Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

arkhnchul писал(а):я именно про профиль для механики - там жеж у вас как раз 60х60. И сколько надо отверстий по всей длине рельса?)
кстати, а у редуктора и ролика у отверстий какое межосевое? если что-то около 40, то они тоже войдут в пазы профиля без сверления.
Ну с этим проще. Достаточно в начале отсверлить две дырки ровно, закрепить рельс, а остальные пойдут по накатанной :) А вот просверлить отверстия в гранях, как раз и получается сложно :( Ну - моё имхо :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение arkhnchul »

да нет, там и с руки шуруповертом нормально сверлится. Если еще кондуктор простенький сделать из фанерки (какой-то лазер же есть, насколько помню?)), то еще проще.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

arkhnchul писал(а):да нет, там и с руки шуруповертом нормально сверлится. Если еще кондуктор простенький сделать из фанерки (какой-то лазер же есть, насколько помню?)), то еще проще.
Спасибо за подсказку :) С кондуктором отличная идея :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
serge.1976
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 11:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение serge.1976 »

def писал(а): И да, всё же одну проставку прийдётся точить, под зеркало, без неё никак. По моим рассчётам она должна быть из металла толщиной 7 мм (на чертеже выделена красным).
Роль этой проставки,я планировал отдать натяжителю ремня.Пока они в дороге.Когда все приедет, будем обмерять и мыслить.На ось Х бюджетнее аллюминевый профиль 60*30*2 жесткости за глаза.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

serge.1976 писал(а):
def писал(а): И да, всё же одну проставку прийдётся точить, под зеркало, без неё никак. По моим рассчётам она должна быть из металла толщиной 7 мм (на чертеже выделена красным).
Роль этой проставки,я планировал отдать натяжителю ремня.Пока они в дороге.Когда все приедет, будем обмерять и мыслить.На ось Х бюджетнее аллюминевый профиль 60*30*2 жесткости за глаза.
А крепиться к нему как?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
serge.1976
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 11:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение serge.1976 »

def писал(а): А крепиться к нему как?
Сквозные отверствия+гайка с гровером внутри профиля..
Аватара пользователя
Terminator
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:14
Репутация: 107
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение Terminator »

serge.1976 писал(а):На ось Х бюджетнее аллюминевый профиль 60*30*2
У меня профиль 50х50х2 немного провисает (до 1 мм на длине 1700), для линзы 101,6 линзы этот провис не критичен, поэтому заметил не сразу. 30 мм провиснут ещё хуже, поэтому решение 60х60х3 - однозначно лучше, убиваем 2 зайцев: жёсткость и возможность нарезать нормальную резьбу (хотя и 2 мм держат.)
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

Terminator писал(а):
serge.1976 писал(а):На ось Х бюджетнее аллюминевый профиль 60*30*2
У меня профиль 50х50х2 немного провисает (до 1 мм на длине 1700), для линзы 101,6 линзы этот провис не критичен, поэтому заметил не сразу. 30 мм провиснут ещё хуже, поэтому решение 60х60х3 - однозначно лучше, убиваем 2 зайцев: жёсткость и возможность нарезать нормальную резьбу (хотя и 2 мм держат.)
Ок, значит с профилем портала определились, 60х60х3 :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

odekolon писал(а):есть такая механика в разобраном виде, но добраться до нее наверное только в понедельник смогу
Доброй ночи! Удалось добраться до механики?
Сейчас сильно интересуют г-образные крепления для двигателя Nema 23, а так же редуктора и ролики на ось Y...
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение shatrovmaxim »

def писал(а):
arkhnchul писал(а):на простом прокате без сверления - никак. Потому и не особо удобно.

ЗЫ собственно мой пример) раскопал фото с процесса постройки, рама выглядит вот так - я сначала прикинул, во сколько мне для такой конструкции обойдется станочный профиль и ведро Т-гаек, вздохнул, пошел пилить и сверлить)
Я бы рад пилить и сверлить... но!
Если посчитать, во сколько мне обойдётся:
1. Снять помещение;
2. Купить нормальный сверлильный станок;
3. Купить нормальную торцовочную пилу.
Тут получиться, что всё же сделать из профиля чуть дешевле :(
А ты попробуй сразу все заказать на стороне. На крайний случай закажи прокат с порезкой на металлобазе, а потом найди слесарей которые по твоим чертежам насверлят отверстий.
Или попроси, за денежку, попользоваться сверлильным станком. Или купи стойку для дрели (на олх они по 500грн) она тебе потом еще пригодится.
Посчитай насколько это экономически выгодно, конструкционный профиль он ведь нифига не дешевый :(
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

shatrovmaxim писал(а):
def писал(а):
arkhnchul писал(а):на простом прокате без сверления - никак. Потому и не особо удобно.

ЗЫ собственно мой пример) раскопал фото с процесса постройки, рама выглядит вот так - я сначала прикинул, во сколько мне для такой конструкции обойдется станочный профиль и ведро Т-гаек, вздохнул, пошел пилить и сверлить)
Я бы рад пилить и сверлить... но!
Если посчитать, во сколько мне обойдётся:
1. Снять помещение;
2. Купить нормальный сверлильный станок;
3. Купить нормальную торцовочную пилу.
Тут получиться, что всё же сделать из профиля чуть дешевле :(
А ты попробуй сразу все заказать на стороне. На крайний случай закажи прокат с порезкой на металлобазе, а потом найди слесарей которые по твоим чертежам насверлят отверстий.
Или попроси, за денежку, попользоваться сверлильным станком. Или купи стойку для дрели (на олх они по 500грн) она тебе потом еще пригодится.
Посчитай насколько это экономически выгодно, конструкционный профиль он ведь нифига не дешевый :(
Не спорю :) Поэтому:
1. В начале рисуем.
2. Потом считаем.
3. Потом пересчитываем на более дешёвом профиле :)
ИМХО, мне кажется, разница выйдет где то баксов в 50, ну максимум 100.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

Господа, знающие SolidWorks, подскажите, как лучше решить следующую проблему.
Я делаю большую сборку станка. Часть деталей я рисую сам, часть качаю готовыми. Потом объединяю это в сборки, сами сборки в ещё большие сборки и так далее.
Хочу поделиться результатом. Но возникает вопрос. Вот есть у меня файл сборки, который ссылается на кучу деталей. Если я его выложу, то кто нибудь скачает, но не сможет открыть, так как файлов деталей или промежуточных сборок не будет. Есть ли какая нибудь возможность автоматически перенести все файлы всех деталей, участвующих в сборке, в одну папку? Не делая это для каждой отдельной детали?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение AndyBig »

В открытой сборке - Файл->Сохранить как
И в открывшемся диалоге поставить галочку "Включить все связанные компоненты". Дополнительно выбрать "Сохранить как копию и продолжить", чтобы Ваш проект остался без изменений.
Потом выбираете отдельную папку и сохраняете в нее :)
217.jpg (2831 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=93544&sid=03a68909854ba98cee3407461191e49a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (200.61 КБ)</a>
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение muxa »

shatrovmaxim писал(а): На крайний случай закажи прокат с порезкой на металлобазе, а потом найди слесарей которые по твоим чертежам насверлят отверстий.
Или попроси, за денежку, попользоваться сверлильным станком. Или купи стойку для дрели (на олх они по 500грн) она тебе потом еще пригодится.
стойка не прокатит, даже с опупительной прибалтийской дрелью. только сверлильный станок советский или если китай то только напольная сверлилка (на длинной ноге) = опыт ,сын ошибок трудных (с)...
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

AndyBig писал(а):В открытой сборке - Файл->Сохранить как
И в открывшемся диалоге поставить галочку "Включить все связанные компоненты". Дополнительно выбрать "Сохранить как копию и продолжить", чтобы Ваш проект остался без изменений.
Потом выбираете отдельную папку и сохраняете в нее :)
217.jpg
Спасибо!
Нашёл как это сделать, есть офигительная программа SolidWorks Explorer :)
Результат можно лицезреть тут :)
muxa писал(а):shatrovmaxim писал(а):
На крайний случай закажи прокат с порезкой на металлобазе, а потом найди слесарей которые по твоим чертежам насверлят отверстий.
Или попроси, за денежку, попользоваться сверлильным станком. Или купи стойку для дрели (на олх они по 500грн) она тебе потом еще пригодится.

стойка не прокатит, даже с опупительной прибалтийской дрелью. только сверлильный станок советский или если китай то только напольная сверлилка (на длинной ноге) = опыт ,сын ошибок трудных (с)...
Скорее всего буду заказывать порезку X-образного профиля на фирме-поставщике. А сверление отверстий в профиле 60х60х3, из которого будет сделан портал и основание оси Y, буду делать самостоятельно. Как откалибровать оси я примерно понимаю... думаю, что удасться даже без сверлильного станка насверлить отверстия.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение shatrovmaxim »

стойка не прокатит, даже с опупительной прибалтийской дрелью. только сверлильный станок советский или если китай то только напольная сверлилка (на длинной ноге) = опыт ,сын ошибок трудных (с)...
Насколько я понял речь идет о сборке станины (по крайней мере это было на фото), для этого еще как пойдет!
Есть с чем сравнить, есть в моем парке советский сверлильник 2М112, и приходилось работать на стойке.
Как-то была необходимость, на далеком объекте собрать каркас из 50 профильной трубы на болтах, купили на рынке стойку и все посверлили. Главное нормальные, острые сверла...
И причем тут дрель, скорее нужно убрать люфты на стойке.
Последний раз редактировалось shatrovmaxim 28 окт 2016, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение shatrovmaxim »

def писал(а):корее всего буду заказывать порезку X-образного профиля на фирме-поставщике. А сверление отверстий в профиле 60х60х3, из которого будет сделан портал и основание оси Y, буду делать самостоятельно. Как откалибровать оси я примерно понимаю... думаю, что удасться даже без сверлильного станка насверлить отверстия.
Еще как удастся!
Для более точной разметки распечатай чертежи на пленку (на лазерном или чернильном принтере) и приклей на заготовку, а потом керни.
И все получится. Просто со стойкой, я считаю, проще соблюсти перпендикулярнось.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

shatrovmaxim писал(а):
def писал(а):корее всего буду заказывать порезку X-образного профиля на фирме-поставщике. А сверление отверстий в профиле 60х60х3, из которого будет сделан портал и основание оси Y, буду делать самостоятельно. Как откалибровать оси я примерно понимаю... думаю, что удасться даже без сверлильного станка насверлить отверстия.
Еще как удастся!
Для более точной разметки распечатай чертежи на пленку (на лазерном или чернильном принтере) и приклей на заготовку, а потом керни.
И все получится. Просто со стойкой, я считаю, проще соблюсти перпендикулярнось.
Да, только я буду делать ещё проще, распечатаю на обычной бумаге и наклею её на профиль, а потом буду кернить и сверлить. Тем более - для установки редукторов и направляющих ремня огромная точность не нужна.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение shatrovmaxim »

def писал(а): ...Тем более - для установки редукторов и направляющих ремня огромная точность не нужна.
Лучше сразу делать максимально точно и качественно, криво само получится)
Я, по моему, уже писал что из-за несоосности ремня долго не мог выровнять диагонали.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак 40W по тонкой фанере 1000x700

Сообщение def »

shatrovmaxim писал(а):
def писал(а): ...Тем более - для установки редукторов и направляющих ремня огромная точность не нужна.
Лучше сразу делать максимально точно и качественно, криво само получится)
Я, по моему, уже писал что из-за несоосности ремня долго не мог выровнять диагонали.
Это да. Я всего лишь хотел сказать, что при установке держателей ремня, больших проблем не ожидается. Четыре дырки. Главное, ровно по одной из осей выставить держатель, а потом можно сверлить прямо сквозь уже существующие отверстия :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»