Работа CO2 лазерной трубки при низком токе

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Работа CO2 лазерной трубки при низком токе

Сообщение arkhnchul »

доброго всем. Имею станок с 100Вт (номинальная моща 100, блок на 120) трубкой и играюсь сейчас с гравировкой растра - не полутонов, естественно, просто монотонной заливкой. Конкретно завел примерно такую конфигурацию - https://github.com/jv4779/2x_laser - с управлением "pulses per mm"на вход включения лазера, плюс еще и на аналоговый вход блока (куда по схемам подключения тыкается переменный резистор) завожу сигнал управления оборотами шпинделя со степмастера (который 0-10В, программно прибит до 0-5В). Собственно, результата удовлетворяющего добился, но есть некоторая необычность: трубка в совсем задушенных режимах как будто бы не успевает (или вообще не может) разгореться полностью - есть явственное свечение на обоих концах и сантиметров 30-40 возле выхода, а не равномерный розовый шнур, как обычно. При этом на выходе трубки луч есть, гравирует нормально.
Насколько плохо для трубы/блока работать вот так вот? Мое гугл-фу на этом дает сбои, нахожу только стандартные обсуждения "а чего вот это с моей трубкой, а не умерла ли она" - у меня все живое, на режимах резки все как обычно, только странный вид при гравировке несколько напрягает.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Работа CO2 лазерной трубки при низком токе

Сообщение Тенгель »

Думаю вреда ни трубе , ни БП точно не будет, при работе на пороге зажигания.
Подпись отключена за неуплату.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»