Сканаторная голова

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение niksooon »

EZ-cad ? и какая версия контроллера кроме управления сканатором может еще двигать осями Х У ?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
gendos
Мастер
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 80
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

def писал(а):
gendos писал(а):Получился такой станок

Станок конечно супер... но вот понять не могу - зачем? Что помешало использовать рабочее поле полностью и делать сразу по всей заготовки - без перемещения поля вместе с изделием?
Чем больше фокусное расстояние линзы тем толще луч и поэтому максимальная энергия луча только на малом фокусе.
Был бы мощный источник лазера можно было увеличить фокус.
Сейчас трубка 130 ватт режет кожу с хорошим качеством только с таким фокусом
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):
def писал(а):
gendos писал(а):Получился такой станок

Станок конечно супер... но вот понять не могу - зачем? Что помешало использовать рабочее поле полностью и делать сразу по всей заготовки - без перемещения поля вместе с изделием?
Чем больше фокусное расстояние линзы тем толще луч и поэтому максимальная энергия луча только на малом фокусе.
Был бы мощный источник лазера можно было увеличить фокус.
Сейчас трубка 130 ватт режет кожу с хорошим качеством только с таким фокусом
Спасибо, доходчиво. Не планируете на волоконный переезжать?
Пробовали ли резать бумагу?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 80
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

niksooon писал(а):EZ-cad ? и какая версия контроллера кроме управления сканатором может еще двигать осями Х У ?

EzCad2.5.3 с оранжевым ключем активны две оси ,был синий ключ там одна ось.
но у меня EzCad2.5.3 работает с аналоговой головой и контроллером.
На данном станке стоит MarkingMate и цифровая голова.
Как будет работать EzCad2.5.3 с цифровым контроллером не знаю, купил по ошибке для волоконника там вторую ось не увидел
Последний раз редактировалось gendos 14 янв 2019, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
gendos
Мастер
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 80
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

def писал(а):Спасибо, доходчиво. Не планируете на волоконный переезжать?
Пробовали ли резать бумагу?
бумагу режет идеально, на волоконник не планирую нет денег на эксперименты ,
говорят что длинна волны для кожи не подходит, да и не безопасно для глаз(сложнее сделать защиту.
Есть в планах купить RF лазер, или попытаться сделать прокачной лазер большей мощности чем китайские стеклянные трубки
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):
def писал(а):Спасибо, доходчиво. Не планируете на волоконный переезжать?
Пробовали ли резать бумагу?
бумагу режет идеально, на волоконник не планирую нет денег на эксперименты ,
говорят что длинна волны для кожи не подходит, да и не безопасно для глаз(сложнее сделать защиту.
Есть в планах купить RF лазер, или попытаться сделать прокачной лазер большей мощности чем китайские стеклянные трубки
Спасибо за ответы и удачи вам!
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

Добрый день!
Ещё вопрос. Давно задумываюсь о постройке лазерного станка, который объединил бы в себе преимущества классического раскройщика (большое рабочее поле) и сканаторной головы (высокая скорость работы). Единственное решение - это установка головы на оси и резка по кадрам. С механической частью всё понятно, это мы умеем :) А вот с программной - пока не очень. Вижу, у вас двигается столик, но при этом по сути выполняются одинаковые операции. Как я понимаю, вы двигаете оси одним контроллером, а режете другим? Или это штатно поддерживает контроллер и он позволяет разбивать большое изображение и резать по кадрам.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 80
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

def писал(а):Добрый день!
Ещё вопрос. Давно задумываюсь о постройке лазерного станка, который объединил бы в себе преимущества классического раскройщика (большое рабочее поле) и сканаторной головы (высокая скорость работы). Единственное решение - это установка головы на оси и резка по кадрам. С механической частью всё понятно, это мы умеем :) А вот с программной - пока не очень. Вижу, у вас двигается столик, но при этом по сути выполняются одинаковые операции. Как я понимаю, вы двигаете оси одним контроллером, а режете другим? Или это штатно поддерживает контроллер и он позволяет разбивать большое изображение и резать по кадрам.
Контроллер и софт сам разбивает большое поле на участки (размер и свойства обработки можно задавать в софте),
К примеру у меня поле линзы 40х40 я задаю разбить на 10х10(могу задать максимум 40х40) и контролер на лету сам разбивает все поле станка.
но есть сложность если непрерывный рисунок больше моего поля разбития то рисунок немного не стыкуется или видно место стыка , то есть если нужно нарисовать длинную линию она будет рисоваться участками по длине разбития и линия будет не идеально четкая.
поэтому нужно чтоб максимальный размер конура не был больше рабочего поля линзы.Если будет больше будет видно место стыка.
Я использую два софта(и контроллера) EzCad2.5.3 и MarkingMate.
MarkingMate может еще кроме х ,у двигать z
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):Контроллер и софт сам разбивает большое поле на участки (размер и свойства обработки можно задавать в софте),
Супер, именно что то подобное и ищу.
gendos писал(а):К примеру у меня поле линзы 40х40 я задаю разбить на 10х10(могу задать максимум 40х40) и контролер на лету сам разбивает все поле станка.
но есть сложность если непрерывный рисунок больше моего поля разбития то рисунок немного не стыкуется или видно место стыка , то есть если нужно нарисовать длинную линию она будет рисоваться участками по длине разбития и линия будет не идеально четкая.
поэтому нужно чтоб максимальный размер конура не был больше рабочего поля линзы.Если будет больше будет видно место стыка.
С чем это интересно может быть связанно? Может дело в неточности позиционирования? Или просто луч не попадает? На сколько сильно это видно?
gendos писал(а): Я использую два софта(и контроллера) EzCad2.5.3 и MarkingMate.
MarkingMate может еще кроме х ,у двигать z
А почему используете два контроллера? Сразу в одном станке? или просто имеете в наличии и переключаетесь между ними?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 80
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

def писал(а):С чем это интересно может быть связанно? Может дело в неточности позиционирования? Или просто луч не попадает? На сколько сильно это видно?
Если луч рисует какой-то обьект и прерывает линию потом переезжает потом дорисовывает, то всегда будет место соединения, просто все относительно
как и при фрезеровке кого то устраивает точность +- 1 мм а кому то и 0.01 мало.
Так и здесь , есть средства настройки которые минимизируют не стыковки , но чем выше требования тем сложнее настроить .
мне для моих задач нестыковки бывают кретичны, а иногда можно смериться
два контролера использую ,потому что у меня несколько станков и я пытался выбрать какой контролер лучше для моих задачь.
для меня лучше оказался EzCad2.5.3, но у него нет возможности подымать ось z при смене линзы с другим фокусным расстоянием.
нужно отдельно привод на z городить или в ручную подымать
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):
def писал(а):С чем это интересно может быть связанно? Может дело в неточности позиционирования? Или просто луч не попадает? На сколько сильно это видно?
Если луч рисует какой-то обьект и прерывает линию потом переезжает потом дорисовывает, то всегда будет место соединения, просто все относительно
как и при фрезеровке кого то устраивает точность +- 1 мм а кому то и 0.01 мало.
Так и здесь , есть средства настройки которые минимизируют не стыковки , но чем выше требования тем сложнее настроить .
мне для моих задач нестыковки бывают кретичны, а иногда можно смериться
два контролера использую ,потому что у меня несколько станков и я пытался выбрать какой контролер лучше для моих задачь.
для меня лучше оказался EzCad2.5.3, но у него нет возможности подымать ось z при смене линзы с другим фокусным расстоянием.
нужно отдельно привод на z городить или в ручную подымать
Спасибо! Буду смотреть в сторону MarkingMate и EzCad2.5.3, попробую получить от них инструкции или любую другую документацию.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 80
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

контроллеры лучше покупать на табао
дешевле чем на али
инструкции на английском можно свободно скачать в интернете
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):контроллеры лучше покупать на табао
дешевле чем на али
инструкции на английском можно свободно скачать в интернете
Да, я на таобао и закупаюсь :)
Тут просто в начале нужно понять, что нужно и как это всё вместе запускать, а потом уже искать, где взять подешевле :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение Serg »

У сканаторной головы основная проблема - фокусировка по всему полю "кадра", причём чем больше кадр и больше мощность лазера, тем больше проблема и хуже точность.
Альтернатива: на тяжёлой оси стоит (параллельно ей) маленькая лёгкая и быстрая. Механика в принципе простая и не дорогая при хорошей точности, но нужна соотв. поддержка в ЧПУ и в стратегии обработки. В LinuxCNC это осуществимо можно сказать штатными средствами, Я потихоньку "ковыряю" и оно в принципе работает - теория есть и большая часть проверена практически, для конечного результата не хватает свободного времени и/или подходящего проекта... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

UAVpilot писал(а):У сканаторной головы основная проблема - фокусировка по всему полю "кадра", причём чем больше кадр и больше мощность лазера, тем больше проблема и хуже точность.
Альтернатива: на тяжёлой оси стоит (параллельно ей) маленькая лёгкая и быстрая. Механика в принципе простая и не дорогая при хорошей точности, но нужна соотв. поддержка в ЧПУ и в стратегии обработки. В LinuxCNC это осуществимо можно сказать штатными средствами, Я потихоньку "ковыряю" и оно в принципе работает - теория есть и большая часть проверена практически, для конечного результата не хватает свободного времени и/или подходящего проекта... :)
Хм. Странное решение. Как раз сканаторная голова по идее и решает эту проблему? Я себе смутно представляю как на тяжёлую ось поставить ещё одну легкую ось с механикой :) Или я не верно понял вашу мысль?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение dpss-2 »

Нормально они фокусируют по всему рабочему полю. Это если тета-объектив производства Роденсток. Как работают китайские копии - не знаю. Есть вариант без теты, с скоростной синхронной перефокусировкой. Англичане несколько лет назад на выставке показывали. Проблема сшивки кадров, масшабирования кадра и линейности его геометрии есть и для коррекции в реальном времени лучше подойдёт отдельный шустрый процессор.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

dpss-2 писал(а):Нормально они фокусируют по всему рабочему полю. Это если тета-объектив производства Роденсток. Как работают китайские копии - не знаю. Есть вариант без теты, с скоростной синхронной перефокусировкой. Англичане несколько лет назад на выставке показывали. Проблема сшивки кадров, масшабирования кадра и линейности его геометрии есть и для коррекции в реальном времени лучше подойдёт отдельный шустрый процессор.
Нашёл видео работы станка на контроллере Markingmate:
https://www.youtube.com/watch?v=yeZzAwuvJCU
То есть работает и кадры они как то сопрягают.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 80
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

def писал(а):То есть работает и кадры они как то сопрягают.
Да оно работает, но есть проблемы, которые нужно решать.
Для каких то задач будет идеально, а для каких то не очень.
Например если гравировать портрет (фото изображения) большого формата
будет весь портрет разбит на квадраты .
Я у себя решаю проблему так , чтобы элемент который вырезается не был больше поля линзы.
у меня мощность лазера ограничена китайской трубкой , поэтому не могу использовать линзу больше 50х50 ,
если будет RF лазер думаю можно увеличить поле линзы.
Но это все касается резки кожи.если резать или гравировать бумагу поле можно увеличить
Последний раз редактировалось gendos 22 янв 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение def »

gendos писал(а):
def писал(а):То есть работает и кадры они как то сопрягают.
Да оно работает, но есть проблемы, которые нужно решать.
Для каких то задач будет идеально, а для каких то не очень.
Например если гравировать портрет (фото изображения) большого формата
будет весь портрет разбит на квадраты .
Я у себя решаю проблему так , чтобы элемент который вырезается не был больше поля линзы.
у меня мощность лазера ограничена китайской трубкой , поэтому не могу использовать линзу больше 50х50 ,
если будет RF лазер думаю можно увеличить поле линзы.
Но это все касается кожи.если резать бумагу поле можно увеличить
Да вот тут как раз вопрос. Это решение мне нужно именно для того, что бы резать большие элементы из бумаги. То есть делать большие изделия размером 700х100, ради этого всё и затевается. Если делать небольшие - то конечно проще взять гравёр и линзу 40х40.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
gendos
Мастер
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 80
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Сканаторная голова

Сообщение gendos »

скинь пример файла , я посмотрю и постараюсь обьяснить что получится
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»