Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Mamont писал(а): 18 дек 2021, 00:18
obuhus писал(а): Строил с нуля плазму 1500х2500 мм
А можно на плазме вырезать детали звенья цепи, материал сталь 40Х, толщина 14мм.
В детале необходимо проделать 2 отверстия 25Н9 (+0..+0.052)?
Винты ШВП класса точности С5, серводвигателя, позиционирование с точностью не хуже 0.01мм. Наверно же можно?
Плазма - грубый инструмент. Точнее газовой резки, но хуже лазера. Металл разогревается плазмой до состояния плавления/испарения и выдувается воздухом. Какие допуски у струи воздуха? ))) У меня на станках стоят зубчатые рейки и W-образные роликовые направляющие. Для своих задач точности хватает. На фрезере, когда плазму строил, посадку под подшипники 0,05мм в алюминии ловил - вполне успешно.
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

alex_sar писал(а): 17 дек 2021, 23:44 на токарном нет смысла ловить микроны. поверхность после резца ВСЕГДА буграми. их можно сделать меньше но они есть всегда. люди наверное не совсем дурные что точные детали только шлифуют и никак иначе.
это я так, чтобы вы деньги лишние на ветер не бросали )

в сотку-две попадать вполне реально с коррекцией. а в большей точности просто нет смысла.

и ещё. совпадение осей шпинделя и направляющих - намного важнее чем микронные суперлинейки и прочее...
Полностью с вами согласен! Одна голова - хорошо, две и более - значительно лучше. Хоть и не красиво уже...)))
Соосность, плоско-параллельность, перпендикулярность - самое важное! Можно накупить линеек/швп с классами С99999..., криво собрать и потом думать, почему вместо вала штопор получается.
Потому я и здесь, бежать в магазин высокоточных комплектующих с криком ура и рубахой по-ветру не тороплюсь)
Потратиться придется, но осмысленно и максимально эффективно.
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Очень сильно раздражает расположение приводного шкива с ремнем внутри бабки. Замена ремня - разбор бабки, тревожить посадки подшипников.

Торец шпинделя имеет резьбовые отверстия для крепления пневмопривода шомпола. Задумался проточить шкив для посадки на шпиндель, а второй торец для посадки пневмопривода. Этакий переходник-шкив. Таким образом ремень наружу вывести.
Предполагаю, точность этих работ должна быть очень высокой. Иначе конец пневмопривода мотать будет неслабо...

Или забить на это и надеяться на качество ремня? Оплатил недавно, жду доставку.
Ремень зубчатый (HTD) 896 H8M, MITSUBOSHI, ширина 30 мм.

Кто что скажет?
Вложения
20211126_041604.jpg (657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200474&sid=8e43b8516660ea097557c1d044796fdf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.06 МБ)</a>
20211213_1728531.jpg (657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200475&sid=8e43b8516660ea097557c1d044796fdf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.6 КБ)</a>
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение xenon-alien »

obuhus писал(а): Замена ремня - разбор бабки
Не обязательно, но есть нюансы...
Не для обратного хода. но я рискнул, так как под нагрузкой не часто понадобится обратный ход.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение alex_sar »

obuhus писал(а): Или забить на это и надеяться на качество ремня
Однозначно забить. Ремень наверняка не зря там внутри, если поставить с краю - он добавит вибраций.
А жить он будет долго.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Просматриваю профильные линейные направляющие на продольную и поперечную. HIWIN смотрю. Серия P - прецизионные, взаимозаменяемые. Думаю о 25 размере - немного точнее чем 20-е, но и на 20-й поглядываю. Супер прецизионных в продаже не нашел пока, да и совсем дорогущие, наверно. https://www.hiwin.com.ru/files/pdf/hiwi ... hg_pdf.pdf.

Что кто скажет?
Есть смысл впрягаться на HIWIN ?
Или в другую сторону смотреть?
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение mikehv »

Смотреть в сторону подробного проекта, а потом уж и покупать железо
А вообще по теме не вижу связи между точным станком и имеющейся бабкой. Ничего сверхъестественного в небольших значениях биений не вижу. Шпиндель как шпиндель.
Лучше подумать о компоновке станка. Из чего будет станина? Чугун?
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Станина стальная, сварная.

Отпуск в печи (есть подходящего размера), черновая фрезеровка с припуском 0,5-1 мм на последующую шлифовку посадок направляющих и ШВП. Основные поверхности под направляйки и швп - горизонтальные плоскости, возможно 1 вертикальная плоскость под продольную подачу.
Неизвестность, пока, только с посадкой бабки Шаублин на их фирменную трапецию. Парни шлифовщики не испугались, Посмотрим...

Разумеется, после сварки геометрии ждать не приходится... На заводе явно тоже заморачиваться не будут - тупо притянут болтами/магнитами к станине и всё. Потом отпустят и получите штопор.

Моя мысль такова:
На верхней рабочей поверхности предусмотреть 3 временные точки опоры, выше основной плоскости. Расположение временных точек крепления к станине шлифовального должно предусматривать отсутствие изгиба станины после притягивания, равно как и процедура притягивания. Думаю Ф15мм для точки + придется подстроиться под Т-пазы станка.

1. Устанавливаем на шлифовку станину вверх ногами на 3 временные точки. Шлифуем нижнюю опорную часть станины. Если изгибов при установке нет - ровная база.
2. Переворачиваем станину в нормальное положение и ставим на отшлифованную опорную базу, уже без риска искривлений. Притягиваем к станине шлифовального. Удаляем временные точки опоры. Шлифуем рабочие поверхности, за 1 установ, разумеется.

Кто что скажет про такую стратегию?
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

Kupfershcmidt писал(а): 20 дек 2021, 20:57 :shock:
Хотел-бы развернутый ответ, солдат) И, если не секрет, арсенал ваших станков?
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение xenon-alien »

obuhus писал(а): Кто что скажет про такую стратегию?
Для начала бы проект прикинуть. Хотя бы грубо.
Проще будет общаться.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение mikehv »

obuhus писал(а): Кто что скажет про такую стратегию?
Шлифовать станину на магнитной плите - моветон.
"Тупо притянут болтами" А зачем к таким обращаться?
Проекта так и нет похоже
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

mikehv писал(а): 20 дек 2021, 21:31
obuhus писал(а): Кто что скажет про такую стратегию?
Шлифовать станину на магнитной плите - моветон.
"Тупо притянут болтами" А зачем к таким обращаться?
Проекта так и нет похоже
Я тут не за манерами, извините. Чем богат в своих ипостасях. Примагнитят - буду радоваться, притянут болтами - тоже не огорчусь. Могу отправить в ваш регион - условия, цены и тех параметры озвучите? Нал/безнал? НДС?

Проект прямо сейчас чертится и думается. Потому и соответствующие вопросы возникают. Я ж, вроде, сразу сказал, Новый проект, и в шапке ветки тоже...
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение mikehv »

Не работаю на сторону. Только на свои проекты. Поэтому предложения не будет.
Просто не вяжется. Зачем изобретать велосипед, не имея возможностей для вменяемой обработки? В таких случаях лучшим вариантом будет взять готовый, пусть и убитый, станок и восстановить его.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

ОООчень примерная болванка станины на картинке. В основании думаю добавить по принципу деревянного - см. картинку ниже. Видится клевым и стабильным.
Вложения
Передняя бабка.jpg (523 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200579&sid=8e43b8516660ea097557c1d044796fdf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (168.18 КБ)</a>
f0c873815d8eae257bab4e78aba76343.jpg (523 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200580&sid=8e43b8516660ea097557c1d044796fdf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.44 МБ)</a>
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение mikehv »

Так себе вариант. Ретро блин)))
Наклонная компоновка с треугольной в сечении станиной то что надо. Достался мне по случаю клон mazak slant turn. Сейчас разобраный стоит. Если интересно, могу завтра скинуть фотки. Там сделано все правильно
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

mikehv писал(а): 20 дек 2021, 21:54 Не работаю на сторону. Только на свои проекты. Поэтому предложения не будет.
Просто не вяжется. Зачем изобретать велосипед, не имея возможностей для вменяемой обработки? В таких случаях лучшим вариантом будет взять готовый, пусть и убитый, станок и восстановить его.
Те, к кому собираюсь шлифоваться, сейчас на шлифовке стоит станина 3 метра длиной из чугуна. То-ли шлифовать, то-ли строгать собрались - не знаю. И то, и то станок может. Вяжется там чо или нет, не вникал. Прайс за работу сказали 85к.руб. Думаю, не просто покурить парни там собрались...
Восстанавливать - хуже нет, для меня. Там прогнило, тут отвалилось, здесь недосмотрел теперь чо делать....
Лучше с нуля, неспеша.

Через мать/нах коллег и оппонентов здесь думаю справиться))
Стремно, когда ругают, но продуктивно. Нет? ))
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
obuhus
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 09:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров_Кировская_обл
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение obuhus »

mikehv писал(а): 20 дек 2021, 22:06 Так себе вариант. Ретро блин)))
Наклонная компоновка с треугольной в сечении станиной то что надо. Достался мне по случаю клон mazak slant turn. Сейчас разобраный стоит. Если интересно, могу завтра скинуть фотки. Там сделано все правильно
С большим интересом! Особенно, если сварная.
На самом деле я тоже наклонную планирую. Читал такие жестче и по своим ощущениям тоже). Да и компактнее оно.
Пока конкретного проекта не начертил, не планировал афишировать) Про жесткость станины думаю, исходные материалы соответственно.
Повернуть на бок жесткое уже значительно проще...
Если это сделано человеком - сделаю и я. Возможно, даже лучше. Вопрос желания и целесообразности. Остальное вторично.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение mikehv »

obuhus писал(а): На заводе явно тоже заморачиваться не будут - тупо притянут болтами/магнитами к станине и всё. Потом отпустят и получите штопор.
obuhus писал(а): Думаю, не просто покурить парни там собрались..
Надобно определиться курят там или болты тянут
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Шпиндельная бабка Schaublin 102 CNC и новый проект станка на её основе

Сообщение xenon-alien »

obuhus писал(а): Примагнитят - буду радоваться, притянут болтами - тоже не огорчусь.
Главное что бы бананом и пропелером не стало после снятия.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»