Прошу помощи в укрощении простого китайского лазера

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Yauhen
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Прошу помощи в укрощении простого китайского лазера

Сообщение Yauhen »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу извинить меня, если создал тему не в том разделе или если повторю уже обсуждавшийся вопрос, но сам не могу разобраться :wik: может, не так ищу, или не то ищу. Суть вопроса в следующем:

Презентовали мне маленький китайский лазер. Вещица вроде бы и простенькая и скорее даже просто выжигатель, чем лазер, но совершенно неукротимая для меня оказалась. Дело в том, что стандартный софт, что был в комплекте, содержит в себе: драйвер, прогу-контроллер через которую идет непосредственно управление станочком и прогу для конвертации векторных файлов в NC-файлы, а именно это разрешение и "понимает" лазер. Также есть папочка с набором уже готовых NC-файлов, которые вполне успешно запускаются и выжигаются. Протестировав станочек на демонстрационных примерах, конечно, захотелось попробовать загрузить свою картинку. Тут и ждало меня разочарование - та программа, которая конвертирует вектор в NC не запустилась ни на одном из 4 компов, куда я пробовал ее поставить :( Почитав форумы и погуглив по теме, поставил ArtCAM, но так и не смог разобраться в разнообразии ее функций. Из векторной окружности у меня почему-то выжигается сектор, нет точек выключения лазера, т.е. все переходы лазера от точки к точке, где должен быть разрыв линии он все равно выжигает. Короче полный трэш и путаница в голове у меня с ним :(

Пожалуйста, подскажите что я делаю не так? Подскажите какой-нибудь примитивный софт может быть? доступный для понимания лузерам вроде меня, кто еще только-только начинает погружаться в мир cnc. Заранее спасибо :)

Станок называется как-то по-китайски, поэтому вот ссылочка на него https://world.taobao.com/item/417021572 ... 8.4.RGdLbt
Yauhen
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в укрощении простого китайского лазера

Сообщение Yauhen »

Неужели никто не в курсе? Дайте хоть направление, куда копать. :thinking:
Спасибо :)
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в укрощении простого китайского лазера

Сообщение Евгений+++ »

Yauhen писал(а):Неужели никто не в курсе? Дайте хоть направление, куда копать. :thinking:
Спасибо :)
Уважаемый Вы хоть формат нужного файла дайте. Покажите фото работ, где как станок ошибся.
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в укрощении простого китайского лазера

Сообщение SVP »

Yauhen писал(а): Тут и ждало меня разочарование - та программа, которая конвертирует вектор в NC не запустилась ни на одном из 4 компов, куда я пробовал ее поставить
Читайте на неё доки, вероятно нужна winxp
Её можно поставить внутрь виртуальной машины
Вероятно, всё это будет проще, чем разбираться с CAM
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в укрощении простого китайского лазера

Сообщение dima7411 »

Yauhen писал(а):Станок называется как-то по-китайски, поэтому вот ссылочка на него https://world.taobao.com/item/417021572 ... 8.4.RGdLbt
Там по ссылочке есть прога, на W7 64 встала без проблем.
G-код формирует-понимает такой:
123.txt
звездочка
(335 байт) 1105 скачиваний
Вроде без изысков. Можно из Арткам попробовать код править.
А что за прога не встает?
Мануал есть на китайском, но по картинкам, вроде более или менее понятно, что в Арткаме делать...
http://diy8000.blog.163.com/blog/static ... 153271613/
Вложения
engraver master (3775 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=86528&sid=17b577743ed353b295b8cf27c0167972&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (170.01 КБ)</a>
engraver master
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в укрощении простого китайского лазера

Сообщение dima7411 »

Если про это: ToLarserNC.exe, то оно немного правит G-код, но не конвертирует вектора в код.
Вроде, убирает установку скорости шпинделя, ставит "0", меняет скорость на нужную и т.д. и т.п., дальше не стал разбираться... Ну и, естессна, никуда не ставится и не должна.
ТС - придется, видимо, учить Арткам...
Yauhen
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в укрощении простого китайского лазера

Сообщение Yauhen »

всем спасибо за ответы.
неторопливо ковырясь по просторам интернета наткнулся на видео, в котором автор рассказывает как создает G-код для лазерного гравера с помощью программы Inkscape. вот ссылочка, может, кому-то пригодится
https://www.youtube.com/watch?v=wKesMhgVM8Q&t=103s
попробовал - все получилось! :)
Единственный вопрос остался, подскажите, как регулировать мощность лазера?? дело в том, что при первых моих пробах станка он выжигал линию толщиной 0.2-0.3 мм (примерно навскидку) на дереве, а сейчас на том же дереве 0,5-0,7 мм. Пробовал фокусировку настраивать, пробовал менять параметры в прошивке grbl 0.8, но что-то ни к чему придти не смог.
Может сталкивался кто ? или подтолкнет на идею?
спасибо.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»