Токарный Иж 1И611П

Токарные станки с ЧПУ.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Zampoteh »

aftaev писал(а):сложности и извращения
Не вижу никаких сложностей, вообще никаких. А вот свободных пинов на лпт уже нет, как и нет желания покупать кфлоп.
kts писал(а): токарник 'типа чпу' первый
Да я уж понял... Эти датчики интересуют фрезеровщиков и раскройщиков, токарям-то они не нужны в целом.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение aftaev »

Zampoteh писал(а):Не вижу никаких сложностей, вообще никаких. А вот свободных пинов на лпт уже нет, как и нет желания покупать кфлоп.
Микросхема триггер заменяет тумблер который можно забыть переключить. Триггер не нуждается в доп. входе.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Zampoteh »

aftaev писал(а):икросхема триггер заменяет тумблер который можно забыть переключить. Триггер не нуждается в доп. входе
Ээ немного не могу осмыслить логику. У меня на линейке Z метка находится на трети хода, поэтому во время работы она должна быть неактивна.
По теме ИЖа. Завтра заберу из транспортной палки с подшипниками, и приступлю к изготовлению и установке дверцы. Только пока не определился, сделать из стального листа на лазере+гибочнике, или сделать из легкой квадратной трубы рамку, и щиток из 2мм поликарбоната? Снижение массы лишним не будет, ибо точки крепления направляющих разнесены на 1000 и 1400 мм.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение aegis »

Zampoteh писал(а):Ээ немного не могу осмыслить логику. У меня на линейке Z метка находится на трети хода, поэтому во время работы она должна быть неактивна.
она активируется только когда ты пытаешься хом искать...
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Hanter »

Коллеги, а можно я свои 5 копеек впердолю ? :)
Собственно откуда идет "рассогласование" и непонимание логики одних и других.. в моем понимании - корни в не понимании того что происходит с оборудованием.

1. Че делают хобисты (в данном случае и Александр) - он ставит заготовку, подводит инструмент, и говорит системе - "слышь железяка - тут будет нОль".. ну банально обнуляется в том же маче.. причем делает это он в любом удобном месте... все, дальше можно работать... пока станок не выключен или не изменена привязка - ноль будет в указанной точке. инструмент каждый привязан отдельно. выходы в хомы ему по большому счету не нужны..
2. Че происходит в "нормальной" машине.. при включении оси выгоняются в "нули" (хомы). при этом стойка сразу присваивает этому положению определенные координаты. которые считаются обычно от поверхности шпинделя... далее вы через G59 задаете смещение нулевой точки заготовки..

плюс "нормальной" машины - в том что взяв любую программу, в любой момент, и даже перенеся ее на любой другой станок с аналогичной стойкой (ну или подправив под другую) - вы всегда получите гарантированно корректную работу без дополнительных телодвижений или привязок. ибо ноль на шпинделе, смещение заготовки прописано, инструмент привязан и тд и тп. (понятно что возможно нада будет скорректироваться под другой патрон - это уже частности.). в целом все всегда и везде будет работать корректно.
Минус - "нормальной" машины - нужны все необходимые датчики (лимиты, хомы) + нормальная станочная логика. (ПЛС + корректное указание машинных параметров)

плюс первой ситуации - можно вообще не хомиться и не ставить датчики. выдвинули заготовку по линейке, коснулись резцом, обнулились - все, можно жить. соответственно, дешевле, быстрее и проще.
минус - каждый раз ноль ставим сами.

но работать будет и то и другое.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение magnetic »

Резюмируя… ЧПУ в первую очередь должно увеличивать общую эффективность производства. И имхо это единственный критерий "православности" методологии работы.
Вилки и ложки на фото из AISI304!
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Hanter »

по сути да. а что и как реализовать - личное дело каждого.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а): плюс "нормальной" машины - в том что взяв любую программу, в любой момент, и даже перенеся ее на любой другой станок с аналогичной стойкой (ну или подправив под другую) - вы всегда получите гарантированно корректную работу без дополнительных телодвижений или привязок. ибо ноль на шпинделе, смещение заготовки прописано,
вот тут не понял. а заготовка всегда в одном месте стоит на разных машинах относительно шпинделя?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Hanter »

на нормальных машинах и сериях заготовка обычно выставляется по упору, или подается барфидером, барпулером или еще каким то способом. соответственно система знает где у нее ноль. знает текущее положение осей. знает куда подъехать чтобы схватить материал, знает на сколько его вытянуть и знает куда слинять после его зажима. плюс можно еще настроить точку смены инструмента. чтобы не гонять оси далеко.

Соответственно для одной детали это не актуально, хотя лично я всеравно стараюсь выставляться по упору - так точнее. ну или по крайней мере контролируя вылет заготовки. А для серии, при переносе программы на другую машину придется проверить соответствие инструмента забитому в программу, и при другом шпиндельном оснащении скорректировать смещение нуля заготовки. это одна цифра в программе.
Что бы было понятнее - инструмент не трогаем, понятно что должен быть хотя бы примерно похожий тому на который писалась обработка. а по смещению - я например знаю что у меня поверхность кулачков патрона - это 140мм от торца шпинделя. по этому для обработки детальки длиной 25мм, я беру 140 (плоскость торца кулачка) + 25 (длина детали) + 1.4 (ширина отрезного резца) + 2мм (отступ от кулачков, чтоб не влететь).. итого получаем 140+25+1,4+2=168,4. Берем 169 ибо десятки я для себя в плюс округляю. То есть ноль будущей детали у меня находится в 169мм от торца шпинделя. или 29 мм от торца кулачков. но так как машина не знает че висит на шпинделе - это параметр оператор смотрит для себя. машине важно что именно 169 от торца шпинделя..
Но вот мы поглядели что в патроне работать не удобно, и заменили его на цанговый.. а у цангового торец цанги у меня имеет смещение 90мм... соответственно если мы оставим старые параметры - у нас вылет детали будет 140-90+29= 79мм... нам он нафиг такой не нужен. соответственно мы для перехода на цанговый патрон изменим смещение нуля с G59 Z169 на G59 Z119... (140-90)... все.. это вся переналадка. На этом все закончится и все будет работать без каких либо дополнительных телодвижений.

понятно что можно заменить патрон, вытянуть заготовку по линейке, подвести резец, коснуться, обнулиться и так же спокойно работать. и более того - когда у вас одна машина - это вообще не проблема. проблемы начинаются когда их несколько и оператор, технолог и программист - разные люди. когда технолог решает какое оборудование больше в данный момент подходит, куда перебросить какую работу, а оператор приходит, получает сменное задание и выполняет его. вот тут начнутся проблемы. по этому все эти системы строятся изначально на принципах максимальной безопасности. и минимума влияния на безопасность человека. а для этого стойка должна знать параметры. и этих параметров с развитием стоек все больше и больше. а вот нужны ли они в своем личном, хоббийном станке - это каждый волен решать сам.
Лично я за то чтобы все делать правильно. да, это сложнее, дороже, но это дает и доп.возможности. как то полноценное использование КАМ систем. когда можно прописать и точки смены инструмента. и контрольные циклы и все прочее. Но с другой стороны отсутствие всего этого не делает станок лучше или хуже в техническом плане. и не влияет ни на его скорость, ни на точность. просто удобство. ну и безопасность. плюс снижение времени переналадки. катотаг..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Алексс »

Hanter писал(а):далее вы через G59
почему не G54 или 55 или 56 или глобальное смещение координат аля G92 в linuxcnc?
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Hanter »

Алексс писал(а):почему не G54 или 55 или 56 или глобальное смещение координат аля G92 в linuxcnc?
Во первых - G54 и 55 - действуют одинаково. это "координатные системы", а не смещение нулевой точки. просто разные привязки.
Во вторых - у меня их выбор "поболее" - G51, G53/54/55, G56 и G59... А вот G92 не знаю - у меня отсутствует.
Ну и в третьих - видимо особенности моей стойки. у меня стойка понимает их вот так:
Буфер обмена02.gif (3278 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133471&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (166.86 КБ)</a>
Буфер обмена01.gif (3278 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133470&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.19 КБ)</a>
как видно из описания - команды G51, G53/54/55 и G56 - зависимые. на них влияют разные параметры и ситуации, другие точки привязки. база может быть некая заданная нулевая точка, актуальная в данный момент, значение какого то параметра... есть ситуации когда оно реально нада, например при передаче детальки из шпинделя в контршпиндель. а так - ну его нахрен. просто много информации нужно держать в голове и очень хорошо представлять что делает машина и почему. и чем блин это закончится.. :hehehe:
А G59 - она тупая как табуретка. тупо абсолютное смещение от нулевой точки. при этом в коменте видны важные момент - "действует до конца программы" и "отменяет предыдущие смещения нулевой точки"... :good:
По этому я как существо предельно ленивое тупо выбрал наиболее простой путь. в начале программы прописываю нужное смещение и не забиваю себе голову тем что "где то че то еще имеет какое то смещение"... все предельно просто и понятно - вот нулевая точка машины, вот тут будет ноль детали. а все остальное побоку. ну и я знаю что по окончании программы машина сбросит это смещение..

по этому я не претендую на абсолютную истину и не говорю что это должно восприниматься как руководство к действию. это просто пример (реальный) для понимания разницы между возможностями и подходу к работе на машинах с наличием или отсутствием хомов и параметров "геометрии" в чпу.
Реально же что использовать и как оно работает нада смотреть в описании конкретной системы управления. Ибо каждый производитель изгаляется как хочет. У меня например куча кодов, которых большинство даже и не слышало.. при этом запросто могут отсутствовать какие-то распространенные.
Вобщем все коды описаны применительно к станку на котором я арбайтен.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Zampoteh »

После длительного перерыва (завален работой) продолжаю сборку. Сделал кронштейн швп, винт проточил и навесил. На очереди кронштейн гайки, кронштейн сервы, завести в комп, и работать.
Вложения
20181013_161810.jpg (2708 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148279&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (706.44 КБ)</a>
20181013_161826.jpg (2708 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148280&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (646.63 КБ)</a>
20181013_161900.jpg (2708 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148281&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (639.5 КБ)</a>
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Zampoteh »

Вырезал кронштейн на лазере, сварил аргоном, установил серву. Изготовил корпус гайки швп, завтра намерен полностью собрать всю механику станка. Останется скомпоновать электрощит, подключить к компу, собрать гуся СОЖ, собрать ручной пультик с джойстиком. А, ну еще шпиндельный подшипник отрегулировать, совсем забыл про него.
Вложения
20181015_183451.jpg (2674 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=148389&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (670.59 КБ)</a>
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Zampoteh »

Сегодня хватило сил только подвесить гайку и доделать поддерживающую опору хвоста винта.
Задача установки винта в нужное положение решена просто. Основная и поддерживающая опоры изначально были одним куском стали, у которого проведена чистовая наружная обработка, и чистовая расточка гнезда, после чего из одной опоры сделал две, распустив на ленточной пиле. Опоры базируются на штатные плоскости станины, которые обработаны на заводе параллельно между собой и соосно направляющим. Опоры базируются в угол, на полочку в передней части станины. Никаких сомнений в такой установке нет.
Корпус гайки притянут через дистанционную проставку на место штатного прижима каретки суппорта, сейчас висит на одном болте М10, после проверки механики к нему добавится второй болт и конический штифт. Винт находится довольно близко к каретке, около 50 мм от оси до плоскости крепления. Это обеспечивает короткий рычаг и малые тангенциальные нагрузки на крепление.
Завтра зафиксирую шкивы, ось начнет двигаться. Останется электрощит, подключение к компу, гусь СОЖ, пультик, и регулировка шпинделя. Потом займусь задней бабкой - перебрать, помыть, смазать, настроить.
Вложения
20181016_192150.jpg (2630 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148448&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (632.96 КБ)</a>
20181016_192201.jpg (2630 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148449&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (623.02 КБ)</a>
20181016_192215.jpg (2630 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148450&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (600.55 КБ)</a>
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Zampoteh »

Всё собрал, затянул, отрегулировал, включаю в режиме jog - а оно не тянет. То не вращается, то вращается туго. Серва 400 вт, редукция 1:3, от руки крутится нормально для массы этого суппорта, а серва не тянет, хотя ее мощности достаточно чтобы эту ось завязать и в окно выкинуть. Пошел думать в чем причина.
Вложения
20181017_191837.jpg (2587 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148503&sid=9aa770c9694b2fd915a72936f038b7be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (724.98 КБ)</a>
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Duhas »

а что там у вас за "литиевые акб"?
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Zampoteh »

От лифешных банок запитана разблокировка тормоза в серве.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Duhas »

а точно полностью разблокировали? от руки - это вал сервы крутится легко или швп без сервы?
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Zampoteh »

От руки вал крутится как у обычной сервы. Швп с прицепленным суппортом тоже от руки крутится нормально. В настройках есть параметры Pn402 и Pn403 - пределы момента, завтра гляну, может там китайцы ограничение прописали.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный Иж 1И611П

Сообщение Hanter »

дык для начала неплохо бы вообще сбросить усилок. ибо не известно с чем, где и вообще как он работал. по этому сброс на заводские настройки - обязательно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»