Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
952661
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Valeriy
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение 952661 »

aftaev писал(а):
Viktor69 писал(а):подключил MiniTHC от ро-мо, вырезал 2 детальки и все станок встал, все тесты и сигналы с THC проходят.
У нас этот PO-MO сразу отказался работать по модбасу. Написали производителю - ответ мол все пока сырое и тд... работайте через LPT.
Поработали месяцок и то не каждый день и этот ТНС сдох. Заходишь в тесты, Мач сигналы видит, а на LCD нет напруги дуги. Мач пробивает, и встает. Отключаем этот чудо ТНС, Мач режет ;)
Вообщем зря потратили деньги на это г...о
Viktor69 писал(а):Подскажите где искать причину?
Совет: выброси этот ТНС. У нас он умудрился при резке клюнуть плазматроном в стол и плазматрон сломали.
А что вместо THC используете?
Viktor69
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение Viktor69 »

952661 писал(а):
Viktor69 писал(а):Всем добрый день. Самодельный станок работает, но иногда проходят сбои. Иногда пропадает дуга резки, при этом какие либо ошибки не выходят. И по оси Х расположено 2 двигателя работающих синхронно передвигая портал, иногда этот портал перекашивает, как будто 1 двигатель останавливается или пропускает пару шагов, далее двигатели останавливаются но резка продолжается. Станок заземлил, экраны в проводах тоже заземлил, провода с питанием на двигатели без экранирования. Может быть причина в этом?
Если у вас высокочастотный поджог - то вполне это от наводки(ставьте экраны, землите). А если у вас например Гипертерм... там наводок нет. Смотрите кривизну рельсов оси Х и А, проверьте достаточность усилия движков на движение. Каретки смазывали? У меня такое было - причина оказалась в заклинивании каретки Хивин... смазать забыли пол года назад
Используем Гипертерм, но провода на двигатели положили обычные в резиновой изоляции 4х1.5. А по Оси X смонтированы роликовые направляющие ONGR их надо как-то смазывать? Там вроде как подшипник спрятан внутри в самом ролике и до него не добраться. Может как-то на них регулировать преднатяг? Зубчатую рейку смазал но ничего не поменялось.
952661
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Valeriy
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение 952661 »

Если Гепер- ВОЗМОЖНО ОН БЕЗ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ПОДЖИГА . Смотри каретки... У роликовой каретки(из примера с Hiwin) в торце есть винт под шестигранник. Его откручиваешь и вкручиваешь тавотницу - она должна быть в комплекте с роликами. Затем набиваешь смазку пистолетом. Бери смазку пожиже, не солидол!
brysevev
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение brysevev »

Здравствуйте. В плазме новичок (есть свой фрезерный чпу) захотелось плазму, конечно пока что без thc, но так как не знаю всех нюансов, хотел спросить у вас гуру)
1) Плазморез с пилотной дугой или без?
2) как mach3 запускает плазму ( понимаю что как и фрезер), интересует подробности))) через магнитный пускатель? ( если да , то сколько вольт на управлерие?)
Вот плата управления.
Если у кого то есть схема, буду очень благодарен.
http://s.aliexpress.com/uQBZniU3
Tigra73
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 07:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Тагир
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение Tigra73 »

На плате коммутации есть реле, на неё заводишь два контакта от разъема источника плазмы,которые отвечают за включение ( или вместо кнопки на плазмотроне, если ручной плазмотрон). Где находиться разъем включения, зависит от источника который вы выберите. Т.е. просто нормально открытый, работающий на замыкание контакт.
brysevev
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение brysevev »

Tigra73 писал(а):На плате коммутации есть реле, на неё заводишь два контакта от разъема источника плазмы,которые отвечают за включение ( или вместо кнопки на плазмотроне, если ручной плазмотрон). Где находиться разъем включения, зависит от источника который вы выберите. Т.е. просто нормально открытый, работающий на замыкание контакт.
Спасибо. Да плазморез ручной, а лучше с пилотный дугой или без пойдёт?
Tigra73
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 07:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Тагир
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение Tigra73 »

У меня с "пилотной дугой". Без дуги, в смысле контактный поджиг? Просто при резке с ЧПУ бывают пересекающиеся траектории, плазмотрон с дугой их на дуге и проскакивает, а во втором случае я не знаю, не сталкивался.
brysevev
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение brysevev »

Tigra73 писал(а):У меня с "пилотной дугой". Без дуги, в смысле контактный поджиг? Просто при резке с ЧПУ бывают пересекающиеся траектории, плазмотрон с дугой их на дуге и проскакивает, а во втором случае я не знаю, не сталкивался.
А вы могли бы хоть какую нибудь схему подключения прислать? Меня больше интересует как подключить ручной плазморез к ЧПУ.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение aftaev »

brysevev писал(а):Меня больше интересует как подключить ручной плазморез к ЧПУ.
На ручном плазморезе есть кнопочка, которую нажимаешь = плазма горит. К этой кнопочке подведено два проводка. На плате опторазвязки(ЧПУ). Должна быть релюшка. Вот к контактам релюшки прикручиваются два проводка.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Tigra73
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 07:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Тагир
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение Tigra73 »

А кто знает какой у вас сейчас источник? Где у него разъем, выведен отдельно панель или в "евро-разъеме"?
Tigra73
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 07:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Тагир
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение Tigra73 »

Так пойдет?
схема поджига.JPG (7329 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=102687&sid=fd21e5596b1c96c70493966e73279a27&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (181.21 КБ)</a>
Разбираешь ручку плазмотрона, вынимаешь провода из кнопки и подключаешь их на плату коммутации. Еще раз говорим, это просто замыкающий контакт.
yuka
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:34
Репутация: -1
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение yuka »

michael-yurov
Добрый вечер!
Читаю данную тему.
Приобрел станок плазменной резки управление мач источник tesla cut 160, но есть проблема: передача по оси y двигатель шестерня рейка и при перемещение возникает вибрация портала, тоесть я так понял резонансная вибрация.
Не подскажите как от нее избавиться или уменьшить до минимума

С ув. Юрий
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение magnetic »

Нужно загнать режимы работы шд выше чем на тех, что резонанс, то есть редукторы добавить.
Вилки и ложки на фото из AISI304!
Miroslav
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Miroslav Saveleev
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение Miroslav »

Здравствуйте, можно и мне в этой теме задать вопрос. Собираемся построить чпу по плазменной резке металла (до 20 мм.). Подскажите пожалуйста по следующим моментам:

1 - Шаговые 86ые NEMA 34 (86J1880EC-1000) - думал зубчатая рейка (прямые зубья) на X и Y - (двигатель - шестерня - рейка), но прочитал про косозубую рейку и схему (двигатель-шестерня-ремень-шестерня-рейка). Насколько это будет лучше, и главное на практике кто нибудь собирал или только в теории лучше?
2 - ШВП на Z, на X и Y как я понимаю ШВП уже не подойдет или есть варианты по такой сборке? Если нет то достаточно ли будет HIWIN MGR15H - одна рельса с 2мя каретками на одну сторону портала, вес портала 40 кг +\- 10 кг.
3 - крепление резака жесткое, но будет несколько датчиков индуктивных, на возможные столкновения или все же есть риск и лучше подумать о креплении на пружины или магниты?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение aster »

yuka писал(а):передача по оси y двигатель шестерня рейка и при перемещение возникает вибрация портала, тоесть я так понял резонансная вибрация.
У меня были как-то такие проблемы, решил без редуктора - увеличил коэффициент дробления шага на драйвере. Соответственно, потом откалибровал ось под новый коэффициент.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение aster »

Miroslav писал(а):Шаговые 86ые NEMA 34 (86J1880EC-1000) - думал зубчатая рейка (прямые зубья) на X и Y - (двигатель - шестерня - рейка), но прочитал про косозубую рейку и схему (двигатель-шестерня-ремень-шестерня-рейка). Насколько это будет лучше, и главное на практике кто нибудь собирал или только в теории лучше?
косозубая рейка позволяет использовать бОльший момент, то есть более резкие ускорения, смены направлений и проч. Ну и "помягче" немного. Из-за того, что при том-же модуле площадь зацепления - больше. Если Вы будете ставить тяжёлый портал весом килограмм 500-700 - то тогда косозубая или прямозубая (модуль 4 примерно). Если лёгкий портал - то достаточно простоя прямозубой.
Miroslav писал(а):2 - ШВП на Z, на X и Y как я понимаю ШВП уже не подойдет или есть варианты по такой сборке? Если нет то достаточно ли будет HIWIN MGR15H - одна рельса с 2мя каретками на одну сторону портала, вес портала 40 кг +\- 10 кг.
У производителя указаны нагрузки, которые выдерживает подшипник (каретка). Посмотрите, какие силы там будут, сравните со своими (вес Вашего портала, его рычаг если заклинит не дай Бог и проч.) Тогда Вам станет всё ясно и понятно :) Если у вас портал в полтонны, то там не только 15й рельс - 25й не подойдёт.
Miroslav писал(а):3 - крепление резака жесткое, но будет несколько датчиков индуктивных, на возможные столкновения или все же есть риск и лучше подумать о креплении на пружины или магниты?
Есть готовые решения с подпружиненной "головой". При наезде на препятствие резак отклоняется и срабатывает защита.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение magnetic »

Косозубая на небольшом станке не оправдано.

Резак или на магнитах или на пружинах, это не отменяет датчиков, но если впилитесь куда - сохраните горелку. А впилитесь обязательно )

У меня на пружинках, отличный предохранитель.
Вилки и ложки на фото из AISI304!
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»