Оживление 16А20Ф3!

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а):
СергейПЛК писал(а):Вращать шпиндель на малой скорости по кратчайшему пути. И придостижении заданного угла остановить. Это реализуемо?
Шпиндель будет вращаться с заданной в настройках скоростью, дойдет до нужного угла и остановится. Но не будет режима удержания. После того как он остановится, его можно будет легко пошевелить рукой. Получается так M18 работает в Lcnc. Я не пробовал.
Включить шпиндель снова чтобы вернулся на угол.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

Leo_1943, еще пару идей, но не совсем айс.
1. Мож заказчика устроит индикация угла шпинделя на экране. То есть руками поворачиваем патрон на нужный угол без всяких М18
2. Если шпиндель можешь настроить так чтобы он работал в режиме удержания. То создаешь 2 конфигурации Lcnc. Одна как обычный токарный, другая конфигурация с поворотной осью С, но без шпинделя. Что хочет, то оператор на рабочем станке и запускает ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):Включить шпиндель снова чтобы вернулся на угол.
Как включить шпиндель через Gcode?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

Leo_1943, там Андрей Ткач токарнофрезерный собирает. Если ты ему будешь ставить ЧПУ, то придется разбираться с переключением шпиндель/повротная ось :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а):
СергейПЛК писал(а):Включить шпиндель снова чтобы вернулся на угол.
Как включить шпиндель через Gcode?
Я просто предлагаю. Нет так нет. А через плк?
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):Я просто предлагаю. Нет так нет. А через плк?
А я просто спрашиваю как включать? Кнопкой на панели оператора, через М3. Как? На примерах оно понятней.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение СергейПЛК »

М-командой которая в ПЛК запускаетследующий алгоритм. M19Pxx - где хх угол поворота.
1- Вычисляется напраление вращение шпинделя.
2- шпиндель вращается на скорости (фиксированной или задана в параметре)
3- или снижает скорость ступенчато при подходе к точке.
4- при достижении заданного угла останавливается (снимается разрешение с привода, если нужно удержание подсунуть нулевую скорость)
5- прервать алгоритм можно командой М5.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение Leo_1943 »

aftaev писал(а):Leo_1943, там Андрей Ткач токарнофрезерный собирает. Если ты ему будешь ставить ЧПУ, то придется разбираться с переключением шпиндель/повротная ось :)
Это ещё впереди, оси уже работают. Может кто поможет с документацией на китайскую серву H3N-A1... Не путать с H3N-TD и т.п. разные они?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):М-командой которая в ПЛК запускаетследующий алгоритм. M19Pxx - где хх угол поворота.
1- Вычисляется напраление вращение шпинделя.
2- шпиндель вращается на скорости (фиксированной или задана в параметре)
3- или снижает скорость ступенчато при подходе к точке.
4- при достижении заданного угла останавливается (снимается разрешение с привода, если нужно удержание подсунуть нулевую скорость)
5- прервать алгоритм можно командой М5.
Начинаем долбить, патрон начинает поворачиватся так как не в режиме удержания. ПЛК начинает вращать шпиндель чтобы найти нужный угол. В итоге деталь в помойку.
https://www.youtube.com/watch?v=V7oeCHkUYMk
https://www.youtube.com/watch?v=DuvuOD6dZyQ
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

Leo_1943 писал(а):Это ещё впереди, оси уже работают.
Видео видел, оси бегают.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):Если выполнить любое из этих действий, то удержание будет постоянным. Пока станок не отключишь или не "выйдешь из режима удержания":
1. Нажать кнопку НОМЕ и вкл. шпиндель. Шпиндель крутанется в нулевую позицию
2. В MDI или в gcode набрать M19 или М18 Р180
Как бы это помягче сказать... В описании команды M19 (RS274) ничего не сказано об удержании в заданном положении и выполнение этой команды должно завершиться когда шпиндель займёт заданное положение. После завершения этой команды и до подачи следующей станок не должен самостоятельно предпринимать никаких активных действий, в частности "подруливать" шпинделем удерживая позицию.
aftaev писал(а):Начинаем долбить, патрон начинает поворачиватся так как не в режиме удержания.
M19 не предназначена для подобных операций, для этого используется поворотная ось С или шпиндель в качестве таковой с соотв. приводом. :) Но некоторые могут и гвозди микроскопом забивать... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение mikehv »

UAVpilot писал(а):
aftaev писал(а):Если выполнить любое из этих действий, то удержание будет постоянным. Пока станок не отключишь или не "выйдешь из режима удержания":
1. Нажать кнопку НОМЕ и вкл. шпиндель. Шпиндель крутанется в нулевую позицию
2. В MDI или в gcode набрать M19 или М18 Р180
Как бы это помягче сказать... В описании команды M19 (RS274) ничего не сказано об удержании в заданном положении и выполнение этой команды должно завершиться когда шпиндель займёт заданное положение. После завершения этой команды и до подачи следующей станок не должен самостоятельно предпринимать никаких активных действий, в частности "подруливать" шпинделем удерживая позицию.
aftaev писал(а):Начинаем долбить, патрон начинает поворачиватся так как не в режиме удержания.
M19 не предназначена для подобных операций, для этого используется поворотная ось С или шпиндель в качестве таковой с соотв. приводом. :) Но некоторые могут и гвозди микроскопом забивать... :)
У меня на древнем фануке шпиндель тоже удерживается по М19, пока М5 не выполнить.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а): В описании команды M19 (RS274) ничего не сказано об удержании в заданном положении и выполнение этой команды должно завершиться когда шпиндель займёт заданное положение
в описании не сказано...
а "в живую" ?
ты делал (пользовал) М19 в емс?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Как бы это помягче сказать... В описании команды M19 (RS274) ничего не сказано об удержании в заданном положении и выполнение этой команды должно завершиться когда шпиндель займёт заданное положение. После завершения этой команды и до подачи следующей станок не должен самостоятельно предпринимать никаких активных действий, в частности "подруливать" шпинделем удерживая позицию.
А там сказано что запрещается использовать М19 в режиме удержания? :thinking:
В RS274 может ничего не сказано про удержание, но думаю по опыту работы изготовитель стойки Мшак пришел к выводу что это просто необходимо. Так как при смене инструмента, нужно точно позиционировать сухари на шпинделе и магазине. Когда пневмоцилиндр давит на шток шпинделя чтобы отжать оправку, шпиндель может провернуться и тогда получим поцелуй оправки с магазином :pssdoff:
Если я правильно понял, ты спрашивал как оно работает у нас на ОЦ. Вот и ответил как оно работает в постоянном режиме удержания до след. команды отмены.
UAVpilot писал(а):M19 не предназначена для подобных операций, для этого используется поворотная ось С или шпиндель в качестве таковой с соотв. приводом.
А если на станке нет поворотной оси С, а есть режим удержания шпинделя в заданном положении М19. Получается нельзя этим пользоваться потому что оно для этого не предназначено? :) Чтобы на станке начать долбить шпон, паз нужно обязательно ось С прописывать, так как это не по феншую :)
nkp писал(а):а "в живую" ?
ты делал (пользовал) М19 в емс?
А кто нибудь пробовал М19 на lcnc в живую? Интересно как оно на самом деле работает. Я лично не пробовал, но интересно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение Serg »

nkp писал(а):ты делал (пользовал) М19 в емс?
На токарном, что я тут описывал оно само заработало. :)
aftaev писал(а):А там сказано что запрещается использовать М19 в режиме удержания? :thinking:
В инструкциях к микроскопам тоже не пишут, что ими не стоит забивать гвозди...
aftaev писал(а):Так как при смене инструмента, нужно точно позиционировать сухари на шпинделе и магазине.
Нужно понимать разницу между позиционированием и удержанием заданной позиции...
aftaev писал(а):Если я правильно понял, ты спрашивал как оно работает у нас на ОЦ.
Нет, я не спрашивал. :)
aftaev писал(а):А если на станке нет поворотной оси С
Видимо он не предназначен для выполнения подобных операций... Однако чем только гвозди не забивают...:)
aftaev писал(а):Чтобы на станке начать долбить шпон, паз нужно обязательно ось С прописывать, так как это не по феншую :)
Всё гораздо хуже! Для этого даже специальные станки делают! :)

https://youtube.com/watch?v=BnJIgkO1MRY
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а):
СергейПЛК писал(а):М-командой которая в ПЛК запускаетследующий алгоритм. M19Pxx - где хх угол поворота.
1- Вычисляется напраление вращение шпинделя.
2- шпиндель вращается на скорости (фиксированной или задана в параметре)
3- или снижает скорость ступенчато при подходе к точке.
4- при достижении заданного угла останавливается (снимается разрешение с привода, если нужно удержание подсунуть нулевую скорость)
5- прервать алгоритм можно командой М5.
Начинаем долбить, патрон начинает поворачиватся так как не в режиме удержания. ПЛК начинает вращать шпиндель чтобы найти нужный угол. В итоге деталь в помойку.
https://www.youtube.com/watch?v=V7oeCHkUYMk
https://www.youtube.com/watch?v=DuvuOD6dZyQ
А кто тут говорит про долбежку.
Я предлагая вариант как выести шпиндель в заданный угол.
К примеру ориентацию я делал на 2А622 по конечнику который заказчик прикрепил.
Там ориентация была нужна для того чтобы завести резец к месту обработки через паз в заготовке.
Для чего сдесь нужна ориентация я не знаю, но чтобы "показать" заказчику думаю моего варианта достаточно.

Хочеш долбить долби на спецстанках.

А так мои операторы расказывали мне байки как они на НЦ-х долбили пазы. Но по моему это жопа подшипникам и тп., но с эСССР никто с этим не щитался.

Если заказчик хочет сократить время службы станка долбя пазы, то тут без взрослой ориентации не обойтись.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Нет, я не спрашивал.
aftaev писал(а):На ОЦ с МШАК по М19 происходит вращение шпинделя в нулевую точку и удержание. По М18 Р30 поворот на 30 град и удержание.
UAVpilot писал(а):Что есть "удержание" в данном случае? Тормоз? Тогда см. выше.
Если удержание приводом, то в течении какого времени удерживается?
На что я описал как оно работает на ОЦ с Мшак и сколько времени это происходит ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение СергейПЛК »

А так мне все равно, как делать. Все равно делать не мне а Leo
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Всё гораздо хуже! Для этого даже специальные станки делают!
Эти станки позволяют точить и все делать на одном станке, за один установ?
А для тех кто не хочет вкладываться в станки, или технология требует делать детали за один установ, разные фирмы выпускают специальные долбежные головы для токарных патронов. Выпускают специальные сменные твердосплавные пластинки. Чтобы это работало, нужно чтобы шпиндель имел режим удержания. И этой приспособе фиолетово как шпиндель повернули по М19 или как поворотная ось С ;)
https://www.youtube.com/watch?v=B41W5ufmnUI

Эти наверно тоже не ведали что можно специальный долбежный станок купить :hehehe:
https://www.youtube.com/watch?v=QByUsBqrCnQ

https://www.youtube.com/watch?v=3Wis9doDMjk
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16А20Ф3!

Сообщение aftaev »

UAVpilot, а как быть на фрезерных станках при смене инструмента? Что нужно делать чтобы при смене шпиндель не повернулся? Если на шпинделе стоит сервомотор и драйв позволяет удерживать позицию и удерживать шпиндель от вращения? Тормоз лепить, или прописывать ось С на шпиндель?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»