Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 980T

Токарные станки с ЧПУ.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение nik1 »

Канавочный можно выставить по касанию , по уже проточенной заготовке, либо проточить и мерить
У вас длинный и тонкий резец, поэтому наверное лучше по касанию мерить
Потом делаете канавку , мерите размер и вносите поправку
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

aftaev писал(а):Juinze, советую вам изучить видеоканал Виктора Леонтьева по токарному делу. Там найдете много интересного как работать с токарными станками, затачивать резцы, допуски и посадки и тд...
https://www.youtube.com/channel/UCnJSm2 ... Kq2ZSO8oGQ

Например:
https://www.youtube.com/watch?v=Rkrd3WZ9X5Y
Спасибо) Я смотрела его видеоуроки. Они безусловно полезны, в них многое рассказывается и описывается. Но видите ли у меня проблема еще в самом-самом начале. Так, в принципе элементарное получается, все хорошо, все понятно, но с этими нулями геморрой и, соответственно, размер "пляшет"
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

nik1 писал(а):Канавочный можно выставить по касанию , по уже проточенной заготовке, либо проточить и мерить
У вас длинный и тонкий резец, поэтому наверное лучше по касанию мерить
Потом делаете канавку , мерите размер и вносите поправку
Внести какую поправку и для чего? Я и так выставляю резец по касанию к заготовке. Наверное, я Вас неправильно понимаю :wik:
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

aftaev писал(а):
Juinze писал(а):я вот выложила свои методы выставления нулей , но жду вашу версию
У меня вопрос: вся работа по выставлению нулей начинается с автоперемещения станины в машинный нуль. А у меня машинный нуль задан только по оси Z, по оси Х, как я уже писала, станина едет в противоположном направлении на оператора, в итоге упирается в корпус станка и выдает ошибку, после которой станок приходится выключать и запускать заново. Настройки, как правило не сохраняются. Собственно, сам вопрос: могу ли я, пропустив шаг по выставлению нуля по оси Х, продолжить отладку, как показано в видео?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение aftaev »

Juinze писал(а):Можно еще один вопрос: как выставить правильно и точно канавочный резец по Х? Если, с наружнкой и внутренней проточкой я разобралась, то тут не совсем понятно.
точно так же можно внутренним резцом проточить наружку, измерить и вбить координаты в ЧПУ
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение aftaev »

Juinze писал(а): А у меня машинный нуль задан только по оси Z, по оси Х, как я уже писала, станина едет в противоположном направлении на оператора,
Если у вас резцедержатель как на видео, то едит правильно на оператора. А ошибку выдает потому чтоось упирается до того как сработает концевик(кнопка/датчик) оси Х.
Вам нужно внимательно посмотреть где на оси Х стоят концевик и проверить его роботоспособность. Возможно при транспортировке где нибудь перебели кабель или оторвали.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение aftaev »

Juinze писал(а):Собственно, сам вопрос: могу ли я, пропустив шаг по выставлению нуля по оси Х, продолжить отладку, как показано в видео?
есть ЧПУ которые позволяют работать без установки машинных нулей, а есть ЧПУ которые не дадут работатьпока нуди не выставлены. Как у вас сделано ЧПУ это в мануале нужно читать. Скорее всего можете работать, пропустив поиска машинных нулей.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

aftaev писал(а):
Juinze писал(а):Можно еще один вопрос: как выставить правильно и точно канавочный резец по Х? Если, с наружнкой и внутренней проточкой я разобралась, то тут не совсем понятно.
точно так же можно внутренним резцом проточить наружку, измерить и вбить координаты в ЧПУ
спасибо большое, вроде поняла
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

aftaev писал(а):
Juinze писал(а): А у меня машинный нуль задан только по оси Z, по оси Х, как я уже писала, станина едет в противоположном направлении на оператора,
Если у вас резцедержатель как на видео, то едит правильно на оператора. А ошибку выдает потому чтоось упирается до того как сработает концевик(кнопка/датчик) оси Х.
Вам нужно внимательно посмотреть где на оси Х стоят концевик и проверить его роботоспособность. Возможно при транспортировке где нибудь перебели кабель или оторвали.

Все, разобралась. Действительно, станина едет правильно, просто не чувствует края. Спасибо большое, проверим кабеля. :good:
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

aftaev писал(а):
Juinze писал(а):Собственно, сам вопрос: могу ли я, пропустив шаг по выставлению нуля по оси Х, продолжить отладку, как показано в видео?
есть ЧПУ которые позволяют работать без установки машинных нулей, а есть ЧПУ которые не дадут работатьпока нуди не выставлены. Как у вас сделано ЧПУ это в мануале нужно читать. Скорее всего можете работать, пропустив поиска машинных нулей.

Благодарствую!!! Буду пробовать :good:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение aftaev »

Juinze писал(а):Спасибо большое, проверим кабеля.
В ЧПУ скорее всего есть закладка для настройки где отображаются состояние концевиков. Если у вас там индуктивные датчики - подводите металл и датчик срабатывает. Если кнопки какие либо стоят замыкаете их и смотрите "видит" их ЧПУ или нет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение nik1 »

Компенсации нужны для того , что бы получать точные размеры
Допустим проточили и промерили деталь, если результат не устраивает по точности , то надо внести поправки
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

aftaev писал(а):
Juinze писал(а):Спасибо большое, проверим кабеля.
В ЧПУ скорее всего есть закладка для настройки где отображаются состояние концевиков. Если у вас там индуктивные датчики - подводите металл и датчик срабатывает. Если кнопки какие либо стоят замыкаете их и смотрите "видит" их ЧПУ или нет.
скажите, пожалуйста, а где, вообще, находятся эти концевики? где можно посмотреть наличие/отсутствие их подключения? и как можно попасть в настройки по их отладке? :yawn:
Juinze
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Юлия
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с китайским токарным станком BBF 98

Сообщение Juinze »

nik1 писал(а):Компенсации нужны для того , что бы получать точные размеры
Допустим проточили и промерили деталь, если результат не устраивает по точности , то надо внести поправки
все, дошло :hehehe: все гениальное - просто. спасибо!
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»