Лазерный станок по оргстеклу/фанере 1600х1200мм

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Alexander92
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Alexander
Контактная информация:

Лазерный станок по оргстеклу/фанере 1600х1200мм

Сообщение Alexander92 »

Доброго времени суток, господа! Прошу вашей помощи в выборе комплектующих для самодельного лазерного станка, CO2 труба, 100W мощность. Сильно не пинайте, на другие темы без конкретной цели, пожалуйста, не отправляйте.
Описание станка, основные характеристики: Идея с нуля создать лазерный станок для резки, гравировки оргстекла и фанеры. Опыта нет никакого, есть только большое желание, ровные руки и образование инженера. За конструирование, сборку, аккуратность станины и установки комплектующих я не переживаю. Есть у меня куча вопросов с выбором электронной составляющей, ее подключением и управлением. Буду выкладывать здесь все этапы разработки, дабы получился этакий гайд по производству хорошего станка своими руками.
Итак, комплектующие:
1. Шаговые двигатели. Сначала хотел брать Nema 17, но выбор пал на Nema 23 за свой запас прочности. Передачи ременные.
Изображение

2. Драйвера и контроллер. Нашел на ебее много разных решений, понравился один вариант, драйвера и контроллер в одном корпусе, если я все верно понял. Вот ссылка на девайс: http://www.ebay.com/itm/3-Axis-TB6560-S ... SwcgNZHOJA
Простенькая схема подключения этого девайса:
Изображение
3. Направляющие. Есть идея взять профильные рельсовые.
Изображение
4. Лазерная трубка. Пока конкретной моделью не задавался. Есть у знакомого подсевшая труба 100Вт, буду сначала пытаться запустить ее.
Рабочее поле:1600x1200 mm
Обрабатываемые материалы: оргстекло, фанера, ткань, картон.
Чертежи, фото, видео станка: Чертежи в процессе.
Вопросы:
1. Будет ли нормально работать двигатели и драйвера с контроллером, которые я предложил?
2. Как программно осуществляется передача файла CorelDraw или Inkscape для осуществления резки? Какое ПО для этого необходимо в рамках данной задачи. ОС не принципиальна. Наслышан о комплексе Linux CNC. Он подойдет для данной задачи, или есть ещё варианты.
3. Какая электронная составляющая необходима для полноценной работы лазерной трубы?
4. Есть ли смыслв профильных рельсовых направляющих или хватит которые на колесах для поставленной задачи?
Что пробовал:-
Что получилось:-
Что не получилось:-
Ориентировочный бюджет:-

Заранее всем спасибо за ответы!
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по оргстеклу/фанере 1600х1200мм

Сообщение arkhnchul »

Alexander92 писал(а):понравился один вариант, драйвера и контроллер в одном корпусе
один из худших вариантов, если не самый.
Alexander92 писал(а):2. Как программно осуществляется передача файла CorelDraw или Inkscape для осуществления резки?
зависит от контроллера. Либо одним из CAM-ов генерируете гкод для общечпушных систем а-ля mach3 или linuxcnc, либо, в случае DSP контроллеров, пользуетесь из софтом. Если планируете гравировать растр, возьмите таки dsp.
Alexander92 писал(а):3. Какая электронная составляющая необходима для полноценной работы лазерной трубы?
блок высокого напряжения.
Alexander92 писал(а):4. Есть ли смыслв профильных рельсовых направляющих или хватит которые на колесах для поставленной задачи?
т.е.? хватит и тех, и тех.

ЗЫ мозги, которые будут управлять станком - дело в общем-то десятое. Одна из самых легко меняемых частей.
E-gorka
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 23:04
Репутация: 9
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Лазерный станок по оргстеклу/фанере 1600х1200мм

Сообщение E-gorka »

Посмотри обзор запчастей
https://youtu.be/VnMpeUC6VIE
Я собираю станок ,будут вопросы,обращайтесь
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»