Een320 оживление и модернизация

Токарные станки с ЧПУ.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Марк, на моторе Z тоже длинный шкив получился? Немного выгибает вал мотора и ремень ползёт на край шкива, не ту то чтобы даже немного, прилично так выгибает. Даже думаю не поставить ли ещё один подшипник.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): Марк, на моторе Z тоже длинный шкив получился? Немного выгибает вал мотора и ремень ползёт на край шкива, не ту то чтобы даже немного, прилично так выгибает. Даже думаю не поставить ли ещё один подшипник.
Оба ремня у меня сток, никаких проблем с сползанием нет. я выточил вставки в заводские шкивы и насадил их на сервошаги. Ничего не сползает. вероятно ремень у вас перетянут сильно.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Спасибо. Шкивы у меня из заготовки Т5 140 длиной, не перетянут ремень, подсунул бумажки под нижние болты переходки и сделал на край шкива ограничитель стяжной из капролона, гуляет но не сползает устойчиво.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Марк, а какое значение в параметре частотника 3-03 стоит? Добрался до главного привода, что-то как-то не очень, в параметре "J" Р36 990-й чтобы заданая скорость совпадала с фактической например не 800 максимум надо ставить а 1520 для моего случая...фигня какая-то или этот Данфос шляпа.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Вобщем оставил Р36 в 1520, всё битьё в бубен Данфосу толку не дало.
Запустил револьверку, кодер конечно развалился весь, починил пока сделав проставочку из капролона между железкой кодера и корпусом головы. Контур повторяет железку, толщина 1 мм + 0,6 мм выступ в сторону галетины кодера. Кто столкнётся поймёт что к чему))))
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): общем оставил Р36 в 1520, всё битьё в бубен Данфосу толку не дало.
Запустил револьверку, кодер конечно развалился весь, починил пока сделав проставочку из капролона между железкой кодера и корпусом головы. Контур повторяет железку, толщина 1 мм + 0,6 мм выступ в сторону галетины кодера. Кто столкнётся поймёт что к чему))))
Я сейчас не на месте. не могу посмотреть что там с настройками. У меня частотник по аналогу управляется и я в лцнц кояффициэнты подгонял а обороты реальные берутся с энкодера на шпинделе.

Кодер у меня в револьверке как новый. Вы с торможением мотора в револьверке разобрались? У меня пока что там колхоз с пластиковой проставкой под шестерней ее тормозящей сделан прошлыми владельцами, но хочется восстановить систему с намагничеванием размагничиванием. Хотя мотор там перематывали, может уже и не работает вся эта система, почему и подложили они эту проставку.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): Вы с торможением мотора в револьверке разобрались?
Тормоз работает хорошо. Пока отложил тему с размагничиванием, мощи мотора хватает крутить с неполностью расторможеным. Сделаю на реле с таймером, прикупил уже такое с индикацией времени, 0,1 сек от трансформатора питания драйверов, хотя и 220 можно подавать.
ИГ командуют два миниконтактора с Н3 контактами от отдельного БП последовательно на Т+ с него на Т- и далее на головку, интересно, почему-то с импульсным БП тормозной момент остаточный существенно меньше чем когда пробовал от трансформаторного БП на верстаке.
Родные концевики станка ПНП, а 990-й нужны НПН, пока инвертировал парой реле сигнал, проверю позже часиками насколько повторяемость хороша. Без хома можно стойку настроить и при нормальном выключении ничего не слетает, но сегодня пусть и станок расхристан не утерпел и сделал пару деталей, на второй электрики отрубили свет и координаты разбежались отчего-то в разные стороны, по хому хоть приблизительно вернёшься.
Частотник через два реле, в инструкции вроде сказано что можно переключить входы на НПН, но снаружи переключателя не увидел, шумный вентилятор хочу приглушить так что потом попробую сработает или нет.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Тормоз если что можно сделать снаружи на крышке, достаточно прижать шестерню пятаком, ЭМ от стартера.
Вообще-то если что от 3Ф трансформатора 24В можно тормозить противоходом, рабочий ток мотора 0,4А намерял хотя не ручаюсь за точность клещей. Мощность тормоза что-то около 5 Вт потребляемая такая-же будет и на моторе, с таким током не перегреется.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): Тормоз если что можно сделать снаружи на крышке, достаточно прижать шестерню пятаком, ЭМ от стартера.
Вообще-то если что от 3Ф трансформатора 24В можно тормозить противоходом, рабочий ток мотора 0,4А намерял хотя не ручаюсь за точность клещей. Мощность тормоза что-то около 5 Вт потребляемая такая-же будет и на моторе, с таким током не перегреется.
у меня сейчас и прижата пятаком из пластика который между шестерней и крышкой подложен.

родные контакты там и так и так можно подключить. у меня на них 4 клеммы. но повторяемость поганая. я на поперечку хочу линейку поставить и сделать хоминг по Z метке. надоело при каждом запуске станка привязку по диаметру делать.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): я на поперечку хочу линейку поставить и сделать хоминг по Z метке. надоело при каждом запуске станка привязку по диаметру делать.
Да, там чугунный брусок справа на поперечке как раз по размеру линейки, первое что отметил))) На УТ УЦИ есть, но то-ли линейки без меток, то-ли сама УЦИ их не понимает, тут надо не пролететь.
Сделал крепления для резцов, не претендую на лавры первооткрывателя, может кому пригодится. Из тел напайных резцов 25х16 болты М8х1.
photo1694107509.jpeg (2767 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209062&sid=fe047da75534ce2cd9d2a28b045db0d7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.54 КБ)</a>
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): Сделал крепления для резцов, не претендую на лавры первооткрывателя, может кому пригодится. Из тел напайных резцов 25х16 болты М8х1.
У меня другая конструкция диска. 3 позиции под резцы и 3 под VDI30 инструмент. И прижимы резцов такими коническими планками.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): И прижимы резцов такими коническими планками.
Для радиальных такие-же, есть для примера на 1 резец, но решил сделать все такие с болтиками.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Марк, а какая точность и повторяемость на диаметр у вас?
У меня +/- 0,03...не нравится мне эти Т5 ремни, немного ёрзают и баклашем не устранить, хоть на 5М перелезай, на фрезерном чётко.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): Марк, а какая точность и повторяемость на диаметр у вас?
Точил партию деталей из капролона 200шт. все детали попали в +-сотка.
Точил ролики из 45 стали диаметр 72мм наружка и 25мм внутри. наружку точил пластиной сандвик. обороты 800 подача 2десятки съем 2 мм на сторону. итоговая точность на партии из 100 штук +-сотка. а вот внутренее отверстие гуляло +-3 сотки только так. но там была пластинка с алиэкспресс и она садилась быстро и размер убегал. приходилось корректировать.

В общем и целом станок достаточно точный. Я думаю револьверка имеет погрешность в позиционировании.
Да и жесткость ее оставляет желать лучшего. при съеме 2 мм на сторону видно как резец клюет вниз.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): 800 подача 2десятки съем 2 мм
Тут и суппорт перекосит, не только револьверка клюнет, станок же старенький.
Надо снять с фрезерного драйвер и поставить на токарный проверить, те что на станке не видят энкодер чтоб я ещё раз купил что-то у этого хилтика китайского...
Без энкодера с нецелым числом шагов на 1 мм мотор не может толком стоять в доле шага и не только стоять но и останавливаться, часики гуляют. Ну и ремни тоже, на Z как-то глянул ремень туго, сжал ветки пальцами хлопнул и ослаб, значит наезжает на зуб шкива зуб ремня что-то не совпадает. Надо всё-таки 5М, уж очень трапеция капризна
У вас какие стоят, 86Н или 860Н
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): У вас какие стоят, 86Н или 860Н
у меня 860тые. проблем каких либо с дрейфом или невидении энкодера нет. там изначально распайка энкодера неверная по а б. надо перекидывать а и б местами.
На фрезере стоят такие же. и там подача 2.5 микрона точно по часикам. и если бы был дрейф небыло бы гладкой поверхности при фрезеровке гбц. а она зеркальная получается.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Распайка это просто, это мы умеем, у меня случилась беда похуже- посмотрел мануал да и сделал настройки как там рекомендовано после чего драйверы энкодеры видеть перестали и обратно вернуть нельзя никак, разве что китайцы только знают как.
На МС не буду утверждать что подача 2,5 мкм легко надёжно достижима, винты типа С3 старого режима да и походившие, есть скачки от винтов и опор, но сотку нет проблем. Одна беда, больше 750 об/мин не тянут драйверы не хватает тока хоть 150% ставил и 100В постоянки подавал, здесь на токарном та-же история, пока не посовался в настройки 750 об/мин и ошибка. Даже удивительно как у вас за счёт какого бубна 2000 выдают, пробовал конечно пустой сняв ремень, крутит, но палочкой останавливать можно.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

На фрезере голова приводится через редукцию 1к2м и летает вверх вниз со скоростью 5 метров в мин это 2000об на шаговике. и башка там нелегкая. килограмм 70 есть. и ускорения я ограничивал чтоб оператор не пугался. Питание 70 вольт переменки от трансформаторов.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): Питание 70 вольт переменки от трансформаторов
А у меня-то почему 750 об/мин и всё, ошибка Er20 это ошибка позиции, то есть мотор не успевает. Поделитесь настройками, в чудеса что-то неохотно верится что при ускорении хотя б 500 мм/с2 400Вт хватит разогнать что-то тяжелее 100 кило.
Или на самом деле HSS86 не могут, тогда почему вхолостую крутит 2000 но момент как на графиках, никакой на таких оборотах.
Ннниччего не понимаю
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Я никакие настройки в драйверах не менял. как пришли так и поставил. Ускорения ограничивал так как иначе фрезер норовил по полу ползать.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»