16А20 "с нуля"

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

16А20 "с нуля"

Сообщение NKS »

Оставил под предисловие с фотографиями...
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение NKS »

Пока что задам сообществу глобальный вопрос. Станок куплен как гольная станина, ровным счётом без ничего (нет ни шкафов, ни проводов, ни приводов), короче, голый столбик, но столбик оочень вкусный, без малейшего намёка на износ (дербан с консервации).
Сама суть вопроса такова: так как нет приводов надо бы ими обзавестись. Но результаты запросов в торгующие конторы очень сильно разочаровали (ожидаемо вобщем-то - курсы валют, санкции и пр.). Пока есть три варианта развития событий: 1. Покупка синхронных приводов подач за 2 кбакса того-же балтсистем ( и примерно столько-же за привод главного движения), что негламурно ввиду достаточно высокой стоимости. 2. Найти болгарские Б\У двигатели постоянного тока и укомплектовать новыми приводами Артек. 3. Забить на стандартные паспортные характеристики приводов 16А20 и поставить менее мощные сервы ( допустим 6Nm 1,2кВт).
Короче, существенная проблема выбора приводов для "калашникова" в мире станков. Посоветуете что может?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):1. Покупка синхронных приводов подач за 2 кбакса того-же балтсистем ( и примерно столько-же за привод главного движения), что негламурно ввиду достаточно высокой стоимости.
Сервы Дельта брал что то около 1000 баксов с доставкой DHL ;)
NKS писал(а): Найти болгарские Б\У двигатели постоянного тока и укомплектовать новыми приводами Артек.
У мне есть б/у моторШики Болгарские :)
NKS писал(а):Забить на стандартные паспортные характеристики приводов 16А20 и поставить менее мощные сервы ( допустим 6Nm 1,2кВт).
Маловато будет. У меня на 0,9квт, но важны не квт, а момент Нм. Чем меньше номинальные обороты, тем больше момент, а току из розетки будет хавать одинаково ;)
Красным что стоит, зеленым что бы поставил при следующей модернизации при условии наличии 3ф
01.png (5222 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=60721&sid=0b08be6a33144585d6de74779500b275&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (439.22 КБ)</a>
По работе: сдираю по 1мм на сторону, бывает по 2мм, сервы мож и 5мм потянут. Но при сверлении большим сверлом ф20мм и постоянным циклом(непрерывное сверление) сервы выбивает по перегрузу. А если сверлить циклами по 1мм то не выбивает даже сверлом ф30мм. Меня это устраивает, так как для меня важно работы станка от 1ф. А сервы от 1.5квт у Дельты идут 3ф и на 220в. Тобишь им нужно ставить будет транс, как многим сервам 3фазным или покупать электронный трансформатор Питание 3ф серв 220в от 380в (электронный трансформатор) #1.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Сервы Дельта брал что то около 1000 баксов с доставкой DHL
Ну ebay рассматривается в самую последнюю очередь на данный момент :)
aftaev писал(а):У мне есть б/у моторШики Болгарские
Буду иметь в виду :)
aftaev писал(а):Красным что стоит, зеленым что бы поставил при следующей модернизации при условии наличии 3ф
Согласно паспорту 16а20 зелёные, получается, усреднённые значения по обоим осям, я так понимаю ( и даже моменты инерции подходящие). Вообще, если честно, я так и не вкурил, какие значения моментов указаны в паспорте станка - максимальные или номинальные.
aftaev писал(а):А сервы от 1.5квт у Дельты идут 3ф и на 220в
Всё-же имхо предпочтительнее честные 380В.
А так-то в идеале хотелось бы поставить SACAM приводы (пока станок будем перебирать может проскочат где за нормальные злотые, пусть бу даже немного :) )
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Вообще, если честно, я так и не вкурил, какие значения моментов указаны в паспорте станка - максимальные или номинальные.
Номинал обычно указывают, и моторы на осях 16а20 стоят на 4квт :)
NKS писал(а):Всё-же имхо предпочтительнее честные 380В.
Они не так часто попадаются. Это у нас 3ф 380, а в других странах 3ф это 220в. И довольно часто на евау сервы и частотники попадаются 3ф на 220в.
И 380в как бы нету, они именуются на 400в.
С китаю оборудование приходит, часто с приводами именно на 220в и стоит трансформатор.
Если ставить болгарские моторы готовься покупать дросселя и транс на 380-160в(примерно). Так что готовься морально к установке транса :)

Узнавал в Москве в Сименсе сколько полный комплект будет стоить на этот станок (стойка, привода, частоник на шпиндель, кабеля и тд.. ) 15килоевро :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Если ставить болгарские моторы готовься покупать дросселя и транс на 380-160в(примерно). Так что готовься морально к установке транса

Узнавал в Москве в Сименсе сколько полный комплект будет стоить на этот станок (стойка, привода, частоник на шпиндель, кабеля и тд.. ) 15килоевро
Как-то холодком по спине повеяло и мурашки такие по коже, как слоны топчутся :) Сименс вообще не рассматривал как потенциального поставщика, как-то рука не поднялась запрос сделать :hehehe:
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение N1X »

Ну можно ремешки на оси попробовать поставить и сервы послабже. Потеряешь в скоростях, найдешь в моменте. Может быть выходом.
У нас А20 если склероз не изменяет по пасморту 6м/мин должны бегать, но реально бьем 2500, макс 3000, иначе его не поймать если что. Ниче, серию гонят...
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение NKS »

N1X писал(а):Ну можно ремешки на оси попробовать поставить и сервы послабже. Потеряешь в скоростях, найдешь в моменте. Может быть выходом.
У нас А20 если склероз не изменяет по пасморту 6м/мин должны бегать, но реально бьем 2500, макс 3000, иначе его не поймать если что. Ниче, серию гонят...
Не, колхозинг с ремнями не вариант, слишком хороша станина для таких обходных путей :) По паспорту да 6м\мин. Политика партии такова на данный момент- заставить ржавый хлам выдавать стабильно паспортные характеристики и не иначе. :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение aftaev »

N1X писал(а):Ну можно ремешки на оси попробовать поставить и сервы послабже.
Ты сервы за сколько $ готов купить?
N1X писал(а):Потеряешь в скоростях, найдешь в моменте.
И проблемы с люфтами :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Ты сервы за сколько $ готов купить?
Это мне вопрос? Если мне, то максимум 1800-2000 баксов за два комплектных привода. И то немного коробит, ибо за те-же КЦ год назад покупали 3! привода на фрезер.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Если мне, то максимум 1800-2000 баксов за два комплектных привода.
Маловато будет для нормальных приводов :)
NKS писал(а):ибо за те-же КЦ год назад покупали 3
Что за КЦ? Знаю только такое КЦ :)
https://www.youtube.com/watch?v=CJrMjDeDKSw
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение N1X »

aftaev писал(а):И проблемы с люфтами
Я вот раньше тоже сомневался, а теперь убедился, что зубчатый ремень оказывается отличная штука, и никаких люфтов =)
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Что за КЦ? Знаю только такое КЦ
Именно эти КЦ :)
aftaev писал(а):Маловато будет для нормальных приводов
Чучуть поживём, смиримся и купим тогда, раз так :)
N1X писал(а):Я вот раньше тоже сомневался, а теперь убедился, что зубчатый ремень оказывается отличная штука, и никаких люфтов =)
Всё-бы хорошо в ремне, только вот слишком тяжёлые ШВП на токарных станках. Люфтов-то не будет, а вот вытягиваться будут ремни только в путь. Однозначно не вариант даже на первое время.
T00T
Мастер
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 12:07
Репутация: 100
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение T00T »

Есть у меня станок 16К20Т1 - чпу. На болгарах. Даже 2 таких. Всё не знаю что с ними делать. Могу с них комплект моторов с приводами отдать.(А СТАНКИ В ЧЕРЕМЕТ СДАТЬ)
А можно и с Размером найти комплект.

Многие конечно на РАЗМЕР ругаются, но меня устраивает : 5-лет работаю на нём(первый мой станок на ЕМС).

Для такого станка собственно не важно особо в каком у тебя состоянии механика на станке одинаково будут работать станок с новой или с 30-40% износа.
Разницу увидишь только на длинных деталях.
Я не волшебник я пока учусь......
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение aftaev »

T00T писал(а):А СТАНКИ В ЧЕРЕМЕТ СДАТЬ
Тогда на форуме тебя все повесят :)
T00T писал(а):Могу с них комплект моторов с приводами отдать.
А револьверки там какие?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение aftaev »

Мы сейчас такой 16к20 срочно моем/модернизируем и будем ставить ЧПУ на шаговиках. При разгрузке попал под дождик, потому так страШно выглядит :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
T00T
Мастер
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 12:07
Репутация: 100
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение T00T »

Револьверки на них очень старые, ещё с червячной передачей!! 6-и поз.
Я взял их для черновой обработки. И пока руки до них не доходят. Можно было бы и продать.

Но вообще у 16К20 есть и плюсы по сравнению с 16А20.
Я не волшебник я пока учусь......
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение aftaev »

T00T писал(а):Но вообще у 16К20 есть и плюсы по сравнению с 16А20.
Например?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ildar
Опытный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 21:57
Репутация: 25
Настоящее имя: Илдар Гибадуллин
Откуда: Учалы, Башкортостан
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение Ildar »

aftaev писал(а):будем ставить ЧПУ на шаговиках
Вот не пойму плюсов шаговиков в металлобработке, только момент большой при страгивании.А потеря шагов? Или может с обратной связью ставите с энкодерами?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16А20 "с нуля"

Сообщение aftaev »

Ildar писал(а):Вот не пойму плюсов шаговиков в металлобработке, только момент большой при страгивании.А потеря шагов? Или может с обратной связью ставите с энкодерами?
Задача не стоит обработка сталей, только пластик и то фрезером вместо резца ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»