CO2 по фанера/акрил 800х800

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Klimber0
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 17:12
Репутация: 19
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение Klimber0 »

di_BOSH69 писал(а): А на счет рельс и кареток по-подробнее, почему нет?
https://youtu.be/JLzTnvwYQhU
Аватара пользователя
di_BOSH69
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение di_BOSH69 »

Это понятно! Я видос этот видел, не понравился мне такой привод, я уже "загорелся" каретками с рельсами. Надежно и практично! Уже думаю что 40Вт может быть и мало для станка, но запущусь, попробую, может заработаю на 100 вт хотябы!)
Klimber0
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 17:12
Репутация: 19
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение Klimber0 »

Хотя бы 60вт разница в цене 5-7 к ,я тоже по ночалу думал запущусь взял 80вт реально нужно было 150вт но дорого,убью 80вт возьму 120
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение Andy52280 »

Кому нужно гравировать и не быстро резать фанерку до 4, максимум 6 мм - лампа до 50 Вт. Кому для коммерции нужно быстро резать и вполне себе толстые вещи - 150 Вт. У маломощной лампы тоньше пучок, меньше инерция. В итоге она позволяет более тонкую гравировку и даже рез. У большой лампы с гравировкой не очень хорошо. Печати гравировать уже не получится - все мелкие детали рисунка просто сгорят. Поэтому основную массу парка любительских станков составляют именно лампы 80-90 Вт. Как более-менее универсальные. Конечно, можно и маленькой лампой резать 10 мм фанеру. С большим наддувом, с длинным фокусом, с малой скоростью, а то и в несколько проходов. Но это не комильфо. А можно и на большую лампу поставить аттенюатор на луч и делать тонкую гравировку на малой скорости, чтобы отвязаться от инерции поджига. Но и это нифига не хорошечно. Мощность жрем, а работаем на нагрев атмосферы.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение def »

Потому что данный механизм предназначен для работы с большими весами и не имеет смысла в лазерных станках. То, что его китайцы активно используют - далеко не означает, что они правы :)
После перехода на использование роликовых механизмов перемещения существенно упростилась сборка, настройка и главное - улучшился результат.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение ilya37rus »

После перехода на использование роликовых механизмов перемещения существенно упростилась сборка, настройка и главное - улучшился результат

поподробней пожалуйста, а то как то голословно
Аватара пользователя
di_BOSH69
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение di_BOSH69 »

Я изначально хотел роликовые направляющие, но не разработал портал, как-то все не сложилось у меня. А на рельсах с каретками, даже отверстия под головку уже подходят, изначально упрощает сборку.
kupidon
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:02
Репутация: 19
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение kupidon »

Добавлю тоже несколько слов.
Спор о выборе системы перемещения для станков наверное будет длится долго и у каждого есть свои аргументы.
Наверное, прежде всего нужно отталкиваться от задач, которые будет выполнять машина и исходя из них уже выбирать варианты исполнения.
Если большинство задач станка это гравировка, то желательно ставить системы перемещения, которые позволят головке станка быстро двигаться и, что более важнее, уменьшат износ механических частей. Такой вариант снижает вероятность использования рельсовых направляющих на мосту лазера. Но отлично подойдут роликовые. Как вариант openbuilds или те, которые использует def на своих станках.
Там же где станок выполняет роль в основном как резчик, можно использовать любые системы перемещений, хоть профильные, хоть роликовые, хоть валы. Для лазерного станка (в отличие от фрезерного, где идет нагрузка на инструмент) это не играет роли. Все зависит от кармана покупателя/изготовителя.
Года четыре назад, когда делали свой первый гравировщик поставили на мост китайскую рельсу 9 типоразмера. Что-то типа MGN 9, по памяти. Убили ее на гравировке за месяц. В плане люфтов. После нее купили рельсовые tbi тоже 9 типоразмера. Простояла где-то так же по времени. Потом продали станок. На следующий гравировщик мост сделали на основе openbuilds v-slot. Отлично. Есть возможность регулировки, копеечные ролики на замену. Не даром китайцы сейчас их на все свои граверы ставят, дешево и сердито.
Аватара пользователя
di_BOSH69
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение di_BOSH69 »

Спасибо, если вдруг рельсы Hiwin и каретки выйдут из строя, то вернусь на ролики, просто рельсы уже в пути! Действительно большое спасибо, станок будет использоваться как начало малого бизнеса, т.е. нужна точность и скорость. Я думаю, что не прогадал.
Klimber0
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 17:12
Репутация: 19
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение Klimber0 »

Пока не до собрал ищи матерьял фанеру где взять это ещё тот квест ,не знаю откуда ты но в моей Воронежской области хрен найдешь то что в Леруа и в строительных 4/4 гавно полное сам в Тамбов ездил 1/2 ,2/2 брал
Аватара пользователя
di_BOSH69
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение di_BOSH69 »

У меня в Гродно, есть контора которая возит пачки на заказ 10 шт, 1/1, 1/2
Klimber0
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 17:12
Репутация: 19
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение Klimber0 »

У вас там знаю завод берёзовую фанеру хорошую делает ,у нас такую хрен найдеш
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение Andy52280 »

Нормальной фанеры сейчас нет вообще. Особенно в рознице. Все дерево гонится в китай. Наши фанерные заводы покупали по 1500 руб/куб, а киты предлагают 7500 руб/куб. Лесопильщики, на радостях, аврально пилят сук, на которых сидят.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение and361 »

di_BOSH69 писал(а):т.е. нужна точность и скорость.
15-е рельсы hiwin каждый по 3-4 кило весит при длине около метра, точно не помню. У меня такие.
И нема23 таскает тяжелый портал и зеркало с тугим ходом каретки с некоторым трудом, без особого намека на скорость.
Ардуина для бизнеса не пойдет, ну разве что для совсем уж малого, надо нормальный контроллер баксов за 200-300.
Впрочем, для отладки механики ардуина сойдет вполне т.к. цена смешная, но потом все равно в помойку
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение shatrovmaxim »

di_BOSH69 писал(а):Спасибо, если вдруг рельсы Hiwin и каретки выйдут из строя, то вернусь на ролики, просто рельсы уже в пути! Действительно большое спасибо, станок будет использоваться как начало малого бизнеса, т.е. нужна точность и скорость. Я думаю, что не прогадал.
Работал на немецких граверах с Синрадами и Когерентами, нигде не было рельс - везде стояли ролики.
Рельса нормально работает под нагрузкой.
Китайцы так строят потому, что дешевле. Набьют на говне надпись Хивин и получается дешево и сердито...
Я не в коем случае не отговариваю, у самого станок на рельсах (но у меня выбора не было), но ролики для лазера все-же предпочтительнее.
Аватара пользователя
di_BOSH69
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: CO2 по фанера/акрил 800х800

Сообщение di_BOSH69 »

shatrovmaxim писал(а):
di_BOSH69 писал(а):Спасибо, если вдруг рельсы Hiwin и каретки выйдут из строя, то вернусь на ролики, просто рельсы уже в пути! Действительно большое спасибо, станок будет использоваться как начало малого бизнеса, т.е. нужна точность и скорость. Я думаю, что не прогадал.
Работал на немецких граверах с Синрадами и Когерентами, нигде не было рельс - везде стояли ролики.
Рельса нормально работает под нагрузкой.
Китайцы так строят потому, что дешевле. Набьют на говне надпись Хивин и получается дешево и сердито...
Я не в коем случае не отговариваю, у самого станок на рельсах (но у меня выбора не было), но ролики для лазера все-же предпочтительнее.
Спасибо, но я заказывать буду Hiwin не из Китая, и тем более не из РФ, мне привезут мастера, которые у нас на плазморезах работают. Едут они то ли в Германию, то ли в Бельгию. Надеюсь, что привезут оригинал, или хоть что-то качественное.
Самое обидное, что все уперлось в эти рельсы, и все. Просто смотрю на гору запчастей, и все. Даже как-то настроение пропадает понемногу. Но скоро придет другая головная боль, наконец-то нашел под мастерскую помещение, вообще за грошы, почти 30 метров.кв. Там и хочу все "обустроить", рабочую зону, печь, и тд. Вообщем будет чем заняться!)
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»