Программа для управления самодельным лазерным гравером

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение Козёл »

DJD, мой контроллер никогда не оставит лазер включенным, и если лазер выключается значит программа больше не отправляет данные на контроллер. Что значит программа не выдает ошибки и не реагирует на кнопки? Статус какой? IDLE или CONNECTION LOST?

P.S. Я не видел чтобы на заводских чпу станках и широкоформатных принтерах во время простоя снималось напряжение с ШД, драйвера включены всегда. Отключение драйверов во время простоя приведет к потере позиции. Поэтому эта возможность была удалена. Но первая версия моей программы идет вместе с исходниками контроллера, можете подправить.
DJD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:32
Репутация: 21
Настоящее имя: Дышленко Дмитрий Евгеньевич
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение DJD »

статус CYCLE. вообще очень похоже как если нажать паузу. настройки неактивны, статус не поменялся, кнопки движения лазера, пауза и стоп как бы "прогибаются" при нажатии на них, но ничего не происходит. помогает только выход из программы, при этом она закрывается обычно, не аварийно.

станком владею около недели, еще не знаю, где что подправлять. буду изучать. если у Вас будет время, подскажете?
Последний раз редактировалось DJD 13 июн 2017, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
DJD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:32
Репутация: 21
Настоящее имя: Дышленко Дмитрий Евгеньевич
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение DJD »

сейчас через 30 минут высветил статус alarm! после unlock уехал вправо-вниз см на 5-7 и продолжил дальше жечь
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение Козёл »

DJD писал(а):если у Вас будет время, подскажете?
Я то подскажу, но если честно, я ничего не понял из того что вы написали? Как-то совсем не информативно! Попробуйте поставить grbl v1.1f и Candle и посмотрите как оно будет себя вести?
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение ArrSoft »

надо ток на двигателях снизить, станок должен сутками работать без перегрева, что то не в порядке с драйверами или с питанием или Вы ток не меряли и не проверяли на моторы?
DJD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:32
Репутация: 21
Настоящее имя: Дышленко Дмитрий Евгеньевич
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение DJD »

Козёл писал(а):
DJD писал(а):если у Вас будет время, подскажете?
Я то подскажу, но если честно, я ничего не понял из того что вы написали? Как-то совсем не информативно! Попробуйте поставить grbl v1.1f и Candle и посмотрите как оно будет себя вести?
пробовал с engraver master, ведет себя хорошо, драйверы не греются, но медленно. и сам процесс гораздо менее удобен, чем на Вашей проге. родные картинки он печатает, фотки точечно печатает, но выглядит это убого и безумно долго. у вас же фотка после преобразования в photograv в bmp изумительно на доске выходит, с оттенками и т.д.. да еще и довольно быстро (кстати, почему не сделали, чтоб он и справа-налево печатал, без холостого хода?). еще engraver master не хочет принимать dxf файлы, ошибки выдает.

candle, на сколько я понял, работает только с g-кодом. я же хочу сначала с фото разобраться. как я понял, фото адекватно в g-код не перевести, чтоб красиво было. и да, с 1.1, 0.9, 0.8 прошивкой сам candle 1.0.11 и 0.9 работает и ничего не греется. а в версии candle новее (не помню уже какой) при запуске также движки клинит и прога не слушается. (ваша при таких движках работает)

короче, мне нужно, чтоб двигатели в Вашей программе фиксировались не всё время, пока нет команд, а только, допустим, на четверть секунды. чтоб и по инерции не улетали и не грелись при простое. как-то так...
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение Козёл »

DJD писал(а):кстати, почему не сделали, чтоб он и справа-налево печатал, без холостого хода?
Козёл писал(а):После подачи сигнала ENABLE на драйвер лазера, лазер все же включается с задержкой, хоть и с очень-очень маленькой, но этого достаточно чтобы появилось смещение строк.
DJD писал(а):как я понял, фото адекватно в g-код не перевести, чтоб красиво было.
Почему же? Если бы вы нажали на кнопку ArrSoft, в правом верхнем углу, то увидели бы, что у меня есть еще и конвертер картинок в g-код, он создает абсолютно такой же код для grbl v1.1f с включенным режимом лазера ($32=1). Отправлять можно через Candle.
DJD писал(а):короче, мне нужно, чтоб двигатели в Вашей программе фиксировались не всё время, пока нет команд, а только, допустим, на четверть секунды. чтоб и по инерции не улетали и не грелись при простое. как-то так...
Снизьте ток! К примеру, у меня моторы на 1.5A, но я подаю на них 1A, иначе они через какое-то время сильно греются. Драйвера у меня DRV8825 без обдува. Я все же советую вам снизить ток.

И по предудещей проблеме с зависанием контроллера - это может произойти только по одной причине, слишком большая скорость. Скорость указывается в мм/секунду и по умолчанию равна 167 (это 10000 мм/мин). Это максимальная скорость при 160 шагах/мм!
DJD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:32
Репутация: 21
Настоящее имя: Дышленко Дмитрий Евгеньевич
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение DJD »

ArrSoft писал(а):надо ток на двигателях снизить, станок должен сутками работать без перегрева, что то не в порядке с драйверами или с питанием или Вы ток не меряли и не проверяли на моторы?
да, не мерил и не проверял. просто собрал конструктор, погонял программы с диска в комплекте и новые их версии, и решил найти что-то лучше. косяки по сборке устранил. сейчас изучаю программы. думаете, стоит проверить, если с родным ПО он работает нормально? (не устраивает само ПО)
DJD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:32
Репутация: 21
Настоящее имя: Дышленко Дмитрий Евгеньевич
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение DJD »

Козёл писал(а):Снизьте ток! К примеру, у меня моторы на 1.5A, но я подаю на них 1A, иначе они через какое-то время сильно греются. Драйвера у меня DRV8825 без обдува. Я все же советую вам снизить ток.

И по предудещей проблеме с зависанием контроллера - это может произойти только по одной причине, слишком большая скорость. Скорость указывается в мм/секунду и по умолчанию равна 167 (это 10000 мм/мин). Это максимальная скорость при 160 шагах/мм!
спасибо, снижу (еще не знаю как, но думаю разберусь). моторы сами не греются вообще.
скорость ставил 10 и в настройках макс=20, больше сорока нигде не поднимал, всё равно останавливается. шаги указал =800, так размеры выходят один в один.
(шаг движка 1,8 градуса, 200 шагов/об, 1об=4мм сдвиг по оси, ставлю 800 правильно?)
Sergei36
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:48
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение Sergei36 »

не могу уловить взаимосвязь настроек и ответов от машины.
steps_per_mm меняет размер картинки.
max_velocity ничего не меняет
max_acceleration ускорение но очень неочевидно
max_travel вообще ни на что не влияет.
Speed и power ясно, но взаимосвязь полутонов от скорости/мощности и настроек непонятно...
В связи с чем вопрос к автору. Скажите, на что влияют указанные настройки (если больше то, меньше то, стандартно воттак)? Картинку в каком разрешении dpi и какой параметр steps_per_mm приведут к масштабу 1:1 без полосистости и нормальной мощности прожига... Экспериментирую неделю, так и не вкурил.
Режим нихрома полосит картинку как не меняй настройки... тобишь шаг по оси у(внизвверх) больше толщины жала, менял по всякому, не помогло)
С уважением к Вам
p.s. станочек с алика, Маршрутизатор V5 системы управления
https://ru.aliexpress.com/item/4050-DIY ... 01428.html
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение Козёл »

DJD писал(а):(шаг движка 1,8 градуса, 200 шагов/об, 1об=4мм сдвиг по оси, ставлю 800 правильно?)
Я не знаю как это считается! Но похоже что нет. Должно быть 50? И 800 шагов/мм очень много, скорость будет очень маленькой. Вам нужно поменять режим микрошага, и добиться значения >= 100 шагов/мм.
Sergei36 писал(а):не могу уловить взаимосвязь настроек и ответов от машины.
steps_per_mm меняет размер картинки.
max_velocity ничего не меняет
max_acceleration ускорение но очень неочевидно
max_travel вообще ни на что не влияет.
:? steps_per_mm у вас скорее всего 80, max_velocity оставьте 167, max_acceleration по Y лучше поставить 1000, по X наверное можно больше, max_travel вам не нужно, т.к. у вас нет концевиков.
Sergei36 писал(а):Speed и power ясно, но взаимосвязь полутонов от скорости/мощности и настроек непонятно...
В связи с чем вопрос к автору. Скажите, на что влияют указанные настройки (если больше то, меньше то, стандартно воттак)? Картинку в каком разрешении dpi и какой параметр steps_per_mm приведут к масштабу 1:1 без полосистости и нормальной мощности прожига... Экспериментирую неделю, так и не вкурил.
Настройки выставляются всего один раз, их не нужно безконца менять!!! Откройте картинку в своем любимом графическом редакторе и укажите размер и количество точек на дюйм!!! dpi и указывает шаг по Y, к примеру при dpi = 254, шаг будет 0.1мм, а при 72 - 0.353мм! Для лазера выставляйте 200-300, для нихрома 72 или 96 (не уверен!).
Sergei36 писал(а):Режим нихрома полосит картинку как не меняй настройки... тобишь шаг по оси у(внизвверх) больше толщины жала, менял по всякому, не помогло)
У вас лазер или нихром, просто если выбрать режим нихрома, то лазер не включается!
Sergei36
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:48
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение Sergei36 »

Ссылку на алик указывал выше, заявленный "узкоглазым Альбертом" лазер 2500. Нихром приколхозил в качестве эксперимента узор-1 на каретку))))
Понятное дело что один раз. Не могу уловить нужную мне контрастность картинки. Не могу уловить почему полосит эта гадина. Может напечатать сантиметров 15 нормально, потом выдать серию полос, никак не привязанных к диаметру/шагу вала. Причём полосы в разных положениях каретки. Перенатягивал, менял местами движки, полосит зараза. Этот станок спасает только большое количество машин припаркованных под окном))))
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение ArrSoft »

что бы при выжигании нихромом не было полосок, надо приклеить кусочек наждачки шириной 10-15мм.,
Последний раз редактировалось ArrSoft 18 июн 2017, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Sergei36
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:48
Репутация: 9
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение Sergei36 »

Для очистки жала использовал линейку. Полагаю дело не в этом.
Да вот ещё. При обнулении координат или исправлении настроек в программе. Станок при начале выжигания может проскачить в сторону на какое-то расстояние. Когда 1-2см, а когда и 5-6см. Особенно непонятно что это происходит при обнулении координат. Подкатил в ручном режиме лазер в нужную точку, обнулил координаты, начало прожига - фигак 2см всторону на 10 часов, начал прожигать... Иногда на 4 часа, когда как...
Вложения
IMG_2183.JPG (4830 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114133&sid=560bc3103e789424e9a3ec2b4ea48c0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.37 МБ)</a>
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение ArrSoft »

похоже на пропуски шагов, у Вас ускорение стоит скорее всего очень большое в настройках, попробуйте снизить ускорение и пропуски должны исчезнуть.
у меня все самодельное. я знаю поэтому за что хвататься, причина пропусков может быть и не только в большом ускорении, но и в электроннике.
у меня линейка жало вообще не очищает. я температуру высокую держу , оно у меня светиться немного, что бы скорость выжигания повысить. поэтому нагара у меня много. только наждачка спасает, да и выжигаю я на сосновой фанере, а там смолы много.
А вообще так как Вы мучаетесь это нормально, у меня первые картинки стали получаться ох как не скоро, я обычный человек не вундеркинд какой, все на собственном опыте. как говорят: гений это 1% ума и 99% пота.
Вложения
post-442782-1484740221_thumb.jpg (4815 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114150&sid=560bc3103e789424e9a3ec2b4ea48c0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.42 КБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение selenur »

У меня и многих других пользователей, тоже не сразу начали получаться картинки, т.к. реально много нюансов, начиная от того что даже на одной и той-же фанере, имеющую разную влажность получается абсолютно разный результат, так-же в зависимости от материала, приходится подбирать необходимую мощность, т.к. на одном дереве сильно прожигает, а на другом, еле заметный след.
Плюс еще крайне нелинейная зависимость яркости точки на рисунке, и силы прожига на материале.
Так-что тут много времени уходит на подбор оптимального режима. ;-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
DJD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:32
Репутация: 21
Настоящее имя: Дышленко Дмитрий Евгеньевич
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение DJD »

Козёл писал(а):Я не знаю как это считается! Но похоже что нет. Должно быть 50? И 800 шагов/мм очень много, скорость будет очень маленькой. Вам нужно поменять режим микрошага, и добиться значения >= 100 шагов/мм.
800 шагов не на мм, а на 1 оборот, у меня это 4 мм, выходит 200 шагов/мм. только при таком значении (800) картинка выходит в масштабе 1:1. при 400 уже 1:4. dpi при создании bmp ставлю 254.

p.s. с остановкой работы станка без видимых причин пока так и не разобрался
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение ArrSoft »

покажи окно настроек и какие контроллеры стоят , микрошаг надо меньше сделать, зачем такой микрошаг если размер точки у лазера не сделать меньше 0.1-0.2мм.
DJD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 12:32
Репутация: 21
Настоящее имя: Дышленко Дмитрий Евгеньевич
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение DJD »

Снимок.JPG (4764 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=114256&sid=560bc3103e789424e9a3ec2b4ea48c0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.21 КБ)</a>
станок вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/CNC3018- ... 0.0.qFmicA из этого ясно, какие контроллеры? делаю меньше шаг - печатает меньшую картинку
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Программа для управления самодельным лазерным гравером

Сообщение Andrey_Pavkin »

DJD писал(а):
Снимок.JPG
станок вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/CNC3018- ... 0.0.qFmicA из этого ясно, какие контроллеры? делаю меньше шаг - печатает меньшую картинку
У тебя A4988 Драйвер Шагового Двигателя , если перемычки все стоят , то степ 400.000
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»