помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40cm

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
carbon76
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40cm

Сообщение carbon76 »

Всем здравствуйте! прошу помощи у знатоков.
приобрел себе с али лазерный гравер http://www.gearbest.com/3d-printers-3d- ... 64360.html .Хочу гравировать в основном на коже.
Установил все по видеоинструкции. работать заработал. но есть много недочетов по качеству гравировки. пытаюсь изменить настройками , а гравер не реагирует на изменения. Еще один нюанс это точки которые прожигаются насквозь в хаотичных местах на коже.
подскажите пжлста с чего надо начать и как его настраивать?
Вложения
IMG_0945.JPG (5829 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=102307&sid=0ab9e3944bac4e8ef0c1654131ec9976&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.58 МБ)</a>
E-gorka
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 23:04
Репутация: 9
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение E-gorka »

Есть люди которые собирают сами и в России и в Украине ,по цене не намного дороже чем в Китае ,вы же купили китайское гавно ,так у китайцев и спрашивайте что делать со станком
Drjundel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 13:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение Drjundel »

E-gorka писал(а):Есть люди которые собирают сами и в России и в Украине ,по цене не намного дороже чем в Китае ,вы же купили китайское гавно ,так у китайцев и спрашивайте что делать со станком
тут все такие добрые? )
Drjundel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 13:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение Drjundel »

carbon76 писал(а):Всем здравствуйте! прошу помощи у знатоков.
приобрел себе с али лазерный гравер http://www.gearbest.com/3d-printers-3d- ... 64360.html .Хочу гравировать в основном на коже.
Установил все по видеоинструкции. работать заработал. но есть много недочетов по качеству гравировки. пытаюсь изменить настройками , а гравер не реагирует на изменения. Еще один нюанс это точки которые прожигаются насквозь в хаотичных местах на коже.
подскажите пжлста с чего надо начать и как его настраивать?
логично предположить, что настройки не причем, это кожа же. Кожа не однородная по структуре, возможно дырочки там, где самое тонко, например луч попадАл в место" волосяная фолликула" дефект кожи
Изображение
test3210
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение test3210 »

Какая управляющая программа к станку ? железо может и не виновато , просто программа работает не корректно
carbon76
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение carbon76 »

benbox v3.7.99. прошивка LX. Дырочки не из-за структуры кожи. здесь такая же была проблема http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=100 страница 6. только я так и не понял как это исправили?!
Drjundel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 13:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение Drjundel »

carbon76 писал(а):benbox v3.7.99. прошивка LX. Дырочки не из-за структуры кожи. здесь такая же была проблема http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=100 страница 6. только я так и не понял как это исправили?!
тогда вот, комментарии про похожую тему с разных форумов, возможно его решит проблему (самопроизвольное срабатывание Z оси):
----------
Алексей Магнитов
у меня такое раньше было, когда не было заземления на режущем плоттере, когда статика накапливалась на корпусе.
------------
Тимур Тимур
Такой же косяк был при включении освещения из ламп дневного света. При работающем станке, выходя из помещения выключил свет. Войдя, включил свет, а лазер перешел за пределы поля и продолжал выжигать. При повторном включении света станок выключился
------------
test3210
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение test3210 »

бенбокс работает следующим образом, если печатается растровый рисунок то мощность зависит от параметра длительность, причем он подбирается так чтобы только появиляся рисунок а потом незначительно увеличивается, т-е в диапазоне 5-25. Еще момент, рекомендую уменьшить до 800-1000 скорость перемещения НА СТРАНИЦЕ НАСТРОЕК , т-е второй вкладке, если там стоит 3000 то вполне могут былть пропуски шагов, особенно если ток моторов не настроен как надо и нет радиаторов на драйверах
carbon76
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение carbon76 »

E-gorka писал(а):Есть люди которые собирают сами и в России и в Украине ,по цене не намного дороже чем в Китае ,вы же купили китайское гавно ,так у китайцев и спрашивайте что делать со станком
Смотрел я обзоры самодельных. И в чем у них разница?Движки-китай,плата-китай,ремни-китай,лазер тоже китай с того же алика.сборка наша,вот и вся разница :thinking:
carbon76
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение carbon76 »

test3210 писал(а):бенбокс работает следующим образом, если печатается растровый рисунок то мощность зависит от параметра длительность, причем он подбирается так чтобы только появиляся рисунок а потом незначительно увеличивается, т-е в диапазоне 5-25. Еще момент, рекомендую уменьшить до 800-1000 скорость перемещения НА СТРАНИЦЕ НАСТРОЕК , т-е второй вкладке, если там стоит 3000 то вполне могут былть пропуски шагов, особенно если ток моторов не настроен как надо и нет радиаторов на драйверах
1 провел около сотни испытаний с изменениями разных параметров, и времени, и скорости,и на второй странице тоже менял. с делением в 2 ед по времени и по 100 в вскорости.Заметил что изменение времени при одинаковых скоростях,влияет на качество только в диапазоне 15-25,во всех остальных числах лазер фигачит почти на полную.А изменение скорости почему то практически не влияет на скорость, рисунок при 500 делается 4 мин, и при 3000 тоже делается 4 мин
думается что то в программе или дровах, тк практически нет регулировок.
Испытывал на разных материалах,картон,кожа,фанера,пластик. везде одно и тоже. и если пропуски еще как то можно убрать( выставив время на мин, но тогда рисунок со спичечный коробок, делает больше часа) то точечные прожиги сквозные,присутствуют на любых параметрах.Головка лазера в эти моменты, просто зависает на долю секунды а потом идет дальше
Вложения
IMG_0952.JPG (5773 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=102377&sid=0ab9e3944bac4e8ef0c1654131ec9976&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.18 МБ)</a>
test3210
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение test3210 »

Ток драйверов настроен ? может дело в них , это что касается пропуска шагов, ну а сам прицип выжигания следующий, точнее команды идут так
..
перемещение в нужную точку
включение лазера
пауза на хх мс
выключение лазера
...
перемещение в нужную точку ...

По сути каждая точка состоит из 4 отдельных команд. Если в процессе передачи кода компьютер занят, то в случае задержки при передаче команды паузы или выключения лазера мы получаем прожиг. Так что нормальный юсб кабель, чем короче и чем толще тем лучше, феррит на кабеле приветствуется, заземление компьютера, и я думаю такие проблемы уйдут
carbon76
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 13:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение carbon76 »

test3210 писал(а):Ток драйверов настроен ? может дело в них , это что касается пропуска шагов, ну а сам прицип выжигания следующий, точнее команды идут так
..
перемещение в нужную точку
включение лазера
пауза на хх мс
выключение лазера
...
перемещение в нужную точку ...

По сути каждая точка состоит из 4 отдельных команд. Если в процессе передачи кода компьютер занят, то в случае задержки при передаче команды паузы или выключения лазера мы получаем прожиг. Так что нормальный юсб кабель, чем короче и чем толще тем лучше, феррит на кабеле приветствуется, заземление компьютера, и я думаю такие проблемы уйдут
А как настраивать ток драйверов?кабель использую из комплекта синий.Поставил заземление на корпус компьютера и на рамку лазера. Не помогло.думаю прога или драйвер глючные,попробую их переустановить.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение Rom327 »

carbon76 писал(а):А изменение скорости почему то практически не влияет на скорость, рисунок при 500 делается 4 мин, и при 3000 тоже делается 4 мин
1 Как мне думается, где-то в недрах прошивки или программы стоит маленькое значение ускорения. То есть станок не успевает разогнаться, а уже надо тормозить над следующей точкой. Поэтому средняя скорость и не меняется.
2 Что касается остановок "Головка лазера в эти моменты, просто зависает на долю секунды а потом идет дальше" можно попробовать переустановить систему и на чистую, без антивируса и других программ, уже установить benbox.
3 Неплохо бы установить обдув зоны прожига. Так как при прожиге (на дереве, мдф..) образуется сажа которая садится на заготовку и если ее не сдувать, то на саже точка будет получаться темнее, чем на чистой заготовке. А если точки находятся близко одна к другой, то возможны и дыры.
4 В интернете полно инструкций и видео по настройке программы. Этих выжигателей полно у пользователей. http://sakura-print.ru/photographer/blog/?p=982
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Dally
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 00:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Knstantin
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение Dally »

carbon76 писал(а):Всем здравствуйте! прошу помощи у знатоков.
приобрели себе
лазерный гравёр http://www.banggood.com/2500mW-A3-30x40 ... ds=myorder
(ну то что приехал не 2500, а всего лишь 500, это отдельная тема) а вот то что при любых прошивках BENBOX НИКОГДА не выключает лазер, вот это проблема....
включаешь БП в розетку, сразу лазер фигачит на полную, другие программы тоже себя странно ведут, не все вообще хотят работать с устройством, вываливают какие-то свои ошибки, но это всё буду решать потом, как ему вдолбить, что он должен выключать лазер, а тут вычитала что ещё и можно регулировать мощность лазера(в программе это НИКАК не действует)...
помогите пожалуйста ))
JackJack
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 20:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение JackJack »

Столкнулся с такой же проблемой. Лазер не выключается. Так, как я не разбираюсь в работе микросхем, посоветовался с товарищем. Скорее всего проблема с транзистором (но это не точно) отвечающим за подачу питания на лазер. На плате, помимо кнопки питания имеется вторая кнопка weak laser. Как оказалось долго нажатой она быть не должна, но я об этом узнал позже. С помощью "костылей" решили эту проблему, но думаю проще купить всю плату с ардуино и драйверами заново. Благо она стоит около 2 т.р. найти можно по запросу Eleksmaker на али.
Paskin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 01:54
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: помогите разобраться по лазерному граверу 2500mW 30 x 40

Сообщение Paskin »

Насчет невыключения лазера - при переходе от версии 0.8 к 0.9 GRBL поменяли пин Ардуино, управляющий его яркостью (у них это называлось SPINDLE_ENABLE) - c D12 на D11. Можно проверить обычным тестером - подключите его в режиме измерения напряжения к D11 и GND и подавайте команды M3 S0, S 50, S 100 и так далее. При этом напряжение на выходе должно расти от 0 до 5 В (у меня 5В это S1000).
Если все так и есть - можно перекомпилировать GRBL поменяв настройки. Я не стал заморачиваться, перерезал дорожку к D12 на плате и припаял ее проволочкой к D11.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»