Собираем Лазерный резак, 1300x800

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение def »

Valek811 писал(а):Добрый день. Сколько вышло по бюджету собрать такой резак? И, есть ли смысл заморачиваться с данной идеей? Заранее спасибо.
Я понимаю, что вопрос был задан не мне, а владельцу темы, но я как раз просчитываю и собираю подобный, только с чуть меньшим рабочим полем, у меня выходит около 2000$. Заморачиваться стоит однозначно, подобные станки у нас продаются от 5000$
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
robot-home2000
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 09:44
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение robot-home2000 »

и как новая трубка тоже китай? работает?
Аватара пользователя
Valek811
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 12:44
Репутация: 7
Откуда: Apple City
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Valek811 »

def писал(а):
Valek811 писал(а):Добрый день. Сколько вышло по бюджету собрать такой резак? И, есть ли смысл заморачиваться с данной идеей? Заранее спасибо.
Я понимаю, что вопрос был задан не мне, а владельцу темы, но я как раз просчитываю и собираю подобный, только с чуть меньшим рабочим полем, у меня выходит около 2000$. Заморачиваться стоит однозначно, подобные станки у нас продаются от 5000$
Спасибо. Вот в раздумьях. Самому собрать или б/у купить, но кажись в б/у еще придется вложится приличнинько, если он много проработал.
Аватара пользователя
Вячеслав
Опытный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:12
Репутация: 23
Настоящее имя: Разумняк Вячеслав Олегович
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Вячеслав »

Valek811 писал(а):Добрый день. Сколько вышло по бюджету собрать такой резак? И, есть ли смысл заморачиваться с данной идеей? Заранее спасибо.
примерно 2500$
Аватара пользователя
Вячеслав
Опытный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:12
Репутация: 23
Настоящее имя: Разумняк Вячеслав Олегович
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Вячеслав »

robot-home2000 писал(а):и как новая трубка тоже китай? работает?
они все из китая. Брать лучше RECI
Аватара пользователя
Вячеслав
Опытный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:12
Репутация: 23
Настоящее имя: Разумняк Вячеслав Олегович
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Вячеслав »

Valek811 писал(а):
def писал(а):
Valek811 писал(а):Добрый день. Сколько вышло по бюджету собрать такой резак? И, есть ли смысл заморачиваться с данной идеей? Заранее спасибо.
Я понимаю, что вопрос был задан не мне, а владельцу темы, но я как раз просчитываю и собираю подобный, только с чуть меньшим рабочим полем, у меня выходит около 2000$. Заморачиваться стоит однозначно, подобные станки у нас продаются от 5000$
Спасибо. Вот в раздумьях. Самому собрать или б/у купить, но кажись в б/у еще придется вложится приличнинько, если он много проработал.[/quote
если для резки нужен. найти будет сложно с такой мощьность бу. а для гравировки может быть еще. проще новый изготовить. я в процессе работы его усовершенствывою по мелочам. Приходил на фирму где собираю китайские для сбыта. они удивились тому что у меня получилось)
Аватара пользователя
Valek811
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 12:44
Репутация: 7
Откуда: Apple City
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Valek811 »

Вячеслав писал(а):
Valek811 писал(а):Добрый день. Сколько вышло по бюджету собрать такой резак? И, есть ли смысл заморачиваться с данной идеей? Заранее спасибо.
примерно 2500$
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Valek811
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 12:44
Репутация: 7
Откуда: Apple City
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Valek811 »

Да это точно. Я поискал по городу, ни чего толком нормального нет. Пару вопросов: Как я понял ты сделал станок без подъемного стола, сильно страдаешь? И с трубой 80 кой получается гравировать?
Аватара пользователя
Вячеслав
Опытный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:12
Репутация: 23
Настоящее имя: Разумняк Вячеслав Олегович
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Вячеслав »

Valek811 писал(а):Да это точно. Я поискал по городу, ни чего толком нормального нет. Пару вопросов: Как я понял ты сделал станок без подъемного стола, сильно страдаешь? И с трубой 80 кой получается гравировать?
режу не больше 10мм толщину, потому стол не нужен подьемный вообще. а если быть точным он вообще не нужен 90% пользователям. да гравирует как все
Аватара пользователя
Terminator
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:14
Репутация: 107
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Terminator »

Valek811 писал(а):Как я понял ты сделал станок без подъемного стола, сильно страдаешь? И с трубой 80 кой получается гравировать?
Вячеслав писал(а):он вообще не нужен 90% пользователям
поддерживаю: режу фанеру 3мм, поролон до 30мм - столом не пользуюсь, для этих целей хватает подъема-опускания сопла с линзой.
Аватара пользователя
Valek811
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 12:44
Репутация: 7
Откуда: Apple City
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Valek811 »

Вячеслав писал(а):
Valek811 писал(а):Да это точно. Я поискал по городу, ни чего толком нормального нет. Пару вопросов: Как я понял ты сделал станок без подъемного стола, сильно страдаешь? И с трубой 80 кой получается гравировать?
режу не больше 10мм толщину, потому стол не нужен подьемный вообще. а если быть точным он вообще не нужен 90% пользователям. да гравирует как все
Спасибо за ответ. Думаю тоже собрать лазерный резак без подъемного стола. Отвода дыма через низ хватает, через грибок ? Или все таки сделать вентиляцию по другому?
Аватара пользователя
Вячеслав
Опытный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:12
Репутация: 23
Настоящее имя: Разумняк Вячеслав Олегович
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Вячеслав »

Valek811 писал(а):
Вячеслав писал(а):
Valek811 писал(а):Да это точно. Я поискал по городу, ни чего толком нормального нет. Пару вопросов: Как я понял ты сделал станок без подъемного стола, сильно страдаешь? И с трубой 80 кой получается гравировать?
режу не больше 10мм толщину, потому стол не нужен подьемный вообще. а если быть точным он вообще не нужен 90% пользователям. да гравирует как все
Спасибо за ответ. Думаю тоже собрать лазерный резак без подъемного стола. Отвода дыма через низ хватает, через грибок ? Или все таки сделать вентиляцию по другому?
только низом, пары смолы иначе будут налипать на все попавшиеся
Аватара пользователя
Вячеслав
Опытный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:12
Репутация: 23
Настоящее имя: Разумняк Вячеслав Олегович
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Вячеслав »

Линза 127мм заработала! это божественно) не хвастаюсь, советую!
причина рассеивания луча была в изготовленном алюминиевом держатель (оправка) блестящие стенки которого и рассеивали как-то луч, после прохода линзы.
Попробовал покрасить внутри термостойкой матовой краской черной, высохло, сунул линзу, и воо чудо) режет глубоко и не сеет луч так сильно!)) но все-же рез получается толще чем на 63мм линзе, незначительно))
итог.
- с линзой фокусом 63мм, резал МДФ 5 мм толщиной на мощности 20% скорость 5м.с.
- теперь с линзой 127мм, режет МДФ 5мм толщиной на мощности 20% с скоростью 8 (9) м.с.
Всем советую!
делайте оправки и будет вам счастье! Правда линза недешевая (70$) :problem:
Но в перспективе экономия ресурса трубы!!! а то оправдывает все... на али продают держатели под эти линзы ~ 800$ но их реально изготавливать самим! кому нужно могу кинуть чертежи в автокаде.

Мне токарка и фрезеровка её вышла с металлов в 40$
Аватара пользователя
Вячеслав
Опытный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:12
Репутация: 23
Настоящее имя: Разумняк Вячеслав Олегович
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Вячеслав »

ПНЕВМОКЛАПАН надоело все-время краном передергивать воздушным)
не могу запитать его! купил в нете автомобильный пневмоклапан на 12-24вольта, ампераж не указан, перепробовал кучу блоков питания, он не срабатывает и блок питания коротит(
подключаю к прикуривателю все работает, к зарядке для авто, тоже работает...
получается нужно купить блок питания с большим выходным током (А) но как померить сколько потребляет сам клапан чтобы его не спалить?
фото какашки этой
кто-то может сталкивался ? помогите плис...
Вложения
187381133_w640_h640_img_4131.jpg (2735 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=108858&sid=9fe84c1824aac371fb53edf197fb299e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (152.35 КБ)</a>
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение arkhnchul »

есть чем померить сопротивление? может ему самому уже того-с. не заметил, что от прикуривателя работает.
я себе взял соленоидный клапан кетайский - https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... 23813.html , ему телефонной зарядки хватает

ЗЫ по модели Autogen SL 5002 гуглится
Характеристика товара
Напряжение 12/24 В, ток 4А,
макс. размер 37 мм
4 ампера ему надо, ничоси.jpg
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение dima7411 »

Вячеслав писал(а):причина рассеивания луча была в изготовленном алюминиевом держатель (оправка) блестящие стенки которого и рассеивали как-то луч, после прохода линзы.
Попробовал покрасить внутри термостойкой матовой краской черной, высохло, сунул линзу, и воо чудо) режет глубоко и не сеет луч так сильно!)) но все-же рез получается толще чем на 63мм линзе, незначительно))
дядя Слав, расскажи подробней, пока ничё не понял (
Тыж не один, запутаеж всех ж насчет краски... Возможно, дело не в краске, совсем? Могет линзочка чуть повернулась и ВУАЛЯ ?
Аватара пользователя
ZL0
Опытный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 09:38
Репутация: 43
Настоящее имя: Александр Витальевич П.
Откуда: Киров, Кировская область
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение ZL0 »

arkhnchul писал(а):4 ампера ему надо
Оно ж кетай, там меди внутри мало, вот и жрёт ;) но только на старте, удержание на моём 2А. Посему кондёр побольше между блоком и реле включения, должно запуститься от блока 2А
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение arkhnchul »

ZL0 писал(а):Оно ж кетай, там меди внутри мало, вот и жрёт
ну вот среднестатический китайский не автомобильный клапан:
aliexpress писал(а):Specification:
Brand new
Material: nylon plastic body+metal shell
Pressure range: 0~0.4MPA
Temperature range: 0~80℃
Resistance: 49Ω
Current: 250mA
Voltage: DC12V
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение niksooon »

Вячеслав писал(а): режет МДФ 5мм толщиной на мощности 20% с скоростью 8 (9) м.с.
ежели 8-9 метров в секунду ,то явная брехня ,а если 8-9 мм\сек(более реальные цифры) то выспаться можно пока станок что либо вырежет.........
Каков сакральный смысл так ограничивать выходную мощность?
а вместо автомобильного клапана лучше взять пневмораспределитель c электропневматическим управлением..........у них потребляемая мощность совсем мизерная,что либо из festo или SMC.........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Вячеслав
Опытный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:12
Репутация: 23
Настоящее имя: Разумняк Вячеслав Олегович
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Собираем Лазерный резак, 1300x800

Сообщение Вячеслав »

niksooon писал(а):
Вячеслав писал(а): режет МДФ 5мм толщиной на мощности 20% с скоростью 8 (9) м.с.
ежели 8-9 метров в секунду ,то явная брехня ,а если 8-9 мм\сек(более реальные цифры) то выспаться можно пока станок что либо вырежет.........
Каков сакральный смысл так ограничивать выходную мощность?
а вместо автомобильного клапана лучше взять пневмораспределитель c электропневматическим управлением..........у них потребляемая мощность совсем мизерная,что либо из festo или SMC.........
соори! перепутал значения мм.с. конечно. Но сейчас уже уверено научился резать 10 мм.с.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»