Почему нет токарных станков с полимергранита?

Токарные станки с ЧПУ.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

гражданинъ писал(а): Мне одному кажется ,что у "рук.проектов" запятая на клаве залипает ? (Как, вопрос, приходит, на меру.) И не говорят так в Питере инженеры ,бывал я часто (правда давно )и на "Кировском" и на " Эскалаторе" и на "Звезде " !
Рук. проектов. Знает , русский язык не в объеме средней школы, а несколько, выше. Поэтому, я знаю, на какой , вы ступени стоите. Как , я расставил, запятые, по перечню (вам, в школе, даже, не объясняли, что, это , такое.). Я , пишу, не для вас, а для людей , которые , могут, на это , повестись, на ваше знание. Гражданка-это для всех, Гражданский проспект, а не фирма, как и просвет, Проспект, Просвещения. Даже, если клава, залипала, какое , ваше, дело? А если, человек, болеет, не думали, об , этом? Зачем, делать, провокации? Почитал ваши темы и ответы , по форуму. Везде, провокации, особенно, не любите, специалистов, в какой то теме, обрушились, на холодильщика. И к запятым, не раз обращались, что , не там, ставят. Где, я буду писать, не втыкайтесь больше, хорошо? напишите, как поняли.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 162
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение гражданинъ »

уставший2145 писал(а): А если, человек, болеет, не думали, об , этом?
Об этом и подумал ! Выздоравливай !
Запятые я сам не знаю где ставить и ни кого учить этому не собираюсь
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение Argon-11 »

уставший2145 писал(а): Рук. проектов. Знает , русский язык не в объеме средней школы, а несколько, выше.
Судя по грамотности написанного, это вряд ли :)
уставший2145 писал(а): Поэтому, я знаю, на какой , вы ступени стоите.
уставший2145 писал(а): Я , пишу, не для вас, а для людей
Вы мне почему-то напомнили Турту (царствие ему, наверное, небесное).
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение mikehv »

Argon-11 писал(а): апомнили Турту (царствие ему, наверное, небесное).
Да жив, здоров вроде) По крайней мене физически)
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение Argon-11 »

mikehv писал(а): Да жив, здоров вроде) По крайней мене физически)
Ну и слава Аллаху! А то пропал как раз в разгар пандемии...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение donvictorio »

уставший2145 писал(а): Рук. проектов. Знает , русский язык не в объеме средней школы, а несколько, выше.
Должен так же знать, что полимергранитные станины нахрен никому не впёрлись, так как это дерьмо только в очень узком диапазоне экслпуатационных х-к себя оправдывает.
мойки можно массово лить с него, столешницы, всякую бытовую дизайнерскую чушь, это залетает отлично. а станки нет. это как бетонные корабли, делали, когда было совсем туго с материалами.
AAN
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение AAN »

уставший2145 писал(а): 06 апр 2024, 20:48 Вопрос, в чем , засада. Я, не маркетолог.
С точки зрения минимизации рисков, лучше сразу унифицируйте свой полимергранитно-токарный станок с кругло- внутришлифовальным. Во-первых, мелких-точных шлифовальных станков в наших палестинах ещё со времен СССР не производили - рынок пуст, товар востребован. Во-вторых на шлифовальных станках керамогранит имеет безусловное превосходство перед металлами.
На мелкотокарных тоже есть интересная ниша - сделать высокоточный станок, способный за один установ точить валики с шейками под подшипники качения. Я лет 40 назад читал про такие станки в СССР, но там высокоточные гидроподшипники шпинделя использовались, где их сейчас найти?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение donvictorio »

AAN писал(а): Я лет 40 назад читал про такие станки в СССР, но там высокоточные гидроподшипники шпинделя использовались, где их сейчас найти?
Езжайте на выставку металлообработка в Москве, в 20х числах мая. Офигеете от того, как мир поменялся за 40 лет. Очень полезно для осознания того, что вообще происходит в станкостроении, какой рынок пуст и какой товар востребован. Может найдёте станки из гранита. или не найдёте.
https://www.metobr-expo.ru/
AAN
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение AAN »

donvictorio писал(а): 11 апр 2024, 04:30 Езжайте на выставку металлообработка в Москве, в 20х числах мая. Офигеете от того, как мир поменялся за 40 лет. Очень полезно для осознания того, что вообще происходит в станкостроении, какой рынок пуст и какой товар востребован. Может найдёте станки из гранита. или не найдёте.
Я многократно бывал на подобных выставках, ещё до всех санкций-шманций и прекрасно знаю, что есть на рынке, а чего нет.
На рынке не фатально дорогого оборудования - множество ниш пустует. Например - нет настольных/стеллажных 4-5 осевых фрезерных станков для обработки деталей из титана и аустенитной нержавейки размером обработки от спичечного коробка до пачки сигаретной. А спрос есть - корпуса часовые, прессформы, штампы итп И форумной болтовнёй этот спрос не удовлетворяется.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение donvictorio »

AAN писал(а): А спрос есть
откуда инфа, что нет решения для этих задач? если есть спрос, значит и предложение есть под этот спрос. А если нет предложений, значит заказчик не готов платить за свои хотелки.
Я постоянно слышу эту фразу "есть спрос", а по факту люди хотят самолёт по цене коробка спичек. так не бывает и никогда не будет. Если нет этих стеллажных 50-координатных это значит лишь то, что они по предлагаемой цене никому не интересны, ну либо у вас нет полной информации о рынке.
и так же надо пон мать, что сделать один станок и сделать серию это разные подходы, разные вложения в процесс и соответсвенно совсем разные цены. особенно когда серию надо в срок уложить.
Сначала надо деньги посчитать, а потом станки придумывать.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

donvictorio писал(а): Должен так же знать, что полимергранитные станины нахрен никому не впёрлись, так как это дерьмо только в очень узком диапазоне экслпуатационных х-к себя оправдывает.
Ведущие мировые фирмы, этого не знают, и производят ун-лое га-но.Но они, знают, что нельзя разводить эпоксидную смолу ацетоном. Это , трэш, полный. Ведь, вы же разводите, смолу и рассуждаете об адгезии.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение Argon-11 »

уставший2145 писал(а): Это , трэш, полный. Ведь, вы же разводите, смолу и рассуждаете об адгезии.
Простите, вы хотите сказать, что можно разводить эпоксидную смолу ацетоном? Вы точно работали с полимерами?
Если разводить эпоксидку ацетоном, получите нетермостойкую резиноподобную каку. Как бы странно при этом про адгезию говорить.
p.s. Позанудствую: между подлежащим и сказуемым запятая не ставится. Из 8 запятых в вашем последнем сообщении 6 - лишние.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

Что непонятного?
Argon-11 писал(а): Это , трэш, полный. Ведь, вы же разводите, смолу и рассуждаете об адгезии.
Это написано для donvictorio, он поймет, о чем, я. Спасибо, за подсчет лишних запятых. Здесь, всех хватает или лишние есть? Нравиться считать? Пожалуйста. Главное, чтобы в паранойю , не перешло.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение donvictorio »

уставший2145 писал(а): Ведущие мировые фирмы, этого не знают, и производят ун-лое га-но.Но они, знают, что нельзя разводить эпоксидную смолу ацетоном. Это , трэш, полный. Ведь, вы же разводите, смолу и рассуждаете об адгезии.
я не понял, сорян.
не знаю о ведущих мировых производителях, которые выпускают массово токарные станки на полимерграните и продвигают массово эти вещи.
но знаю достаточно много компаний, которые производят токарные станки из чугуна и стали. массово. и никуда ничего не продвигают, это не нужно.

повторюсь - полимерные станины это очень, исключительно узкая ниша, не массовая. недостатков у них намного больше, чем достоинств. Да и ТКЛР у полимергранита практически такой же, как у чугуна. У чистого гранита чуть меньше, но смола всё нивелирует. К примеру у чугуна 10, у гранита 7,9, а у полимерного связующего больше 50.
Кроме быстрого прототипирования и получения сложных деталей дешевле в единичных экземплярах у полимергранита никаких преимуществ как у материала нет. А учитывая, что чугун, как материал, выполняет ещё и другие функции, я выше описал, то полимерграниты и прочие пластиковые вещи вообще полнейшее дерьмо.

нужно чутка технологический кругозор расширять, в экономике тоже неплохо шарить, чтобы не возникало таких глупых идей - делать станки на полимерных станинах.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 528
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение hmnijp »

photo_2020-08-04_14-31-31.jpg (198 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211494&sid=e57d9d0fedef081c262e92e4e9a66e2a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.32 КБ)</a>
photo_2020-08-04_13-40-27.jpg (198 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211495&sid=e57d9d0fedef081c262e92e4e9a66e2a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.94 КБ)</a>
но эт не оч массовые серии turn-mill, но производитель всё таки один из ведущих в мире. фрезерных на полимерграните конечно побольше массовых.
Последний раз редактировалось hmnijp 13 апр 2024, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
AAN
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение AAN »

donvictorio писал(а): откуда инфа, что нет решения для этих задач? если есть спрос, значит и предложение есть под этот спрос. А если нет предложений, значит заказчик не готов платить за свои хотелки.
Я постоянно слышу эту фразу "есть спрос", а по факту люди хотят самолёт по цене коробка спичек. так не бывает и никогда не будет. Если нет этих стеллажных 50-координатных это значит лишь то, что они по предлагаемой цене никому не интересны, ну либо у вас нет полной информации о рынке.
и так же надо пон мать, что сделать один станок и сделать серию это разные подходы, разные вложения в процесс и соответсвенно совсем разные цены. особенно когда серию надо в срок уложить.
Сначала надо деньги посчитать, а потом станки придумывать.
Не нужно Вам уходить в многословную демагогию, просто опровергните мою информацию, назвав производителя и модели станков. Я пойду и куплю, не буду морочится с организацией своего производства. Я больше 10лет пытался найти подходящие станки, но кроме нишевых, ценой больше чем многотонные полноразмерные, на рынке ничего нет. Прессформы с кулачок и корпуса наручных часов фрезеруют на станках весом по несколько тонн, что с технической точки зрения - идиотизм.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

donvictorio писал(а): я не понял, сорян. Что, ты не догоняешь? Перечитай свои 2000 с лишним сообщений где есть твое сообщение о разбавлении смолы ацетоном и плохой адгезии. запятые не ставлю. Забочусь о здоровье Argon-11.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

Извиняюсь, как то у меня с цитированием не получается.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

нужно чутка технологический кругозор расширять, в экономике тоже неплохо шарить, чтобы не возникало таких глупых идей - делать станки на полимерных станинах. Я вот просто не понимаю, вы мне пишите гадости и на ты. Это нормально, ? Ладно, Argon-11 , я буду опекать, чтоб кукундер, окончательно не съехал. (Argon-11 Считай, запятые.). Перейду, на ты, как тебе, удобно. Я же не пишу, что ты глупые вопросы задаешь? Если бы были 90, ты бы умер. Просто, в том обществе. Хамить, незнакомым людям, может , только школота.Ты не чуешь берегов.Наверное, живешь с мамой. И телека насмотрелся. Кстати, ты почему, не там?
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

AAN писал(а): Прессформы с кулачок и корпуса наручных часов фрезеруют на станках весом по несколько тонн, что с технической точки зрения - идиотизм.
Спасибо. Именно такое положение в приборке настораживает, и нет понимания откуда. Допустим, деталь 16мм диаметр, резьбы, разъем рс10, д16т, десятки тысяч в год. Там даже стойка чпу не нужна.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»