Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Токарные станки с ЧПУ.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

vtgmfg писал(а): да я вот как раз понимаю эту трудность
О! Спасибо на добром слове.
Молодежь не знает, а старики помнят, как изменилось отношение к таблицам Брадиса после появления первых инженерных калькуляторов, где была встроена тригонометрия и логарифмы. Это был переход в новое качество.
Вот и мне кажется, что G-коды, это как таблицы Брадиса, когда калькуляторы уже появились.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Besprizornik »

Vladimir_V писал(а): а одна-две операции на единственной уже готовой детали.
В MDI быстренько, дольше привязка к единственной готовой детали займёт.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Besprizornik »

Vladimir_V писал(а): Вот и мне кажется, что G-коды, это как таблицы Брадиса, когда калькуляторы уже появились.
В любом случае количество нажатий кнопок будет практически одинаково что с ГИ что непосредственный ввод кодов. Каждый параметр в ГИ это такой-же параметр в команде.
Мне кажется вам просто это трудно для понимания в силу возраста например. Я к ЧПУ подошёл тоже не в шишнадцать, и много лет практически единичными деталями и занимался, сделал распечатки команд и примеров циклов с описанием параметров. Там всё очень просто, проще некуда.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

Шариковую ручку уже пора выбросить как таблицы Брадиса.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение ex71 »

я очень часто токарю единичные детали, или даже 2-3 подряд, по факту вручную.
Единственное, что на LCNC это делать не шибко сложно. Там история команд в быстрым редактированием с полноценной клавиатуры.
Вчера вот кольца под подшипники растачивал. нет смысла писать программу, воду из брызгалки поливал. Хотя у меня все есть для партий в сотню или тысячу одинаковых деталей.

Но кольца точил так: померил штангелем, подогнал резец кнопками до касания торца, обнулил Z. прописал несколько команд для точения в 4 прохода замеряя каждый раз что получается, чтобы не просрать размер. Последние 2 делал по 0.1мм

Потом вручную сделал фаску - нажимая сразу 2 стрелки на клаве. после прохода смещал резец чуть дальше, потом опять проход, еще смещение с клавы, еще проход опять же с клавиатуры.
Снял заготовку, перевернул, так же сделал фаску с другой стороны.


А так вот друг хочет починить расточной станок. Там надо менять мотор, он 67 года выпуска на ламповом управлении.
Я говорю ставить серву, спаяю простейший генератор импульсов на attin13, с возможностью задания скорости и расстояния (ну зная кол-во импульсов на 1мм, мы можем сгенерить импульсов на N мм). на координатно расточном станке это пол шага в ЧПУ. А ЧПУ это шибко сильно увеличивает функционал.
А он говорит "это сложно, ты мне сделай чтобы с имеющегося галетного переключателя скорости подач с кучей резисторов можно было задавать скорость перемещения". И вообще серву он не хочет = это сложно. Надо асинхронник поставить, так как это проще - 3 провода на частотник. Частотник надо только купить "какой-то".
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

Здравствуйте.Я длительное время занимаюсь модернизацией станков на системе ЧПУ собственной разработки.Чпу сделано на микроконтроллере и полностью автономно.Микроконтроллер имеет VGA выход и позволяет подключать компьютерный монитор 800х600.При этом в ней предусмотрены расширенные возможности для работы в ручном режиме для токарных станков.
В кратце:
1) джойстик
2)штурвал
3)плавное управление шпинделем(только для ручного режима) что позволяет одной ручкой менять как скорость ,так и направление врашения шпинделя аналогично фрикциону 16к20.
4)плавное управление скоростью подачи в том числе на ходу.
5)Управление резцедержкой.
6)Возможность оперативного ввода команд ЧПУ в всплывающем окне.
7)Возможность движения с помощью джойстика под любым углом.
8)Возможность нарезания резьбы(в том числе конусной ) в ручном режиме.
9)удобные возможности для попадания в нитку резьбы(например для восстановления старых испорченных резьб.
Контроллер поддерживает параметрическое программирование.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

sidor094 писал(а): Я длительное время занимаюсь модернизацией станков на системе ЧПУ собственной разработки.Чпу сделано на микроконтроллере и полностью автономно.
Это весьма интересно. Но еще более интересно следующее: раз Вы много лет занимаетесь этой темой, видимо, изучали, что на эту тему в мире делается. Я, к сожалению, кроме как электронной гитары версии 7е2 и её клонов - ничего не встречал. Но клоны эти, как и прототип, весьма кривенькие. В этой связи просьба поделиться информацией - че в мире на эту тему - простых интерфейсов полу-ЧПУ сделано!
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

Vladimir_V писал(а): Но еще более интересно следующее: раз Вы много лет занимаетесь этой темой, видимо, изучали, что на эту тему в мире делается.
Честно говоря не особо в курсе.Просто система чпу ставил давно,но у себя дома оказлось,что больше всего разовых деталей.И писать программу на них даже простую не исегда нужно.Поэтому и стал развивать выносную паанель сдополнительными элементами управления,с тем чтобы можно было максимально приблизить удобство работы в ручном режиме к работе на рукопашном станке.Я так понял,что вы москвич,если интересно у меня на даче три станка токарных с чпу.1и611пмф3, 16к20 и тпк 125 с моей системой ЧПУ.Можно подъехать,посмотреть,поговорить.
Это в трех километров от Москвы.Павелецкое направление.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

sidor094 писал(а): Можно подъехать,посмотреть,поговорить
Было б здорово. Но я с Воронежа. И пока - на привязи.
sidor094 писал(а): но у себя дома оказлось,что больше всего разовых деталей.И писать программу на них даже простую не исегда нужно
Вот абсолютно верно!
павел256
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:29
Репутация: 1
Настоящее имя: Игнатов Павел Алексеевич
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение павел256 »

Здравствуйте .Если есть желание посмотреть систему в действии ,на фрезерном станке .То я буду в Курске во второй половине сентября. Вам там не далеко Настройки и внешний вид https://dzen.ru/video/watch/62e6a41affe ... re_to=link ,также предварительное видео по модернизации токарника https://dzen.ru/video/watch/64ad1c5ce78 ... re_to=link .
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

павел256 писал(а): Вам там не далеко
Да, но у меня неходячий старик на руках - так что отлучаться могу тока на пару часов.
павел256 писал(а): также предварительное видео по модернизации токарника
Интересно. Особенно эргономика размещения всего и вся. Я решил, что на фартуке суппорта будут только джойстик и штурвал MPG. Все остальное будет в "телевизоре" сбоку. Экран и остальные кнопки, как мне кажется, тащить в "грязную" зону суппорта не стоит. Да и ось Z у меня всего 500. Так что всегда хватит вытянутой руки.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

Остался ряд непонятных мне вопросов.
1. При дискретности осей в 1 мкм, что кажется вполне достаточным для токарника, и длине наибольшей оси Z в 500 получаем 0,5 млн. импульсов на весь ход. Т.е. для быстрого прогона всего хода за секунду нужно по степ/дир передавать частоту импульсов не более 500 кГц. Мои сервопривода терпят до 2 МГц, а та же упомянутая стойка 1000TDb дает до 5 МГц на выходе. Т.е. получается, что управление по степ/дир в данном случае с запасом выбирает возможности данного железа и никакие другие интерфейсы управления осями лучше работать не смогут.
Почему же тогда распространено мнение, что управление по степ\дир это тока для любительских применений и в профи-станках не применимо?
2. Возможно ли в стандартных стойках а-ля Фанук через ПЛК добавить второй MPG? Или это исключено? И еще вопрос - а оно сильно надо, при ручном управлении оперировать по осям сразу двумя штурвалами? При работе на обычном токарнике штурвала два, но как я за собою замечал, крутишь их все равно по очереди. Может, это в силу малого моего опыта?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

Vladimir_V писал(а): Почему же тогда распространено мнение, что управление по степ\дир это тока для любительских применений и в профи-станках не применимо?
Потому, что степ-дир - это степ-дир.
А есть еще обратная связь на сервоприводах.
А есть еще полная обратная связь на ЧПУ, чего нет на дешевых.
И все может быть на степ-дир.
Последний раз редактировалось lkbyysq 01 сен 2023, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

lkbyysq писал(а): А есть еще обратная связь на сервоприводах.
А есть еще полная обратная связь на ЧПУ, чего нет на дешевых.
А что при управлении степ-дир нет обратной связи на сервоприводах? И что хорошего дает полная обратная связь на чпу?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

sidor094 писал(а): 01 сен 2023, 11:51А что при управлении степ-дир нет обратной связи на сервоприводах? И что хорошего дает полная обратная связь на чпу?
На сервоприводвх обратная связь есть, На то они и серво.
Степ-дир - это не обратная связь, это односторонняя связь, т.е. только команды.

Обратная связь через ЧПУ - полная. Когда при невозможности одной оси вовремя исполнить команду, ЧПУ придерживает подачу командных импульсов по другим осям, синхронизирует.

В дешёвых ЧПУ оси понятия не имеют, каково соседям живётся. Если одна ось не справляется и отстаёт от импульсов (в пределах заданной в драйвере погрешности), другие оси лупят как ни в чём ни бывало. Налицо траектория не совпадающая с ожидаемой.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

lkbyysq писал(а): Обратная связь через ЧПУ - полная. Когда при невозможности одной оси вовремя исполнить команду, ЧПУ придерживает подачу командных импульсов по другим осям, синхронизирует.
Такого не бывает.Как вы себе представляете чпу ,которая постоянно придерживает оси?Настройки чпу должны позволять приводам достигать нужной скорости,и при отставании от задания на определенную величину привод всегда выдает ошибку.Когда система Чпу решит ,что это отставание критично и надо тормозить остальные оси?Отставане от задания всегда присутствует при изменениях скорости так как для слежения и изменения состояния сервопривода всегда нужна ошибка.Нет ошибки только при уже установившейся скорости или остановке.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

На самом деле аналоговые привода это была вынужденная мера,так как раньше микроконтроллеров не было ,а обратную связь по скорости легко можно было осуществить на анвлоговых компонентах.Обратнаю связь по положению на аналоговых компонентах сделать значительно сложнее ,поэтому она и переносилась в процессор ЧПУ.С появлением микроконтролеров эта проблема исчезла.На современных приводах применяют Ethercatcat и другие протоколы в основном для повышения помехоустойчивости.Так как потеря одного -двух бит степа не исправляется так в степ дире не передается текущее положение,а только приращения.А так же нет всяких контрольных четностей так что об ошибке система не узнает и не сможет её исправить.Вот это и есть причина применения других интерфейсов управления.А аналоговый это просто анахронизм.
павел256
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:29
Репутация: 1
Настоящее имя: Игнатов Павел Алексеевич
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение павел256 »

lkbyysq писал(а): Обратная связь через ЧПУ - полная. Когда при невозможности одной оси вовремя исполнить команду, ЧПУ придерживает подачу командных импульсов по другим осям, синхронизирует.
А что это вообще значит ,какие могут быть причины для невыполнения команд? Кривые руки технолога? Который криво УП написал, либо неисправность механики станка. В любом случае система останавливает процесс и выпадает в ошибку ,но для этого не нужно системе постоянно отслеживать координаты ,этим занимается привод который при возникновении проблем посылает сигнал ошибки в систему.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

sidor094 писал(а): Как вы себе представляете чпу ,которая постоянно придерживает оси?
Сименс, Фанук, Дельта
sidor094 писал(а): Когда система Чпу решит ,что это отставание критично и надо тормозить остальные оси?
Когда ошибка текущего положения в пространстве (длина трехмерного отрезка) превысит эпсилон в квадрате.

Изображение

Берете плоскость. Задаете лимит ошибки по каждой оси 0,1.
Когда каждая ось ошибется на 0,1 - на плоскости ошибка будет 1,414 - в полтора раза больше.
А заведя ОС через ЧПУ будет возможность ошибаться не более 0,1.
Последний раз редактировалось lkbyysq 01 сен 2023, 14:03, всего редактировалось 4 раза.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

павел256 писал(а): А что это вообще значит ,какие могут быть причины для невыполнения команд?
Кто сказал про "невыполнение команд"?
Я говорил про "несвоевременное выполнение команд".
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»