Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 700$?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение def »

Прикупил я себе по случаю, для большого станка, драйвера и моторы Leadshine.
Драйверы DM556.
Поставил, настроил. Провёл обучение (переключателем SW4).
Запустил и офигел. Моторы холодные, звуков не слышу. На скорости 5мм/с никаких намёков на зубчатость или шаги. Вал вращается ровненько, аккуратненько и тихонечко :) Разница на лицо :)
Пока строится большой лазер, буду использовать их на маленьком :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Revenger »

Хорошую тему нашёл, даже зарегистрироваться пришлось )) А всё потому, что купил данный контроллер. И... не могу заставить работать управление мощностью! Крышу рвёт уже. Перечитал первые посты, там просто провод забыли подключить, а у меня подключено всё и такая шляпа...
ТТЛ есть и работает, но если на ИН БлокаПитания провод не подключен с ТТЛ контроллера, то при нажати кнопки ЛАЗЕР (тест) - включает на полную. Если подключить ИН с ПВМ - ноль реакции. Пробовал сигналы менять, полярность - уже кажется, что все варианты перепробовал...

Вторай проблема (тему не дочитал ещё, извиняюсь если было) - не могу заставить работать концевик оптический (как на принтерах или просто для ардуино). Механический он понимает, а оптический нифига... у знакомого оптические работают, правда у него руида..
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение def »

Revenger писал(а):Вторай проблема (тему не дочитал ещё, извиняюсь если было) - не могу заставить работать концевик оптический (как на принтерах или просто для ардуино). Механический он понимает, а оптический нифига... у знакомого оптические работают, правда у него руида..
Привет!
У меня оптические так и не заработали, да я и не стал с ними сильно возиться. Просто поставил обычные механические и был доволен как слон :)
PS. Сейчас у меня везде индукционные - ляпота :)
Revenger писал(а):Крышу рвёт уже. Перечитал первые посты, там просто провод забыли подключить, а у меня подключено всё и такая шляпа...
ТТЛ есть и работает, но если на ИН БлокаПитания провод не подключен с ТТЛ контроллера, то при нажати кнопки ЛАЗЕР (тест) - включает на полную. Если подключить ИН с ПВМ - ноль реакции. Пробовал сигналы менять, полярность - уже кажется, что все варианты перепробовал...
Посмотри плиз внимательно мои посты... я вроде выкладывал конечную работающую распиновку :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Revenger »

Спасибо за ответ!
Да, я так и решил сейчас.. пойду отрежу оптику и поставлю механику. Надоели непонятки (но хотелось точности ) )

По управлению лазером всё перечитал (а у меня точно такой БП, с такими же идиотскими клеммничками под детские разъёмы), но у меня проще оказалось - спешка и невнимательность (как часто бывает) - во первых слабый контакт на ИН при состыковке провода под термоусадкой, во вторых отломился почти (еле касался) провод на управление TTL (холодно, а я туда сюда в "истерике переподключал" :roll:
И ко всему прочему, ранее станок был на ардуино, а в лазергрбл совершенно другие параметры гравировки и резки (единицы измерения), так у меня на тестовой квадрате и круге были слишком завышенные параметры, вот он и шпарил как будт-то на полную (как мне казалось).
Теперь осталось подключить включение клапана воздуха (на ардуино то 5В управление как то попроще, есть модули всякие) и разбираться со скоростями ускорениями (круг гравирует с заваленными границами по Х (может 350 перебор скорости, а может что-то люфтит).

Ещё! от чего при гравировки вылет головы какой-то большой? Т.е. при гравировке 20мм круга голова уезжает по 10см по бокам?
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение def »

Revenger писал(а):Надоели непонятки (но хотелось точности ) )
Я тебя обрадую - точность механики не хуже, чем у такой оптики :) Так что ничего не потеряешь ;)
Revenger писал(а):Ещё! от чего при гравировки вылет головы какой-то большой? Т.е. при гравировке 20мм круга голова уезжает по 10см по бокам?
Ну тут всё хитро завязанно. Если у тебя малые параметры ускорения в настройках и высокая скорость - то он будет сильно вылетать. Если их сильно выкрутишь - то будет срыв на скорости :) В общем - играйся :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Revenger »

def писал(а):В общем - играйся
направление понял )

По концевикам - заменил на механику, хрен с ним, активировал хард лимиты (иначе же никак не проверить срабатывание концевиков).
Чтобы из-за отсутствующих концевиков по максимуму осей не происходил останов - закинул массу в лимиты Х+ У+ (типа свободно, едем дальше) ) Работает. При включении голова едет домой обнуляться. Уже похоже на станок, а то чуть не расстроился, что так долго мечтал слезть с ардуино и тут нА тебе ))
Гравирует отлично, не то, что дуина. Доволен. Но пока не въехал в единицы измерения мощности скорости. Гравировать примерно уже понял, а резать, такое ощущение, что на параметре 30 труба пищит как ранее на 90% (или просто кажется, т.к. воздух ещё не активировал, нет шума постороннего)
Продолжаю изучение )
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение dima7411 »

Пищит не труба, скорее всего, а блок питания к ней... и как это, без воздуха?
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Revenger »

dima7411 писал(а):Пищит не труба
Ну да, конечно БП (я просто как бы обобщил то, что у меня за перегородкой) но пищит вообще не так, как на ардуине работало, вот и пугает :)

А без воздуха это я просто ещё не дошёл до того как подключить свои прибамбасы (пневмоклапан 12В активировался небольшим ПВМ модулем на 5В).
Хотя сейчас идея пришла прозвонить выходы 5В на контролере и если там есть активирующийся при подаче дуги - его и использовать.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение def »

А зачем? Не проще ли открыть официальную инструкцию к контроллеру и посмотреть, как подключать?
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Revenger »

сейчас сделаю так (хотя не всегда понятны специфичные термины пока видишь их первый раз). Обычно я открываю инструкцию "как положено", когда "п.п.ц., всё сломалось" ))))
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение def »

Revenger писал(а):сейчас сделаю так (хотя не всегда понятны специфичные термины пока видишь их первый раз). Обычно я открываю инструкцию "как положено", когда "п.п.ц., всё сломалось" ))))
Зря, там достаточно хорошая инструкция.
Суть простая: вам нужно подключать клапан не на прямую к контроллеру, а через «плату усиления», иначе сожжёте вывод :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Revenger »

да да, на счёт реле и т.п. понятно, у меня так и было. Просто управление было 5В всё, а тут внизу выводы под протяжку и ещё что-то на 24В вроде, мне тут главное в какой момент они активируются. Так то не проблема взять 5В и найти активирующий минусовой. Мне же не нужно, чтобы при включении станка воздух фигачил....
Сейчас разберусь. Пошёл на крайний заход на сегодня )


-----------------

В общем с клапаном пока не разобрался. На выходах 24, что не есть гуд. 5в задействовать не удалось пока (хотел на выход ТТЛ второй трубы повесить). Не нашёл как подключить модуль, там 3 провода +- и сигнал. Возможно реле придётся вешать простое ((

Ну да фиг с ним.
Порадовало, что нашел где офсеты задаются, чтобы на скорости не двоилось, но пока не смог победить большой вылет. Так же, при резке слева квадрат, сначала лазер поехал в правый верхний угол, но такое ощущение, что включал лазер не сразу, а постепенно. Угол естественно не прорезало. Справа квадрат вырезало нормально (это разные задания и разные параметры). Что менял в параметрах не запомнил, т.к. делаю методом тыка и меняю по несколько сразу (да, не правильно но не знаю я что там крутить конкретно, т.к. в ардуино таких параметров небыло).

https://youtu.be/twFa6AqHUoI
Аватара пользователя
Terminator
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:14
Репутация: 107
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Terminator »

кнопка "меню" на панели awc -> Motion Parameters Settings -> Engrave Acc, 5000-7000 для начала. Если ничего не меняется, то в меню shift+stop нужно проверить значения ускорений по осям.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Revenger »

Завтра попробую!
И ещё, пока не нашёл ответа.. что за параметр "давление"?
Изображение

и для чего параметр "минимальная мощность" при резке, чтобы при замедлениях в каких то углах/деталях не пережигал? Так вроде он идёт то с совершенно незаметным замедлением на углах...
Может это повлияло на то, что в момент старта резки с угла, примерно сантиметр (из 4см линии) не прорезалось (я экспериментировал с этим "минимум" и делал его чуть меньше, порядка 5 единиц разницы)?
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение def »

Revenger писал(а):Завтра попробую!
И ещё, пока не нашёл ответа.. что за параметр "давление"?
Изображение
У меня есть ощущение, что одно и то же ПО используется для разных контроллеров, возможно некоторые версии позволяют подключить регулятор давления воздуха, подаваемого к месту реза.
Revenger писал(а): и для чего параметр "минимальная мощность" при резке, чтобы при замедлениях в каких то углах/деталях не пережигал? Так вроде он идёт то с совершенно незаметным замедлением на углах...
Может это повлияло на то, что в момент старта резки с угла, примерно сантиметр (из 4см линии) не прорезалось (я экспериментировал с этим "минимум" и делал его чуть меньше, порядка 5 единиц разницы)?
Тут все просто. Представь себе квадрат. Со стороной 30 см. Когда головка начинает движение от одного угла, её скорость 0. Она начинает разгоняться с ускорением, которое мы задали и ускоряется пока не достигнет скорости резки. Дальше головка идёт равномерно, с заданной скоростью. Но вот, уже скоро угол. Головка начинает тормозить, с тем же ускорением, пока не дойдёт до угла, там она остановится и поменяет направление. Так вот - минимальная мощность - мощность в углах, когда скорость минимальна. Максимальная мощность - на прямых, когда скорость движения головы максимальна :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Revenger »

по давлению понял. Проскочила мысля такая, но поскольку физически тут управления не нахожу, то и подумалось, что ошибся. Думал может на лазер как-то влияет.

По ускорению и минимуму так и думал + прочитал ранее в вопросах. Видно просто у меня пока заос в ускорениях и скоростях, по этому и произошёл такой казус с непрожигом. Я уменьшил все параметры реза (особенно ускорение), т.к. при резке линий с использованием оси У получался "звон" после угла, волной луч шёл. Мне ещё подсказали, что нужно рывки (джерк) погонять понастраивать. Надеюсь вникну куда что крутить. Пока конечно всё методом тыка. каждый параметр.

п.с. проверил с ускорением на 5-6тыс. Гораздо лучше стало. Вылет головы сократился до минимума.
Осталось теперь понять что подкрутить, чтобы при гравировке по вектору (резка с малой мощностью) на углах небыло "звона"/волны из-за резкого дёргания. Подозреваю, что это помимо ускорения ещё и джерк...
https://www.youtube.com/watch?v=Ogfqi9gOI8k

Так же пока не победил клапан. Хотел обдурить судьбу и повесить включение на ттл второй трубы, но там походу слаботочный выход и на активацию мосфета (модуль ардуиновский, с мосфетом по ПВМ работает) не хватает. Даже светодиод не загорается на модуле. Попробовал через понижайку на аут2 (масса и 24В вроде там) - тоже неуспех пока. При нажатии на тест лазера вроде срабатывает, а пускаю задание на гравировку резку - нифига не активно. :thinking:

п.с.2 - модуль с релюшками нашел в закромах,
IMG_20181124_170251941.jpg (3138 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151166&sid=2f717424ba35130d6b1c48ea47504a24&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.66 МБ)</a>
но блин, он оказался на управление по минусу. Влепил его на ТТЛ, и началось.. при каждом включении лазера реле клацает и воздух пускает, но ладно резка, а гравировка это ппц. Клапан чуть с ума не сошёл ))
Пытаюсь дальше побеждать чем-то из того, что в наличии. Модуль с мосфетом конечно 24В не выдерживает, у него нет лишней обвязки, как у релейного модуля. :roll:

Так же пока не победил "звон", заметно на векторе, ну и заметил перепрожиг, о котором говорили ранее, но тут же обработка "резка" и минимум мощности не поставить, вероятно ускорение где-то крутить...
IMG_20181124_182846688[1].jpg (3138 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151165&sid=2f717424ba35130d6b1c48ea47504a24&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.69 МБ)</a>
Аватара пользователя
Terminator
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:14
Репутация: 107
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Terminator »

Revenger писал(а):Так вроде он идёт то с совершенно незаметным замедлением на углах...
нужно выставить минимальную стартовую скорость и минимальное ускорение, чтобы он долго разгонялся, выставить значения мин/макс мощности, тогда разница будет видна. Я пользуюсь этим, когда нужно в режиме резки загравировать квадратики 50х50 с шагом 0,5, если выставить одинаковую мин/макс мощность, то получается квадратик с градиентом, очень красиво смотрится, если градиент не нужен, то приходится играть со значениями, но большую разницу всё равно выставить не получится, очень сильно заметен переход. В случае резки фанеры не вижу смысла в этой функции, по опыту могу сказать, что даже лучше одинаковую ставить, если вдруг фокус "убежал", то углы будут прорезаны, останется только недорезанные на 0,1-0,2 мм прямые линии с обратной стороны ножом подрезать или по волокнам отломать.
Revenger писал(а):Мне ещё подсказали, что нужно рывки (джерк) погонять понастраивать.
Нет, нужно настраивать начальную скорость и ускорение, джерк не надо трогать (для пробы: 10 мм/с - начальная скорость, 3000мм/с*с - ускорение)
Revenger писал(а):на углах небыло "звона"/волны из-за резкого дёргания.
волна возможно возникает из-за конструкции станка, судя по гравировке у станка люфт 1 мм, если не больше. Программно это решается только для гравировки по одной оси, а для нормальной резки нужно натягивать ремни (скорее всего проблема в них). Минимизировать эффект можно снижением начальной скорости и ускорения (см. выше), но причину это не устранит.
Revenger писал(а): модуль с релюшками нашел в закромах, но блин, он оказался на управление по минусу.
вот такое реле у меня заработало и по отрицательному сигналу, просто перекинул выход на нормально замкнутый, при включении контакты замкнуты, компрессор и вентилятор включаются на полсекунды примерно, пока не загрузится контроллер.
Изображение
Revenger писал(а):при каждом включении лазера реле клацает и воздух пускает
Нужно "подцепиться" к нормальному выходу, который управляет компрессором, а не лучом.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение dima7411 »

А есть смысл (в значении эффективности) во включении и выключении компрессора и вентилятора?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение niksooon »

если дуть воздухом с приличным давлением 2-3 атм и выше(при резке иногда столько воздуха надобно) то смысл явно есть ..... и на контроллере выход соответствующий для этого имеется........... вытяжку выкл-включать дело вкуса ,лично у меня может вкл-выкл автоматически или постоянно тарахтеть........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Лазерный резак на 40Вт по тонкой фанере 1000х800мм за 70

Сообщение Revenger »

Terminator писал(а):если выставить одинаковую мин/макс мощность, то получается квадратик с градиентом, очень красиво смотрится
Это уже из разряда "высшего пилотажа", когда всё изучено и стандартные операции присытились )
Terminator писал(а):нужно настраивать начальную скорость и ускорение, джерк не надо трогать
Попробую ещё поковырять. Уже появилось желание ресетнуть всё и начать заново (
Terminator писал(а): у меня заработало и по отрицательному сигналу
Где вы взяли отрицательный сигнал? Я нашел его только на ттл. На аут1 нет минусового по активации УП.
Terminator писал(а): к нормальному выходу, который управляет компрессором, а не лучом.
Я и подключал к нему, но модуль управляемый по отрицательному сигналу не пашет на этих пинах.
Может их уровень можно менять через меню как на управление лазером?
Сейчас на столе запустил этот модуль, управлением по плючсу, точнее минус питания и минус управления на массу, а плюс питания подаю - от батареи 14В срабатывает. Попробую сейчас пойти разобраться снова, почему при 24В реле не включается.
По схеме тут как раз реально появляется +24Изображение
dima7411 писал(а):А есть смысл (в значении эффективности) во включении и выключении компрессора и вентилятора?
Я повесил вытяжку на отдельный тумблер, включаю только когда нужно. А вот воздух нравится когда автоматов включается.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»