Авария на токарном с ЧПУ (Nakamura Tome as-200)

Токарные станки с ЧПУ.
turner
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2022, 19:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Авария на токарном с ЧПУ (Nakamura Tome as-200)

Сообщение turner »

Всем здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Особенно касается тех, кто работал на станках Nakamura Tome (FANUC).

Ситуация:
На рабочей подаче проходной резец врезался в кулачки (было оборотов 800). При аварии станок отключился сам. Резец был автоматически отведён по X и Z, шпиндель вращается свободно.
Нажал аварийную кнопку (грибок), включил станок заново, тот прогрузился и выдал ошибку аварийной остановки. Так и должно быть с нажатым грибком, но когда я его разблокировал и нажал RESET, ошибка не сбросилась. Соответственно станок не реагирует ни на какие команды, управление станком невозможно. Перезапускал - безрезультатно.

Вопрос: с чем может это быть связано? как это исправить? как сбросить аварийную ошибку?

Фото экрана прилагается
Вложения
06609b02-6ebc-44e5-8b85-df2df9207df0 (1).png (1913 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203225&sid=7da080376a1b008dc2af89d1f1a4aeb7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.52 МБ)</a>
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Авария на токарном с ЧПУ (Nakamura Tome as-200)

Сообщение niksooon »

Я по басурмански ни бум-бум- но белым по черному написано что причиной аварии может быть наезд на концевик лимита по оси Х или Зэт , нажатый грибок на панели оператора (вы таки его не сломали в порыве страсти ?) ну или Е-стоп на барфидере........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
turner
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2022, 19:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Авария на токарном с ЧПУ (Nakamura Tome as-200)

Сообщение turner »

Я по басурмански ни бум-бум- но белым по черному написано что причиной аварии может быть наезд на концевик лимита по оси Х или Зэт , нажатый грибок на панели оператора (вы таки его не сломали в порыве страсти ?) ну или Е-стоп на барфидере........
В порыве страсти я жал FEED HOLD, грибок нажал, когда уже всё случилось)) Так что вряд ли.
Бар фидером станок не оборудован, про концевики - понятно, а есть идеи как это исправить? Как его разблокировать?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Авария на токарном с ЧПУ (Nakamura Tome as-200)

Сообщение niksooon »

А что,специально обученных людей рядом нету чтоб решить сей конфуз? Нажатый Е-стоп повернуть по часовой -он отщелкнется и выдвинется вверх в исходное состояние -это надеюсь известно?
Для съезда с концевиков есть спецкнопка -называется 0.T. release ,есть-ли она на вашем станке не знаю, допускаю возможность что как-то по другому обозначена
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
turner
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2022, 19:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Авария на токарном с ЧПУ (Nakamura Tome as-200)

Сообщение turner »

В общем, как ни странно, на следующий день станок при включении оказался разблокированным (при этом грибок не был нажат).

Благодарю за внимание.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»