Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

Всем привет!!! Ребята, кто работает на станках IPG, на оптоволоконных (иттербиевых) лазерах. (1, 2 и 4 kwt). Помогите пожалуйста, киньте файлики с параметрами резки. Может кто знает и научит подбирать параметры(советы, секреты, хитрости) Поделюсь своими параметрами и своим опытом. Линза стоит f200, фокусатор от -7 до +7. Выручайте
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Serg »

Glotoffgoo писал(а):Может кто знает и научит подбирать параметры(советы, секреты, хитрости) Поделюсь своими параметрами и своим опытом.
Кто-то должен начать учить/делиться первым... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение aftaev »

Когда звонили в IPG они толком не могут сказать какой лазер больше подходит и послали нас в Питерскую фирму кто делает лазерные станки ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

Не знаю какая там фирма в Питере делает станки лазерные... Собирают их в Белоруссии. Какой лазер подходит для чего?
Есть тут кто работает на IPG станках?
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

UAVpilot писал(а):
Glotoffgoo писал(а):Может кто знает и научит подбирать параметры(советы, секреты, хитрости) Поделюсь своими параметрами и своим опытом.
Кто-то должен начать учить/делиться первым... :)
Ну я Поделюсь первый с радостью, вы работаете на таком станке?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Serg »

Glotoffgoo писал(а):Ну я Поделюсь первый с радостью
ждём. :)
Glotoffgoo писал(а):вы работаете на таком станке?
пока только строю. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение aftaev »

Glotoffgoo писал(а):Есть тут кто работает на IPG станках?
Вроде как нет таких станков IPG - есть фирма которая делает лазеры и лазеры разных моделей, разной длины волны ;)
Есть в Белоруссии фирма РухСервомотор http://www.ruchservomotor.com/ которая делает линейные двигатели и лазерные станки. Какие они там головы или лазеры ставят - они знают. Почему бы не спросить режимы у производителя станка?
Если позвонить в ИРЭ Полюс во Фрязино http://www.ntoire-polus.ru/ это IPG в России - то там проконсультируют или отправят к их интеграторам в Питерскую фирму или в Рухсервомтор в Белоруссию.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

Да реч и идет о рухсерв мотор ) конкретно станок lasercut 3015-3, лс-4. Если бы все было так просто - я бы не задавал вопросов по режимам и параметрам резки )))
Так есть те, кто работает на таком оборудовании?
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение kalinvick »

Glotoffgoo, а в чес проблема с РухСервоМотором?
Всегда удивляло, когда вместо контактов с производителями станка начинается рыскание по форумам.
Почему сказать не хотят?
Что такая за проблема?
Или банальное желание сэкономить денег на сервисе?
Линза F200 это 7.5 дюймов? Если так, то это линза для резки толстых материалов. Пятидюймовая линза будет лучше для резки металлов 1-5 мм.
Что резать хотите? Чернуху, нержавейку, алюминий?

Вместо того, что бы кричать о помощи, напишите свои режимы: дескать режу нержавейку скорость NNN, давление NNN, заглубление фокуса NNN, сопло NNN. Ну и дальше по списку.

И люди потянутся. А так - дайте мне, а я потом взамен - давать не очень хочется.
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

Проблема в том, что я оператор, наладчиком.. просто рабочий. Работаю, а начальство расшевелить не получается. Мне инфы никто не дает. нарыл около 10 файлов параметров с разных станков, составил около 40 рабочих режимов. Режу линзой f200 все материалы и тонкие тоже. Дошел до 10мм (чернухи) кислородом, до 10 мм (нержавейка)воздухом, до 5мм алюминий воздухом, медь до 2 мм, латунь до 3 мм. Гравировка. Линзу f150 - считаю не удобной, так как Режу и толстый материал (хотя работать с ней выходит более чисто). F250 или 300 - еще не пробовал. А на счет написать свои режимы - вечером скину ссылку на свой архив с параметрами разных станков, в том числе и со своими наработаным файлом
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение NKS »

Glotoffgoo писал(а):Проблема в том, что я оператор, наладчиком.. просто рабочий
Это как-то мешает сделать запрос в Рухсервомотор?
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

NKS писал(а):
Glotoffgoo писал(а):Проблема в том, что я оператор, наладчиком.. просто рабочий
Это как-то мешает сделать запрос в Рухсервомотор?
А... Точно. Не догадался кинуть запрос в Рухсервомотор, спасибо братан. Так просто все оказалось, а я то думал.
Кто даст хоть какую - то тех поддержку или инфу, если ты рак с горы? Естественно люди просят связь с руководством, номера договоров и прочие мелочи. У меня этого нет, у меня только станок.
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

И опять. Мимо темы все. Если я тут и пытаюсь найти информацию такими путямии, то я уже подавал запросы и в рух, и в Ир полюс, искал кто работает на таких станках - не нашел. Так что прошу, если есть чем помочь - пишите, кто работал или кто сталкивался с проблемой.)
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение NKS »

Glotoffgoo писал(а):Кто даст хоть какую - то тех поддержку или инфу, если ты рак с горы?
Впервые слышу о такой проблеме, для меня это нонсенс. А по телефону не пробовал общаться? Открою секрет, по почте общаться по таким вопросам бестолку, потому что производителю проще слиться
Glotoffgoo писал(а):Естественно люди просят связь с руководством, номера договоров и прочие мелочи
Это не естесственно. Какая связь между режимами реза и договорами?
Glotoffgoo писал(а):У меня этого нет, у меня только станок.
Значит есть на него документация, серийный номер. В документации по-хорошему должны быть контакты сервисной службы.
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

Пробовал и по телефону, по Скайпу, почте. У меня не получилось такими путямии хоть что то выпытать по режимам резки для моего станка.
Имею с десяток файлов параметров для разных видов станков,. В Том числе и ipg (но 2kwt, a у меня 4kwt). Свои режимы подобраны на мощности 3kwt. Я знаю, чт на стоянке можно сделать больше и качественнее. Хочу найти информацию.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение kalinvick »

Glotoffgoo писал(а):Режу линзой f200 все материалы и тонкие тоже. Дошел до 10мм (чернухи) кислородом, до 10 мм (нержавейка)воздухом, до 5мм алюминий воздухом, медь до 2 мм, латунь до 3 мм.

Производитель недаром дает режимы.
Ладно, чернуха - кислород, понятно.
Нержавейка - воздухом??? Понятно, что при мощи в 4 квт, он все прорежет, но ведь недаром, нержавейку режут в азоте? Наверное,все таки это правильно?
Glotoffgoo писал(а):Линзу f150 - считаю не удобной, так как Режу и толстый материал (хотя работать с ней выходит более чисто).
Отличное заявление! Особенно, для человека, который
Glotoffgoo писал(а):я оператор, наладчиком.. просто рабочий.
Вы вопросы спрашиваете или ответы задаете?
Наверное недаром производитель предлагает РАЗНЫЕ линзы.
Длиннофокусные для толстых материалов, короткофокусные для тонких материалов.

У вас мощность 4 квт. На такой мощи лазер много чего прорежет. Режимы нужны, для того что бы он резал правильно. Что понимать под словом "правильно"?
1. На нержавейке нет выгоревшего края. Соответственно Азот. Чистый.
2. Не должно быть грата. Соответственно - скорость, мощность. Сопло. Заглубление.
3. Понятная и прогнозируемая толщина реза.
4. Ровная, вертикальная стенка.
5. Скорость - максимальная. Ибо чем быстрее режет, тем меньше затрат на эксплуатацию.
Что вам надо?
Параметров, как вы писали - море. Но и кроме параметров излучения и программных настроек, есть и еще параметры - форма, устройство и диаметр сопла. Резка в инертных газах. Давление газов. Фокусное расстояние линзы. Заглубление фокуса. Расстояние от металла до сопла.
Просто к примеру. У нас например производитель рекомендует резать нержу 10.0 на нашем лазере при мощности 2.5 кв Азотом 5.0 при давлении 19 атмосфер. Понятно, что надо иметь либо азотную станцию, либо азотное хранилище.
И цена реза будет соответственная.
А вы: нержавейка - воздух, и линзу не нравится менять.
Ладно, допустим Рухи - козлы, а начальство - гады.
Контактов с Рухами нет и не будет. Прямо таки, как будто лазер краденный)) и стоит в притоне.
Никто не знает, какая на нем режущая голова. Какие сопла стоят. (Что то подсказывает, что трумф-совместимые).
Какая основная задача?
Чернуха или нержавейка?
Алюминий или медь, не самый распространенный материал. По наблюдениям.
Какие толщины?
Что важно в итоге? Важен для нержавейки белый рез? Или пусть будет рыжий?
Важен параметр толщины реза?
Начните с того, что получается. Есть уже режим, который вас устраивает. Допустим качество реза, при определённой мощности. Подвигайте сопло, поменяйте диаметр, поменяйте линзу. Поменяйте давление.
Если менять все параметры - никаких таблиц не хватит.
В итоге должно получится, на разных толщинах одного материала - одинаковое качество.

Пример из наших таблиц.
Мощность 2 квт.
Нержавеющая сталь AISI304
Толщина: 6 мм
Линза: 7.5
Фокус: -5.7
Сопло: 2 мм
Дистанция 0.7
Газ: Азот 17 атм
Скорость: 900 мм/мин

А для мощности 3 квт
Заглубление уже будет -7 мм
А скорость подачи 1300 мм/мин.

И резы будут одинаковые, по качеству и толщине реза.
Попробуйте у себя их подобрать. А ссылку на режимы - а оно надо? Режимы чужих станков, все равно, что расписание автобусов другого города.
Рух не Амада или Трумф, они не делают 1000 станков в год. Делают десяток в год. Можно искать таблицы, но лучше все таки подбирать. Это не так сложно.
Вы этим вон занимаетесь уже год. Можно было бы в Рух пешком сходить, туда и обратно))

А если с Рухами такая засада, как обслуживать будете? А если что слетит? Проги, настройки, стойка? Вас начальство нагнет на форумах ответы искать?
Станок не 5 рублей на ассигнации стоит. Служба поддержки весьма важна.
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

Да, нержу Режу воздухом, азота в таком количестве нет и не будет, увы.
Режет достаточно хорошо, для воздуха. Режу на мощности 2.5 - 3 kwt. Сопла от 2.5 до 3.5
Чернуху кислородом, безусловно. Сопла 0.8 - 1.5.
Линзы бы и менял может, но нет возможности, в день могу около 20 видов материала резать (тип и толщина). Менять ее не минутное дело.
По мощности - в 4kwt станок не запускал, максимум 3kwt.
Да, производитель недаром прилагает все это, но у меня этого не было. Запускал станок сам, по книжкам, зипа в комплекте не было, об этом узнавал позже, линзы, датчики слежения, керамические поставки и все прочее. Я впервые видел станок. Поставили задачу запустить и начать работать. Все узнавал в сети и по рою документации.
По краденому лазеру - не исключено.
По примеру ваших таблиц - у вас около 8 параметров? У меня их 30+...
Я не знаю как буду обслуживать, если закроется что - то, надеюсь к этому времени переберусь обратно на абразивную резку. А пока выбора нет, работу тоже не поменять
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

Мои режимы ipg lasercut - 3015. С плюсами рабочие режимы.
Остальные файлы те, что нашел на за долгое время.
Вложения
Режимы.rar
Мои режимы - lasercut - 3015 (с плюсами рабочие)
(27.93 КБ) 345 скачиваний
Glotoffgoo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Демьяр
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение Glotoffgoo »

Моя таблица режимов состоит из пяти вкладок, в каждой вкладке около 8 значений параметров.:
1. Общие - толщина материала, газ прожига, газ реза, время поступления газа к месту прожига, сопло, фокус прожига, фокуз резки.
2. Прожиг - тип прожига, время выдержки вкл.лазера на высоте, высота в начале прожига, мощность начальная, мощность конечная, давление начальное и давление конечное, номинальное время выдержки, скорость перемещения по оси z c высоты прожига на высоту резки, диаметр прожига, ускорение прожига.
3. Резка - мощность экспозиции перед началом резки, время выдержки, ширина компенсации, зазор (расстояние от режущей головы до заготовки, во время резки), скорость резки, ускорение резки, мощность при нулевой скорости, мощность при номинальной скорости, давление газа при нулевой скорости и при номинальной.
4. Модуляция - частота модуляции при начале прожига, коэффициент заполнения при начале, частота модуляции в конце прожига, заполнение в конце прожига, частота модуляции при экспозиции, заполнение при экспозиции, модуляция при резке и заполнения при резке.
5. Углы - скорость, модуляция, заполнение, мощность нулевая и номинальная, давление при нулевой и номинальной скорости, и время оперативного охолождение при резке углов.
Вот сколько у меня параметров. Если режимы подбирать не так уж сложно, расскажите как? Может есть взаимосвязь с определенными параметрами, какие то формулы расчета и тп?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лазер IPG, Ruch servomotor, 2kwt, 4kwt

Сообщение SVP »

kalinvick писал(а):Вы этим вон занимаетесь уже год. Можно было бы в Рух пешком сходить, туда и обратно))
Пешком не надо, надо просто подойти на выставке и поговорить.
Вживую они довольно адекватны, по почте хуже, но тоже можно добиться результата,
мне довольно ощутимо помогли с моими проблемами.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»