Een320 оживление и модернизация

Токарные станки с ЧПУ.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

вчера точил на нем шкивы вариатора от ниссан. Точил CBN пластинкой. снимал по 2-3 сотки пока наклеп не убрали, и потом пара проходов по сотке. Шкивы по всей видимости толи цементированные толи азотированные. Поверхность очень твердая, но точил станок легко и непринужденно. снимаешь сотку, второй проход делаешь съема нет, даешь сотку опять снимает четко. поверхность зеркало. В общем к шпинделю вопросов никаких нет.
По поводу винта, я его не смотрел, может там надо подрегулировать полугайки, может опорный подшипник надо менять, туда явно лазили шалавливые рученки предыдущего владельца. Так что сюрпризы там быть могут.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): Так что сюрпризы там быть могут.
Это да, у меня гайки кривые были накручены, два состояния- зажимает и люфт. Сменил на китайскую всё стало хорошо.
А по подшипникам так как раз проблемы вылазят на вязких материалах и небольших диаметрах и больше на расточке чем обточке.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Надо станину конечно шлифовать, посмотрел для интереса предложения, все дерут чашкой и есть подозрение что сеточка от чашки на калёном чугуне для компаунда рашпилем будет. То есть после шлифовки надо или шабрить или полировать как-то.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): для компаунда рашпилем будет
У меня сейчас есть подозрение что компаунд этот сыпется у меня на передней направляющей. так как все время идет чернота на ней. масло подаю принудительно побольше, масло металвей с малым усилием страгивания.

чую что придется снимать суппорт и менять компаунд на зедекс.

По поводу шлифовки чашкой. Я на одном токарном капиталил станину. тоже шлифовали чайкой. на вид это как хонинговальная сетка. масло лучше удерживаться будет.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): так как все время идет чернота на ней. масло подаю принудительно побольше, масло металвей с малым усилием страгивания.
Насчёт черноты аналогично, МНС-68 смазка. На зедекс бабка натрое сказала, если нарезаны канавки для лучшего удержания компаунда клеить некуда зедекс.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

У вас вроде в Белгороде есть контора шлифующая станины на продольно-строгальном, да?
Vaycartana
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:27
Репутация: 12
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Vaycartana »

Besprizornik писал(а): 03 дек 2023, 00:01 Надо станину конечно шлифовать, посмотрел для интереса предложения, все дерут чашкой и есть подозрение что сеточка от чашки на калёном чугуне для компаунда рашпилем будет. То есть после шлифовки надо или шабрить или полировать как-то.
После шлифовки практически всегда шабрить надо, особенно если на строгаче без СОЖ шлифовали.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): У вас вроде в Белгороде есть контора шлифующая станины на продольно-строгальном, да?
Да есть. у них шлифовал станок, финальные проходы с сож делают. Перемерял станину после интерферометром, на длине 2 метра в сотку все попало. Меня качество устроило вполне.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): Перемерял станину после интерферометром, на длине 2 метра в сотку все попало. Меня качество устроило вполне.
А нам куда лучше, вполне достаточно. Только наверное автоколлиматором а не интерферометром)))
Будешь отдавать в шлифовку? Я б тоже наверное, везти конечно далеко. Ремонтировать направляющие конечно надо, сверлить невозможно перекашивает суппорт, планки не подделать пока не верх не сделаешь, да и шат хорошо грязь засасывает сам по себе никакие скребки не помогут.Ну или донашивать и что успеет на новый заработает.
Вчера отвлёк посетитель и пропустил я цифирку по Х, на рапиде каааак врезался пластину напрочь оторвало вместе со штифтом, голову развернуло, диск провернулся вниз. С утра ликвидировал последствия и странно стопор в револьверке щёлкать начал, крепкий однако стопор и Хирт, только диск на шпинделе револьвера повернулся, шпонка до меня ещё была прослаблена торцевая. Легко отделался
При чём вторая авария с этим посетителем, первый раз расточной вышибло кулачком, тоже пропустил цифирку. Больше этого пустать не буду, пусть за дверьми топчется))))
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Сверление не поддаётся, как всегда в самом нужном месте наибольший износ всего и вся и суппорт даже перекашивает. Попробовал руками просто давить толкая через незакреплённую ЗБ, лучше. Хотелось бы чтоб кольцевым сверлом Ф56 можно сверлить и родилась шальная идея помогатора из пневмоцилиндра 63 мм поближе к оси шпинделя,всё-таки на 6 Атм помощь в 180 кгс ого-го и тут даже винт Z как ограничитель чтоб насквозь ПБ не пролететь)))
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Я пару раз на быстром ходу влетал тоже. но на g95 остановка происходила мгновенно, частотник по аварии перегруза рубится и все останавливается без последствий. пластинку только скалывает.

Сваерлит у меня он нормально, проблем нет, сверлил максимум 30мм диаметром. сверлил 25мм сверлом капролон на глубину 300 тоже сверлит отлично, суппорт тоже крестит в жостких режимах. надо с планками поджимными разбираться. но у меня выработка на станине небольшая, скорее всего компаунд уже износился.
Besprizornik писал(а): автоколлиматором а не интерферометром
да именно так. уже голова не соображает, забита клиентами.

Станину буду шлифовать, станок хороший, врядти я лучше сильно куплю другой бу.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): ваерлит у меня он нормально, проблем нет, сверлил максимум 30мм диаметром
ЗБ или суппортом? С планками не разобраться никак пока верх не сделаешь, у меня средние провалы на призмах тоже до 0,1 в одном месте только, а вот планки по всему ходу место где сверлили видимо, примерно 200 мм от патрона к ЗБ где 0,3 щуп лазит если на краю 0,03 свободно а 0,035 с натягом, это передняя, задняя получше.
0,3 не под планку, а под ШП в яму. Отдали мне ШВП Z к станку впридачу, кстати вот вчера для интереса гайку покрутил-хрустит чего-то. На станке видно что винт неродной, под задней опорой какие-то жестянки. То есть раздавили шарики видимо и забросили станок...
Последний раз редактировалось Besprizornik 05 дек 2023, 21:30, всего редактировалось 4 раза.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): станок хороший, врядти я лучше сильно куплю другой бу.
Нового не избежать всё-равно, надо откладывать на новый.Для интереса закинул удочки разным станкоторговцам могу ли купить базу, станок без чпу приводов и вообще электрики, револьвера или резцедержки, пока никто ни гугу. Хочется размерность 6132 то есть короткий со шпинделем А2-5 а то и А2-6 до 120-160 над суппортом и РМЦ 250-500 не более.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): Нового не избежать всё-равно
У кого я станок забирал, они купили новых китайцев. Почему этот и продали. был у них через полтора года примерно. Китайцы уже почти все.
Износ критический, нагрузку говорят не держат паспортную. по гарантии уже и револьвер и шпиндель меняли им но сказали на этом все. умотаете гарантии больше не будет.
И они купили 2 или 3 16к20ф3 вроди, будут их капиталить и вешать чпу современное. Типа с посылом что китайские станки не то пальто.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): Износ критический, нагрузку говорят не держат паспортную. по гарантии уже и револьвер и шпиндель меняли им но сказали на этом все. умотаете гарантии больше не будет.
Наши варвары и швейцарские станки на раз расшибут. У меня китаец фрезерный мелкий Невдрил 45, при должном внимании уже 17 лет работает, всё родное, теперь под ЧПУ . Но я и не драл на нём как на 6Р13.
Китайское надо
п.1 делить на два то есть при размере 16К20 не грузить как 16К20
п.2 не надеятся что станок размерностью 16К20 и стоимостью как ТВ4 будет работать и работать, Китай разный очень.
п.3 новое всегда лучше старого)))
EEN тоже очень нежный станок, по размерности суппорта и призм максимум 2 врезание и 0,2 подача и сверление суппортом D12 не больше, хороший уход постоянная смазка чистка постоянно, а не горы стружки сверху. Дай такой нашему варвару зашибёт за полгода новый
Последний раз редактировалось Besprizornik 08 дек 2023, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

там суть что они купили китайца по размерам как еен. точат мелкие детали, типа длина 100 диаметр 40. на еен они точили в довольно злых режимах и станок грузилтс япроцентов на 50. качество их устраивало, точили партии по 10-20 тыс штук. потом он начал глючить. я то нашел что отвалился концевик оси а они думали на сервоусилитель.
они купили китайца. та же прога, теже режимы. он не тянет. убавили в двое. станок за год сдох.
китаец не из дешевых. стойка сименс помнится. да и в общем на вид ничо так.
для моих задач еен подходит отлично. я партии в 10000 пока не гоню. максимум 200-300 деталей. он с этим справляется на ура. я заготовки пилить не успеваю.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): они купили китайца. та же прога, теже режимы. он не тянет. убавили в двое. станок за год сдох
Врали нагло я думаю,длина 100 диаметр 40 более чем 2 кВт никак не впихнуть.
Сегодня вот забыл подачу убавить, на степе отлаживал прибавил до 150% ну и тюкнул в Ф100 0,3мм на 500 об, двигатель 3 кВт у меня, протянул легко, а вот шпиндель слышно как загудел. А вот УТ протягивает и шпинедль не гудит так как и толще и подшип больше, но я его жалею и больше 2,5/0,2 не даю тоже да и тяжело ему
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Power968 »

Besprizornik писал(а): Врали нагло я думаю
я не думаю что врали. я сам видел как китаец работает. какие звуки он издает. когда запустил еен то звук от точения совсем иной. мягко чисто, слышно как стружка летит. никаких вибраций самого станка. у меня в цеху стоит очень бодрый иж. на нем точим точные детали в рукопашку. точнее сотрудник не умеет в чпу. так вот еен производительнее в разы, режимы злее можно ставить с той же точностью на выходе. точим часто седла из керамики для гбц. когда их надо по 4 то сотрудник сам точит на иже. если надо много одинаковых то я делаю программу и точу на еен. и я не делаю чистовые проходы, сразу 1 мм на сторону финальный проход и размер в сотку укладывается. на иже же надо чистовые иначе не попадешь.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): сразу 1 мм на сторону финальный проход и размер в сотку укладывается. на иже же надо чистовые иначе не попадешь.
Ну так ИЖ наверное подубит больше да и поперечка EEN пожёстче гораздо так пожёстче скажем. Я тоже это сразу отметил, хотя на УТ ползушка шире, но у этого пары закалены и поперечка жёстче чем на УТ. А вот ещё, и винт поперечки тянущий, а не толкающий.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Een320 оживление и модернизация

Сообщение Besprizornik »

Power968 писал(а): сразу 1 мм на сторону финальный проход и размер в сотку укладывается
Только подозреваю после танцев с бубном, то есть програмной коррекции цилиндричности, раз износ станины 0,1 неизбежно да и суппорт короткий. У меня оба рядом тоже, если что то доделываю на УТ, там хоть гарантия что на 200 мм разность сотка, с ЗБ конечно, на вылете 200 от патрона ни один не уложится в сотку чисто по паспорту двже
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»