Китайские хоббийные Weiss, Sieg (РМЦ:300,400,600,800)

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Китайские хоббийные Weiss, Sieg (РМЦ:300,400,600,800)

Сообщение iMaks-RS »

Предлагаю в данной ветке обсуждения связанные с работой и модернизацией хоббийных токарных станков. В контексте этого сайта - "чпу-изации", но другие вопросы, обзоры, отзывы, обмен опытом приветствуются.

Да - я знаю, есть ветка на чипмейкере и там полно информации на разные токарные темы... Есть что почитать, есть отзывчивые люди, идущие на контакт в личке с дальнейшем обменом телефонами для более оперативного общения. Тем не менее есть и "весьма странные правила", которые усугубились ещё тем, что даже название ролика нельзя указывать :idiot: На этом давайте закончим обсуждение администрации соседей в этой ветке, тем более для этого есть отдельная тема. :attention:
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Китайские хоббийные Weiss, Sieg (РМЦ:300,400,600,800)

Сообщение Kupfershcmidt »

iMaks-RS писал(а): На этом давайте закончим обсуждение
А зачем сам начал? :)

А что именно надо обсудить? Я работал на 0714, на Джет 7, на 280х700. И конечно работать можно. Но что конкретно?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Китайские хоббийные Weiss, Sieg (РМЦ:300,400,600,800)

Сообщение Kachik »

ЧПУшить обычный токарник есть смысл если сохраняется возможность пользования в ручном режиме с УЦИ, но такие контроллеры дороги. Это получается экономически не целесообразно - контроллер дороже станка... Вся проблема в сохранении работоспособности малой продольной.
Я так понимаю единственный вариант это Линукс...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Китайские хоббийные Weiss, Sieg (РМЦ:300,400,600,800)

Сообщение iMaks-RS »

) Хотел продолжить, описав свой девайс во 2м сообщении.. но по ряду обстоятельство пришлось отлучиться от компа..
В общем.. мечты сбываются не только в газпроме.. но и у плебса.. Мониторил эпизодически продавца FS, на предмет наличия станков на складе в РФ.. (судя по отзывал почти год станков не было на складе). И вот - случилось чудо, успел в "последний вагон" и купил станок буквально из остатков - 16й... через неделю уже их не было в продаже.. Новая версия, двигло 1.1кВт. В нагрузку взял люнет и "синие" резцы. Всё это было отправно раздельно :wik: Ящик оказался пробит в нескольких местах, но "мозг не задет". Дальше всё стандарно: разборка, напильник, смазка. Порадовала БП: выставлена ровно, биение по фланцу 1 сотка, посадка не прослаблена - патрон одевается туго. Ни каких биений патрона в "десятку" и близко нет.. Скалки под МТ5 нет.. и судя по цене - ни когда и не будет. Зажал направляющую 20мм в патрон.. на 350мм завал по вертикали - 4 сотки. Меня устраивает, что-либо делать с БП не планирую как минимум пару лет.. надеюсь ). В время разборки/сборки, взгляд зацепился за СО модуля IGBT... мне такая идея не понравилась.. скорее всего буду переделывать то что есть, либо из 3мм ал. пластины сделаю заднюю стенку с вырезом под нормальный радиатор для модуля. Из мелкого "kolhozing" - использование вибропласта.. под лапы, на крышку гитары и заднюю стенку. Под корытом - кусок ленолиума. Да... это не жестко.. за готовую конструкцию из 3м метра трубы 60*60*4, сварные запросили 7к руб... Буду ждать оказии в этом направлении... по этому заказал резцедержку 250-111..
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Китайские хоббийные Weiss, Sieg (РМЦ:300,400,600,800)

Сообщение Kachik »

Со станком понятно, а что с:
iMaks-RS писал(а): В контексте этого сайта - "чпу-изации",
какие-то новые идеи есть?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Китайские хоббийные Weiss, Sieg (РМЦ:300,400,600,800)

Сообщение iMaks-RS »

Kachik писал(а): какие-то новые идеи есть?
"Всё уже украдено до нас" @

В планах - гибрид: электронные шестерни + чпу, убрать малую продольную, поставить БСРД.
На начальном шаге скорее всего будет ручное управление + чпу на универсальном софте (https://www.grblgru.com/) под управлением grbl.
В идеальном финале хотелось бы поставить сервоприводы 100Вт и 140Вт ihsv57-30. Рулить автономно. Привод шпинделя - или асинхронник или лучше серва. Для реализации - есть в общем то всё кроме серв, асинхронника и автономной токарной стойки. Начну с ШД на 18кг.. для тестов и сравнения есть от куда снять 30кг моторы sumtor и сервы 180Вт. Реальная финальная реализация будет скорее всего представлять связку "электро гитары" и mesa 7i96. Но первым делом - будет поставлена видео-камера.. глаза дают о себе знать не лучшим образом. Изо буду выводить на 22" старый жк телик. Варианты с лупой, которые встречаются в сети... к сожалению мне не подходят.. Увы.. зрение - это основная причина "варширования" токарного станка электроникой. :cry: Тем не менее удалось восстановить две детали "на ощупь, по лимбам" и сделать нечто похожее на шпинделемер.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»