Een320 оживление и модернизация

Токарные станки с ЧПУ.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): Ну так ИЖ наверное подубит больше
не. иж по станине в идеале. износа ноль. чистота обрботки, все отлично но вот жесткость сильно ниже. на этих седлах клапанов суть даешь больше 0.5 на сторону сразу писк и мелкая рябь на поверхности, а на еен пофиг сколько давать, ограничивает то что седло на оправке провернуть может. и точу партию из 40 штук например и финельный съем 1 мм на диаметр, и все седла +-сотка не более. нас такая точность устраивает. главное быстро.

мне сейчас нехватает на нем это адекватной системы парковки, родной концевик на х дает дикую погрешность, надо ставить линейку и заводить парковку по z метке. и люфт в швп на х тоже напрягает. причем он одинаковый на всем протяжении хода. по любому думаю можно устранить регулировкой.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): Только подозреваю после танцев с бубном, то есть програмной коррекции цилиндричности, раз износ станины 0,1 неизбежно да и суппорт короткий. У меня оба рядом тоже, если что то доделываю на УТ, там хоть гарантия что на 200 мм разность сотка, с ЗБ конечно, на вылете 200 от патрона ни один не уложится в сотку чисто по паспорту двже
седла короткие, 10мм длина не более. так что износ станины влияет мало.
точил втулки бронзовые. длина 200мм, зажим в патрон, проточка внутри, расточка по 2 мм на сторону. чистота так себе, далее чистовые проходы 2 по пол мм на сторону. и спринг проход, в итоге отклонение на длине 200 мм сотка. у патрона диаметр на сотку больше.

далее проточка на оправке. тут несколько хуже. так как суппорт ближе к патрону и там износ станины выше то на тех же 200 мм отклонение уже 3 сотки на длину, без поджима задней бабкой. в критерии допуска все уложилось так что с коррекциями играть не стал.

точил вал длина 700мм. погрешность на всей длине без коррекций больше десятки, но это изза задней бабки которая не попадает в центр, сделал коррекцию в ж код, итог 2 сотки на всей длине. меня вполне устроило. клиент был в восторге.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Ну так ИЖ гораздо нежнее по шпинделю и это не секрет.
Power968 писал(а): по любому думаю можно устранить регулировкой.
Может быть, но скорее всего нет, пока есть люфт он ровный, уберёшь будет клинить. У меня родной индуктивный инвертирован реле так как стойка NPN не понимает, погрешность +/- 3 сотки иногда и десятка, зависит видимо от напряжения время срабатывания реле, хотя БП 24В и несильно гуляет. Вот если сделать датчик базы точный тоже было б неплохо.
Интересный момент с ШД при подаче напруги при включении, они стукают, но размер не уплывает, то есть драйвер читает насколько ушёл и возвращает обратно. На фрезерном Невдриле пока простые стоят, иногда по неделе стоит патрон для сверления всякого на столе, через несколько включений немного уплывает от центра. Сервошаги куплены, да руки не доходят и много надо переделывать, да и точности особой не требуется.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): итог 2 сотки на всей длине. меня вполне устроило. клиент был в восторге.
Ну длинее чем 70 мм не точил и наверное не придётся, на 50 с коррекцией попадать в разность 5 мкм удаётся. Пробовал конечно пруток 700 мм пятью участками равномерно точнуть, тут печально, есть бомба в середине. Вот и думаю, на кой значит станок занимает 2,2 метра если вряд-ли когда то будет точить больше чем 100 мм, тут станка 1,2 метра хватит
Ремень видимо приносился ёрзает меньше на шкивах и теперь что прямо что при реверсе диаметр постоянный, ну тоже не больше чем полсотки разность и то не всегда.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

большой ход удобен что можно поставить длинные расточные оправки, и тд тп. я сверлил ролики из капролона длиной 320мм и тоже хватало хода. если уж прям мелочь точить то надо с линейным магазином станок. так быстрее будет точиться.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

С линейным зажат в малые диаметры однозначно или два мультификса нужны, у меня не мелочь, просто короткое всё. Кто с длинным приходит или прогоняю или ценник назначаю чтоб не хотелось приходить больше.
Как-то было уж попался СТП-100 в виде голой раздербаненой базы но новый совершенно, счас жалею надо было брать, остановило отсутствие задней бабки. Хотя станок и реально мощный но зажим часто буквально милиметра три-пять и нужна поддержка.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): верление не поддаётся, как всегда в самом нужном месте наибольший износ всего и вся и суппорт даже перекашивает.
В общем столкнулся я с задачей сделать ролики диаметр 22 длина 43 отверстие 16мм
с проточкой обрезкой вопросов нет а сверление не пошло. сталь45.
толи сверла хлам толи еще что. в общем заметил что суппорт крестит. начал мерить зазор под прижимными планками.
в середине пол мм лезет щуп под переднюю часть и 3 десятки под зад. а в краях и 3 сотки не сунешь.

поставил индикатор на суппорт и катал нижнюю направляющую. страшные цифры в районе пол мм.
но на вид она как новая. померил микрометром от верхней грани призмы до нижней направляющей. и по всей длинге пара соток

начал дальше копать. сделал каретку импровизированную из пальцев гидронасоса. и катая ее по призме мерил высоту относительно нижней направляющей. получился разбег в районе десятки.

отпустил сзади опору винта и удалил направляющие. и соуппорт упал. снял направляйки и с передней опоры. и винты опустил. тоже самое. в итоге зазор по всей длине спереди 57 соток сзади 33. и в середине на десятку больше. с прижимными планками у меня там колхоз. бронзовая наделка. и портянки. в общем портянками скомпенсировал зазор как надо.
ходит мягко по всей длине сейчас. выяснил что износ компаунда спереди 1.43мм а сзади 1.15

надо будет или перезаливать его или на зедекс както переводить.

будем смотреть как оно теперь будет работать.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Ну так винт я сразу опускал пока ещё станок раздет/разут был, потом недавно ещё чуть переднюю опустить решил, немного дало.
Шлифовать сначала надо как-то всё, вероятно дошлифуемся до сырого чугуна проплешинами там где этого очень не хочется, чего и говорил что новый станок неизбежен как крах гегемонизма, станина, как и у меня, скорее всего уже шлифовалась.
Зедекс надо сначала посмотреть где-то нет ли фрезерованных канавок чтоб заливка лучше держалась, тогда клеить некуда будет.
Станок нравится, но если это его последний выдох то так и так расставаться. И то, по возрасту уже три раза в мартене должны быть.
Но для мелочи можно просто сдвинуть ПБ вправо и доносить правый край, если поперечка относительно в норме.
А вот, планки я немного шлифовал, заднюю так как зазор по всему ходу более равномерный просто обнизил привалочное к плите место, а переднюю не только обнизил, но и немного косо чтобы не такой дикий зазор был к патрону и не клинила у ЗБ.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

У нас и залить компаунд могут. Буду выяснять как лучше поступить. Десятку износа я и на месте пошлифую как нибудь приспособой учитывая что призма задней бабки в состоянии новой.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): учитывая что призма задней бабки в состоянии новой.
А вот это почему, их скребками тоже истирает в яму, у меня так. Нет скребков стружкой продерёт, как в понижениях между призмами. Есть риск испортить и выбросить. Я между призмами насверлил отверстий Ф6, сначала капелькой кафельной, потом сверлом. И СОЖ стекает и стружка сбрасывается волочащаяся под плитой суппорта. Фабричная недоработочка, там бы прорези не помешали изначально, в жёсткости не потеряет, а озера сож затекающего под компаунд спереди на задних и стружки не было б.
Сошлифовывать конечно не 0,1 это измерено 0,1 а так как внутренняя часть передней призмы уже наверняка дугой шлифовать придётся больше гораздо, до 0,3 примерно.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

У меня линейки есть лекальные длиной от 0.5 до 1.3 метра. так что проверить призму бабки можно
Даже если там 3 десятки то пришабить болгаркой можно аккуратно. это не миллиметр износа. тем более по факту у меня только в передней призме износ. задняя там сотка не более.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): тем более по факту у меня только в передней призме износ. задняя там сотка не более.
В сумме и наберётся 0,3+ и лекальные линейки такими не бывают, максимум 320 мм. Если о ШП то лучше не надо, как хранились неизвестно, у меня новая ШП-630 кривая вертолётом от лежания в коробке, железки какие-то нормально а вот станину по ним делать не рискнул бы. И зачем такие страсти раз рядом шлифуют, станина небольшая можно в легковом прицепе маленьком увезти.Если с заливкой могут то и суппорт туда, ну запросят пару сотен максимум так разве много за комплексную услугу. Если б у меня было вот так под боком то и не раздумывал, смазал прицеп и вперёд.
Делать карету с наждаком дороже выйдет и покупать доверенную мериловку + время, разве что потом по дворам ходить станины ремонтировать есть намерение. Мне и то проще в Питер свозить чем самому делать, максимум залью по готовой и пошкрябаю маленько при необходимости.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Линейки все проверял. Когда делал другой токарный. По ним шабрил и фрезер. все получилось отлично. в плане станины. слишком долго рзбирать станок. мне проще сделать каретку чем разобрать станину вести на шлифовку потом опять собирать.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): мне проще сделать каретку чем разобрать станину вести на шлифовку потом опять собирать
Проще ж разобрать и отвезти в ремонт чем испортить и отвезти в чермет.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Ну вроде как намечается весной началом лета ремонт станины с заливкой и выверкой у широко известного в узких кругах мастера. Потом уж и всё остальное доделаю, жесть как на современных станках, подши заменю и прямой привод организую. Шум ПБ достал, не то чтоб и сильно но и надоедливо, гараж маленький с утра до вечера уши вянут. И на удивление счётчик на чпу насчитал 1560 деталей уже, даже с учётом того что на одной три перехвата и пробы всякие деталями стчитает всё равно откуда столько их и набралось)))
Ух станину починю што будет когда станок засверлит без перекоса суппорта))) Диск инструментальный позволяет до трёх приводных инструментов вкорячить, а хоть и все шесть. Накидал уже эскизик приводной головки сверлильной из патрончиков цанговых типа С.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

у меня вчера мотор на револьверке сдох. просто стал гудеть. отгорела одна обмотка. снял отвез перемотать. посмотрим как перемотают. нет буду городить привод из мотора дворников видимо.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): из мотора дворников видимо.
Писал уже раньше, на крышку ШД 23-й можно поставить и тормоз не нужен станет, естественно драйвер и блок управления ШД простейший с Озона или Али. Вместо статора родного ЭД входит ШД 23-й 3Нм простой. В обеих случаях скорость смены инструмента будет ниже конечно.
Из дворникового будет всё очень печально и медленно.
По току там мотор 100-120 Вт полуторатысячник.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): Из дворникового будет всё очень печально и медленно.
это как временное решение пока мотор не отремонтируют.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Malyarka74 »

У меня на ТПК стоял шаговый, на большой серии были случаи пропуска шагов. В следствии чего резец не совсем доконца встает
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Malyarka74 писал(а): У меня на ТПК стоял шаговый
На ТПК другая система, тут и надо зажимать до пропуска шагов, позиционирование диска ж по кодеру. Отпустит и будет крутить пока кодер не встанет на нужный инструмент, начнёт затягивать до пропуска шагов, нестрашно.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»