Почему нет токарных станков с полимергранита?

Токарные станки с ЧПУ.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

Почему нет токарных станков с полимергранита? Есть куча станков фрезерных, на данном форуме. Да и думаю, что токарный станок, более востребован, ведь когда люди покупают WM-210 и думают, что , это станок. На котором не отрезать болванку из стали. То есть, потребность наверняка, есть, а предложения нет. Где, засада?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение Argentum47 »

уставший2145 писал(а): а предложения нет
Плот продаёт полимербетонную станину без всего за 750, сколько желающих будет испытать это чудо на рельсах? Я хотел у них механику фрезера купить, которая на сайте была "от 450", оказалось там начало разговора от полутора минимум, а через три дня цена на сайте стала "от 650", чтобы бомжи вроде меня меньше звонили видимо.
AAN
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение AAN »

уставший2145 писал(а): Почему нет токарных станков с полимергранита? <...> То есть, потребность наверняка, есть, а предложения нет. Где, засада?
Чисто логически - какие достоинства у эпоксигранита, для чего его применяют? Он лучше поглощает вибрации, чем чугун. На фрезерных станках вопрос вибраций в силу физики процесса стоит острее, чем на токарных. С токарными - дешевле купить советскую чугунную станину и отшлифовать её, получив на её основе точный и жёсткий станок.
Есть два исключения - мелкие высокоточные станки, но это не наш случай, они дороже средних. И разные любительские и подобные проекты: https://www.youtube.com/watch?v=cEBbyuoDyR4
https://awesome-solution-workshop.teach ... e-3d-model
https://www.zhhimg.com/mineral-casting- ... e-product/
У меня есть, конечно, все возможности сконструировать-изготовить по ТЗ, но по прикидкам, дешевле купить готовое, отладка технологии - дорогая штука.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

Да, интересно было посмотреть. Первые две ссылки -любители, просто разный уровень. А вот, последняя ссылка, китайцы, очень серьезные ребята. Просматривая их каталог, нашел термокомпенсированное исполнение https://www.zhhimg.com/mineral-casting- ... d-product/.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение Argentum47 »

"Пресижн беттер дэн 0.001 (нанотекнолоджи)" ну ничоси...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение donvictorio »

уставший2145 писал(а): Где, засада?
в экономике. отлить из чугуна станину проще, дешевле и при этом высокая повторяемость и стабильность. если брак - то материал идёт в переплавку.
достоинств гора- готовые для скольжения поверхности, готовые для крепления поверхности, хорошая жёсткость и виброустойчивость. собственно масса.
а теперь полимербетон. кроме массы (условной) там чо есть? возможность в гараже отлить? ну так лейте, кто же вам запретит. только на рынок не надо смотреть, это не массовая штука. минусов у него ровно столько же, сколько у чугуна достоинств.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

donvictorio писал(а): минусов у него ровно столько же, сколько у чугуна достоинств.
Может, я не знаю минусов, но данную технологию развивают промышленно развитые страны уже лет, двадцать, активно. В СССР с 1970 года, исследования и внедрение. Можно, конкретно, привести минусы?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение alex_sar »

плывёт он постепенно...
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

У любителей , насчет плывет не знаю, но то что крутит и изгибает согласен, и даже знаю почему. Если, что нибудь плыло,крутило или изгибало, никто бы из зарубежных фирм с мировым именем, не производил сотнями в год станины, позиционируя, как прецизионные. У них, такие тяжбы решаются на раз-два. Вы, наверное имеете ввиду, отечественную фирму с созвучным названием известной песни, и опыт людей с их продукцией. И давайте, заменим ваш термин плывет, на корректный- ползучесть. Тогда , можно и диссертации на эту тему, поискать.Да вот, что то поиск ничего не выдает.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение alex_sar »

уставший2145 писал(а): 01 апр 2024, 17:53 Да вот, что то поиск ничего не выдает.
хорошо, вы правы.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение Argentum47 »

уставший2145 писал(а): Вы, наверное имеете ввиду, отечественную фирму с созвучным названием известной песни, и опыт людей с их продукцией.
Ага, стетоскоп прикладываешь к станине и песню Лозы слушаешь.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

в экономике. отлить из чугуна станину проще, дешевле и при этом высокая повторяемость и стабильность. если брак - то материал идёт в переплавку.
достоинств гора- готовые для скольжения поверхности, готовые для крепления поверхности, хорошая жёсткость и виброустойчивость. собственно масса.
Вы, меня обескуражили. Про экономику, молчу. Если брак, то молотковая дробилка. Нет отходов. Формуем во что? Старение , как делаем? И сколько по времени? Что значит готовые поверхности скольжения
donvictorio писал(а): Какие готовые поверхности, после литья? Какое, скольжение? Может , трение качения? Если каретки, ставим. Виброустойчивость полимерных матриц с наполнителями, в разы выше. Вам, сколько, лет? Ведь нельзя, форумчан, не специалистов, вводить в заблуждение.Это не тик ток. Еще, 5-8 лет, и вам никто, не напишет, такой пост.Допишу, боюсь , не поймете, физически не кому будет писать, по существу. Будете глумить друг другу. А по факту, по вопросу, никто не написал. Хочется, небольшой токарный с чпу, настольный, может автомат. Без обид, никого не хотел, обидеть.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение donvictorio »

Александр, вы кем работаете, если не секрет?
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

Да не работаю уже лет десять, если, не больше. Какую информацию, вы хотите, получить из ответа на вопрос? Я, наверное, догадываюсь, имею ли я, или имел ,отношение и какое к ..... Напишите, в чем, интерес. Я вам отвечу.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение Vladimir_V »

уставший2145 писал(а): Где, засада?
Засада в целевом предназначении.
Станина из полимерных материалов используется на самом деле и на токарных станках. Но обязательно с направляющими качения, меньшая жесткость которых компенсируется массо-габаритными мерами конструкции. В конечном итоге, делаются такие станки в расчете на очень большой ресурс. Т.е. 24/7 в течение многих лет.
Но большинству из здесь тусующихся такой ресурс не нужен. Тупо - нету у них такой производственной программы. Ни сейчас, ни в перспективе.
А нужны станочки, оптимизированные по соотношению цена/качество при небольшом ресурсе. И тут ключевой становится разница в пути перемещения резца токарника на типовых деталях в сравнении с путем перемещения шпинделя с фрезой на типовых деталях. Первый на порядок меньше второго. Если не на два. Поэтому у направляющих скольжения на токарнике больше шансов, чем на фрезере. А сделать их жесткими на чугуне много проще (дешевле),чем на полимербетоне.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение donvictorio »

уставший2145 писал(а): Да не работаю уже лет десять, если, не больше. Какую информацию, вы хотите, получить из ответа на вопрос? Я, наверное, догадываюсь, имею ли я, или имел ,отношение и какое к ..... Напишите, в чем, интерес. Я вам отвечу.
для того, чтобы вести конструктивный диалог, неплохо бы понимать, насколько собеседник " в теме". нет смысла объяснять бухгалтеру особенности плазменного напыления тугоплавких материалов в условиях невесомости. как и наоборот, бухгалтер не донесёт инженеру энергетических установок нюансы квартальных проводок.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

9 лет, рук. проектов, с ведением ниокр, по данной теме,в вашем славном городе, в компании , которая, входит(ла) в топ 7 мирового рейтинга. На гражданке. не далеко от политеха.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение Cvazist »

уставший2145 писал(а): 04 апр 2024, 20:56 9 лет, рук. проектов, с ведением ниокр, по данной теме,в вашем славном городе, в компании , которая, входит(ла) в топ 7 мирового рейтинга. На гражданке. не далеко от политеха.
И, зачем тогда вопрос???
Организуйте производсво, самое время.
уставший2145
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 20:06
Репутация: -4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение уставший2145 »

Спасибо, за ответ. Вопрос, в чем , засада. Я, не маркетолог. Если, вы , считаете, что самое, время, то , я вам дам 30 процентов, от цены, как единственному, дилеру. Это, классная, плюшка. Но, только, люди, исчезают. Как, вопрос, приходит, на меру.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Почему нет токарных станков с полимергранита?

Сообщение гражданинъ »

Мне одному кажется ,что у "рук.проектов" запятая на клаве залипает ? (Как, вопрос, приходит, на меру.) И не говорят так в Питере инженеры ,бывал я часто (правда давно )и на "Кировском" и на " Эскалаторе" и на "Звезде " !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»