Новый конфиг Eleks Maker Laser 5W. Помогите разобраться.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Hidd
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2017, 19:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Новый конфиг Eleks Maker Laser 5W. Помогите разобраться.

Сообщение Hidd »

Китайский гравер Eleks Maker 5.5 W :
http://www.gearbest.com/3d-printers-3d- ... 97312.html
Рабочее поле: A3

Вопросы:
По всей видимости gear best стал слать лазеры с новой модификацией. В блоке управления только 1 кнопка включения, меньше колес и вообще немного изменена конструкция рамы.
Задался вопросом регулировки мощности ( надо выжигать на коже, но 5.5W устраивают пожар и прожигают ее насквозь =)
У всех лазеров описание которых встречал в интернете переключатель прошивок находится под платой arduino, но у меня такого джампера нет. Это первое мое знакомство с arduino и я совершенно не понимаю в какую сторону копать что бы заставить эту штуковину работать как нужно. Фото своей платы прилагаю. И для чего могут быть желтые разъемы на плате обведены кружком?
Вложения
1.jpg (7906 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110957&sid=276af51c573337ccb673396674b975de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (189.14 КБ)</a>
2.jpg (7906 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110958&sid=276af51c573337ccb673396674b975de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (408.71 КБ)</a>
3.JPG (7903 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=110959&sid=276af51c573337ccb673396674b975de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.17 КБ)</a>
throgvar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Новый конфиг Eleks Maker Laser 5W. Помогите разобраться.

Сообщение throgvar »

У меня такая же плата. Прошил прошивку 0.9, на плате ничего не менял, в Benbox изменил порт лазера на 11 - все работает, можно менять интенсивность от 0 до 255. Но лично я предпочитаю управлять скоростью.
Ивгенич
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2017, 12:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Ивгенич
Контактная информация:

Re: Новый конфиг Eleks Maker Laser 5W. Помогите разобраться.

Сообщение Ивгенич »

Получил такую же плату с гравером EleksMaker.
С завода пришла с браком-на плате были распаяны два одинаковых конденсатора на 6.3в 1500 мкф, хотя везде в интернете, и на вашей плате в том числе, видно что первый от кнопки конденсатор идёт на 16V 1000 мкф.
В итоге при первом включении гравера получил большой бабах.
Но это ладно-с этим буду разбираться с продавцом.
Перепаял плату управления. Впаял взамен выстрелевшему конденсатору, конденсатор на 16V 1200 мкф, взятую со старой материнской платы. Чтобы хотя бы завести гравер.
Вроде заработало.
Теперь вот проблема в том, что залив прошивку EleksMaker-Benbox.hex с сайта eleksmaker, через benbox получил непонятно что. Моторы крутятся только в одну сторону. Причём крутятся только моторы по оси Y. Ось Х на которой висит сам лазер не двигается. Грешил на моторы. Но переставив провод с мотора на оси Y убедился что моторы рабочие.
После этого подумав что проблема всётаки в прошивке, попробовал залить более старую прошивку EleksMaker.hex. Гравер вобще перестал определяться. И программа benbox его не видит.
Плата управления mana se, мозгом является arduino mega 328p
Воспрос, можно ли ее прошить както отдельно? и чем ее прошить? Или теперь ждать когда китайцы пришлют новую плату управления?
throgvar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Новый конфиг Eleks Maker Laser 5W. Помогите разобраться.

Сообщение throgvar »

Xloader Вам в помощь...
Ивгенич
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2017, 12:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Ивгенич
Контактная информация:

Re: Новый конфиг Eleks Maker Laser 5W. Помогите разобраться.

Сообщение Ивгенич »

Вобщем сегодня разобрался. Но не совсем.
Прошиться не давал запущенный процесс предыдущей прошивки.
Убивая его через диспетчер приложений связь с ардуиной возвращалась.
Перепробовал около 10 разных прошивок-ни с одной бенбокс работать не захотел.
В итоге прошил GRBL 1.1
С ним тоже не хотят работать ни BenBox ни EleksCam
Но что удивительно, хорошо работает вот эта программа https://yadi.sk/d/_0HdPl1038qbwN
Но у нее большой минус-рабочее поле 200х200мм всего. А у меня станок расчитан на 300х400мм
Тоесть надо искать другую программу.
Но радует что хотя бы так уже начала работать.
Так как это мой первый подобный станок, и опыта никакого не имею, рад и такому результату.
Пол дня пробовал резать и гравировать разные материалы. Всё что под руку попалось. Заметил что в программе нет возможности гравировать русские слова-вместо них почемуто гравирует китайщину.
Завтра буду пробовать другие программы.
tom75
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 11:18
Репутация: 0
Настоящее имя: том про
Контактная информация:

Re: Новый конфиг Eleks Maker Laser 5W. Помогите разобраться.

Сообщение tom75 »

Поменяйте в региональных настройках запятую на точку и EleksCAM заработает.
njxrf.JPG (7495 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=117241&sid=276af51c573337ccb673396674b975de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (168.99 КБ)</a>
Прогу запускаем с правами администратора.
Image1.jpg (7466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=117339&sid=276af51c573337ccb673396674b975de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.1 КБ)</a>
Lakrimoza
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 10:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Женя
Контактная информация:

Re: Новый конфиг Eleks Maker Laser 5W. Помогите разобраться.

Сообщение Lakrimoza »

tom75 писал(а):Поменяйте в региональных настройках запятую на точку и EleksCAM заработает.
njxrf.JPG
Прогу запускаем с правами администратора.
Image1.jpg
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМЕНННОЕ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
Впервые в жызни зарегился что бы это написать!
mmklok
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Новый конфиг Eleks Maker Laser 5W. Помогите разобраться.

Сообщение mmklok »

tom75 писал(а):Поменяйте в региональных настройках запятую на точку и EleksCAM заработает.
Спасибо тебе, выручил старичка, который решил окунуться в бездну ЧПУ.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»