Резка тонколистового металла для трафаретов

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Ruan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Сергеевич
Контактная информация:

Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Ruan »

Здравствуйте! Требуется оценить целесообразность покупки станка для изготовления трафаретов для нанесения паяльной пасты. http://www.sovtest.ru/news/publications ... rafaretov/
Используется я так понимаю только волоконный для этих целей. Подскажите бюджетные модели способные качественно выполнять данную операцию. Мтериал токолистовая сталь до 1 мм. Благодарю
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение arkhnchul »

невозможно без указания объемов производства. Cколько различных трафаретов вам надо изготавливать в день?
Ruan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Сергеевич
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Ruan »

Малые серии, прототипирование и разработка. Я только открываю производство (до этого только разработкой электроники занимался) и когда я начал заказывать трафареты, то задумался о том чтобы приобрести оборудование для самостоятельного изготовления, просто в прототипировании и мелкой серии очень важны сроки. Вот решил оценить во сколько это обойдется и стоит ли вообще это делать. Предположительно 20-40 шт в месяц максимум.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение aftaev »

Ruan писал(а): Подскажите бюджетные модели способные качественно выполнять данную операцию.
Лазерные гравер(не факт что подойдет, лазер 50ватт): https://www.aliexpress.com/item/High-Ac ... 6cc4ae2724

Сколько он будет окупаться при 40шт/месяц ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Serg »

Для малых серий имеет смысл делать плёночные трафареты светодиодным лазером...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ruan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Сергеевич
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Ruan »

Окупаться понятно дело не напрямую будет, а за счет сокращения времени подготовки и производства изделия. Располагаться будем не в Москве и ожидать 3 дня трафарет накладывает определенное неудобство. Вот оцениваю возможные варианты.
Ruan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Сергеевич
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Ruan »

UAVpilot писал(а):Для малых серий имеет смысл делать плёночные трафареты светодиодным лазером...
Можете ссылку на примеры успешные скинуть. Мне просто сказали, что качество сильно страдает когда пленку используем. Какую пленку вы предлагаете?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение arkhnchul »

Ruan писал(а):задумался о том чтобы приобрести оборудование для самостоятельного изготовления, просто в прототипировании и мелкой серии очень важны сроки. Вот решил оценить во сколько это обойдется и стоит ли вообще это делать. Предположительно 20-40 шт в месяц максимум.
40 штук в месяц - это 2 в день. Окупать лазерный станок вы на этом вечность будете. Просто травите трафареты из тонких алюминиевых листов так же, как травят платы, и все - фольга 0.5мм травится насквозь за полчаса, и на трафарет для пасты ее достаточно.
aftaev писал(а):Лазерные гравер(не факт что подойдет, лазер 50ватт)
ИК маркиратор, насквозь полумиллиметровый лист он будет тоже около вечности резать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Serg »

Ссылку не могу - искать с телефона не удобно.
Но сам несколько раз делал, использовал пленку для печати на лазерном принтере (что было под рукой) и ещё одну, забыл как называется, толщиной 0.35 мм
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ruan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Сергеевич
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Ruan »

От хим.способа отказались. Даже прототипы печатных плат сейчас на фрезе делать начали, гораздо удобнее. Химия для качественного исполнения требует соблюдения достаточного количества условий, даже люди , которые в крупных фирмах изготовлением трафаретов занимались жаловались на хим.спсоб, часто брак происходил, ограничение на ширину дорожек, многоэтапность . Станок хорош тем, что нужен только станок.
Ruan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Сергеевич
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Ruan »

UAVpilot писал(а):Ссылку не могу - искать с телефона не удобно.
Но сам несколько раз делал, использовал пленку для печати на лазерном принтере (что было под рукой) и ещё одну, забыл как называется, толщиной 0.35 мм
Качество остались довольны? я знаю что для штучной это не плохой способ, но сомневаюсь что для многоразового использования годится.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение arkhnchul »

то для плат. Трафареты менее требовательны. С химией да, нужно шаманство, но капиталовложений куда меньше. Вот просто сразу готовьтесь к тому, что для режущего металл лазера нужно будет выложить полтора-два ляма. И соотнесите сие со своими потребностями. Что-то мне подсказывает, что даже если девять из десяти трафаретов после химии отправлять в брак, с озвученными объемами производства травление будет предпочтительнее.
Ruan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Сергеевич
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Ruan »

arkhnchul писал(а):то для плат. Трафареты менее требовательны. С химией да, нужно шаманство, но капиталовложений куда меньше. Вот просто сразу готовьтесь к тому, что для режущего металл лазера нужно будет выложить полтора-два ляма. И соотнесите сие со своими потребностями. Что-то мне подсказывает, что даже если девять из десяти трафаретов после химии отправлять в брак, с озвученными объемами производства травление будет предпочтительнее.
А для данной операции тысяч в 700-800 уложиться не реально? Можете скинуть примеры станков? В общем если брать то надо придумывать чем его загружать помимо трафаретов)))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Serg »

Ruan писал(а):Качество остались довольны? я знаю что для штучной это не плохой способ, но сомневаюсь что для многоразового использования годится.
Делал трафареты для qlp144, с одного трафарета делал по 2 десятка плат, больше просто не требовалось.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ruan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Сергеевич
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Ruan »

http://www.roboticstrade.ru/10521072107 ... y=20642061

А что на счет такого? Данный класс аппаратов может выполнять эту задачу качественно?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение arkhnchul »

он не может ее выполнять вообще. Такие маркираторы (даже если забыть про слабый лазер) не имеют головы с подачей газа в область пятна лазера - резать без этого не получится.
Ruan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Сергеевич
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Ruan »

arkhnchul писал(а):он не может ее выполнять вообще. Такие маркираторы (даже если забыть про слабый лазер) не имеют головы с подачей газа в область пятна лазера - резать без этого не получится.
Поясните, пожалуйста. Поставщик говорит, что до 1 мм отлично режет нержавейку, очень точно. 0.3 мм говорит за один заход проходит. На мои вопросы отвечают что он для этого и предназначен гравировка на металле и резка тоноколистового.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение Serg »

Слушайте поставщика. Когда купите и попробуете, сами убедитесь в правоте... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
DesertWorm
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 11:50
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение DesertWorm »

Резали трафареты на волоконнике 20W нержа 0.1 - 0.15мм, там основное ограничение - рабочее поле сканатора (если нет подвижного рабочего стола, а зачастую его нет) будет оно скажем 100х100мм - трафарета больших размеров не сделаешь, и возможно искажения по полю.
Отсутствие газа - рез будет не очень чистый, с нагаром, хотя для прототипа наверное терпимо.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Резка тонколистового металла для трафаретов

Сообщение arkhnchul »

DesertWorm писал(а):Резали трафареты на волоконнике 20W нержа 0.1 - 0.15мм
я в
Ruan писал(а):Мтериал токолистовая сталь до 1 мм
сомневаюся.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»