Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ромб

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
desandrey
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ромб

Сообщение desandrey »

Два двигателя на оси У, задаю квадратик 10х10, а выходит ромб 10х10. тоесть станок не режет прямой угол. в чем может быть проблема? контроллер rdc6442s
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ром

Сообщение N1X »

В том, что между осями нифига не 90 градусов...
desandrey
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ром

Сообщение desandrey »

выходит между головой и порталом(направляющими) нет прямого угла?
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ром

Сообщение Andy52280 »

Портал - это то, по чему ездит голова. И он и она = одна и та же ось X. А тут толкуют, что нет точных 90 градусов между двумя осями. В лазерах основные оси - X и Y. Вот промеж них и надо выставить строго 90 градусов. Или методом вырезания квадрата и подгонки его диагоналей или, если есть наработанный скилл, с помощью поверочного уголка эдак 500х500.
piligrim1159
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Влад
Контактная информация:

Re: Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ром

Сообщение piligrim1159 »

Тоже подобная проблема, ставлю квадрат 50 мм на 50 мм а выходит в итоге 50 мм на 70 мм, по Y длинее, из круга 50 мм вытягивает по х на 10 мм
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ром

Сообщение Andy52280 »

А вот это совсем другая проблема. Длиннее по одной стороне не равняется отсутствию угла 90 градусов. Это банально неправильно выставлена длина шага.
контроллер какой?
piligrim1159
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Влад
Контактная информация:

Re: Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ром

Сообщение piligrim1159 »

Andy52280 писал(а):А вот это совсем другая проблема. Длиннее по одной стороне не равняется отсутствию угла 90 градусов. Это банально неправильно выставлена длина шага.
контроллер какой?
ардуино нано, прошит глбл 0.8
desandrey
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ром

Сообщение desandrey »

Это 100% не правильно выставлено кол-во шагов на мм.

У меня руида, там с этим проще, с грбл нужно считать самому, вспомнить геометрию
desandrey
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ром

Сообщение desandrey »

Я решил переделать крепление поратала (ось х) на направляющих. Сделать кронштенй таким образом,чтоб балка на которой ездит голова была изначально под углом 90 градусов относительно направляющих оси у.
С диагоналями так у меня и не вышло ничего.
Вроде и есть прямой угол, но когда режу две одинаковые детали сложной формы, одну располагаю вдоль оси х, а вторую в доль оси у, то по итогу эти детали не сопоставить, "косят"
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Не могу на лазерном станке вырезать квадрат, выходит ром

Сообщение Andy52280 »

desandrey писал(а):С диагоналями так у меня и не вышло ничего.
Не надо переделывать кронштейны и прочие заморочки. На таких длинах всегда все будет играть, как не упирайся - рычаг слишком велик. Это тебе не многотонные чугунные ластохвосты. Ремни и люфты - наше всё. Присматривай за ними и все будет в порядке.
Поступи проще. Забей на измерение угла 90 градусов, не знаю, чем ты его измеряешь и как. Возьми лист фанеры на максимум поля станка. Положи, сделай 4 точки по углам с известным расстоянием. Например, с Руидой это можно сделать так:
в RDWorks на вкладке "Тест" справа - хоумишься, проверяешь current position
выставляешь offset на нужный тебе шаг (у мну поле 1000х600, мне проще выставить 500 мм), скорость для перемещения, три галки чуть ниже (continuous... и т.д.) снять
с морды Руиды делаешь "пульс" в хоуме
с RDWorks даешь "Х+" - ось Х едет на выставленное растояние (я даю 2 шага по 500 мм)
с морды Руиды делаешь "пульс"
с RDWorks даешь "Y-" - ось едет в диагональный от хоума угол
с морды Руиды делаешь "пульс"
заезжаешь еще в одну точку и там тоже оставляешь метку
В итоге получается пригодный для дальнейшего использования лист фанеры с четырьмя точками по углам рабочего поля (у меня, с моим любимым шагом 500 мм получается 1000х500). Пыхтя и матерясь, вытаскиваешь фанеру и измеряешь. Перво-наперво, должно получиться перемещение по осям X и Y именно таким, как ты выставил offset и сколько раз шагал. Если у тебя вместо 1000 мм получилось другое значение, то придется лезть в девелоперы и скармливать Руиде полученное значение. Она постарается пересчитать перемещения. И снова проверять. Потому как вряд ли попадешь с первого раза. Если фокус выставил правильно и размеры точек от лазера маленькие, то на таких расстояниях можно не запариваться с "а как измерять - по наружной стороне реза или по внутренней?" И сразу же можно проверить диагонали. Даже без подгонки соответсвия размеров. Должны быть две одинаковые диагонали. Это и будет наш искомый 90 градусный угол. Есть расхождение - надо будет провести подгонку механики. Обычно это делается ослаблением муфты на оси одного из ремней Y. Одну сторону оси X придерживаешь, вторую мало-мало двигаешь. Чуть сдвинул каретки относительно друг друга, затянул муфту. Зачеркнул карандашиком старые метки на фанере. Снова положил лист, снова объехал все точки. Измерил новые метки. Что, стало еще хуже? А никто и не обещал, что все получится с первого раза. :)
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»