Уменьшение мощности лазера

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
alexeypa
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Алекей
Контактная информация:

Уменьшение мощности лазера

Сообщение alexeypa »

Как не парадоксально, но надо уменьшить мощность лазера, станок с трубой на 300вт, хоть и редко, но иногда нужно сделать граверовку на пластике. Минимальная мощность в 5% выставленная на контроллере, "граверует" оргстекло 3мм насквозь :))) первая мысль это конечно поставить вторую трубу на 50 ватт, вторую голову, но это стоит денег и времени, а задача не профильная, и врядли затраты окупятся..
вторая мысль, сделать на входное отверстие головы медную накладку, с маленькой дыркой, чтоб от пучка лазера (10мм) в голову попадало только часть лучей, полированная медь отражает процентов 95% энергии, перегреваться по идее не должна. можно сделать накладку сферической, чтоб лучше рассеивало излучение.
Делал кто то такое? должно сработать? заодно и диаметр точки уменьшится. что скажите?
jkwe45
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:26
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение jkwe45 »

А увеличение скорости подачи не помогает?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение SVP »

alexeypa писал(а):полированная медь отражает процентов 95% энергии, перегреваться по идее не должна.
Куда она их отражает ?
Там и перегреется...

Уж лучше купить 2-3вт "светодиод" и прицепить прям на бошку...
alexeypa
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Алекей
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение alexeypa »

если будет выпуклая, то отражать будет на все вокруг, врядли чтото перегреется...
скорость и так высокая 400мм/с дальше не разгоняется башка.
с диодом думал тоже, а 3 вт будет граверовать пластик? если скорость снизит, будет плавить, а на высокой, мне кажется надо хотябы ватт 10-15?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение ilya37rus »

гравИровать
nuclearcat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 12:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Denys
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение nuclearcat »

Неспроста китайцы мощные станки продают двухголовыми(с 40в головой для гравировки), у мощных минимальная мощность все равно слишком высокая, ибо co2 труба не особо хорошо регулируется по мощности.
Ибо если уж они не смогли сэкономить - врядли это получится и у вас.
В лучшем случае можете нацепить на голову полупроводниковый лазер, но имхо задача нетривиальная, т.к. потребуется ставить на весь станок неродной контроллер и т.п.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение niksooon »

alexeypa писал(а):Делал кто то такое? должно сработать? заодно и диаметр точки уменьшится. что скажите?
диафрагма из Изображениеспасет от избытка мощности........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение kalinvick »

niksooon, правильно гутарит.
Просто вдвинь кусок кирпича (целиковый кирпич) в луч лазера. Сечение пучка уменьшится и будет возможно так гравировать.
Я так делал.
Сверление отверстия - диафрагма, это для перфекционистов ))
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение niksooon »

Я таки кирпич в оптическом тракте лазера у тебя на производстве и подглядел :hehehe: .......
а так-бы не мешало знать что за контроллер на станке стоит, я когда то ради эхперименту на китайском AWC 608 нечто подобное со снижением мощности вытворял,обошлось без кирпича ,возможностей Lasercad хватило............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
alexeypa
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Алекей
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение alexeypa »

руида у меня, и с со2 трубой ты ничего не сделаешь, в момент поджига дуги там достаточно джоулей уходит чтоб тонкий пластик насквозь пропалить... поставил на входное отверстие головы, медное сопло. воронкой в сторону луча. отлично работает, всмысле почти не пропускает ничего и само не греется. можно на бумаге граверовать :)) доберусь до токарника - выточу латунную полусферу, чтоб плотно в окно головы заходило... в общем нормуль метод. если учесть, что труба дает у меня минимально ватт 50 при скважности гравировки скажем 0.5, получается что на корпус уходят один два ватта, а в кожух станка ухрдят ватт 20 что для него вообще никак. при работе, личо чувствует небольшое тепло, как от лампы. но не как от сильного костра (я както медь пытался резать, так 300вт в морду светили ощутимо, можно было шашлык подносить к отраженке, поджарился бы ;))
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение Andy52280 »

Обалдеть. Тут народ задолбал вопросами "какие бы очки подороже прикупить, чтобы защищаться от лазера?". А он лицо греет отраженкой! В очках хоть?
alexeypa
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Алекей
Контактная информация:

Re: Уменьшение мощности лазера

Сообщение alexeypa »

Отраженка от лазера 10мкм не опасна для зрения и кожи, только прямой луч может оставить ожег на хрусталике. Несколько раз прямым невокусированным лучем 300вт жег пальцы, ожег не проникающий, как от паяльника, поэтому я не парюсь. Да простят меня адепты ТБ, болгаркой и сваркой работать гораздо опаснее... Про лазеры с волной меньше - очки маст хев однозначно и лучше стеклянные!
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»