Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
giraf_79

Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение giraf_79 »

Нужна подсказка? никак не определюсь как делать ось Z для станка плазменной резки, ход 50-60мм, движок будет ДШИ, передача винт гайка, чтоб был максимально легкий и надежный. ТНС по току, т.е механическую тарелку таскать не надо. Или может кто готовый не дорогой покупал?
заранее спасибо!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделаеть?

Сообщение aftaev »

в чем сложность все есть винт, гайка и ДШИ? Брать да делать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделаеть?

Сообщение Nick »

А скорости винта-гайки хватит?

Какой у тебя привод оси Y? Видел конструкцию станка плазменной резки Gigamech с двумя каретками и "λ-осью" Z?
giraf_79

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделаеть?

Сообщение giraf_79 »

Привода X и Y зубчатый отрезной ремень передача через шкивы 1 к 4.5, вообщем получается 1 оборот шд = 14 мм перемещения, в полушаге наверно придется работать. Стол 1.5*1.6 оставлю место под 4 ось
А скорости винта-гайки хватит?
А по Z другого варианта я не знаю!
giraf_79

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделаеть?

Сообщение giraf_79 »

Думаю Z делать так!
Ставлю 4 ролика с пазами в них по 2 подшипника внутренний диаметр подшипника 4 мм а внешний диаметр 18 мм в середине 11 а между ними дюралевую пластинку толщ 6-8 мм или стальную 1.5-2мм с каким нибудь ребром жесткости по середине, который будет ездить вверх вниз, перемещение винт гайка.
У "гигамач" помоему тоже винт гайка только расположено горизонтально? так у меня не получится!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделаеть?

Сообщение Nick »

Не, там хитрее, у них две каретки соединенные хитрым образом и на них весит резак. Каретки обе ездят по одному ремню.

Вот есть видео: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 7168#p7168
И вот тут:Станок плазменной резки GIGAMECH 4PC

Просто мне кажется, что скорости передачи винт-гайка может не хватить, чтобы резко поднимать/опускать резак. На всех видео, которые я видел резак довольно шустро прыгает. Может поставить тот же ремень, или швп?
giraf_79

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделаеть?

Сообщение giraf_79 »

Просто мне кажется, что скорости передачи винт-гайка может не хватить, чтобы резко поднимать/опускать резак. На всех видео, которые я видел резак довольно шустро прыгает. Может поставить тот же ремень, или швп?
В полне может быть, говорят если резать железо толще 10 мм нужна еще подпрыжка , тт.е быстый подьем и опускание, вот тут винт гайкой наверно точно не обойдешся, а если ставить ШВП с большим шагом винта то можно, но мне кажется она со временем откажет! шарики забьются металлич пылью и больно дорого стоит. А вот если ремнь через тоже ременный редуктор используя шкивы электрорубанка передачей 1к3 то должно получится, быстрый подьем будет если ШД шаги не пропустит?
Видео Гига я давно видел, неплохо работает но такой блок Z для моего слишком тяжелй будет там два двигателя, при резком торможении и трогании может точность терять из за тяжести сомого блока Z. У меня портал обычный алюминиевый профиль 40*40*1600 правда изнутри стянут 4мя строительными шпильками Д=4 мм по краям, а также внутри этой трубы проходит в добавок вал на которой с двух сторон закреплены зубчатые шестерни которые играют роль ровного перемещения портала т.е, портал тянет только 1 двиг 19 кг, выше писал метод перемещения,
по этому порталу на шарикоподшипниках ездит каретка X на которую нужно собрать достойный Z.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение Nick »

Вся красота Л-оси в том, что она практически не выступает за пределы направляющих. И собирается достаточно просто.
Если боишься, что забьется ШВП, то надо ее спрятать.

По ремню, наверное понадобится редуктор. Все зависит от движка. Кстати, можно взять движок с редуктором.

Сфоткай свой станок, интересно на балку посмотреть, я сейчас собираю лазер, у меня тоже балка из алюминиевого профиля.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):Просто мне кажется, что скорости передачи винт-гайка может не хватить, чтобы резко поднимать/опускать резак. На всех видео, которые я видел резак довольно шустро прыгает. Может поставить тот же ремень, или швп?
Когда настраивал ТНС скорость реакцию большую поставил при 3м/мин ось Z прыгала так словно по кочкам машина едит :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение Nick »

3 метра в мин, это 50мм в секунду, на винте это минимум 25 об/сек.
На чем у тебя ось стояла??? И какое стояло ускорение?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):3 метра в мин, это 50мм в секунду,
блин ЕМСники любители в секунду переводить :)
Nick писал(а):На чем у тебя ось стояла???
Нажми на медальку мою №2 :) Винт трапеция 5мм крутится шаговиком напрямую
Nick писал(а):И какое стояло ускорение?
думаешь я помню :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
giraf_79

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение giraf_79 »

Nick как фото загрузить! чтот не получается?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение Nick »

Для этого нужно зарегистрироваться.
Кстати от этого будет еще плюс - сообщения будут сразу появляться, без модерации ;)
giraf_79

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение giraf_79 »

Д яж регестрировался уже по новой чтоль надо?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение Nick »

Тогда просто войти - сверху справа ссылка - "Войти".
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение giraf_79 »

Пока все что имею
Вложения
портал (7340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3516&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (412.9 КБ)</a>
портал
Изображение 041.jpg (7340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3517&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (378.04 КБ)</a>
Изображение 042.jpg (7340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3518&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (410.82 КБ)</a>
Изображение 048.jpg (7340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3519&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (395.83 КБ)</a>
Изображение 049.jpg (7340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3520&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (380.43 КБ)</a>
Вот так может сделаю Z (7340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3521&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (454.38 КБ)</a>
Вот так может сделаю Z
А вот так Z никто не думал сделать? портал облегчается во много раз! соответственно и колебаний меньше, при резких движениях, т.е . коретка Z получится легким. Для плазмы и лазера должно получится. (7340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3522&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (424.34 КБ)</a>
А вот так Z никто не думал сделать? портал облегчается во много раз! соответственно и колебаний меньше, при резких движениях, т.е . коретка Z получится легким. Для плазмы и лазера должно получится.
одна из балок X (7340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3523&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (372.01 КБ)</a>
одна из балок X
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение Nick »

giraf_79 писал(а):А вот так Z никто не думал сделать? портал облегчается во много раз! соответственно и колебаний меньше, при резких движениях, т.е . коретка Z получится легким. Для плазмы и лазера должно получится.
Легче не выйдет. На портале все равно останется и шаговик, но плюс к этому добавится еще ода полноценная ось.
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение giraf_79 »

Nick писал(а):Легче не выйдет. На портале все равно останется и шаговик, но плюс к этому добавится еще ода полноценная ось.
Тк шаговик и ось по краям а максимальное колебание в центре, уменьшается колебание в центре портала когда там находится каретка (при резком торможении)
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение giraf_79 »

А вот еще что есть!
Ну вот... все свои секреты выдал :monkey:
Вложения
Изображение 036.jpg (7335 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3527&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (399.13 КБ)</a>
Изображение 037.jpg (7335 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3528&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (418.1 КБ)</a>
Такие мозги должны прийти из поднебесной, правда не знаю как на плазме себя поведет, (там гипер пмехи и все такое) (7335 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3529&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (56.86 КБ)</a>
Такие мозги должны прийти из поднебесной, правда не знаю как на плазме себя поведет, (там гипер пмехи и все такое)
Изображение 046.jpg (7335 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3530&sid=79ec8c9057734a008d195b8aa243cbe7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (379.39 КБ)</a>
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Ось Z кто для плазмы, как сделать?

Сообщение Nick »

giraf_79 писал(а):Тк шаговик и ось по краям а максимальное колебание в центре, уменьшается колебание в центре портала когда там находится каретка (при резком торможении)
ИМХО лучше балку усилить - приклеить к ней еще одну такую же или компаундом каким-нибудь заполнить...
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»