Компрессор для оптоволокна 1квт, зачем он нужен?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Asmer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 09:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Asmer
Контактная информация:

Компрессор для оптоволокна 1квт, зачем он нужен?

Сообщение Asmer »

Добрый день!
Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что у многих стоит компрессор для лазерной резки, и не могу понять смысл такого приобретения, у кого стоит такой прошу описать его преимущества.
На данный момент вот все плюсы и минусы которые удалось собрать по данной теме. (прошу поправить если где что не так)
Сразу опишу своё оборудование:
Станок оптоволокно 1квт райкус, порезка от 0.8мм до 10мм (нет определенного металла который в порезке чаще остальных)
Поехали:
+ скорость порезки +20% на материале 0.8-2мм
+ нет зависимости от поставок кислорода
+ все у кого стоит такое чудо, говорят о лучшем качестве обработки тонких металлов, но я визуально не заметил.
+ порезка тонкой нержавейки без азота (вроде нее должна окислятся)

- ценник на такой компрессор от 6-7к у.е.
- резать можно только до 3(4)мм и то, качество начинает падать с 2мм
- потребление електроенергии (в основном они идут 11квт)

Теперь мой расчёт:
Стоимость работы 1ч при порезке 1мм = 2.07 у.е. (55грн, Киев) (1квт = 0,19у.е.)
Стоимость заправки 1 баллона = 5.66 у.е. (150грн)
1 баллона кислорода хватает на 2ч работы (1мм ст3)
10ч рабочий день (допустим сегодня я режу 10ч 1мм ст3 целый день)
5 баллонов кислорода = 28,3 у.е я потрачу за день.
компрессор сожрёт 110квт = 21 у.е. потрачено на електроенергию.

Итог:
Если резать ТОЛЬКО 1мм всё время (не считая нерж, это самая выгодная порезка) - моя экономия составит 7 у.е за 1 рабочий день.
При цене в 7000 тугриков окупаемость 1000 рабочих дней! В чём смысл? Он же сгорит раньше...

Кто покупал, обьясните пожалуйста, в чём выгода его приобретения, возможно я что то упускаю, или не правильно высчитал. Но у многих он стоит, и хочу понять причину.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Компрессор для оптоволокна 1квт, зачем он нужен?

Сообщение and361 »

почему сгорит то? Винтовой компрессор в отличии от поршневых, весьма надежная вещь
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Компрессор для оптоволокна 1квт, зачем он нужен?

Сообщение Kost_irk »

Плюс баллоны надо увозить-привозить, грузить-разгружать, следить за количеством полных и пустых. И электричество везде по-разному стоит, так что цифры могут быть другие. А компрессор включил - работаешь, ничего ему особо не надо. И вряд ли компрессор будет молотить без остановки на все 11 кВт.
Asmer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 09:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Asmer
Контактная информация:

Re: Компрессор для оптоволокна 1квт, зачем он нужен?

Сообщение Asmer »

Kost_irk писал(а): 24 ноя 2021, 13:31 Плюс баллоны надо увозить-привозить, грузить-разгружать, следить за количеством полных и пустых. И электричество везде по-разному стоит, так что цифры могут быть другие. А компрессор включил - работаешь, ничего ему особо не надо. И вряд ли компрессор будет молотить без остановки на все 11 кВт.
Полностью согласен по поводу цены на электричество.
По поводу доставки - по крайней мере в моем случае это только загрузка/разгрузка, доставку делает поставщик кислорода.

Как я понимаю, то в моем конкретном случае есть только 2 плюса, экономия 15 минут на разгрузку и удобство работы без замены баллона.
А вот насчёт работает он на 11квт или нет, ни у кого нет информации? Я был на нескольких производствах, и он молотил постоянно, но возможно это мне так везло)
+ опять таки, неужели это выгодно только людям специализирующимся на порезке 1мм? Так как уже на 2мм вся прелесть экономии теряется из-за уменьшения потребления кислорода...
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Компрессор для оптоволокна 1квт, зачем он нужен?

Сообщение ex71 »

Asmer писал(а): опять таки, неужели это выгодно только людям специализирующимся на порезке 1мм? Так как уже на 2мм вся прелесть экономии теряется из-за уменьшения потребления кислорода...
ошибаетесь кардинально.
на 2 мм кислорода надо около 5атм постоянно. А воздух почти бесплатный.
1мм скорость на кислороде будет выше чем на воздухе. НО и для 1 и для 2 мм нагрев от кислорода значительно выше чем от воздуха. Банально на кислороде не возможно порезать маленькие детали, а на воздухе легко и в целом с тем же качеством реза. Хотя рез будет не такой гладкий, но очень близко к кислородному.

Сейчас у нас цена на кислород 3.5к за баллон (50 баксов), и баллонов дают не более 5 шт, и очередь там более недели. а воздух бесплатный и бесконечный.
Воздухом можно резать и 8мм, при достаточной мощности компрессора и лазера.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»