Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Доброго дня и здравия всем знатокам Шаублин и остальным уважаемым жителям форума.

С недавних пор стал счастливым обладателем шпиндельной бабки Schaublin 102-CNC (Б/У).
До этого момента сильно мечтал о собственном токарном станке. Теперь начал грезить о токарном с ЧПУ.
Опыт построения ЧПУ-фрезера, ЧПУ-плазмы уже позади, оба с 4й поворотной осью... Работаем...

Собственно вопросы, и их миллион:
1. Преднатяг подшипников шпиндельной бабки Шаублин - откуда его начинать считать?

На другой ветке форума уже писал, повторюсь здесь:

"Шаублин пишет формулу, по которой гайка должна продвинуться вдоль шпинделя, чтобы сдвинуть внутренний обод подшипников на нужное смещение и обеспечить преднатяг. В формулы и цифры не углубляюсь намеренно.

Вопрос:
С какого момента надо начинать измерение оборотов гайки, чтобы затянуть правильно? Как определяется это положение?
По инструкции - 2,26мм по внешнему диаметру гайки - откуда начинать измерение ???

Гайка должна быть сухой или в масле?
Наворачиваю по резьбе, уперся - начал отсчет... Так что-ли?
Упереться можно +/- 1мм, минимум по периметру гайки.
Где ноль ставить?

На больших подшипниках щупами зазор/преднатяг меряют. Вроде как так. А здесь каким образом поступить?

Заранее благодарю Гуру, сведующих в тонкостях Шаублина."
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Фото шпиндельной бабки:
Вложения
20211126_041542.jpg (1346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200464&sid=c52b02b027c3915a149cbb0de2ec32ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.4 МБ)</a>
20211126_041604.jpg (1346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200465&sid=c52b02b027c3915a149cbb0de2ec32ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.06 МБ)</a>
20211126_041636.jpg (1346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200466&sid=c52b02b027c3915a149cbb0de2ec32ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.01 МБ)</a>
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Штатный шкив 2х-ручьевой заменяю на шкив HTD 8M 48 зубов, соответственно на приводе собираюсь ставить такой-же - передача 1:1. Ширина ремня, думаю, 30мм. Предполагаю прямой привод от асинхронника или сервы (пока не решил). Для энкодера шкив на штатном валу предусмотрен, вроде T5, не мерял пока...
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Станок однозначно ЧПУ. На стойке/Ардуине/ самописной или ещё как - вторично...
Размышляю о целесообразности автосменщика инструмента, или ограничится осевыми/поперечными...
Больших наворотов пока не хочу. Думаю - просто, юзабилити, продуктивно. Главное точно! С минимумом погрешностей в геометрии.
Ваши мнения/рассуждения?
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение xenon-alien »

obuhus писал(а): Станок однозначно ЧПУ. На стойке/Ардуине/ самописной или ещё как - вторично...
Лично я подсел на LinuxCNC (LPT port, MESA 7i96,или 7i76e), но можно и стойку рассмотреть.
obuhus писал(а): Размышляю о целесообразности автосменщика инструмента, или ограничится осевыми/поперечными...
Для начала можно поставить линейный магазин, если будут мелкие детали, только блоки нужны для резцов. И расположить на поперечке.
Если детали будут по больше, то уже нужно смотреть в сторону револьверной смены инструмента.
Всё зависит от бюджета.
Вот пример LPT port-а...
https://youtu.be/4Jnr6QrTQuA
https://youtu.be/fX_G5k1ZyXQ
https://youtu.be/wvwSlv5fb20
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Разумеется, основные мысли о станине и её жесткости. Листая картинки, наткнулся на вот это) Он деревянно-пластиковый, но идея гениальная для небольшого (до 600мм между центрами) станка. Центральная опора с консолями по краям.
Вложения
f0c873815d8eae257bab4e78aba76343.jpg (1324 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200467&sid=c52b02b027c3915a149cbb0de2ec32ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.44 МБ)</a>
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

xenon-alien писал(а): 16 дек 2021, 22:35 Лично я подсел на LinuxCNC (LPT port, MESA 7i96,или 7i76e), но можно и стойку рассмотреть.
Я сам щас на Мач3 для фрезы и плазмы. Линух не пробовал, но Убунту ставил))
Линух/Мач - поговаривают - они медленные, ЛПТ не успевает оперативно. Результат - страдает точность. Ибо отслеживание по одному обороту/метке. Энкодеры позволяют следить значительно чаще - 1000-2500 и более импульсов на оборот.

Планку себе задрал до предела - Шаублин! 0,001мм! Надо соответствовать! ...
Реально - хочется из имеющегося получить максимум. Благо некоторый опыт есть, а вот нужных знаний пока нет (
По мне - точная шпиндельная бабка + жесткая станина - залог успеха. Остальное - знания/опыт/юзабилити и желание победить.

Я пока в стадии проекта и изучения темы, делюсь здесь всем, что нарыл и осознал. Надеюсь получить и поделиться ещё большим.
Надеюсь, мои изыскания, эксперименты и проекты помогут не только мне, но и новым строителям станков, пользователям форума и остальным сочувствующим.
Посему, не пинайте, если что.
И заранее благодарен за любые разъяснения/поучения по любому поводу и теме.
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

xenon-alien писал(а): 16 дек 2021, 22:35 https://youtu.be/wvwSlv5fb20
У вас (на видео) шпиндельная бабка с ремнем внутри бабки, верно? - т.е. замена ремня - разбор бабки. Прям как на Шаублине...
И это напрягает... Хоть и обязывает раз в 5 лет разбирать, менять смазку, а ЗАОДНО и РЕМЕНЬ ))
Тем не менее, по ощущениям/практике - как часто надо/планируете/вынуждены заниматься ремнем?
Уж очень напрягает тема замены с разбором того, что не надо трогать...
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Поперечную подачу/суппорт планирую строить по принципу этого парня http://www.mycncuk.com/threads/10658-El ... %21/page31
Не всё у него защищено правильно от стружки и сожа (на мой взгляд), но в целом проект Пригоден для токарки, жесткий без лишних изгибающих плеч, компактный и легко реализуемый. Как считаете?
Вложения
0nuvtCl.jpg (1315 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200468&sid=c52b02b027c3915a149cbb0de2ec32ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.16 КБ)</a>
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение xenon-alien »

obuhus писал(а): Планку себе задрал до предела - Шаублин! 0,001мм! Надо соответствовать! ...
Тогда линейки и сервы! ;)
А чем управлять - это вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Еще вопрос к знатокам Шаублин/Schaublin.
Голова имеет размер, примерно, 200х200х200 мм чугуна внутри пустотелого. При этом основная станина в сечении всего 100х100мм... Тоже чугун, но! Особенно на удлиненных версиях, длинные детали кто-то пробовал точить? Точность? Биения? Конусы и т.п.???? Про люнеты - знаю.
Понимаю, у некоторых есть тумба, тоже из чугуна... А настольные??? Что с ними и длинными заготовками?
Суть вопроса - сильно смущает небольшое сечение станины. Собираюсь строить свою. Нужны данные/инфо/расчеты...
Заранее спасибо за ответы)
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение MGG »

По ремню скажу, на фрезере 2004 года, не думаю что кто-то менял ремешок до меня, шпиндель 7.5квт, но мотор хитрый и 100нм рабочий пик. Короче ремень порвал в прошлом году, станок у меня три года, работает два. Поэтому думаю о долговечности если брать нормальный ремень, то про него можно забыть. До меня станок работал на проме, и походу до отказа во все смены.
Профиль poly chain 8gtr, ширина 21мм
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

xenon-alien писал(а): 16 дек 2021, 23:32
obuhus писал(а): Планку себе задрал до предела - Шаублин! 0,001мм! Надо соответствовать! ...
Тогда линейки и сервы! ;)
А чем управлять - это вторично.
Линейные направляющие - однозначно! Деньги вторичны, убедился по фрезеру и плазме ранее) Всё окупится.
По сервам на осях пока думаю. Возможно и шаговики поставлю, спешки не хочу, да и не ... не знаю пока...) Решаемо/заменяемо.
А вот по приводу шпинделя асинхронник/серва - прям разрываюсь... Шаублин 102 ТМ CNC по проспекту пишут аж до 6000 оборотов на шпинделе. Понимаю, что для цанг. + С-ось, что круто - 6-гранные головки, например, на станке делать, шлицы, пазы где надо....
С сервами до селе дела не имел. Че-то про момент на низких оборотах говорят, неустойчивость оборотов и т.п... Почитать-бы грамотные тексты... Мож пошлете куда за знаниями, а ? Заранее благодарен буду ))
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

MGG писал(а): 16 дек 2021, 23:50 По ремню скажу, на фрезере 2004 года, не думаю что кто-то менял ремешок до меня, шпиндель 7.5квт, но мотор хитрый и 100нм рабочий пик. Короче ремень порвал в прошлом году, станок у меня три года, работает два. Поэтому думаю о долговечности если брать нормальный ремень, то про него можно забыть. До меня станок работал на проме, и походу до отказа во все смены.
Профиль poly chain 8gtr, ширина 21мм
Благодарю за ответ.
В моем случае ремень 2х ручьевой. Инфу по бабке искал больше месяца. Скитался по всем форумам, что выдавали Яндекс и Гугл - ноль. Написал Швейцарцам - чудо, ответили и дали инфу. Но прайсы у них с Марса + топливо туда и обратно... )
Видимо версия моего экземпляра не так распространена. Поэтому решение - избавиться от штатного. Заменить на доступный.
Тем более, что станок изначально из 70-80х, там частотников еще не было... Надеюсь, решу проблему)
Еще раз пасиб за ответ)
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение xenon-alien »

obuhus писал(а): Линейные направляющие - однозначно!
Нет!
Цифровые линейки - для обратной связи размеров.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

xenon-alien писал(а): 17 дек 2021, 00:08
obuhus писал(а): Линейные направляющие - однозначно!
Нет!
Цифровые линейки - для обратной связи размеров.
Обратная связь - разумеется, без обсуждений!
Линейки цифровые - может быть, не уверен. Скорее энкодеры - на движке, мало места, привязаны к геометрии как и линейки... Или я не прав и чего-то не понимаю?
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение xenon-alien »

obuhus писал(а): Обратная связь - разумеется, без обсуждений!
Линейки цифровые - может быть, не уверен. Скорее энкодеры - на движке
Энкодеры на движке показывают только положение вала двигателя, а по механике дальше он понятия не имеет есть ли у вас люфты или нету.
По этому для запредельной точности ставятся цифровые линейки и по ним отслеживается уже положение осей, а не вала двигателя.
Но с ШВП класса точности С5, С3 линейки и может будут лишними, но дешевле линейки обходятся.
Последний раз редактировалось xenon-alien 17 дек 2021, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Уже выкладывал в другой ветке форума, поделюсь видео и здесь - Мой стимул сделать приличный токарный ЧПУ станок на основе имеющейся шпиндельной бабки Шаублин/Schaublin 102-CNC. Собственно процесс измерения биения шпинделя микрометрической головкой с ценой деления 0,001мм.https://youtu.be/VXeMO3zDgwo
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

xenon-alien писал(а): 17 дек 2021, 00:21
obuhus писал(а): Обратная связь - разумеется, без обсуждений!
Линейки цифровые - может быть, не уверен. Скорее энкодеры - на движке
Энкодеры на движке показывают только положение вала двигателя, а по механике дальше он понятия не имеет есть ли у вас люфты или нету.
По этому для запредельной точности ставятся цифровые линейки и по ним отслеживается уже положение осей, а не вала двигателя.
Но с ШВП класса точности С5, С3 линейки и может будут лишними, но дешевле линейки обходятся.
Логично. Буду признателен за направление/ссылку для почитать/посмотреть подробнее. Особенно, если есть живые примеры, в т.ч. на английском.
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

xenon-alien писал(а): 17 дек 2021, 00:21 Энкодеры на движке показывают только положение вала двигателя, а по механике дальше он понятия не имеет есть ли у вас люфты или нету.
По этому для запредельной точности ставятся цифровые линейки и по ним отслеживается уже положение осей, а не вала двигателя.
Но с ШВП класса точности С5, С3 линейки и может будут лишними, но дешевле линейки обходятся.
Предполагаю, что линейки более громоздкие устройства, которые надо ставить непосредственно на поверяемую ось + зашита линейки от повреждений/вибраций и т.п. ... Т.е. обратная сторона точности измерений... Я правильно рассуждаю?
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»