Помогите определить причину неисправности станка

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Sanchyes
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение Sanchyes »

Доброго времени. Прошу помощи в диагностике неисправности лазерного станка и причинах, приведших к этой неисправности
В ходе резки, неожиданно, пропал луч, а ещё через пару секунд выбило УЗО в щитке. :wik:
После включения, попробовал резать, но луч был приблизительно в 5-10 раз слабее номинала и через пару минут я выключил станок.
При открытии бокового отсека станка, где размещены контроллер, блок высокого напряжения и БП ощущался запах озона. Исходя из предположения, что запах озона возник из-за пробоя БВН, я решил его проверить - на другом станке БВН работает. Получается - умерла труба?
Станок новый, китайский 90х60 плата М2, БВН - MYJG100W, труба LASEA F2 (80-95Вт). Общая наработка - не более 10 часов, из которых около трёх часов (сеансами по 20-40 минут) - резка на мощности 90-97 %, остальное - гравировка на мощности 10-40 %. Во всех режимах температура ОЖ не поднималась выше 17 градусов (гараж в подвале многоуровнего ГСК, всегда прохладно, температура от 11 до 15 градусов) охлаждение без чиллера - большой бак с дистиллятом и помпа (из комплекта поставки), помпа работает исправно, ровно, длина шлангов до ОЖ - не более 1 метра в каждую сторону, перепад высот - не более 0,5 м, датчик потока ОЖ исправен - проверяли.
Ещё из странного: после начала эксплуатации очень быстро вышли из строя датчики температуры на панели станка, в течение первых 2х-3х часов работы, перед отказом глючили - во время работы станка вместо цифр периодически показывали крякозябры. Не может ли это быть из-за пробоев трубы или БВН? После их выхода из строя мерил температуру ОЖ непосредственно в баке электронным термометром.
Заземление в гараже, на станке, компрессоре, компе есть.
Связался с продавцом - тот утверждает, что резать на мощности более 70 процентов нельзя в принципе и этим я убил трубу.
Вопрос к уважаемым форумчанам: действительно ли я убил трубу так быстро резкой на мощности, близкой к максимальной, или причина в не подходящем по мощности БВН (100 Вт, а труба 80 Вт)? Могут быть ещё причины? Вопрос принципиальный, т.к., в первом случае сам дурак, а во втором - косяк изготовителя. Да, и как избежать повторения такой ситуации в будущем?
Спасибо
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение def »

Sanchyes писал(а):Доброго времени. Прошу помощи в диагностике неисправности лазерного станка и причинах, приведших к этой неисправности
В ходе резки, неожиданно, пропал луч, а ещё через пару секунд выбило УЗО в щитке. :wik:
После включения, попробовал резать, но луч был приблизительно в 5-10 раз слабее номинала и через пару минут я выключил станок.
При открытии бокового отсека станка, где размещены контроллер, блок высокого напряжения и БП ощущался запах озона. Исходя из предположения, что запах озона возник из-за пробоя БВН, я решил его проверить - на другом станке БВН работает. Получается - умерла труба?
Станок новый, китайский 90х60 плата М2, БВН - MYJG100W, труба LASEA F2 (80-95Вт). Общая наработка - не более 10 часов, из которых около трёх часов (сеансами по 20-40 минут) - резка на мощности 90-97 %, остальное - гравировка на мощности 10-40 %. Во всех режимах температура ОЖ не поднималась выше 17 градусов (гараж в подвале многоуровнего ГСК, всегда прохладно, температура от 11 до 15 градусов) охлаждение без чиллера - большой бак с дистиллятом и помпа (из комплекта поставки), помпа работает исправно, ровно, длина шлангов до ОЖ - не более 1 метра в каждую сторону, перепад высот - не более 0,5 м, датчик потока ОЖ исправен - проверяли.
Ещё из странного: после начала эксплуатации очень быстро вышли из строя датчики температуры на панели станка, в течение первых 2х-3х часов работы, перед отказом глючили - во время работы станка вместо цифр периодически показывали крякозябры. Не может ли это быть из-за пробоев трубы или БВН? После их выхода из строя мерил температуру ОЖ непосредственно в баке электронным термометром.
Заземление в гараже, на станке, компрессоре, компе есть.
Связался с продавцом - тот утверждает, что резать на мощности более 70 процентов нельзя в принципе и этим я убил трубу.
Вопрос к уважаемым форумчанам: действительно ли я убил трубу так быстро резкой на мощности, близкой к максимальной, или причина в не подходящем по мощности БВН (100 Вт, а труба 80 Вт)? Могут быть ещё причины? Вопрос принципиальный, т.к., в первом случае сам дурак, а во втором - косяк изготовителя. Да, и как избежать повторения такой ситуации в будущем?
Спасибо
Привет!
Ну... Я конечно не спец в трубах, они у меня никогда не умирали.
Но судя по тому что вы описали - вполне возможно убили трубу. Но так как покупали станок в сборе - вина китайцев, что они не проинформировали вас о допустимых мощностях. Так как у вас стоит БП на 100Вт, труба на 80 и вы лупили её на 90-97% - то труба работала с постоянным превышением по току. Тут уж вы разбирайтесь с китайцами.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Sanchyes
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение Sanchyes »

Вот фото того, что происходит сейчас
Вложения
IMG_20180523_204100.jpg (4079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=139650&sid=f5c6f194d40fd1290941517bff8107a8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (893.74 КБ)</a>
IMG_20180523_204141.jpg (4079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=139651&sid=f5c6f194d40fd1290941517bff8107a8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (972.74 КБ)</a>
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение def »

Sanchyes писал(а):Вот фото того, что происходит сейчас
Я вижу явный пробой... похоже трубе действительно хана :(
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Sanchyes
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение Sanchyes »

Да, покупал то я уже здесь, но продавец перестал выходить на связь, ну вот, не успел начать, а уже попал ;)
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение def »

Sanchyes писал(а):Да, покупал то я уже здесь, но продавец перестал выходить на связь, ну вот, не успел начать, а уже попал ;)
Поэтому покупайте в больших компаниях, не гонитесь за ценой :)
Трубу поменяйте, благо это не слишком дорого. Если у вас БП тянет 100Вт, то посмотрите в России и сразу возьмите 100Вт
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
kupidon
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:02
Репутация: 19
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение kupidon »

Привет.
Однозначно купить трубу 100-ку и обязательно поставить миллиамперметр для контроля силы тока.
У вас плата M2Nano. На индикаторе никакие не проценты мощности. Это по-сути электронный переменный резистор для ограничения силы тока.
Посмотреть какой максимальный ток производитель советует для конкретной трубы и не превышать его ни в коем случае, а лучше даже работать в диапазоне ниже.
Вот на трубы рекомендации производителя по токам http://efrlaser.com/3-co2-laser-tube/200479/ Таблица Operating Current

А у вас БП на 100Вт и труба 80-ка. Так что вполне может быть, что и перебор был по силе тока. Если верить описанию на БП, то макс вых ток может быть 30мА. В реале может и больше.
А по таблице Operating Current на лазерную трубу Lasea F2 желательно не превышать 25 мА. Кратковременно до 28 мА.
Но это, конечно же, только одна из возможных причин.
Нельзя исключать также и заводской брак трубы...
kupidon
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:02
Репутация: 19
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение kupidon »

Sanchyes писал(а):Связался с продавцом - тот утверждает, что резать на мощности более 70 процентов нельзя в принципе и этим я убил трубу.
Вопрос в том, говорил ли вам продавец это ДО начала эксплуатации станка или указана ли где-то эта информация.
Sanchyes
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение Sanchyes »

Конечно продавец не говорил при продаже о том, что нельзя работать на высокой мощности, что ж я враг себе что-ли. Что БП 100 Вт, узнал, лишь когда залез в отсек с электроникой. Что ж буду искать недорогую 100 Вт трубу в мск. А вот как измерить рабочий ток не совсем понятно? Как физически подключить миллиамперметр ясно, но какую мощность выставлять - максимальную? Можно ведь так снова трубу спалить
kupidon
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:02
Репутация: 19
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение kupidon »

Ну зачем же максимальную мощность. Начните к примеру с цифры 10 на панели управления. Установили, тестовый отстрел и смотрите на ток. И так постепенно повышаете цифры на панели управления до того момента, когда при тесте лазера миллиамперметр покажет 25 мА ( для lasea f2). Обычно зависимость там линейная. На разных панелях (станках) максимальная цифра может быть разной.

К примеру, дойдете вы до цифры на индикаторе, ну скажем 60 единиц, при которой ток будет равен 25 мА.
Это и будет ваш максимальный "процент" при котором можно работать.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение ilya37rus »

а вдруг шунт не тот? ) и вся теория на смарку
kupidon
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:02
Репутация: 19
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите определить причину неисправности станка

Сообщение kupidon »

Какой шунт?
Поставить миллиамперметр оптимально на 30 мА, на крайняк 50мА.
И это не теория, это практический опыт.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»