Вопрос по надежности конструкции

Токарные станки с ЧПУ.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

Всем привет.

Проектирую совсем небольшой токарничек с чпу.

Вопрос по поперечной (вроде бы так она называется). Не хочется ее делать слишком широкой, резцедержка у меня будет маленькая. как и резцы.

Хочу на один рельс поставить две каретки и полоску Д16Т. На полоску будет крепиться резцедержка (желтого цвета). Токарный патрон круглый :)

Обработка метариалов: пластик, фторопласт, дюраль, латунь. Диаметры = до 20мм, длина = до 150мм.

Вопрос, достаточно ли двух кареток на одном рельсе, не свернет ли? Или обязательно второй рельс и расширять поперечную пластину?

Надеюсь, более-менее понятно объяснил :)
Вложения
РД.png (2986 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63144&sid=8ef6093b331287ee6f4a92e642a08a48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.93 КБ)</a>
РД1.png (2986 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63145&sid=8ef6093b331287ee6f4a92e642a08a48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.9 КБ)</a>
pkasy
Мастер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:39
Репутация: 45
Откуда: Владивосток

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение pkasy »

если нужна точность и повторяемость - нужна вторая.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

pkasy писал(а):если нужна точность и повторяемость - нужна вторая.
Эх...
Ну тогда уже есть смысл и рельсы перенести на дно пластины-поперечки, что бы пожестче было :)
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение РЕКЛАМА »

рельса не особо добавит жесткости, смесла ставить релсу вместо каретки на пластину нет..
Надо вторую рельсу, каретки, я думаю, на ней хватит одной по центру или в плоскости резца .
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

РЕКЛАМА писал(а):рельса не особо добавит жесткости, смесла ставить релсу вместо каретки на пластину нет..
Надо вторую рельсу, каретки, я думаю, на ней хватит одной по центру или в плоскости резца .
Я исходил из того, что тут не только в жесткости дело, но и в том, что рельсы сверху будут чище, чем снизу, все ж меньше стружки будет попадать.
Резца планирую два: "передний" и "задний", сам не понял почему в исходных картинках этого не указал, прошу прощения :) Посему от двух рельсов и четырех кареток, видимо, не уйти :)
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

народ, подскажите, насколько сложно писать УП для такого рода станков:
https://www.youtube.com/watch?v=A_PSg0p0oYA

Тут же, по идее, на одной оси несколько инструментов. Только вручную код писать?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение NKS »

trafbite писал(а):народ, подскажите, насколько сложно писать УП для такого рода станков:
Тут же, по идее, на одной оси несколько инструментов. Только вручную код писать?
Обычный токарный станок, ноль каждого инструмента имеет своё смещение (привязку) относительно ноля системы координат станка или от ноля заготовки и в G-коде указывается каждый инструмент (Т1, Т2, Т3... ... и т д.). Написать программку токарной обработки можно например в Cimco edit, можно и вручную, иногда даже проще вручную.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

NKS писал(а):своё смещение (привязку) относительно ноля системы координат станка или от ноля заготовки
Хм, а смещение выставляется при помощи обычных линеек, насколько я понимаю.
Как мне кажется, довольно сложно будет выставить эти смещения если нужно будет ловить сотки в конечном изделии...
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение NKS »

trafbite писал(а):
NKS писал(а):своё смещение (привязку) относительно ноля системы координат станка или от ноля заготовки
Хм, а смещение выставляется при помощи обычных линеек, насколько я понимаю.
Как мне кажется, довольно сложно будет выставить эти смещения если нужно будет ловить сотки в конечном изделии...
Честно говоря даже не знаю, как это лучше и проще объяснить процедуру без примера, но, смысл в том что каждый из инструмента ( в общем случае) привязывается к нолю заготовки. Я, например пользуюсь таким алгоритмом:
1. Торцую заготовку например инструментом Т1 и получаю ноль заготовки по оси Z ( продольная ось тела вращения), вбиваю в таблицу коррекции инструмента
2. Поднимаюсь по оси X до чернового диаметра заготовки "на глаз" и, чуть занизив диаметр протачиваю 2-3мм по Z. Замеряю получившийся диаметр и замеренный диаметр вбиваю в таблицу коррекции инструмента.
3. Те-же операции повторяю для последующих инструментов Т2,Т3,Т4, но Z выставляю " по касанию" к торцу заготовки, полученной после первого инструмента.
4. Для осевого инструмента ( свёрла, метчики и пр.) Привязываю только Z (естесственно ось инструмента должна совпадать с осью вращения шпинделя)
Как-то так, может кто поправит.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение frezeryga »

возьмите хотябы широкме каретки.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

frezeryga писал(а):возьмите хотябы широкме каретки.
Дак а смысл?
Ширины стандартной каретки мне хватит. А более широкая каретка только увеличит плечо силы на рельс. Я больше переживаю за это место, потому и спрашиваю:
HG15.png
HG15.png (7.55 КБ) 2859 просмотров
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение ultrus »

trafbite писал(а):Обработка метариалов: пластик, фторопласт, дюраль, латунь. Диаметры = до 20мм
Зачем при таком маленьком диаметре заготовки городить огород с Хивинами? Есть очень элегантное и компактное решение.
Да и жёсткость на порядок будет больше. Можно использовать одну широкую роликовую направляющую, типа этой:
s-l500.jpg (2815 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63392&sid=8ef6093b331287ee6f4a92e642a08a48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.02 КБ)</a>
http://www.ebay.com/itm/NSK-LW21-Wide-L ... 280718d42b

Или готовый столик на роликах, типа этого:
s-l500.jpg (2815 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63398&sid=8ef6093b331287ee6f4a92e642a08a48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.87 КБ)</a>
http://www.ebay.com/itm/PIC-Design-line ... Sw0HVWAGFJ

И будет Вам счастье :D .
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

Первый вариант действительно крутой, я о нем даже и не подумал!
Однако у меня в мыслях что-то вроде поперечной на видео выше, т.е. Длина рельсы примерно 220-250мм, а это с учетом двух кареток уже в разы дороже хивина :(
И, катати, бу такие вещи норм на ибее брать, не страшно за состояние?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение ultrus »

trafbite писал(а):И, катати, бу такие вещи норм на ибее брать, не страшно за состояние?
ТНК, даже б/у, дадут фору Хивинам.
Вот Вам, пожалуйста, длинный рельс с двумя каретками всего за 4 800 руб и доставка бесплатная FedEx, через неделю уже у Вас будет:
s-l500.jpg
s-l500.jpg (10.19 КБ) 2786 просмотров
http://www.ebay.com/itm/SRS15WM-350mm-1 ... a#viTabs_0

И по цене Вы не правы, две каретки Хивин и рельсы такого размера будут стоить не меньше 5 000 руб.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

Крутяяяк!
Вот спасибо большое!!!
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

ultrus писал(а):Вот Вам, пожалуйста, длинный рельс с двумя каретками всего за 4 800 руб и доставка бесплатная FedEx, через неделю уже у Вас буде
А сейчас почитал описание и передумал покупать))) :
“Taken from working condition's machine.This item's cosmetic condition is good, but the motion feel little play (backlash).If you want to use precision one, please don't choice this one.This item is cheap one for general factory automation system.”
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение mhael »

ultrus писал(а):Можно использовать одну широкую роликовую направляющую, типа этой
В приведенном примере - шариковая, а не роликовая.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

4. Для осевого инструмента ( свёрла, метчики и пр.) Привязываю только Z (естесственно ось инструмента должна совпадать с осью вращения шпинделя)
Вот в этом то и вопрос как точно оси выставить?
Можно, например, в патрон заостренный стержень вставить и попробовать по нему поймать центр сверла, но это же все сурово "на глаз".
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение NKS »

trafbite писал(а):
4. Для осевого инструмента ( свёрла, метчики и пр.) Привязываю только Z (естесственно ось инструмента должна совпадать с осью вращения шпинделя)
Вот в этом то и вопрос как точно оси выставить?
Можно, например, в патрон заостренный стержень вставить и попробовать по нему поймать центр сверла, но это же все сурово "на глаз".
При проектировании этот момент нужно учитывать однозначно и вводить узлы для регулировки геометрии, так как всё равно потом юстировка потребуется.
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по надежности конструкции

Сообщение trafbite »

Господа, посоветуйте, что использовать в качестве привода по пластику и немного дюральке?
Думал о всем известном китайском 300Вт шпинделе, но там вал под цанговый патрон, не очень представляю как на нем зубчатый шкив закрепить :(
Может быть можно просто шаговик? Но тогда вопрос: можно ли потом контроллером врашать шаговик с постоянной скоростью, например, 1000об/мин?
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»