Проблема начального позиционирования и пр.

Токарные станки с ЧПУ.
phiLATHElist
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 23:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Проблема начального позиционирования и пр.

Сообщение phiLATHElist »

Приветствую. Оговорюсь сразу, в теме ЧПУ станков опыта еще очень недостаточно, но хочу разобраться и вопросов тьма :) Так что если что, прошу гуру ЧПУ отнестись с пониманием и терпением к, возможно, дурацким или уже успевшим надоесть вопросам.

Дано: токарный Taig с установленными двумя ШД, Arduino UNO, CNC Shield, A4988х2, прошивка grbl 1.1h, точу из под GRBLGRU. Для наломать по началу дров, думаю, пойдет :)
Вопрос 1. При начале обработки ставлю резец в торец заготовки и касаюсь ее (вроде стандартная процедура на универсальных станках). Далее "обьясняю" через ГРБЛГРУ, что это у нас нулевая позиция и начинаю обработку. Все отлично. Но это позиционирование "на глазок" на некоторых деталях, особенно тонких, или при чуть изогнутой заготовке в итоге может дать довольно сильную погрешность в итоговом размере. Плюс отнимает время при изготовлении серии однотипных деталей. Какие есть варианты более быстрого и самое главное точно повторяемого позиционирования резца? Станок без обратной связи и даже без концевых выключателей. Я пока придумал только один гипотетический вариант, это поставить концевые выключатели, находить абсолютный ноль по ним и уже от этой точки перемещать резец в стартовую точку, зная до нее точные перемещения по осям Х и Z. Но возникают сомнения в повторяемости и точности такого способа. Помогите, пожалуйста, изобрести велосипед :) Мне кажется есть более простые методики, но я не могу додуматься.

Вопрос 2. При уборке стружки отключал ШД от проводов и на след день по запаре воткнул их, когда плата управления была уже подключена по питанию. В итоге в момент соединения штекера проскочила искра. Других отклонений, которые могут повлиять на нижеописываемый "глюк" выявить не удалось. Сразу после этого во время обработки детали было замечено, что разрешение по оси Z изменилось. Грубо, заказываешь проехать 50 мм, суппорт проезжает 55мм. Пришлось расчетные значения прописанные в ГРБЛ подгонять эмпирически, чтобы ось вернулась в примерно прежнее разрешение (в итоге с 711.111 шагов\мм (рассчитанных) переключил на 644 шагов\мм (подобранных)). Всякие перезагрузки, перепрошивки, замены драйверов и пр. результатов не дали. При физическом переключении ШД на ось Y "глюк" сохраняется. Я так понимаю это я убил ШД, обьясните, пожалуйста, что произошло? :(

Вопрос 3. А можно ли на базе такого станка как у меня построить типа автомат? В данный момент, вроде все более-менее понятно, примеры работ на форуме посмотрел, очень понравились. На данный момент самая не понятная деталь, это автоматическая цанга или патрон для зажима заготовки. Возможно ли такое установить на мой станок? Существуют ли они в мелких размерах и как осуществляется их привод? Где посмотреть? Есть какие-то понятные схемы реализации, образцы, статьи, темы и т.п. Короче, где просвящают? Видео смотрел много, но принцип все еще остается загадкой. Остальные элементы вроде бы понятно реализуемы (во всяком случае пока что).

Фух, пока все, заранее спасибо, тем кто решит поучаствовать в ответах.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Проблема начального позиционирования и пр.

Сообщение kfmut »

phiLATHElist писал(а): Вопрос 1.
не совсем понятно почему заготовку нельзя просто отторцевать, на серии в конце программы резец подводите к патрону на нужный вылет заготовки, потом пруток выдвигаете до упора...если нужен именно поиск, то команда g38 и простой электромеханический способ поиска заготовки помогут, будет путевая схема борьбы с "дребезгом" при замыкании контакта, получите точность в несколько "соток"
phiLATHElist
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 23:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Проблема начального позиционирования и пр.

Сообщение phiLATHElist »

Я наверное неправильно объяснил. По первому вопросу проблема не в позиционировании по длине заготовки, ее то как раз можно отторцевать, как вы и сказали, где необходимо и оттуда начинать обработку, а по диаметру. В торце заготовки резцом касаюсь ее снаружи, то есть по максимальному диаметру. Пример: заготовка диаметром 3мм, УП написана под этот диаметр, в итоге нужно получить 2.15 мм, но заготовка чуть поведенная или диаметром чуть больше, скажем 3.05 или 2.9, или при установке резец чуть глубже ушел (вариант: не дошел) в итоге получаю 2.2 или 2.1 мм. А если бы установка резца от оси Z на начало обработки была всегда одинаковая, то эти огрехи, в том числе и неровности и кривизна заготовки, нивелировались.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Проблема начального позиционирования и пр.

Сообщение kfmut »

Описали бы что со станком сделано, если у вас серия и кассетная резцедержалка, то наверное концевики и g92 для обнуления, если обычная резцедержалка, то через проточку/промер и g10(ну или в grblgru через интерфейc, если оно умеет). В самом grbl никаких удобств для токарки нет, даже tool length offset криво работает, так как сбрасывается после окончания уп.
phiLATHElist
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 23:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Проблема начального позиционирования и пр.

Сообщение phiLATHElist »

Та особо ничего не сделано. В первом посте описано, прицепил ШД и в общем-то все. Резцедержки стандартные. Grblgru использую, как сендер и базу для УП, беру то, что он мне генерирует по нужному профилю, а потом допиливаю ручками и запускаю уже просто, как внешний G-код.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема начального позиционирования и пр.

Сообщение sidor094 »

Единственно правильное решение ,это установка концевика хотя бы по оси х.Затем посчитать корректора под каждый инструмент.Вообще концевик должен быть достаточно точным как правило механика .Индукционные просто так не проходят по точности.У меня для повышения точности стоят два индукционных,один по положению оси ,второй по углу швп . Подключаю через триггер.Триггер взводится по положению оси принаезде на ноль,при этом положение индукционника по углу подобрано так,что он в это время включен.А сбрасывается при съезде с нуля по угловому датчику.Ось обнуляется при сходу с нуля.Получается очень точно.
phiLATHElist
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 23:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Проблема начального позиционирования и пр.

Сообщение phiLATHElist »

sidor094 писал(а): 23 июл 2022, 06:58 Единственно правильное решение ,это установка концевика хотя бы по оси х.Затем посчитать корректора под каждый инструмент.Вообще концевик должен быть достаточно точным как правило механика .Индукционные просто так не проходят по точности.У меня для повышения точности стоят два индукционных,один по положению оси ,второй по углу швп . Подключаю через триггер.Триггер взводится по положению оси принаезде на ноль,при этом положение индукционника по углу подобрано так,что он в это время включен.А сбрасывается при съезде с нуля по угловому датчику.Ось обнуляется при сходу с нуля.Получается очень точно.
О, спасибо. Те есть получается, все таки без концевиков никуда. У меня заготовлены оптические концевики, подойдут для решения вопроса? Или все же лучше обзавестись механическими?
tokarka63
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Проблема начального позиционирования и пр.

Сообщение tokarka63 »

Минус оптики на станке - стружка+пыль, со всеми вытекающими!
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»