Лазерный станок из Китая. Гудят шаговые движки. + история.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Gromatey
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 21:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Лазерный станок из Китая. Гудят шаговые движки. + история.

Сообщение Gromatey »

Всем добра, камрады.
Если кратко – начинают гудеть шаговые движки при включении питания на плату. Причем никакие настройки в бенбоксе не помогают. Видео тут (http://www.mediafire.com/file/24ba2hkt0 ... 001821.mp4)
Ну а если начать художественное повествование, то решил я купить-побаловаться лазерный станок. Просто случайно наткнулся на него на Али (про джер бэст тогда не знал). Купил его (https://ru.aliexpress.com/item/benbox-3 ... 0.0.871Dr5) 5,5-ваттный. Всё быстро доставили курьером до дома (ещё бы – доставка обошлась в треть стоимости станка). Инструкция по сборке и настройке прилагалась.
Всё быстро собрал. Всё установил по инструкции. Думал: уже сейчас-то повыжигаю…
Но вот незадача – программа (элекскам там прилагалась) не хочет стандартные изображения в работу запускать, мол: «НОУ ДАТА ДЖЭНЕРЕЙТЕД, парень». Написал продавану – продаван выслал ТЕ ЖЕ ДРОВА, ЧТО И БЫЛИ НА ДИСКЕ. Обкурился я разных форумов и установил прошивку ИКСлоадэром повторно – через родной кабель без удлинителей. Эффекта - ноль.
Прочитал – элекскам позволяет работать с джи-кодом. Начал изучать что это. И вот те раз – удалось выжечь стандартную ЭнСи картинку (Феникс). Потом пошли эксперименты с ДиЭксЭф-в-ПэЭлТэ-в-Джи-код конвертациями (автогад более мне привычен).
Пока станок меня снова не «порадовал»….
Лазер стал жечь не переставая. То есть при включении рубильника на плате лазер жёг на все свои 5 с лишним ватт. С горя начал менять прошивки – остановился на одной для бенбокса (уже не помню какой из них). Стандартные изображения начали кушаться, но движки начали гудеть, особенно сильно в простое. Настройки в бенбоксе менял, а движки всё равно гудят. Позже я наткнулся на форум, где объяснили, что лазер глючит из-за сгоревшего полевого транзистора на плате расширения. Подобного рода транзисторы в нашем городе оказались большой редкостью. Радиорынок находиться в далекой опе, а работать тогда пришлось без выходных. Из китая заказывать только партией не менее 10 штуков. Я написал продавану, тот сказал, что проконсультируется со СВОИМ инженером, личным видимо… Ответа не дождался. Решил не мелочиться, а заказать всю плату у другого продавца, попутно открыв спор с кучей доказалок. Отсудил 3 килорубля (хотя наверно можно было больше, но на лазерный модуль послабже хватит).
В итоге: пришла плата с вшитым бенбоксом, бенбокс работает исправно, экспериментирую с разными поверхностями, материалами и скоростями, а вот движки всё также предательски гудят.
Да и коллега на работе транзистор мне заменил за пачку сигарет на более мощный)). Правда толку оказалось мало – лазер жжет, также не переставая.
В общем, конец этой истории.
И если я Вас не сильно утомил своим рассказом, то подскажите: что не так с движками-то?
Чего надо лазеру? Почему плата глючит и лазер жарит без передышки?

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»