Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Hanter »

Блин ну тогда звиняйте :) теперь догнал :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):При нас вырезали заготовку из сталюки толщиной 120мм, диаметром 500мм и на станок токарный ставят и обдирают и резцы работают на удар.
Только не говори, что такая деталь отваливается и образуется ступенька... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Только не говори, что такая деталь отваливается и образуется ступенька...
Там не ступенька получается как в точке прокола, там острый треугольничек получается.

UAVpilot, мы плазмой режем не один год. Знаем что от чего образуется и у нас нет желание резать кривые детали чтобы потом на токарном резцы губить. Спорить смысла нет, ступенька, не ступенька и от чего это получается. Есть вот такая заготовка ее обтачиваем. Бывает заказчики на стороне газом еще хуже порежут и приносят на обработку.
Рассказ мой был что 2.2квт частотник крутит 7.5квт мотор от 1ф и токарный снимает 5мм на сторону при диаметре 57мм. Это никого не заинтересовало, но пошли дискуссии про ступеньки и форму пластин :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Serg »

Да я и не собираюсь спорить. Просто удивился, почему нельзя построить траекторию так, чтоб плазма в конце не останавливалась, а проезжала чуть дальше по вырезанному. У нас это получается и вообще не видно где начало и конец реза. Ну вобщем забей, это ваше дело, ваши резцы и заготовки...

P.S. Надеюсь заготовка ф500х120 "отваливается" не потому, что в щель сотового стола проваливается?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а): У нас это получается и вообще не видно где начало и конец реза.
И получается идеально ровный рез без малейшей овальности и конусности. Ибо если это не так то будет бить по резцам.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

UAVpilot, нашел видео.
Как писал ранее на крутом станке Khnut режут несколькими газами. На видео очень похоже все. Там стоит ЧПУ edge hypertherm. Так же у них стоит лицензионный Пронест. Оператор выбирает какой материал режет какие расходники ... все как на видео. И в итоге рядом стоит токарный и на удар точит детали после плазмы ;) Все может что у вас там супер космическая плазма и режет лучше лазера и все детали как один на подбор, но у нас получается по другому. Когда настроил плазму и вырезал несколько деталей это одно, а когда в день режутся сотни деталей то несколько из них будет не есть ровные. Можно их выбросить, но когда это материал заказчка и все посчитано и это нержа, выбрасывать не интересно.

Смотри на 2:50мин. То что ты рассказываешь. На видео это все круто, пока не увидишь эту крутизну в живую и не пообщаешься с оператором плазмы и токаря который все это дело обдирает ;)
https://www.youtube.com/watch?v=JT5deB5ogwE
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):Смотри на 2:50мин. То что ты рассказываешь. На видео это все круто, пока не увидишь эту крутизну в живую и не пообщаешься с оператором плазмы и токаря который все это дело обдирает ;)
Ещё раз: этот способ и в реале работает и я это наблюдал в живую когда настраивал плазморез. И с таким токарем общался - самому приходилось выступать в его роли. :)
Я не понимаю, ты хочешь меня убедить, что мне и заказчику это приглючилось? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

Притащили интересный заказик.
Нужно формы под стеклотару малость расточить по контуру внутри.
Форма до и после обработки:
DSC04561 (Копировать).JPG (7250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98246&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (301.69 КБ)</a>
Формы состоят из 2х половинок.
DSC04562 (Копировать).JPG (7250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98247&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (251.73 КБ)</a>
При зажатии их в патроне другой конец раскрывается, потому на форму надеваем хомутик и стягиваем винтом. Чтобы форму оцентровать, обкатываем ее подшипником. Кто то спрашивал про приспособу для накатки, вот это и есть наша накатка :)
DSC04576 (Копировать).JPG (7250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98249&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (213.81 КБ)</a>
DSC04579 (Копировать).JPG (7250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98250&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (303.68 КБ)</a>
Длина обработки формы 220мм, а длина резца 200мм. Сделали специальный резец и оправку. Глубина обработки такая что почти вся оправка заходит в форму.
DSC04574 (Копировать).JPG (7250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98248&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (251.08 КБ)</a>
Время обработки 40мин, форм 35шт. Нужно чтобы формы были усе одинаковые, на ночь станок не выключаем :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

Между заказами потихоньку ставил руку HPA Renishaw.

В корпусе ПБ пришлось шлифмашинкой много сгрызть мясо под разъем что выходит из руки. Потому усе черное вокруг . По мануалу нужно 75мм, но малость подпилили разъем.
DSC04905 (Копировать).JPG (6809 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=108517&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (350.8 КБ)</a>
Чтобы кулачки не цеплялись при полном раскрытии, нужно удлинить руку. Выточил из нержи вставку, которую потом приварил.
DSC04939 (Копировать).JPG (6809 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=108518&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (236.99 КБ)</a>
DSC04941 (Копировать).JPG (6809 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=108519&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (229.57 КБ)</a>
Выточил удлинитель под измерительную площадку, обкатал индикатором как по мануалу.
DSC04951 (Копировать).JPG (6809 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=108520&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (268.58 КБ)</a>
Проточил заготовку, измерил микрометром диаметр, так нашел координаты щупа. Поставил другу заготовку и уже другим резцом привязался по Ренишоу, проточил, померил микрометром. Разбег виден на фото = пару мкм :eat:
DSC04957 (Копировать).JPG (6809 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=108521&sid=7060a7917c4acbe15739e06809067653&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (264.3 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение DSP1 »

aftaev, ты писал про подшипники поперечной ШВП ( каретка ) .
Там стоит крутой 504706 - 2упорных+игольчатый , и радиальный около ведомой шестерни .
Как думаешь , если поставить мотор прямо на вал через муфту , можно убрать радиальный ?
Срезать конус на ШВП и установить муфту на освободившийся цилиндр ?
Еще хочу спросить , почему на токарные ставят круговые энкодеры , можно линейки поставить ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

Если речь про ось Х, и подшипник что стоит в здоровенной чугунной штуке на которую крепиться мотор и этот подшипник нужен для восприятия нагрузки от шестеренки которая там стоит. То я его выбросил и поставил серву напрямую :)
DSP1 писал(а):Еще хочу спросить , почему на токарные ставят круговые энкодеры , можно линейки поставить ?
Ставь линейки.
Круговые энкодеры дешевше, их точности было достаточно для данного класса станка.
Если не ошибаюсь Dmaster, себе на токарный поставил линейки. Мы думали линейки поставить, но их нужно как то хорошо от СОЖ защитить. Мы работаем с нержой, а без СОЖ нержу особо не поточишь. Сделали только вчера всю защиту, СОЖ подвели через револьверку. Так вот в кабине как в душе :) Как там будут себя чувствовать линейки :wik: Можно конечно как у Хендехаин в линейке дырдочку просверлить и подавать фильтрованный воздух. Создать контр давление в линейки чтоб туды СОЖ не лезла . Но это нужно компрессор мутить...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение DSP1 »

Спасибо .
Значит , и на длинной оси ( ужас , что она Z называется ) можно справа хвост укоротить ,
если между двумя упорными запихнуть радиальный ? Просто хочу родной болгарский мотор
перенести на правую сторону , но получается длинный переходной фланец .
А в теме Leo_19xx на картинке видел , что он крепит мотор , другой , правда , впритык к опоре .
И по линейкам , подскажи , пожалуйста , китай предлагают 5u и 1u . 5 микрон хватит ?
Или мож на Z 5микрон , а на X 1 микрон ? Или нужны с более высоким разрешением ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

DSP1 писал(а):ужас , что она Z называется
Да привыкать нужно.
DSP1 писал(а):если между двумя упорными запихнуть радиальный ?
Если станок 16к20т то справа у него приспособа для ручного вращения ШВП. Вот можно к этому приспособу приделать мотор. Если станок 16А20, то у него сразу мотор ставится справа.
DSP1 писал(а):И по линейкам , подскажи , пожалуйста , китай предлагают 5u и 1u . 5 микрон хватит ?
Можно взять 1мкм, а потом в настройках ЧПУ "загрубить" при необходимости.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение DSP1 »

aftaev писал(а):Если станок 16А20, то у него сразу мотор ставится справа.
Прошу прощения , я и не знал :( .
У меня еще два ма-аленьких вопросика , и всё !
Муфта обязательно должна быть сильфонной , или можно кулачковую со вставкой ?
Первая - долго и дорого +растачивать , скорее всего . Вторую можно сделать на фрезере за 2-3 часа .
Второй вопрос по соединению шпинделя с редуктором для фрезерный опций .
Ты у Духаса писал , что можно через эл.маг. муфту связать с левой стороны шпиндельного вала .
Не шутил ? Муфта допускает некоторую несоосность ? Я прикупил волновой с дыркой 60мм ,
момент 300Нм или чуть больше . Хватит для нержи и др. до 150мм в диаметре ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение aftaev »

DSP1 писал(а):У меня еще два ма-аленьких вопросика , и всё !
Здесь нет ограничений на вопросы :)
DSP1 писал(а):Муфта обязательно должна быть сильфонной , или можно кулачковую со вставкой ?
Лижбы не люфтила и не деформировалась ;)
DSP1 писал(а):Ты у Духаса писал , что можно через эл.маг. муфту связать с левой стороны шпиндельного вала .
Да хотели так сделать, а в чем сложность если эл. магнитная муфта не будет проскальзывать.
DSP1 писал(а):Муфта допускает некоторую несоосность ?
Эл. муфты выпускаются под разные задачи, нужно смотреть мануал на твою муфту.
DSP1 писал(а):момент 300Нм или чуть больше
Это какой момент номинальный или максимальный?
DSP1 писал(а):Хватит для нержи и др. до 150мм в диаметре ?
А дальше эту нержу каким инструментом и какими режимами обрабатывать? Если фрезой пару мм, то хватит.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
as511
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 12:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение as511 »

Со всем уважением к Aftaev существенно поспорю по поводу того, что лучше на осях токарного: серводвигатели или сервошаговые двигатели(типа Leadshine). Серводвигатель постоянно "приплясывает", то есть ищет заданное положение, особенно при изменениях нагрузки, что токарному станку свойственно. Сервошаговый просто займет свое положение в соответствии с энкодером и будет "намертво" его удерживать(к примеру 12 Нм или 120 кг на сантиметр, что соответствует серводвигателю примерно 3 киловатта) Для шагового двигателя режим удержания считается оптимальным, а значит, чем ставить серву 400 ватт с моментом 1,5Нм(15кгс/см) куда как лучше поставить сервошаговый с моментом 12Нм(120кгс/см). До 600 об/мин этот момент сервошаговики держат(даже почти до 1000). Значит можно обойтись без лишних передач типа ремней снижающих точность, а просто ставить этот сервошаговик прямо на ось. P.S. :600 об/мин - при ШВП с шагом 5 мм = 3000 мм/мин для задач по металлобработке это даже излишне(учитывая сохраняемый до этих оборотов момент)
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение Duhas »

as511 писал(а):"приплясывает", то есть ищет заданное положение, особенно при изменениях нагрузки, что токарному станку свойственно.
вы что-то немного не в тему.. я вот на таком станке при отключенных приводах не могу энкодер 5000 периодов на оборот даже на 1 дискрету шевельнуть через ШВП дергая руками суппорт.. на кой тут десятки ньютон удержания? в станочном сервоприводе в основном важна динамика и перегрузочная способность, ее обспечивающая. ну и ускоренные у меня на ШВП с шагом 10 метров до 8-10 подскакивали когда не были ограничены программно, страшно ппц как когда суппорт 16К20 летит на ускоренной метр, нифига не ощущается что у ЧПУ все рассчитано и он остановится где надо :wtf:
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение DSP1 »

aftaev писал(а):Это какой момент номинальный или максимальный?
aftaev писал(а):Если фрезой пару мм, то хватит.
Номинальный .
Если 2мм диаметр фрезы , то не пойдет , конечно .
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение mikehv »

as511 писал(а):Со всем уважением к Aftaev существенно поспорю по поводу того, что лучше на осях токарного: серводвигатели или сервошаговые двигатели(типа Leadshine). Серводвигатель постоянно "приплясывает", то есть ищет заданное положение, особенно при изменениях нагрузки, что токарному станку свойственно. Сервошаговый просто займет свое положение в соответствии с энкодером и будет "намертво" его удерживать(к примеру 12 Нм или 120 кг на сантиметр, что соответствует серводвигателю примерно 3 киловатта) Для шагового двигателя режим удержания считается оптимальным, а значит, чем ставить серву 400 ватт с моментом 1,5Нм(15кгс/см) куда как лучше поставить сервошаговый с моментом 12Нм(120кгс/см). До 600 об/мин этот момент сервошаговики держат(даже почти до 1000). Значит можно обойтись без лишних передач типа ремней снижающих точность, а просто ставить этот сервошаговик прямо на ось. P.S. :600 об/мин - при ШВП с шагом 5 мм = 3000 мм/мин для задач по металлобработке это даже излишне(учитывая сохраняемый до этих оборотов момент)
А вы сами сравнивали в живую сервы и шаговые моторы? Или начитались? Мне вот лично приходится прибегать в своих многочисленных проектах и к тем и к тем. Шаговик даже рядом с сервой никогда не будет. Хоть и с обратной связью.
as511
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 12:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ

Сообщение as511 »

А что сравнивать? У каждого свой конкретный функционал. Я не спорю, что сервопривод имеет ряд преимуществ перед шаговиком с обратной связью, но и шаговик дает преимущества. А именно отличный момент удержания и высокий момент на низких оборотах. Часто там где сервопривод требуется редуктор, что естественно ухудшает точность, а если там поставить шаговик с энкодером то его можно и прямо на ось, что даст необходимую точность и момент удержания с которым могут сравниться только сервоприводы с тормозом
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»