Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение dima7411 »

три копейки внесу:
подключил (таки) датчик потока не к БП а к контроллеру, чтобы по феншую...
Контроллер ругался, пока криворучко не прочитал в мануале, что реагирует на любой WP, их там два.
Мораль: читать мануал, на второй разъем (на вторую трубу) - перемычку с WP на GND.
При сработке контроллер встает на паузу, при подаче потока - можно дальше ехать.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение Umnik »

странно, у меня вообще не подключены WP на контроллере, пока не включишь их программно, не ругается. А программно по памяти вроде каждый отдельно включается...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение niksooon »

а вот и неправда ваша- один чекбокс на все излучатели.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение Umnik »

niksooon, ну может быть)
завтра буду в мастерской и посмотрю...
SNS
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:37
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение SNS »

dima7411 писал(а): При сработке контроллер встает на паузу, при подаче потока - можно дальше ехать.
дальше ехать? это надо уже в ручную нажимать старт или сам запускается?
( у меня только на блок питания, WP подключен )
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение shatrovmaxim »

niksooon писал(а):а вот и неправда ваша- один чекбокс на все излучатели.......
Да нет, ваша)
В настройках AWC708 4 чекбокса для WP...
20181126_091107.jpg (6526 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151259&sid=a102f52fa7ce8e2e0a97e02bcb490725&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.07 КБ)</a>
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение shatrovmaxim »

SNS писал(а):это надо уже в ручную нажимать старт или сам запускается?
Вручную нажать старт, если ничего не делать будет гореть ошибка на экране.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение niksooon »

shatrovmaxim писал(а):Да нет, ваша)
В настройках AWC708 4 чекбокса для WP...
Эвон оно как .........Звиняйте ,я возможности в настройках проги смотрел, в сам контроллер не лазил, к тому-же у меня до сих пор 608-й............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение Umnik »

shatrovmaxim писал(а):Да нет, ваша)
В настройках AWC708 4 чекбокса для WP...
да, у меня так же...
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение ilya37rus »

да и просто к контроллеру удобней, работу то то при отключенном лазере (от датчика потока) я так понимаю он все равно продолжит? у меня к контроллеру у самого присобачено
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение Revenger »

Привет коллегам (владельцам в смысле) ))
Недавно пополнил "ряды" и наконец перешёл с детской ардуинки. С контроллером в общем разобрался, по некоторым нюансам в соседней теме одного из коллег я с дуру вопросов назадавал, теперь вот решил более конкретные, уже в теме...
Собственно:
мучился с юстировкой сегодня, ради перепроверить - стреляет сволочь толи на полную толи на половину, но сжигает нахрен что бумагу что скотч... Как уменьшить??? На руиде мне товарищ подсказал, есть где задать время импульса на выстрел, а у нас? Я пробовал в меню уменьшать максимальную мощность лазера до 1%, вроде слабее чуть стрелял, но всё равно зажигал..

Далее, пока не понял техники использования настроек до конца - вроде скорости и ускорения я методом тыка настроил, при резке лазер включается сразу в точке старта, а не спустя сантиметры, но тогда при "гравировке по средней линии" (термин из арткама, если не возражаете) выбирая резку и снижая мощность, от скорости на углах мелких деталей получается "звон"/"волна" (вероятно это конечно проблема жесткости), т.е. избежать можно снижая и скорость до исчезновения дефектов или можно как-то ещё поднастроить джерки и т.п. непонятности?

Ещё, может кому будет интересно (да и такой информации у гугла нет), на выходах управления периферией (компрессор/пневмоклапан и далее) если подключить не верно или что-то "не то" - горит транзистор BD238 (может можно аналог наш впендюрить типа КТ814816), а не оптопара (вероятно оптопара управляет мосфетом, а не наоборот), а если перестали работать концевики - проверяйте на обратной стороне платы диод шоттки, в магазине продаётся как BAW99.

Это я теперь знаю, т.к. контроллеру "от роду" 3 дня, а я успел вчера его приговорить... Хотя на выход я влепил сам не правильно модуль, а вот концевик почему перестал работать я х.з.. Так же, обнаружил, что один из диодов (на хоме оси Z) сколот и не работает (но не предъявишь же).

Есть фото если что, этих деталей и платы с обоих сторон, не знаю, нужно ли грузить.

Ну и вопрос по концевикам, кстати; ни кто обычный (как на 3Д принтерах) оптический концевик не смог заставить работать? На ардуино у меня нормально они работали, а тут пришлось механику лепить (ну это уже так, вопрос скорее из разряда докопаться или на будущее).

Варианты модулей управления пневмо или компрессором
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Модуль на управление пневмоклапаном, за неимением такого
00w2TxR3nS8.jpg (6487 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151285&sid=a102f52fa7ce8e2e0a97e02bcb490725&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.82 КБ)</a>
я поставил такой
fbUIemx7WiM.jpg (6487 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151286&sid=a102f52fa7ce8e2e0a97e02bcb490725&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.77 КБ)</a>
НО! Это 5В модуль, и управление по высокому уровню сигнала, соответственно у меня получилось его заставить работать запитав через стабилизатор LM7805, просто подпаяв проводки на ноги (временно надеюсь, пока с али едут на 24В модули) и соединив так: масса с контроллера на массу стабилизатора и на массу модуля, АУТ1 контроллера на вход стабилизатора, ну а выход стабилизатора на VCC и SIG модуля. Можно красиво на плату спаять, но посмотрю... Вообще чем хорошо на мосфете - лишнего щёлкания нет и ничего не изнашивается )
Последний раз редактировалось Revenger 27 ноя 2018, 16:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение niksooon »

Revenger писал(а): ни кто обычный (как на 3Д принтерах)
для AWC обычный -это NPN типа no или nc без разницы, оптический ,индуктивный или еще какой...............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение Revenger »

по концевикам понял, т.е. более "взрослые" варианты нужны... игрушки закончились )


п.с. а от чего ни кто ранее в теме не поднимал вопрос о пароле для сохранения настроек контроллера в лазерКАД? Пришлось в первый день погуглить изрядно, чтобы сохранить изменённые параметры ))

Если в теме реально этого нет, то пароль для LaserCAD (сохранение параметров станка) в моём случае сработал "608". Говорят бывает ещё 708. Но к моему 708-му не подошёл.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение dima7411 »

Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение shatrovmaxim »

Revenger писал(а):как на 3Д принтерах
Оптодатчик практически та-же кнопка, в чем проблема?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение niksooon »

гдеж вы были с паролями лет эдак пять назад когда про AWC и не слышно было в русскоязычном сегменте интернета........................
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение Revenger »

Я искал в гугле по своему контроллеру (708), и по названию софта ЛазерКад, может по этому гугл и не выдал ту ветку, так что здесь теперь будет тоже :D
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение Revenger »

о, а тут сообщения не объединяются?.. :thinking:
niksooon писал(а):гдеж вы были
Я выжидал ))) Знал бы - купил бы раньше и поделился )
shatrovmaxim писал(а):Оптодатчик практически та-же кнопка
Я тоже так думал, но при срабатывании мехконцевика в контактах грубо говоря КЗ и сигнал полностью идёт на контроллер, все его 24В или масса, я х.з. ту технологию, а вот при срабатывании оптического (от принтера, грубо говоря) на контактах контроллера всего 11В, чего видать мало для "срабатывания". :roll:
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение Revenger »

люди добрые, помогите кто чем может... сами мы не местные.... :hehehe:

Вопрос остался открытый
Revenger писал(а):стреляет сволочь толи на полную толи на половину, но сжигает нахрен что бумагу что скотч... Как уменьшить???
Пробовал программу на гравировку загрузить с мощностью в 10% (встречал у кого-то в теме, что контроллер запоминает сигнал ПВМ прежний и потом стреляет с той же мощностью), а потом стрелять, но толку не заметил.
, а так же на счёт часов - а именно: почему дата и время не сохраняются после выключения станка? Вчера настроил, побаловался с настройками - выключил. Сегодня включил - снова по нолям всё.
SNS
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:37
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Вопрос по контроллеру AWC708c lite

Сообщение SNS »

а где там настройка даты и времени?
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»