Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):Когда деталь отваливается
А зачем ей позволять отваливаться? У тебя что, стол с большими дырами?
aftaev писал(а):При одинаковых условиях реза детали получаются разные.
По моему это ненормально...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Duhas »

aftaev писал(а):
Duhas писал(а):да я вот тоже блин балуюсь, снимаю по 0,5-1.5 мм всего, еще и по алюминию..
Ал любит налипать и ломать инструмент.
сейчас режу в основном Д16Т и В95Т1, налипания особого не заметно, на самой пластине есть тоненький слой, как будто покрытие, но она при этом режет вполне себе хорошо и чисто.
aftaev писал(а):
Duhas писал(а):по идее надо смотреть сколько пластина максимум может резать и фигачить ) тем более у меня то шпиндель 11кВт постоянник )
Пластина может работать всей поверхностью, а вот сможет обеспечить это станок...
тут не соглашусь. для пластин производители указывают редкомендуемый или даже допустимый диапазон съемов, в частности WGMN при съеме меньше 0.75 не дробит стружку нифига, а при сильно большом съеме тоже можно выйти за пределы работы стужколома, я думаю.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):А зачем ей позволять отваливаться? У тебя что, стол с большими дырами?
Столы на плазме ровные это только вначале когда станок новый, а когда несколько месяцев/лет поработав стол покрывается соплями и проеден плазмой. Внутренее отверстие режем ф45мм, и не видел чтобы у плазморезов шла решетка на столе с шагом в 30мм ;) Потому лист не везде прижат к столу.
UAVpilot писал(а):По моему это ненормально...
После плазмы идеальных деталей не получается чтобы их не било и не крошило резцы. Недавно запускали "немецкий" khnut плазмо/гозарезку с 400А плазмой. Режет 4мя газами и то детали все разные, есть скос, есть ступенька ...
Duhas писал(а):в частности WGMN при съеме меньше 0.75 не дробит стружку нифига,
Не так не интересно, давай полное название с названием фирмы изготовителя и самое главное материала ;)
Duhas писал(а):а при сильно большом съеме тоже можно выйти за пределы работы стужколома, я думаю.
Когда снимал по 0,5-1мм на сторону деталь что на фото - стружка длинная и наматывалась на резец или патрон. Не меняя оборотов и подачи на оборот, но съем стал 5мм на сторону и работала почти вся пластина, стоит характерный хруст и стружка дробится по 20-30мм :good:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Duhas »

это да, может быть рекомендация съема 1.5-7 мм например. в каталогах Korloy я глядел, писал про их же пластину WNMG08xxxxxx точно не скажу они у меня без коробки.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):в каталогах Korloy я глядел, писал про их же пластину WNMG08xxxxxx точно не скажу они у меня без коробки.
А покрытие хоть по Ал?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Не так не интересно, давай полное название с названием фирмы изготовителя и самое главное материала
самое главное - геометрия..
производители дают рекомендации для условий массового производства. исходя из времени жизни пластины в районе 20мин (сандвик), 25 мин (искар). при этом обычно указывают еще и диаппазон "от и до" в котором стружколом будет гарантировано работать. любые вариации в пределах указанных величин должны работать. выход за указанные границы никто не запрещает..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Duhas »

aftaev писал(а):
Duhas писал(а):в каталогах Korloy я глядел, писал про их же пластину WNMG08xxxxxx точно не скажу они у меня без коробки.
А покрытие хоть по Ал?
мои просто H10 или H01 не помню. без покрытия с полировкой как я понимаю.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

цвет какой?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Hanter »

H10 - вроде сандвик по памяти для титана.. темносерая пластина без покрытия..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Duhas »

aftaev писал(а):цвет какой?
блестяшка)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):а когда несколько месяцев/лет поработав стол покрывается соплями и проеден плазмой.
А почистить никак?.. :)
aftaev писал(а):Внутренее отверстие режем ф45мм, и не видел чтобы у плазморезов шла решетка на столе с шагом в 30мм
Приезжай и посмотри. :) Весь стол таким делать не обязательно, но в редкоиспользуемом углу вполне можно пластины поставить почаще для работы с мелкими деталями. Некоторые просто подкладывают съёмную решётку.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):А почистить никак?..
Если только выбросить и новый стол изготовить, но это не поможет хоть будет ровный стол, лист волной. Мы плазмой режем уже лет 5ть и всякого насмотрелись. Как не режь заготовка будет бить. Так на нашем станке, так же на новом немецком станке Khnut режут и плазмой крутой 4мя газами и на нем же режут газом. При нас вырезали заготовку из сталюки толщиной 120мм, диаметром 500мм и на станок токарный ставят и обдирают и резцы работают на удар.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Duhas »

вот кусочек каталога Korloy, в зависимости от вида стружколома разные рекомендации по съему. т.е. это общие рекомендации для пластин разной формы, но с одного типа стружколомом.
korloy_iz_kataloga.png (4156 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=93923&sid=c435107404091c25f68baad7103b5175&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (265.89 КБ)</a>
как видим съем в 17 мм имеет место быть в рекомендациях )
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Hanter »

наоборот. рекомендации для пластин одной формы, но с разной геометрией стружколома...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Duhas »

отвечу заголовком таблицы
korloy_iz_kataloga.png (4117 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=93954&sid=c435107404091c25f68baad7103b5175&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (205.14 КБ)</a>
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Hanter »

Андрей - о чем спорим то ?? вами написано:
Duhas писал(а):это общие рекомендации для пластин разной формы, но с одного типа стружколомом.
на снимке же даны пластина одной формы, но с разным стружколомом. и в зависимости от стружколома даны рекомендованные режимы.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Duhas »

вы уж простите, но выходит "смотрим в книгу - видим фигу". Если есть желание разобраться - можете изучить каталог. Что нарисовано на картинках я тоже вижу, и да, там нарисованы для многих типов стружколомов одни и те же пластины, однако эти рекомендации относятся именно относительно стружколома, а не формы пластины. Если опять же откроете каталог и посмотрите эту таблицу дальше - увидите и другие формы пластин в этой же таблице. Почему ? - потому что некоторые стружколомы применимы только к определенным формам пластин, для тех что я привел изначально квадратная пластина - один из стандартных вариантов.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):вы уж простите, но выходит "смотрим в книгу - видим фигу"
Duhas, Hanter, ваш спор похож на:
Duhas, - смотри это лист бумаги белый.
Hanter, - смотри внимательно, это же белый лист бумаги.
:lol:

Где вы там на картинке увидили квадратную пластинку, она же круглая :freak: :tongue: :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Hanter »

Андрей, при всем уважении.... Я с этими каталогами в обнимку живу крайние чтобы не соврать - лет 15.... Более того - я могу вам на вскидку набросать с кого какой стружколом корейцы содрали.. И уверяю вас, что для двух - трех - четырёх разных пластин, с разной геометрией, разным размером, но одинаковым стружколомом, параметры обработки будут практически одинаковыми. А вот для совершенно одинаковых пластин по размеру и форме, но с разным стружколомом параметры будут отличаться координально..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Duhas »

а я о чем пишу ? я пишу что на картинке указаны рекомендации для разных стружколомомв вне зависимости от формы пластин.

Вы пишите:
Hanter писал(а):И уверяю вас, что для двух - трех - четырёх разных пластин, с разной геометрией, разным размером, но одинаковым стружколомом, параметры обработки будут практически одинаковыми.
\

и так же перед этим... мы говорим одно и то же. и я тоже это не сразу понял ) чука не читатель :monkey:
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»