Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Токарные станки с ЧПУ.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение vtgmfg »

джойстик контактный?
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

И почему джойстик без кнопки "быстро" на штоке? Просто такого не было, или такой не удобен?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение alex_sar »

Vladimir_V писал(а): И почему джойстик без кнопки "быстро" на штоке? Просто такого не было, или такой не удобен?
поставил какой был.

"быстро" сделать не проблема. например с нажатием кнопки рядом. только вот не надо это на токарном. там всего то 500мм ход и то из края в край ну очень редко надо ехать. я уж лучше mpg покручу.

весьма очково когда это всё куда то резко и быстро едет, и дури там в приводах столько что дел натворит. заднюю бабку думаю сдвинет легко и весьма вероятно с задиром.

если есть какие-то вопросы, лучше непосредственно в ту тему задавать.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

В соседней теме посмотрел - Шаублин тоже не брезговал еще 20 лет назад делать станки с ОСУ. Т.е.- именно с урезанной ЧПУ, зато на которой можно работать без G-кодов вообще. Видать, не дураки!
Вот только почему то в продаже нету отдельно контроллеров для ОСУ?
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Besprizornik »

Vladimir_V писал(а): Вот только почему то в продаже нету отдельно контроллеров для ОСУ?
Нет наверное спроса, дороги как полноценная стойка (да это и есть полноценнаЯ стойка в принципе-то) а преимуществ нет. Ну купите ЧПУ да и всё, какое-нибудь, с кривоватого чертежа или неполного ни коды ни картинки не сделать. Сегодня вот ролик бомбированый делал с бумажки, там нет размера начала и конца дуги то видимо под фасонный резец чертёж, так пришлось методом тыка подбирать.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

Vladimir_V писал(а): 08 сен 2023, 15:27 Вот только почему то в продаже нету отдельно контроллеров для ОСУ?
На сколько штурвалов и джойстиков ОСУ нужно?
Сколько кнопок и чего делать должны?
Сож, пневмозажим. Сколько резцов? Задняя бабка чем управляется? Магнитные линейки.

Берёте ЧПУ и реализуете всё, что есть в задумке в железе.

Или вы железо под возможности ОСУ строить желаете?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение alex_sar »

я другого не понимаю. боитесь вы так чпу - ну и возьмите тогда рукопашный станок!

для токарных разовых работ - это даже правильный выбор. фрезерный без чпу - считай инвалид, а токарный - норм.

зачем какие то осу? и дешевле сильно выйдет.
Vladimir_V писал(а): Вот только почему то в продаже нету отдельно контроллеров для ОСУ?
наверное потому что производители и пользователи не видят проблемы, которую вы себе придумали.
чпу с ручным управлением всяко лучше чем только ручное управление.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Прошу совета контроллеру ЧПУ?

Сообщение Vladimir_V »

Besprizornik писал(а): Ну купите ЧПУ
Купил. Из Китая придет в октябре. Надеюсь. Тысячная.
lkbyysq писал(а): На сколько штурвалов и джойстиков ОСУ нужно?
Штурвала надо, говорят тут, два. Можно ли к 1000TDb добавить второй средствами ладдера - не знаю. Если б кто помог. Лишняя аппаратная пара балансного входа с энкодера там есть - по входам А и В. ( А если на стойке будет и разъем CN13 - то там целых три тройных входа с линеек.) Но можно ли и как её завести на ось, скажем Х, в режиме "мануал" - не знаю. Джойстик там по факту есть. Если б найти товарища, хорошо разобравшегося в потрохах этой стойки. Не найду - значит, штурвал будет один. Пока.
Линейки пока не планирую - ШВП на Z - класса С3, на Х - С5. Для моих задач - более чем. Дискретность по обеим осям 1 мкм/шаг.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»