Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Токарные станки с ЧПУ.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

deekline писал(а): 05 мар 2023, 08:21 Вот такой мотор шпинделя и плата управления в станке.
Понял. Был наивен, не прав.

Мое мнение - либо механически подключать нужный двигатель к главному движению (коробка подач, гитара), либо ставить нормальный сервопривод с управлением по положению (типа такого от того же продавца - с мануалом по настройке конечно)
Первый вариант самый дешевый и не имеющий ограничений по моменту - все от коробки зависит.
Второй подороже, но классический. Но ограничения по моменту в параметрах двигателя. Или опять коробка.
Или деньги заоблачные.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

lkbyysq писал(а): 05 мар 2023, 09:06
deekline писал(а): 05 мар 2023, 08:21 Вот такой мотор шпинделя и плата управления в станке.
Понял. Был наивен, не прав.

Мое мнение - либо механически подключать нужный двигатель к главному движению (коробка подач, гитара), либо ставить нормальный сервопривод с управлением по положению (типа такого от того же продавца - с мануалом по настройке конечно)
Первый вариант самый дешевый. Второй подороже, но классический.

Коробки нет, гитара с шестернями будет выкинута.

Не забывайте про экономическую и рациональную составляющую.
Нет цели сделать супер станок, есть задача по деталям, допуск 0,05-0,1 диаметр 130, длинна 100, материал д16т либо ПОС.

Муфты есть на али, но нужна ли муфта если можно питание шаговика разрывать релюхой?
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

Если кто с опытом готов поделится ( не бесплатно ) информацией как рационально перевести на чпу данный станок под наши задачи, пишите в личку.


Систему управления пока не приобрели,но в приоритете
EP7i92 с EP-DPTR M2.01
либо WLM155S с доп модулями
Только второй вариант дороже, компания маленькая, развитие может в любой момент остановится.
Может WLDEV сам зайдет сюда отпишет.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

deekline писал(а): Систему управления пока не приобрели
А где вы территориально?
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

Нашел муфты от компрессоров кондиционера авто, от 3000р стоят 12 вольт.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

sidor094 писал(а): 05 мар 2023, 10:05
deekline писал(а): Систему управления пока не приобрели
А где вы территориально?
в г Владимир, 2:30часа от Москвы.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение гражданинъ »

deekline писал(а): тормоз не нужен
Я говорил об " электрогитаре" ,там шпиндель на нужный угол поворачивается рукой ,потом желательно затормозить . При приводе шаговиком конечно не нужен .
Для хоббийщика ,спору нет , будет дороговато нанять спеца ,который под это всё отладит линукс ! Особенно с требованием сохранить трапеции и уложиться в пять соток ! Но ,надеюсь, у вас получится !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

deekline писал(а): 05 мар 2023, 09:30 Не забывайте про экономическую и рациональную составляющую.
Нет цели сделать супер станок, есть задача по деталям, допуск 0,05-0,1 диаметр 130, длинна 100, материал д16т либо ПОС.
Ну так надо просто зажать шаговик в тиски, надеть ему на вал дюралевую пластину, да приложить к пластине резец.
Хватит момента у шаговика резануть канавку диаметром 130 нужной глубины за разумное время?
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

lkbyysq писал(а): 05 мар 2023, 12:10
deekline писал(а): 05 мар 2023, 09:30 Не забывайте про экономическую и рациональную составляющую.
Нет цели сделать супер станок, есть задача по деталям, допуск 0,05-0,1 диаметр 130, длинна 100, материал д16т либо ПОС.
Ну так надо просто зажать шаговик в тиски, надеть ему на вал дюралевую пластину, да приложить к пластине резец.
Хватит момента у шаговика резануть канавку диаметром 130 нужной глубины за разумное время?
Зачем это шаговику если в моем случае его задача только выставление нужного положения шпинделя?
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

гражданинъ писал(а): 05 мар 2023, 12:08
deekline писал(а): тормоз не нужен
Я говорил об " электрогитаре" ,там шпиндель на нужный угол поворачивается рукой ,потом желательно затормозить . При приводе шаговиком конечно не нужен .
Для хоббийщика ,спору нет , будет дороговато нанять спеца ,который под это всё отладит линукс ! Особенно с требованием сохранить трапеции и уложиться в пять соток ! Но ,надеюсь, у вас получится !
Электрогитара нужна для станка без чпу. Зачем мы ее тут обсуждаем?
С Линуксом дело имел еще в детстве, сильно не пугает. Плюс сохранил на авито пару обьявлений, ребята настраивают , к тому же готовы удаленно это сделать.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение lkbyysq »

deekline писал(а): 05 мар 2023, 12:33 Зачем это шаговику если в моем случае его задача только выставление нужного положения шпинделя?
А как синхронизировать скорость по двум осям, если надежды на энкодер главного движения нет?
При нарезании резьбы мало установить начальное положение, нужно еще синхронизировать скорость перемещения по осям главного движения и главной подачи.
И ускорения тоже.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

deekline писал(а): в г Владимир, 2:30часа от Москвы.
Вернуться к началу
Немного далековато.Я мог бы вам предложить попробовать свою систему ЧПУ бесплатно .Если понравится оплатите только себестоимость .Около 8000 руб.Не понравится, смотрите что либо другое.Но я территориально в Москве.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

sidor094 писал(а): 05 мар 2023, 12:51
deekline писал(а): в г Владимир, 2:30часа от Москвы.
Вернуться к началу
Немного далековато.Я мог бы вам предложить попробовать свою систему ЧПУ бесплатно .Если понравится оплатите только себестоимость .Около 8000 руб.Не понравится, смотрите что либо другое.Но я территориально в Москве.
Где ознакомиться с характеристиками системы о которой вы говорите?
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

deekline писал(а): Где ознакомиться с характеристиками системы о которой вы говорите?
Только у меня.Есть немного видео на ютубе,но не публиковал новых несколько лет.Если интересно спрашивайте.или даже лучше в личку.Свяжемся ,расскажу по телефону,или покажу по ватсапу.Основная проблема в том ,что мне не хотелось бы далеко ездить и подключать все самому.Если бы вы были в Москве тогда нет проблем.А Владимир далековато.Есть грамотный электронщик или монтажник,то расскажу как подключать и остальное по телефону.
Кратко о системе.Работает как в программном ,так и в ручном режиме.Частота шагов до 150 кгц.Для минимальной возможной работы необходим еще VGA монитор и PS/2 клавиатура.Разрешение экрана одно 800х600.для расширения возможностей управления можно дополнительно подключить штурвал энкодера джойстик и кнопки.Поддерживает большинство G кодов,а также расширенные команды условных и безусловных переходов ,параметрическое программирование нарезание цилиндрической и конической резьб.Программа загружается с ФЛЭШ-карты.При размере программы менее 500кб есть возможность редактирования.Также на флэшку записываются в отдельные файлы корректора инструментов и подпрограммы.С помощью подпрограмм можно расширять поддерживаемые G коды и создавать циклы (например многопроходная проточка,многопроходное нарезание резьбы и т.д.).Также с помощью подпрограмм реылизуется смена инструмента.В ручном режиме можно вводить отдельные команды в строку,нарезать резьбу.С помощью джойстика делать ручные проходы.
Изменять с помощью дополнительного энкодера скорость подачи на ходу.Так- же в ручном режиме есть возможность засинхронизировать координаты Z и X и нарезать конуса с любым углом.У меня система стоит на 1и611 и если позволяют габариты детали я даже в ручную точу на нем ,а не на ручном 1к62.
Если поставите систему себе меня очень интересует чужой опыт и советы по улучшении системы.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

deekline писал(а): Где ознакомиться с характеристиками системы о которой вы говорите?
Только у меня.Есть немного видео на ютубе,но не публиковал новых несколько лет.Если интересно спрашивайте.или даже лучше в личку.Свяжемся ,расскажу по телефону,или покажу по ватсапу.Основная проблема в том ,что мне не хотелось бы далеко ездить и подключать все самому.Если бы вы были в Москве тогда нет проблем.А Владимир далековато.Если есть грамотный электронщик или монтажник,то расскажу как подключать и остальное по телефону.
Кратко о системе.Работает как в программном ,так и в ручном режиме.Частота шагов до 150 кгц.Для минимальной возможной работы необходим еще VGA монитор и PS/2 клавиатура.Разрешение экрана одно 800х600.для расширения возможностей управления можно дополнительно подключить штурвал энкодера джойстик и кнопки.Поддерживает большинство G кодов,а также расширенные команды условных и безусловных переходов ,параметрическое программирование нарезание цилиндрической и конической резьб.Программа загружается с ФЛЭШ-карты.При размере программы менее 500кб есть возможность редактирования.Также на флэшку записываются в отдельные файлы корректора инструментов и подпрограммы.С помощью подпрограмм можно расширять поддерживаемые G коды и создавать циклы (например многопроходная проточка,многопроходное нарезание резьбы и т.д.).Также с помощью подпрограмм реылизуется смена инструмента.В ручном режиме можно вводить отдельные команды в строку,нарезать резьбу.С помощью джойстика делать ручные проходы.
Изменять с помощью дополнительного энкодера скорость подачи на ходу.Так- же в ручном режиме есть возможность засинхронизировать координаты Z и X и нарезать конуса с любым углом.У меня система стоит на 1и611 и если позволяют габариты детали я даже в ручную точу на нем ,а не на ручном 1к62.
Если поставите систему себе меня очень интересует чужой опыт и советы по улучшении системы.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

VGA и PS/2 отпадает. 2023 год на дворе
Да и монтажника - электрика искать для подключения пары двигателей и датчиков к плате это боль.

Вообщем принято решение ставить аналог Mesa 7i92 , так как есть гарантия, инструкция по подключению, мануал по настройке и пусть минимальная но поддержка от производителя платы в РФ.

WLDEV так и не заглянул в эту ветку, видимо токарная часть приложения будет медленно реализовываться.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

Понятно.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение sidor094 »

deekline писал(а): VGA и PS/2 отпадает. 2023 год на дворе
Вот тут не понял.
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

sidor094 писал(а): 09 мар 2023, 16:15
deekline писал(а): VGA и PS/2 отпадает. 2023 год на дворе
Вот тут не понял.
Устаревшие технологии,интел и амд еще в 2015 году отказались полностью от поддержки этого разъёма
deekline
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: egor
Контактная информация:

Re: Большой настольный 290х700 под ЧПУ?

Сообщение deekline »

Был перерыв, продолжаю сборку станка. Моторы на осях стоят.
Сейчас вопрос в управлении bdlc двигателем и выбор стойки xc809 или szgh-cnc990tdb. У кого есть опыт с этими стойками?
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»