Очпушение ИЖ250ИТВ

Токарные станки с ЧПУ.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение alex_sar »

Решил запилить тему про переделку своего токарника. Очень долго собирался, ещё дольше делал, в итоге всё получилось. Осталось прикрутить энкодер на шпиндель и можно будет поставить галочку "готово".

https://youtu.be/85i5QqVddDY?feature=shared

P.S. К суппорту конечно же кроншейн гайки не приварен - прикручен. Оговорился.
Последний раз редактировалось alex_sar 03 сен 2023, 21:36, всего редактировалось 2 раза.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение alex_sar »

Вторую часть выкладываю про кастомную панельку.

Есть там в видео косячки, не взыщите, просто за лето сам забыл что как работает, как-то не до железа ) Редактировать лень, думаю суть - ясна.

Забыл ещё показать, энкодер FEED в нормальном положении крутит процент подачи (и обычной и ускоренной). При двойном нажатии сбрасывает на 100%
А в нажатом он, как я и сказал - меняет скорость JOG.

https://youtu.be/7aPkA4HJccU?feature=shared
Последний раз редактировалось alex_sar 04 сен 2023, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение Vladimir_V »

""быстро" сделать не проблема. например с нажатием кнопки рядом. только вот не надо это на токарном. там всего то 500мм ход и то из края в край ну очень редко надо ехать. я уж лучше mpg покручу. "
Да, но на родном то ИЖе кнопка была именно на джойстике.
Я почему расспрашиваю - опыта своего работы на токарнике с гулькин нос. Поэтому и пристаю с расспросами - как сделать лучше, удобнее.
Еще я заметил за собой яркую выраженность правши.Т.е. точность и скорость позиционирования правой рукою намного выше левой. В результате на обычном токарнике с двумя штурвалами кручу их все-равно правой рукой на подаче. А левая хорошо отрабатывает тока примитивы типа рычага включения/переключения с двумя-тремя позициями. Может, это только у меня так?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение alex_sar »

Vladimir_V писал(а): Да, но на родном то ИЖе кнопка была именно на джойстике.
Наверное так удобнее. Я просто не заморачивался по этому поводу, взял что лежало в закромах давным-давно.
Vladimir_V писал(а): Еще я заметил за собой яркую выраженность правши.Т.е. точность и скорость позиционирования правой рукою намного выше левой. В результате на обычном токарнике с двумя штурвалами кручу их все-равно правой рукой на подаче. А левая хорошо отрабатывает тока примитивы типа рычага включения/переключения с двумя-тремя позициями. Может, это только у меня так?
Я тоже правой кручу. На самом деле крутить одновременно обе оси надо только для фасок и когда куда то отъезжаешь в сторонку. Для работы на чпу точно не надо, проще код написать.

Честно говоря ещё и не работал на нём толком, закончил в июне и стало не до станка.
Просто по опыту работы в рукопашную - того что я сделал - достаточно. Большую часть хоббийных работ, разовых, можно делать и без программирования. Для этого вполне достаточно джойстика (и штурвальчиков для подвода). выставился, включил джойстик и поехал проход. Как правило есть место для выхода резца, то есть точно останавливаться не обязательно. ЧПУ в этом случае работает как очень удобное УЦИ.

А когда надо заморочиться - резьба например или конус, или обдирка долгая - программу из нескольких строк не проблема написать.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение alex_sar »

По поводу фасок - вспомнил, может пригодится.

В FAGOR есть интересная возможность, в режиме MPG можно сразу две оси активировать вместо одной. И тогда фреза/резец поедет под углом 45 градусов. Интересная фишка, как раз для фасок хорошо иметь такую.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение sidor094 »

У меня 2 отдельные кнопки для движения под углом.Если нажать то будет двигаться под углом заданным в ячейке памяти при управлении как джойстиком так и штурвалом.При включении ячейка автоматически инициализируется 45 градусами.Если что можно установить на любой угол с клавиатуры.Так что хватает и одного штурвала .
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение Vladimir_V »

sidor094 писал(а): У меня 2 отдельные кнопки для движения под углом.
Как и на чем реализовано?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение alex_sar »

В личке спрашивают как привода подключены.

Отвечаю - приводы Mitsubishi MR-J4-B (с довольно редкими движками на 1000 оборотов), подключены по оптике c помощью платы уважаемого merkwurdigliebe
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=12087
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение sidor094 »

Vladimir_V писал(а): Как и на чем реализовано?
Вообще система чпу на микроконтроллере STM32F767IGT6 .А контроллер выносного пульта и резцедершки сделаны на STM32F103.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение alex_sar »

sidor094 писал(а): STM32F767IGT6
ради скиллов конечно круто такое сделать.
но вообще обычный комп в сборе наверное дешевле выйдет, чем отладочная плата с таким процом )
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение sidor094 »

https://aliexpress.ru/item/100500577145 ... 4293758834
Сейчас очень сильно подорожали.А вообще раньше были 2000 затем брал по пятьюСейчас буду паять сам .Развел плату один в один чтобы не переделывать переходную.Жду когда приедут.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение Besprizornik »

Vladimir_V писал(а): Может, это только у меня так?
Такая есть тренировка, левой рукой гладишь круговыми движениями живот а правой хлопаешь линейно по голове и меняешь руки. Старый токарь рассказывал когда на курсах токарей ещё в 50-х прошлого века учился. Помогает и в координации и владения руками.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение Besprizornik »

alex_sar писал(а): Интересная фишка, как раз для фасок хорошо иметь такую.
В примитивном контролёре SMC4 нажатие одновременно XY движет стол в 45 гр. Рукинедоходят (болезнь така) попробовать подать со штурвала пульсы на ZX сразу, стойка 990 станок МС12-250
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение alex_sar »

Besprizornik писал(а): Такая есть тренировка, левой рукой гладишь круговыми движениями живот а правой хлопаешь линейно по голове и меняешь руки. Старый токарь рассказывал когда на курсах токарей ещё в 50-х прошлого века учился. Помогает и в координации и владения руками.
Интересно! :)

G91 G1 X-2 Z2 G90

снимет фаску 2мм от текущего положения. это альтернативный вариант для нас, у кого проблемы с мелкой моторикой )
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение sidor094 »

alex_sar писал(а): G91 G1 X-2 Z2 G90
Тут речь об ручном управлении.Соответственно минимально использовать ввод команд.Чтобы можно было точить с помощью джойстика кнопок и штурвала.У меня на станке при нарезании резьбы тоже надо ввести команду с клавиатуры.Но потом я режу много проходов не вводя каждый раз команду.Как на ручном.То есть с клавиатуры не движение ,а только включение определенного режима.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение Besprizornik »

sidor094 писал(а): Но потом я режу много проходов не вводя каждый раз команду.Как на ручном.То есть с клавиатуры не движение ,а только включение определенного режима.
Так ведь цикл резьбонарезания как бы и предполагает один раз команду дать, или не так в вашем королевстве?
Незнание матчасти не освобождает от безответственности, существуют переменные, сделайте заготовки программ обработки простых деталей и в шапке просто меняйте переменные. Например программа /Болт тыры-пыры на один раз/ назовите, тем более что тупо не всегда можно сделать, если к примеру инструменты под другими номерами стоят, а надо именно болт и именно подрезной под №1 потому что в программе он №1
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение sidor094 »

Besprizornik писал(а): Так ведь цикл резьбонарезания как бы и предполагает один раз команду дать, или не так в вашем королевстве?
Все правильно для цикла многопроходного нарезания резьбы.Он у меня тоже работает в режиме программ.В ручном же режиме станок работает как обычный токарный .Как бы с неразмыкаемой маточной гайкой.А далее синхронизируется со шпинделем и нарезается резьба.Удобно ,когда надо поправить старую,или дорезать резьбу.Тут работа такая подвел резец,шпиндель пустил вперед,тормознул шпиндель ,отвел резец,шпиндель закрутил в обратную сторону,подошел к началу резьбы и далее повтор пока не дорежешь на нужную глубину.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение Besprizornik »

sidor094 писал(а): Удобно ,когда надо поправить старую,или дорезать резьбу
По сравнению с муками выставления детали чтоб поправить или дорезать не испортив набить и выполнить полный цикл это как бы сказать....даже не знаю что сказать))))
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение sidor094 »

Besprizornik писал(а): По сравнению с муками выставления детали чтоб поправить или дорезать не испортив набить и выполнить полный цикл это как бы сказать....даже не знаю что сказать))))
Нет проблем.На ручном двигаю малой продольной до попадания в нитку,а на чпу у меня в программе есть возможность двигать осями даже при включенной синхронизацией со шпинделем как джойстиком так и маховиком до попадания в нитку не отключая синхронизацию.Специально предусмотрел в программе такую возможность.В отличие от программного нарезания резьбы синхронизация не разрывается в конце каждого прохода ,а остается включенной пока я сам не захочу её отключить.Те кто работал на ручном станке знают о чем я говорю.Кроме того у меня есть отдельный рычаг для управления шпинделем. \и можно одним рычагом менять плавно скорость и направление вращения шпинделя как на ручных станках типа 16к20 1к62 и т.д.Только там управление скоростью осуществляется за счет прскальзывания фрикционов при частичном их размыкании.Такая возможность позваляет плавно снижать скорость прохода в конце резьбы .
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Очпушение ИЖ250ИТВ

Сообщение Besprizornik »

sidor094 писал(а): На ручном двигаю малой продольной до попадания в нитку
Про это и говорить нечего, попадать умеем, но 99% мучений приносит биение, редко когда принесут что поправить не гнутое и не колоченой кувалдами. Так что попав в нитку и биение приятнее набрать несколько цифирек на полный цикл и отдохнуть на стульчике, всё-равно полный цикл это мизер по времени к выставлению.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»