Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Токарные станки с ЧПУ.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

Добрый день коллеги!

Приобрели себе в цех станочек Wiess 290x700 +DRO 1100w для переделки в ЧПУ.

Мы не металлообработка, а сборочный цех больше, задачи в основном по 4-20шт одинаковых деталей с допуском 0,05мм из д16т и ПОС(ПОМ), диаметры 160мм максимум, длинной 40мм и диаметр 130мм длинной 100мм, диаметром 100мм и 90мм длинной, это 80% деталей которые планируется изготавливать на этом станке. В парке есть токарный универсал DMTG 320х1000 аналог советского, но на нем останется токарь для больших/ штучных заготовок.

С ЧПУ не знакомы, токарь и конструктор только когда учились изучали поверхностно.
Стоим перед выбором системы управления и соответственно платы под нее.
Шаговые двигатели планируются NEMA 34, 8-10 ньютонов 5 ампер, прямой привод через мягкую муфту.


Так как на станке стоит УЦИ и линейки SINO хотелось бы подключить к системе управления линейки если это добавит точности или функционала.
Линейный магазин конечно был бы не лишним, для двух резцов и сверлильного патрона.
Так же необходима возможность системы для работы с активным инструментом(шпиндель 700 ватт для сверления отверстий на нужном диаметре и включение выключение подачи сож.

Очень много погуглил предварительно, но чем больше знаешь тем труднее.

Подскажите из опыта, под наши задачи какую лучше систему управления выбрать Linux, Mach, NC или стойку взять? Отсюда буду выбирать плату управления и другое железо.


На фото станок, датчик оборотов шпинделя родной и пример деталей которые в основном планируется изготавливать.
Вложения
FF9DF8E7-6264-4115-887A-53F1033F3D4F.jpeg (2929 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206830&sid=07d004d7f97812682af82246fc877295&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.23 МБ)</a>
9E3F2C4B-94B6-47E8-B07C-6E6AAFFCE665.jpeg (2929 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206831&sid=07d004d7f97812682af82246fc877295&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.08 МБ)</a>
E703315C-228B-4CCA-A5CD-E6B407EC7E28.jpeg (2929 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206832&sid=07d004d7f97812682af82246fc877295&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.16 МБ)</a>
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

В процессе изучения информации и форума пришли к выводу ставить стойку.

Теперь вопрос более узкий, какую стойку взять, есть XC809T и 990tdb
Кто пользуется этими стойками, опыт положительный?
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение rage »

Для таких габаритов деталей, вам не хватит поперечки под линейный магазин.
Сразу смотрите в сторону револьвера.
Стойки - такое себе, я бы на линуксе + меса сделал.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

rage писал(а): 26 фев 2023, 21:06 Для таких габаритов деталей, вам не хватит поперечки под линейный магазин.
Сразу смотрите в сторону револьвера.
Стойки - такое себе, я бы на линуксе + меса сделал.
Я несколько дней форум изучал, многие темы с матчем и линуксом заканчиваются желанием поставить стойку и работать, а не заниматься настройкой линуксов и глючного мача.

Поперечный ход 170мм, если не хватит под три инструмента, то на али есть бюджетная чпу резцедержка на 4 инструмента.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

rage писал(а): 26 фев 2023, 21:06 Для таких габаритов деталей, вам не хватит поперечки под линейный магазин.
Сразу смотрите в сторону револьвера.
Стойки - такое себе, я бы на линуксе + меса сделал.

Можете подсказать, какую плату МЕСА взять что бы линейки завести оптические, и хватит ли движков 1000 импульсов на оборот?
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение rage »

deekline писал(а): Поперечный ход 170мм, если не хватит под три инструмента
Как вы себе это представляете? У вас минимальные диаметр обрабатываемой детали 100мм. т.е. первый резец стоит в 0, второй с обратной стороны уже должен стоять хотя бы на 101мм, что бы ваша заготовка пролезла между ними.
Третий резец должен стоять на 200+мм, что бы заготовка пролезла межу 2 резцом и 3. Хотя сами блоки тоже не нулевой толщины.
deekline писал(а): чпу резцедержка на 4 инструмента
я конечно хз какие у вас детали, может просто болванки которые делаются одним резцом. Но в реальном мире, детали обычно требуют инструмент:
1 - проходной
2 - центровку
3 - сверло
4 - расточной
5 - отрезной
это минимум! А обычно еще всякие внутренние канавки, левый проходной и т.д.
deekline писал(а): заканчиваются желанием поставить стойку и работать
ага, "работать"... юзабилити стоек по сравнению даже с мачем ниже плинтуса. С линуксом одна проблема - разобраться с настройками. Работает крайне стабильно.
deekline писал(а): какую плату МЕСА взять что бы линейки завести оптические
Для начала какие вас линейки и зачем они вам нужны? Лучше поставить качественные ШВП и не трахать мозг линейками. Если линейки с разрешением 5 микрон - можете смело на них забить, пользы от них чуть меньше чем ничего.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение Cvazist »

rage писал(а): Если линейки с разрешением 5 микрон - можете смело на них забить, пользы от них чуть меньше чем ничего.
Можете мотивировать?
Я поставил линейки + ШД и очень доволен результатом.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

Cvazist писал(а): Я поставил линейки + ШД и очень доволен результатом.
А без линеек Были недовольны?Какие были проблемы?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение Cvazist »

sidor094 писал(а): 28 фев 2023, 07:46
Cvazist писал(а): Я поставил линейки + ШД и очень доволен результатом.
А без линеек Были недовольны?Какие были проблемы?
Получил гарантированную точность в отличие от посто ШД.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение iMaks-RS »

Блин, ремень как у 180/210х, это Gates шириной 5мм? Если да - пока не порвался, точите шкивы под 3-4 ручейковый PJ или PK. Последний дешевле, т.к. используется в навесном оборудовании моторных отсеков у разных авто. Я себе на 210й сделал шкивы под PK переделал.

Независимо от того, какие выбраны "мозги", нужно разобраться с управлением привода шпинделя. Что-бы стойка/комп могли управлять включением/выключением, оборотами и направлением вращения. Это позволит работать с поддержанием постоянной скорости резанья - при условии что "мозги" позволяют это реализовать. Кроме линеек, для обратной связи нужен экнодер. Количество импульсов будет зависеть от "мозгов".. смотрите документацию на свою стойку. Если заводить через Месу, то она и мегаГерц скушает, если LPT - то 20 импульсов на оборот должно быть достаточно, (заводятся Z-метка и канала А).
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

rage писал(а): 27 фев 2023, 23:21
deekline писал(а): Поперечный ход 170мм, если не хватит под три инструмента
Как вы себе это представляете? У вас минимальные диаметр обрабатываемой детали 100мм. т.е. первый резец стоит в 0, второй с обратной стороны уже должен стоять хотя бы на 101мм, что бы ваша заготовка пролезла между ними.
Третий резец должен стоять на 200+мм, что бы заготовка пролезла межу 2 резцом и 3. Хотя сами блоки тоже не нулевой толщины.
deekline писал(а): чпу резцедержка на 4 инструмента
я конечно хз какие у вас детали, может просто болванки которые делаются одним резцом. Но в реальном мире, детали обычно требуют инструмент:
1 - проходной
2 - центровку
3 - сверло
4 - расточной
5 - отрезной
это минимум! А обычно еще всякие внутренние канавки, левый проходной и т.д.
deekline писал(а): заканчиваются желанием поставить стойку и работать
ага, "работать"... юзабилити стоек по сравнению даже с мачем ниже плинтуса. С линуксом одна проблема - разобраться с настройками. Работает крайне стабильно.
deekline писал(а): какую плату МЕСА взять что бы линейки завести оптические
Для начала какие вас линейки и зачем они вам нужны? Лучше поставить качественные ШВП и не трахать мозг линейками. Если линейки с разрешением 5 микрон - можете смело на них забить, пользы от них чуть меньше чем ничего.
Так длинна самого поперечного суппорта около 200 плюс он ходит на 170, и можно ход увеличить еще на 30мм минимум если швп поставить. Визуально вообщем кажется что три инструмента встанут. Но это все гадания пока что.


Линейки стоят на 5 микрон, двигатели беру шаговики с энкодером НЕМА 34 1000 импульсов на оборот,
86HB250-118B
Блок питания S-400-60
Драйвер двигателя HBS86H

Плату хочу аналог меса от cnc-tehnologi.ru и к ней плату расширения EP DPTR m2, на ней сразу питание распаяно и выход силовых реле.

Я правильно понимаю что если поставить шкив 2:1 то получится уже 2000 импульсов на оборот вала и это увеличит точность позиционирования?
Линейки просто уже стоят и снимать их не хотелось бы, но если толку нет то я бы их снял.

Сейчас в поисках человека кто удаленно настроит Линукс , при этом нужно еще разобратся как удаленный доступ там дается.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

iMaks-RS писал(а): 28 фев 2023, 09:52 Блин, ремень как у 180/210х, это Gates шириной 5мм? Если да - пока не порвался, точите шкивы под 3-4 ручейковый PJ или PK. Последний дешевле, т.к. используется в навесном оборудовании моторных отсеков у разных авто. Я себе на 210й сделал шкивы под PK переделал.

Независимо от того, какие выбраны "мозги", нужно разобраться с управлением привода шпинделя. Что-бы стойка/комп могли управлять включением/выключением, оборотами и направлением вращения. Это позволит работать с поддержанием постоянной скорости резанья - при условии что "мозги" позволяют это реализовать. Кроме линеек, для обратной связи нужен экнодер. Количество импульсов будет зависеть от "мозгов".. смотрите документацию на свою стойку. Если заводить через Месу, то она и мегаГерц скушает, если LPT - то 20 импульсов на оборот должно быть достаточно, (заводятся Z-метка и канала А).
Да ремень - резинка от стринг, благо еще два в комплекте.
Пока не ставим ни швп ни будем ремень менять. Пусть сначала станок оживет, и начнет изнашивать гайку, винт и ремень, станок должен работать, а не быть долгостроем, как оживет начнем подбирать швп, точить шкивы, потому что эта работа понятна а вот установка самой чпу а именно провода и ПО оно не совсем понятно.

Подскажите а как вы на 210 управляете шпинделем? у вас тоже энкодер для регулировки оборотов движка? к нему подцепится нельзя для управления?

У нас желание повесить шаговик с энкодером через еще один ремень на шпиндель, во первых тогда можно точно спозиционировать патрон, во вторых можно считывать показания энкодера шаговика при работе основного мотора.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

У нас токарь есть молодой и опытный, с чпу пока не работал так как ему и так работы хватает. По всем режимам и резцам он вкурсе , осталось выучить G код)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение iMaks-RS »

deekline писал(а): осталось выучить G код)
Пусть лучше начнёт осваивать Fusion360, например или любую другую CAD/CAM систему. Вот пример от чпу-технологий
https://www.youtube.com/watch?v=9boCGW7 ... 0%B8%D0%B8

Что-бы не тратить время - можно пройти базовый курс у Павла ("Дядя Паша" на ютубе)
deekline писал(а): Подскажите а как вы на 210 управляете шпинделем? у вас тоже энкодер для регулировки оборотов движка? к нему подцепится нельзя для управления?
В режиме электронной гитары - от руки. В режиме чпу - будет с контроллера: у меня токарный от Фусикайа, у них 3 релиза контроллеров было, мой станок с 1й версией. Один комрад разбирался с контроллером привода, буду использовать его наработки. Но контроллер всё равно немного ущербный. Лучше заменить его на специализрованный драйвер для BLDC, который имеет все возможности для внешнего управления как 0-10В, так и ШИМ, так-же без геморроя как на 210 менять направление вращения. Своего рода частотник, с входами от датчиков Холла с мотора. Экодер - это всего лишь датчик положения, он ничего не регулирует. Линии с энкодера заводятся на плату управления.
Что касается платы 7i92m от чпу-технологий, там 5 выходов, и один аппаратный ВЧ вход для энкодера. По идее - линейки можно подключить на дополнительный ids разъём, но это не точно. Нужно разбиратсья и проводить опыты.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

iMaks-RS писал(а): 28 фев 2023, 12:29
deekline писал(а): осталось выучить G код)
Пусть лучше начнёт осваивать Fusion360, например или любую другую CAD/CAM систему. Вот пример от чпу-технологий
https://www.youtube.com/watch?v=9boCGW7 ... 0%B8%D0%B8

Что-бы не тратить время - можно пройти базовый курс у Павла ("Дядя Паша" на ютубе)
deekline писал(а): Подскажите а как вы на 210 управляете шпинделем? у вас тоже энкодер для регулировки оборотов движка? к нему подцепится нельзя для управления?
В режиме электронной гитары - от руки. В режиме чпу - будет с контроллера: у меня токарный от Фусикайа, у них 3 релиза контроллеров было, мой станок с 1й версией. Один комрад разбирался с контроллером привода, буду использовать его наработки. Но контроллер всё равно немного ущербный. Лучше заменить его на специализрованный драйвер для BLDC, который имеет все возможности для внешнего управления как 0-10В, так и ШИМ, так-же без геморроя как на 210 менять направление вращения. Своего рода частотник, с входами от датчиков Холла с мотора. Экодер - это всего лишь датчик положения, он ничего не регулирует. Линии с энкодера заводятся на плату управления.
Что касается платы 7i92m от чпу-технологий, там 5 выходов, и один аппаратный ВЧ вход для энкодера. По идее - линейки можно подключить на дополнительный ids разъём, но это не точно. Нужно разбиратсья и проводить опыты.


в компас3д конструктор у нас работает, там есть токарный модуль для чпу, уверен что автодеск не хуже а может и лучше , но будем смотреть вообщем.

К плате 7i92 расширитель будет второй версии.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

Энкодер не регулирует а вот дополнительный шаговик с энкодером , который будет через ремень на шпинделе, он сможет регулировать как минимум положение патрона для сверления отверстий нюне по центру, для этого у нас уже есть шпиндель макита на 700 ватт с поддержкой оборотов
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение гражданинъ »

Если "дополнительный" шаговик будет постоянно соединён со шпинделем и будет вращаться основным мотором ,то драйвер выгорит на счёт раз ! Ибо шаговик в этом режиме не хилый генератор . Может начать с "электронной гитары" ,там есть делилка ? А так да, ставят подключаемый шаговик и тормоз от велосипеда .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение iMaks-RS »

deekline писал(а): К плате 7i92 расширитель будет второй версии.
Это не расширитель, а плата развязки и коммутации. У Mesa 7i92 слаботочные программируемые входы/выходы (34шт), поэтому для "усиления" используют платы развязки. По сути - разъёмы ids на плате подключены на прямую к микроконтроллеру, и в теории любой вспелск/помеха/наводка снаружи может подвесить или вообще сжечь МК..
Попробуйте написать и отправить запрос в чпу-технологии. Молт так и так, есть станок - хотим бла-бла-бла. Выбрали плату такую. Подходит ли данная плата для решения нашей задачи ну или там рекомендуйте что нибудь и т.п..
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

iMaks-RS писал(а): 28 фев 2023, 20:37
deekline писал(а): К плате 7i92 расширитель будет второй версии.
Это не расширитель, а плата развязки и коммутации. У Mesa 7i92 слаботочные программируемые входы/выходы (34шт), поэтому для "усиления" используют платы развязки. По сути - разъёмы ids на плате подключены на прямую к микроконтроллеру, и в теории любой вспелск/помеха/наводка снаружи может подвесить или вообще сжечь МК..
Попробуйте написать и отправить запрос в чпу-технологии. Молт так и так, есть станок - хотим бла-бла-бла. Выбрали плату такую. Подходит ли данная плата для решения нашей задачи ну или там рекомендуйте что нибудь и т.п..
Писал, в ответ получил скриншот характеристик с сайта.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

гражданинъ писал(а): 28 фев 2023, 16:15 Если "дополнительный" шаговик будет постоянно соединён со шпинделем и будет вращаться основным мотором ,то драйвер выгорит на счёт раз ! Ибо шаговик в этом режиме не хилый генератор . Может начать с "электронной гитары" ,там есть делилка ? А так да, ставят подключаемый шаговик и тормоз от велосипеда .

Уверены что драйвер выгорит? нет никакой защиты от этого ? и никакого решения? в любом случае как то мне нужно позиционировать патрон на нужный градус, не думаю что это можно сделать двигателем родным, ему не хватит точности
Что значит начать с электронной гитары? Гитару я вообще выкину на чпу она не нужна.
А если вы предлагаете вначале электронную гитару сделать, то у меня вопрос, кто будет крутить ручки? ибо токарей я искать не хочу, их толковых нет свободных.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»