Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Токарные станки с ЧПУ.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

Делаю токарник для своей домашней мастерской пенсионера. Размерности 200х500. Привода осей через ШВП от серв. Шпиндель - аснхронник 4кВт через частотник. Бабка с перебором 1:4. Быстро-сменная вручную резцедержка размерности 222 (под резцы 20х20 с пластинками). Без малой продольной. Импульсная автосмазка обеих ШВП и всех направляющих.
Первоначально планировался под гитару 7е2 вместе с отдельным китайским УЦИ. Но хотелось бы изредка использовать как ЧПУ с ручной сменой инструмента. Планируется в ручном использовании на 90% - изготовление, чаще переделка/доделка готовых деталей - штучно. Как хобби.
Железо почти все готово. А вот с контроллером - задумался. Посмотрел готовые на Али. К примеру, 1000TDb - вполне доступен по деньгам.
Если смотировать его MPG на фартук суппорта и вывести управление по осям на джойстик на суппорте - то вроде как вручную вполне комфортно можно работать. Или я заблуждаюсь?
Прошу совета. Рекомендации по выбору. Хотелось бы избежать самостоятельного изготовления типа LCNC и т.п. По профессии радиотехник. Металлообработка - как хобби.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Besprizornik »

CW20T чем не устроил чтоб сразу на тысячную замахиваться, тем более как хобби. В MPG тоже может, что тысячная что этот с двумя штурвалами не могут, надо переключаться.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

Честно говоря, мне нужно ОСУ токарного станка. Токарники с ОСУ выпускают уже Ижевск, Рязань, Самара, Гомель, Сасово. Но, как я понял, все ОСУ делают сами. Поэтому электронику отдельно - не купить.Только Гомель, если не путаю, ставит Fanuc 0i-TF с использованием управления под Fanuc Manual Guide i. Но это уже сложновато и мало-доступно для покупки. Хотя и заманчиво. В Рязани ОСУ сделали на базе Delta NC30E - написали свой софт. Тоже - не купить. Самарским станкостроителям ОСУ написал "Вектор".
Вот долго искал на Али че-нить готовое в стиле ОСУ. И ничего не нашел. Неужели станки с ОСУ токо у нас взялись делать? А как же за бугром решают вопрос для ремонтных мастерских и опытно-штучных работ? Когда возня с CAD или G-кодами неоправданна. Ставить для этого отдельный токарный универсал со штурвальчиками и УЦИ? Как то не рационально.
Может я просто искать не умею, или не там искал?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

Это речь по то, как урезать возможности ЧПУ так, чтоб получился станок с ручным управлением?
.
В общем случае у каждого ЧПУ уже есть интерфейс для ручного перемещения.

А на продвинутые ЧПУ можно навесить стопиццот кнопок и написать подпрограммы на нажатие каждой кнопки.
Ну то есть это ОСУ уже реализовано, осталось адаптировать его под конкретный станок.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение alex_sar »

джойстик можно приделать ко многим системам чпу. к fagor точно, другие думаю не отстают. но это дорого.

почему linuxcnc не рассматривается? для грамотного человека там нет ничего сложного. у меня иж250итв сделан как раз на нём. с джойстиком и двумя mpg. отлично получилось. могу видео снять если интересно.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

lkbyysq писал(а): осталось адаптировать его под конкретный станок.
От станка мало что зависит. Стандартно: есть шпиндель, управляемый аналогово 0-10V, и сервы двух осей со степ\дир и выходами энкодера, допустим 1 мкм/имп. Ну и на шпинделе энкодер. Вот и все,что требуется от станка для ОСУ.
Адаптировать нужно интерфес "человек-ОСУ", чтобы поначалу можно было бы просто работать без G-кодов, как на обычном станке руками, но с использованием стандартных процедур типа резьбы, конуса, сферы и многократных циклов по ним.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

alex_sar писал(а): для грамотного человека там нет ничего сложного
Если работать профессионально - наверное. А если иногда нужно прочесть китайскую фразу - легче воспользоваться гугл-переводчиком, чем изучать язык.
Меня б устроило любое готовое ОСУ из тех, что я перечислил выше. А уж привязать его к станку - осилил бы.
Но где его взять, готовое? Неужели нигде не делают такого, а только в России сразу куча контор занялась этим?
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

alex_sar писал(а): джойстик можно приделать ко многим системам чпу. к fagor точно, другие думаю не отстают. но это дорого.
При наличии на панели контроллера кнопок джойстика - их можно тупо аппаратно вытащить с клавиатуры и через оптронную (релейную) развязку затащить на крестовой джойстик на суппорте. Это как раз просто.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение alex_sar »

Vladimir_V писал(а): Но где его взять, готовое? Неужели нигде не делают такого, а только в России сразу куча контор занялась этим?
Да все делают. Взять любой sinumerik - уверен можно джойстик подключить. То что этого нет в базе, не значит что сделать нельзя.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение alex_sar »

Vladimir_V писал(а): При наличии на панели контроллера кнопок джойстика - их можно тупо аппаратно вытащить с клавиатуры и через оптронную (релейную) развязку затащить на крестовой джойстик на суппорте. Это как раз просто.
у любой системы чпу есть куча доп. входов/выходов и инструкция размером с "войну и мир".

ничего там аппаратно не надо вытаскивать, это всё штатно делается.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

alex_sar писал(а): и инструкция размером с "войну и мир"
Именно.
Вот и хотелось бы не углубляясь поначалу в дебри, но попользоваться фишками готовых циклов.
Тем более, что такое делается. Но не в моих масштабах.
Как найти готовый контроллер с ОСУ для токарника?
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

alex_sar писал(а): Да все делают. Взять любой sinumerik - уверен можно джойстик подключить.
Не в джойстиках проблема. Какой контроллер позволяет использовать стандартные циклы без упоминания G-кодов?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение alex_sar »

Vladimir_V писал(а): Какой контроллер позволяет использовать стандартные циклы без упоминания G-кодов?
стандартные циклы - например? приведите пример что бы вы как хотели сделать, а я вам скажу как это решается.

и что такого прям страшного написать g код? более компактно и быстро вы свою задумку машине никак не сможете передать. там и надо то запомнить ну пускай 10 G кодов для токарного. через неделю будете без шпаргалки работать.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

Да дело не в G-кодах.
Я хз что там в токарке, но в NcStudio стандартный цикл сверления отверстия записан всякими разными G-кодами с параметрами в подпрограмму с названием G86.

Дело в интерфейсе - кнопочки, индикаторы, ввод и отображение параметров.
Я еще раз намекаю: ОСУ - это суть урезанное ЧПУ, адаптированное для работы руками.
Последний раз редактировалось lkbyysq 22 авг 2023, 12:37, всего редактировалось 2 раза.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение alex_sar »

lkbyysq писал(а): Я еще раз намекаю: ОСУ - это суть урезанное ЧПУ, адаптированное для работы руками.
ага. вот я и спрашиваю - зачем себя урезать?

одно дело на производстве разного интеллекта бывают работники. другое дело радиотехник уж всяко в состоянии понять и запомнить 10 g-кодов, которые в токарке используются. там как бы мягко говоря нет необъятных просторов для изучения.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

alex_sar писал(а): 22 авг 2023, 12:29 ага. вот я и спрашиваю - зачем себя урезать?
Не, ну смысл наверное есть.
Можно на обрабатывающем центре отверстие в монетке просверлить, а можно на сверлильном станке. Выглядят примерно одинаково, но к сверлилке проще подойти.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение alex_sar »

lkbyysq писал(а): Можно на обрабатывающем центре отверстие в монетке просверлить, а можно на сверлильном станке. Выглядят примерно одинаково, но к сверлилке проще подойти.
ага. но если надо выбрать что взять за бесплатно - сверлилка или обрабатывающий центр, выбор очевиден. и уж как нибудь придумаем как монетку сверлить )

так и тут - одно дело привыкнуть за неделю, другое - урезать возможности навсегда.
Mehobr
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 00:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Mehobr »

alex_sar писал(а): 22 авг 2023, 10:08 джойстик можно приделать ко многим системам чпу. к fagor точно, другие думаю не отстают. но это дорого.

почему linuxcnc не рассматривается? для грамотного человека там нет ничего сложного. у меня иж250итв сделан как раз на нём. с джойстиком и двумя mpg. отлично получилось. могу видео снять если интересно.
Интересно, снимите пожалуйста.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Besprizornik »

Так в любой токарной, даже CW20Т циклы есть, ровно/криво отдельный вопрос, но есть. Параметры надо знать конечно, в режиме обезьяны естественно проще с графическим обращаться но тоже с умом-с. Вон на Дирлоте есть несколько Сименсов недорого, смотрите, покупайте.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

alex_sar писал(а): стандартные циклы - например?
Например так:
https://www.youtube.com/watch?v=05bxhEJcTiE&t=3s
Или так:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_do ... scale_1200
Мне в общем то не критично. Главное, чтобы был решен вопрос взаимодействия человека с софтом, без убогого стандарта, которому уже столько лет.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»