Советы по проектированию токарника

Токарные станки с ЧПУ.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Советы по проектированию токарника

Сообщение kochevnik »

Всем добрый день.
Есть желание заниматься ремонтом бубликов - гидротрансформаторов.

Для этой задачи хочу собрать подобие токарного станка под чисто конкретную задачу - разрезать бублик и, при необходимости, протачивать на нём поверности.

Почему не взять готовый - занимает много места и в нем много не нужного для этой задачи, а тот, что я хочу сделать - идея совместить сразу и со сваркой и с приклейкой фрикционов - в общем сделать один станок, который будет все этапы выполнять, причём 90% в автоматическом режиме.

Но загвоздка в том, что с токаркой я вообще не сталкивался и плохо представляю какие мощности, обороты нужны для такой задачи
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение alex_sar »

kochevnik писал(а): с токаркой я вообще не сталкивался
вот от этого и надо отталкиваться ) какая вероятность сделать что-то при таких вводных?

всё таки надо брать готовый, а там уже и строить. если захочется.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение aftaev »

kochevnik писал(а): Но загвоздка в том, что с токаркой я вообще не сталкивался и плохо представляю какие мощности, обороты нужны для такой задачи
Формулы не секретные
001.jpg (1150 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199207&sid=c53d48e91ad380b84b22b7e8a3547e79&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (351.82 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kochevnik »

alex_sar писал(а): 26 окт 2021, 15:58
kochevnik писал(а): с токаркой я вообще не сталкивался
вот от этого и надо отталкиваться ) какая вероятность сделать что-то при таких вводных?

всё таки надо брать готовый, а там уже и строить. если захочется.
Ну со сваркой тоже дела не имел, но в итоге сделал полностью автоматическую тиг сварку. Отлично варит, хоть горелку я в руках я так и не держал ни разу. А т.к. штука для шикарной заварки бубликов у меня уже есть, осталось сделать штуку для их распиливания.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kochevnik »

aftaev писал(а): 26 окт 2021, 16:21
kochevnik писал(а): Но загвоздка в том, что с токаркой я вообще не сталкивался и плохо представляю какие мощности, обороты нужны для такой задачи
Формулы не секретные
001.jpg
Для этих формул ещё исходные данные нужны - я именно про них спрашивал. Какая оптимальная скорость резания и подачи для стали будет с учётом того, что резаться будет в автоматическом режиме и время резки не сильно критично, а жёсткость будет не запредельная?
Последний раз редактировалось kochevnik 26 окт 2021, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение aftaev »

kochevnik писал(а): Какая оптимальная скорость резания и подачи для стали будет
на коЁбочках с инструментом написано.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kochevnik »

Ну у меня нет пока коробочек и инструмента
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение aftaev »

kochevnik писал(а): Ну у меня нет пока коробочек и инструмента
Посмотреть в инете что на коробочках написано что мешает? https://directlot.ru/products.php?group ... E5&ot=&do=
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kfmut »

В справочнике Белецкого есть и подачи, и скорости резания, и потребная мощность движка, и значение составляющих сил резания для разных режимов и групп материалов. Но родить из этого идею станка ИМХО несколько оптимистичное предприятие. Может только в CAЕ какие-нибудь прикидки поможет сделать, чуть глубже и уже по уши в теории резания металлов, которою наверное до пенсии можно изучать...но картинки у них интересные :lolh:

mikehv вроде два(?) токарных на форуме построил, его темы наверное можно посмотреть.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение гражданинъ »

Надеюсь силовой испытательный стенд уже имеется ? А то классно-заваренный бублик и на голову могут надеть или продадут за дорого !
А вот большой настоящий станок может быть стендом . Но мне кааца сейчас это не принесёт прибылей !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kochevnik »

гражданинъ писал(а): 26 окт 2021, 23:40 Надеюсь силовой испытательный стенд уже имеется ? А то классно-заваренный бублик и на голову могут надеть или продадут за дорого !
А вот большой настоящий станок может быть стендом . Но мне кааца сейчас это не принесёт прибылей !
Это как раз самый последний вопрос, что волнует т.к. автоматика тигом варит стыки под очень нагруженные и ответственные задачи и их даже на герметичность нет смысла проверять, как это делают после сварки полуавтоматом.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kochevnik »

kfmut писал(а): 26 окт 2021, 21:49 В справочнике Белецкого есть и подачи, и скорости резания, и потребная мощность движка, и значение составляющих сил резания для разных режимов и групп материалов. Но родить из этого идею станка ИМХО несколько оптимистичное предприятие.
Ну это же не совсем токарный станок. Это его крайне урезанная версия под одну операцию с очень небольшими ходами. Жесткость на 40см гораздо проще получить, чем на метр. Да и точность для разрезки не критична. Я же не хочу прям токарник, а просто штуку для резки бубликов
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kfmut »

kochevnik писал(а): Да и точность для разрезки не критична. Я же не хочу прям токарник, а просто штуку для
Какая разница? Вам всё так же на осях надо развить усилие достаточное для внедрения резца в заготовку, а жёсткости конструкции и мощности/крутящего момента двигуна должно хватить для отделения стружки от вашего бублика. Если хочется обмануть физику, то наверное надо смотреть в сторону фрезеровки, за счёт меньшего сечения отделяемой стружки будет меньше сила резания, соответственно, и меньше требования ко всей конструкции по жёсткости :wik:
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kochevnik »

kfmut писал(а): Вам всё так же на осях надо развить усилие достаточное для внедрения резца в заготовку, а жёсткости конструкции и мощности/крутящего момента двигуна должно хватить для отделения стружки от вашего бублика.
Это я понимаю. Но разница в том, что не нужна КПП - патрон настраивается на одни обороты пямым приводом и всё. очень органиченный ход резца - проще сделать жесткую станину.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение гражданинъ »

Стенд для проверки не качества сварки ,а функционала гидротрансформатора и агрегата в целом ! Я немножко (лет 25) в автобизнесе побыл ,бросил и не жалею ,но как там помню.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kochevnik »

Ни у кого из бубликоремонтников такого не видел
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение гражданинъ »

https://www.youtube.com/watch?v=nBOhWz9 ... 0%B2%D0%B0
Для примера первое что попалось . Судя по количеству рекламаций в моей практике , нет ни у кого , даже трансматик с 5го заезда нам коробас починил.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение kochevnik »

Так это для коробок, да еще и для старых только,а мы про бублик говорим. Это несколько разные вещи.
У меня например мозги коробки вобще в мозгах мотора стоят. Они её и на таком стенде не проверят, это если про коробку говорить
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Советы по проектированию токарника

Сообщение гражданинъ »

Не припомню ,что бы бублик ремонтировали отдельно от коробки . Тем не менее желаю всяческих успехов в этом деле ! На сайте оборудования для ремонта АКПП для вскрытия ,заваривания ,балансировки гидротрансформаторов они всегда расположены лёжа а ля шиномонтаж . Взять червячный редуктор большой да и крутить наверное .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»