Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Токарные станки с ЧПУ.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение гражданинъ »

deekline писал(а): Уверены что драйвер выгорит?
Хайли лайкли ,как говорится ! Собственного опыта не имею ,но на чипмейкере это обсуждалось . Решение ,подключение через электро-магнитную муфту ,на пример . Вы хотите замутить обрабатывающий центр ? Желание достойное ! Но решение не простое ,удачи !
А электронная гитара у людей легко уживается с ЧПУ ,на сколько мне известно . ЧПУ хорошо когда серийка большими тиражами .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

гражданинъ писал(а): Собственного опыта не имею ,но на чипмейкере это обсуждалось .
Имею такой опыт.Сгорел правда не драйвер,а блок питания от перенапряжения.При этом питание было выключено.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение iMaks-RS »

sidor094 писал(а): При этом питание было выключено.
дампер бы смог спасти Ваш БП )
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

Естественно,но есть ньюанс.Шаговик грузит основной двигатель.\в принципе есть на много более простой выход,чем демпфер или муфта .Можно просто пдключать шаговик через пускатель,который нужно замыкать,когда нужно управлять шпинделем с помощью шаговика,и размыкать при управлении от основного движка.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

Кстати ,а что вы имели ввиду под демпфером?
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

sidor094 писал(а): 01 мар 2023, 18:33 Кстати ,а что вы имели ввиду под демпфером?
Человек имел ввиду :

ДАМПЕР (ЗАЩИТА ОТ ОБРАТНОЙ ЭДС), 10 А / 150 В
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

deekline писал(а): ДАМПЕР (ЗАЩИТА ОТ ОБРАТНОЙ ЭДС), 10 А / 150 В
Вообще-то это тормозной резистор со схемой управления.А основная функция тормозного резистора-тормозить.Вот он и будет тормозить ваш основной двигатель.При этом будет греться основной двигатель,шаговый двигатель да и сам резистор.Так ,что самый лучший вариант- муфта сцепления.Самый простой - разрывать обмотку шагового от драйвера (например пускателем).Все остальное-чревато выходом из строя аппаратуры.Ну и еще вариант - использовать высоковольтный драйвер шагового с возможностью раскрутки двигателядо оборотов больших чем у шпиндельного двигателя,тогда напряжение на обмотках шаговика не превысит напряжение драйвера даже на максимальных оборотах двигателя шпинделя.Но на хрена тогда двигатель шпинделя.Крутите все шаговым.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

sidor094 писал(а): 03 мар 2023, 17:38
deekline писал(а): ДАМПЕР (ЗАЩИТА ОТ ОБРАТНОЙ ЭДС), 10 А / 150 В
Вообще-то это тормозной резистор со схемой управления.А основная функция тормозного резистора-тормозить.Вот он и будет тормозить ваш основной двигатель.При этом будет греться основной двигатель,шаговый двигатель да и сам резистор.Так ,что самый лучший вариант- муфта сцепления.Самый простой - разрывать обмотку шагового от драйвера (например пускателем).Все остальное-чревато выходом из строя аппаратуры.Ну и еще вариант - использовать высоковольтный драйвер шагового с возможностью раскрутки двигателядо оборотов больших чем у шпиндельного двигателя,тогда напряжение на обмотках шаговика не превысит напряжение драйвера даже на максимальных оборотах двигателя шпинделя.Но на хрена тогда двигатель шпинделя.Крутите все шаговым.
Тормозной резистор есть в драйвере, но для большей защиты ставят отдельную плату. Впринципе сделать разрыв линии питания шаговика можно просто при наличии свободных выходов на плате управления.

Муфта и крутить шаговиком это уже дорогие решения.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

deekline писал(а): Впринципе сделать разрыв линии питания шаговика можно просто при наличии свободных выходов на плате управления.
Не очень понятно.Объясните как?По-моему по-другому никак ,кроме как через мощное рэле или пускатель разорвать два фазных провода на шаговике иначе на выход драйвера будет поступать противоэдс через диоды мощных выходных транзисторов моста.В итоге будет разти напряжение питания до тех пор пока в драйвере чего-нибудь не выгорит.Кроме этого пока растет напряжение питания шаговый двигатель будет тормозить основной за счет потребления энергии идущей или на зарядку конденсаторов источника питания драйвера или на запитку тормозного резистора что может привести к перегреву двигателей и резистора и выходу их из строя.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

deekline писал(а): Уверены что драйвер выгорит? нет никакой защиты от этого ? и никакого решения?
Выгорит. Можно прекратить крутить, подлючить релюхой обмотки второго движка к своему драйверу, отключить своей релюхой первый движок от своего драйвера(частотника), и только после этого начать крутить второй движок. Причем при переходе на шаговый двигатель произойдет смещение позиции в пределах одного шага на импульс. Да и отключать/включать релюхой ШД от драйвера можно только при обесточенном драйвере (но можно enable заиспользовать вместо отключения самого драйвера).
deekline писал(а): в любом случае как то мне нужно позиционировать патрон на нужный градус, не думаю что это можно сделать двигателем родным, ему не хватит точности
А зачем мудрить?
Давно уже придуман трехфазный сервопривод, который все это умеет делать на одном движке.

И чо-то я не видел решенной за разумные деньги задачи, где одновременно и момент ого-го на малых оборотах, и обороты свыше 3000 при не сильно упавшем моменте.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

lkbyysq писал(а): Причем при переходе на шаговый двигатель произойдет смещение позиции в пределах одного шага на импульс
Энкодер шпинделя позволит скорректировать эту ошибку.
lkbyysq писал(а): И чо-то я не видел решенной за разумные деньги задачи, где одновременно и момент ого-го на малых оборотах, и обороты свыше 3000 при не сильно упавшем моменте.
Вернуться к началу
Согласен.И если шаговый подключен через понижающий редуктор,Даже ременной.При нормальной скорости шпинделя шаговый будет крутиться в 2-10 раз большей скоростью.А это может разрвалить подшипники (или втулки )вала .А без редукции момента удержания шагового может не хватить для фрезеровки стали (особенно на больших диаметрах.Так что правильный выход - муфты.Причем электромуфты не настолько дороги как кажется
deekline писал(а): Муфта и крутить шаговиком это уже дорогие решения
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

Еще один вариант решения- применение тормоза для фиксации шпинделя.Правда на шпиндель надо ставить сервопривод,Но и использование частотника с обратной связью вполне прокатит,так как он будет хоть и не достаточно приемистый ,но вполне точный.При использовании же тормоза приемистость не является сильно важным фактором.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

sidor094 писал(а): Энкодер шпинделя позволит скорректировать эту ошибку.
Поскольку я не знаю за разумные деньги энкодеров с оборотами более 3000, то считаю, что энкодера на шпинделе нету.
А если считается, что есть энкодер, то это значит, что уже используется трехфазный сервопривод, который все уже умеет. И шаговый двигатель - как пятая нога собаке.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

lkbyysq писал(а): Поскольку я не знаю за разумные деньги энкодеров с оборотами более 3000
А что ,у вас шпиндель более 3000 об.мин?И как же вы резьбу режете без энкодера?И что значит за разумную цену?У энкодеров в пределах 2000-3000 т.руб максимальные обороты 6000.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

sidor094 писал(а): 04 мар 2023, 16:58 А что ,у вас шпиндель более 3000 об.мин?И как же вы резьбу режете без энкодера?И что значит за разумную цену?У энкодеров в пределах 2000-3000 т.руб максимальные обороты 6000.
Еще раз повторю:
"Если есть энкодер, то это значит, что уже используется трехфазный сервопривод, который все уже умеет. И шаговый двигатель ему - как пятая нога собаке."
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

Если нужно значительно увеличить момент главного движения - не нужно это делать шаговым двигателем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение гражданинъ »

На сколько я понимаю ,после основной токарной обработки ,откуда то выдвигается
deekline писал(а): шпиндель макита на 700 ватт
и начинает сверлить отверстия по периферии детали через определённый угол
(возможно потом нарезает резьбу метчиком )
Для этого нужен шаговик ,что бы обеспечить деление в режиме УДГ.
Это догадки , эскиза компоновки мы не видели . Ни чего не возможного тут нет , просто нужна "делилка " от "электрогитары" известного проекта Олега и дисковый тормоз от скутера или велика и можно тем же макитой фрезеровать какие то канавки ,шлицы и пр. Затевать это в ЧПУ варианте будет безумно дорого !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

гражданинъ писал(а): 04 мар 2023, 18:43 На сколько я понимаю ,после основной токарной обработки ,откуда то выдвигается
deekline писал(а): шпиндель макита на 700 ватт
и начинает сверлить отверстия по периферии детали через определённый угол
(возможно потом нарезает резьбу метчиком )
Для этого нужен шаговик ,что бы обеспечить деление в режиме УДГ.
Это догадки , эскиза компоновки мы не видели . Ни чего не возможного тут нет , просто нужна "делилка " от "электрогитары" известного проекта Олега и дисковый тормоз от скутера или велика и можно тем же макитой фрезеровать какие то канавки ,шлицы и пр. Затевать это в ЧПУ варианте будет безумно дорого !
Макита в резцедержке либо в линейном магазине, шаговик на втором шкиве шпинделя отключается через реле при работе шпинделя. тормоз не нужен, отверстия 6мм на радиусе со сверлением в сторону патрона. Безумно дорого это у хоббийщиков а нам деньги на нем "печатать".
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

lkbyysq писал(а): 04 мар 2023, 11:35
deekline писал(а): Уверены что драйвер выгорит? нет никакой защиты от этого ? и никакого решения?
Выгорит. Можно прекратить крутить, подлючить релюхой обмотки второго движка к своему драйверу, отключить своей релюхой первый движок от своего драйвера(частотника), и только после этого начать крутить второй движок. Причем при переходе на шаговый двигатель произойдет смещение позиции в пределах одного шага на импульс. Да и отключать/включать релюхой ШД от драйвера можно только при обесточенном драйвере (но можно enable заиспользовать вместо отключения самого драйвера).
deekline писал(а): в любом случае как то мне нужно позиционировать патрон на нужный градус, не думаю что это можно сделать двигателем родным, ему не хватит точности
А зачем мудрить?
Давно уже придуман трехфазный сервопривод, который все это умеет делать на одном движке.

И чо-то я не видел решенной за разумные деньги задачи, где одновременно и момент ого-го на малых оборотах, и обороты свыше 3000 при не сильно упавшем моменте.

Куда 3000 оборотов? станок имеет два режима с завода 100-1000/1000-2000
планируется использовать 1000 оборотов.

Зачем покупать сервопривод если на станке 1500вт безщеточный движок стоит. Мне нужно только точно отпозиционировать патрон на операцию сверления, для этого любой шаговик пойдет, в моем случае шаговик с энкодором на 8Нм, 1000 импульсов на оборот, при редукции 1:2 это 2000 импульсов на оборот вала.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

lkbyysq писал(а): 04 мар 2023, 15:01
sidor094 писал(а): Энкодер шпинделя позволит скорректировать эту ошибку.
Поскольку я не знаю за разумные деньги энкодеров с оборотами более 3000, то считаю, что энкодера на шпинделе нету.
А если считается, что есть энкодер, то это значит, что уже используется трехфазный сервопривод, который все уже умеет. И шаговый двигатель - как пятая нога собаке.

Вот такой мотор шпинделя и плата управления в станке.
Вложения
24CF853F-316C-4DA2-AC15-A5D55E47F105.png (1060 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206902&sid=60153d6436d9ed43ade4ff0ffcc108be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.67 МБ)</a>
7E4EF6CE-24CF-43AB-8B1E-55860A7D7BC2.png (1060 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206903&sid=60153d6436d9ed43ade4ff0ffcc108be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.76 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»