Страница 1 из 1

Не сбрасывается аварийный останов.

Добавлено: 23 май 2023, 19:20
Ex_eD
Здравствуйте. Начинающий оператор-наладчик, работаю на токарном станке MP 446 от buffalo-machinery, стойка Синумерик 802D, столкнулся с такой проблемой - во время выполнения программы было отключение электричества, станок отключился удачно, не повредил не деталь не инструмент, запустился штатно и доработал программу, но потом стойка начала глючить. Уходя на обед я поставил станок на аварийный останов, чтобы не гонять масло по магистралям, после обеда отжал кнопку, нажал сброс, в станке кратковременно включился насос, аварийный останов не сбросился. Если нажать и удерживать кнопку сброса, то работает насос СОЖ и маслонасос, можно перемещать суппорт, даже отправить в нули, но как только отпускаешь сброс то снова включается аварийный останов. В логе кроме, собственно, аварийного останова, других ошибок нет. Технолог сбросил стойку до заводских настроек, станок заработал нормально, проработал два дня, на третий с утра при включении появилась та же проблема. В чём может быть дело?

Re: Не сбрасывается аварийный останов.

Добавлено: 24 май 2023, 19:31
steals_y2k
а не клинит ли кнопку авост?

Re: Не сбрасывается аварийный останов.

Добавлено: 24 май 2023, 19:41
N1X
Странное поведение, что работает при зажатом сбросе. Обычно аварийка блокирует мертво, пока есть причина. Может у него такой механизм съезда с аварийных концевиков и какой-то залипает. В документации про движение с зажатым сбросом ничего нет?

Re: Не сбрасывается аварийный останов.

Добавлено: 25 май 2023, 18:41
Ex_eD
steals_y2k писал(а): 24 май 2023, 19:31 а не клинит ли кнопку авост?
Я в первую очередь об этом подумал, но если бы дело было в кнопке, то сброс стойки до заводских настроек не помог бы.
N1X писал(а): 24 май 2023, 19:41 Странное поведение, что работает при зажатом сбросе. Обычно аварийка блокирует мертво, пока есть причина. Может у него такой механизм съезда с аварийных концевиков и какой-то залипает. В документации про движение с зажатым сбросом ничего нет?
Не нашёл в документации про такой способ съезда с концевиков. Да и суппорт в это время от концевиков очень далеко был оба раза.