DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

Всем привет!

Кто следит за моими темами, тот в курсе, что пришлось чуток глубже вникнуть в ЧПУ тематику.
По этому понадобился мне небольшой макет для тестов электроники и развития.
Попалось объявление с необычной УСП 12 плитой 360х120х45мм (можно использовать и конструкционный профиль, кому нужна "рабочая лошадка", ну и не повторять всю конструкцию увиденную сдесь). Потом ШВП 1204 б/у... Вот то, что нужно - подумал я и понеслось.
Даже ШД нашлись интересные - NEMA14 из коробок управления антенами мобильной сети (не устоял... :freak: )
Ну и заказал чуток китайской комплектухи:
  • MGW12 и каретки (MGW12C - для оси Х и MGW12H для оси Z) Она шире обычных MGN12
  • C25-ER32-L150 - цанговый вал для шпинделя со сквозным отверстием ±16мм (так написал китаец).
Набросал грубую 3д модель.
Рабочее поле получилось по Х - 90 мм ход (рельс 200мм, каретка 47мм 2 шт), по Z - 150мм ход (рельс 300мм , каретка 60мм 2 шт).
Пришлось поизвращаться с соединением осей - нет фланцевых кареток такого типоразмера, но это только макет. (и так сойдет :hehehe: )
Надеюсь и поточить что-то на нём.
Правда думаю, как организовать пневмо-разжим прутка. Да ещё и со сквозным отверстием... :think:
Цанги и шомпол наверное самодельные будут. Надеюсь будет достаточно нескольких тарельчатых пружин.
А то американская механическая быстрая фиксация прутка сложновата... (не знаю, как она правильно называется, но находится по "collet closer")
Для начала будет линейный магазин инструментов, а потом и револьверку может соображу.
Вкратце как-то так.
Ну и как обычно - буду дополнять и первый пост по ходу действий.

P.S.: Не один человек уже интересовался данным проектом, так что милости просим, куму интересно.
P.S.2: "Всё сделано не правильно и работать не будет!" :hehehe:

20210622_195941.jpg (3959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196229&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.48 МБ)</a>
20210622_195807.jpg (3959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196228&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.43 МБ)</a>
20210622_195650.jpg (3959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196227&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.34 МБ)</a>
20210618_225754.jpg (3959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196226&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.6 МБ)</a>
20210610_155927.jpg (3959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196223&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.44 МБ)</a>
20210617_214631.jpg (3959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196224&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.05 МБ)</a>
20210617_215708.jpg (3959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196225&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.35 МБ)</a>
DP_Tech - Micro_Lathe_002.jpg (3959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196222&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.64 КБ)</a>
Micro_Lathe_Spindle_001.jpg (3959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196230&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (147.49 КБ)</a>
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение kfmut »

Ну вот, а кто-то вещал, что все односторонние УСПшные плиты полые с обратной стороны и нифига там не к чему крепиться если что...

Хорошо получилось - минималистично, интересно будет глянуть на результаты в циферках снимаемого материала :-) За поперечную ось с большим рычагом от ШВП и мылым расстоянием между каретками слегка тревожно, но тем больше будет интересно :good:
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

kfmut писал(а): Ну вот, а кто-то вещал, что все односторонние УСПшные плиты полые с обратной стороны
Большинство такие.
Я на этот вариант случайно наткнулся и в каталогах не видел.
kfmut писал(а): Хорошо получилось - минималистично, интересно будет глянуть на результаты в циферках снимаемого материала
Благодарю!
Мне тоже интересно.
kfmut писал(а): За поперечную ось с большим рычагом от ШВП и мылым расстоянием между каретками слегка тревожно, но тем больше будет интересно
Продольная такая же ;)
Рычаг везде присущ! Но в моем случае стол, как у крестовидного фрезера. Каретки находятся "под патроном".
А расстояние рельс обусловлена пазами в столе.
Из-за высоты профиля рельс с кареткой (14мм) сложно разместить ШВП. По этому пока так.

Вот подобный станок... (там на канале "много" интересного)
https://www.youtube.com/watch?v=2jmOk86-jgM
https://www.youtube.com/watch?v=CEBVwQH8aig
https://www.youtube.com/watch?v=_87BlhE2kHA
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение kfmut »

Чёт я похоже слишком всё наупрощал(или просто налажал :hehehe: ) и жёсткость этого малыша получилась на уровне китайских мини-токарников...если не лучше :shock:

Стальная заготовка Ф16мм, вылет - 48мм. По 25кг на каждую составляющую силы резания, надо у Белецкого посмотреть каким режимам оно соответствует...
Screen-2021-06-25_16-14-10.png (3880 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196237&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76 КБ)</a>
xenon-alien писал(а): Вот подобный станок... (там на канале "много" интересного)
Да, видел, хороший канал был, жаль товарищ на патреон совсем соскочил...
Последний раз редактировалось kfmut 25 июн 2021, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

kfmut писал(а): Чёт я похоже слишком всё наупрощал(или просто налажал ) и жёсткость этого малыша получилась на уровне китайских мини-токарников...если не лучше
Стальная заготовка Ф16мм, вылет - 48мм. По 25кг на каждую составляющую силы резания
Я эти симуляции нагрузок никогда не понимал... То микроны, или сотки, или десятки? Правильно ли силы приложены и взаимосвязи? А то не видно, что бы поперечка и резец гнулся, ну и рельсы...
Я рассчитываю до 10 кг нагрузку (как на каретках MGW12C - 27 N-n на каретку, или же 2,7 кг * 4 = 10,8 кг)
А какая жесткость у китайских мини-токарников?
Если в сотку-две можно будет попадать, то уже хорошо.

К стати, видал, что MGW12 и подобные ему комплекты в основном с одной кареткой идут и могут выдержать определённую нагрузку (см. таблицы по ссылке), но там где пара, то усилие возрастает больше чем в 2 раза. (так что може т и 20 кг выдержит, или больше, но то уже на практике увижу...)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение kfmut »

xenon-alien писал(а): Я эти симуляции нагрузок никогда не понимал... То микроны, или сотки, или десятки?
Сотки, на картинках масштаб задан для наглядности, цветом показана величина изменения положения узла в пространстве. Для правильной симуляции кареток, да, надо мне заметно подучиться, сейчас они просто "склеены" с рельсами :wik:
xenon-alien писал(а): А какая жесткость у китайских мини-токарников?
Если без претензий на академичность( и точночть :lol: ), то там за счёт кручения станины и относительно высокого положения оси шпинделя при сходном нагружении всё заметно "веселее" получается, да и шпиндель заметно подгаживает, до десятки получается.
Screen-2021-06-25_17-09-50.png (3852 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196242&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (40.65 КБ)</a>
Последний раз редактировалось kfmut 25 июн 2021, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

kfmut писал(а): до десятки получается.
Это при каком усилии?
Вы же понимаете, что подобные станки "драть" не рассчитаны.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение Maxekb77 »

Может подвижную переднюю бабку сделать ?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

Maxekb77 писал(а): Может подвижную переднюю бабку сделать ?
Это макет станка для обучений. Городить и думать над нестандартной конструкцией лень.
Подвижная ПБ лишится жесткости на таких рельса. (они уже в пути)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение kfmut »

xenon-alien писал(а): Это при каком усилии?
Вы же понимаете, что подобные станки "драть" не рассчитаны.
Тех же 25кг на составляющие силы резания, правда, без продольной подачи, просто отрезание. Ну собственно дело не в реальной производительности, а в сравнении результатов своей симуляции с выводами "секты имплантаторов", т.к. есть интересная серия видео на ютубе с применением CAE-анализа, чуть веселее всяких кронштейнов и т.п.
https://www.youtube.com/watch?v=ZqdcBDsbnok
https://www.youtube.com/watch?v=oD7PUd2Hsvk
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение Maxekb77 »

xenon-alien писал(а): Это макет станка для обучений. Городить и думать над нестандартной конструкцией лень.
Подвижная ПБ лишится жесткости на таких рельса. (они уже в пути)
Да не могу я для себя решить что в таких мелких лучше меньше наслоения осей или жестко прибитая бабка :)
Глядя на станки швейцарского типа так еще больше вопросов :)))
А опоры то кстати где ?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

Maxekb77 писал(а): Да не могу я для себя решить что в таких мелких лучше меньше наслоения осей или жестко прибитая бабка
Как по мне, то лучше старый проверенный метод - меньше веса таскать. А шпиндель + двигатель это не мало...
Maxekb77 писал(а): Глядя на станки швейцарского типа так еще больше вопросов ))
Каких имено?
Maxekb77 писал(а): А опоры то кстати где ?
Какие опоры? Для ШВП?
Я в свободное время моделирую и когда есть вдохновение. Ещё руки не дошли, как и к мотору шпинделя и прочей мелочёвки...
То что есть в наличии и в пути, частично прорисовано.
Сегодня решил, что опоры будут FK8 - уже в пути с р-у подшипниками... (подшипниковый узел проектировать не вижу смысла на существующие подшипники)
Ну и со шпиндельными подшипниками тоже определился - будут 7005.
Это ещё не окончательный вариант, а видение его на данный момент с того что есть. Может в процессе ещё озарит какая-нибудь идея и переделаю модель - зборку.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

Вот ещё какого мини "зверька" ютуб мне предложил - на одной рельсе :)
https://www.youtube.com/watch?v=n1dp4RD-3lQ
https://www.youtube.com/watch?v=fEDsPkWOH9s
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

20210704_140052.jpg (3627 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196489&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.97 МБ)</a>

Всем привет!
Пока едет комплектуха, сделал мини съемник :D
Как обычно, короткое видео в инстаграм.

А рельсы чего-то вернули обратно отправителю... :think:
У меня впервые такое с Али.
Жду пока ответит, может ли повторно отправить.
А то уже он писал, что могу открывать спор на возврат средств. Мне то рельсы нужней.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xvovanx »

xenon-alien писал(а): А рельсы чего-то вернули обратно отправителю...
У меня впервые такое с Али.
Жду пока ответит, может ли повторно отправить.
А то уже он писал, что могу открывать спор на возврат средств. Мне то рельсы нужней.
У меня раз 5 такое было уже. Китаец либо оплатил дешевую доставку, либо страховку и на товарной у него посылку завернули, либо еще где сэкономить решил. Всегда открывал спор и заказывал у другого продавца-так быстрее выходит и сам продавец так хочет, так как у этого продавца будет цена уже дороже с учетом этих косяков и по старой цене он повторно отправлять не станет. Всегда жаль потерянного времени, а китайцы гады сами еще молчат, хотя посылку некоторые явно уже получил назад. Всегда самому надо трек и историю отслеживать и дергать китайцев.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

xvovanx писал(а): так как у этого продавца будет цена уже дороже с учетом этих косяков и по старой цене он повторно отправлять не станет.
В придачу двойную конвертацию учесть и что покупал со скидкой в 7$. (акция была недавно на все товары Али)
Надеюсь, что отправит, если нет, то закажу у другого.
Предложил ему оформить ещё один заказ, но перед оплатой он откорректирует цену на 0.01$ потому что настаивает на новый заказ, или возврат.
А пока деньги вернуться пройдет ещё 1 неделя.
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение elephant007 »

xenon-alien писал(а): Правда думаю, как организовать пневмо-разжим прутка. Да ещё и со сквозным отверстием...

Для начала будет линейный магазин инструментов, а потом и револьверку может соображу.
Есть в природе токарные автоматы продольного точения, там есть револьверка, подача прутка через шпиндель и выдержанный чугун...
Поскольку автоматика там через фасонные диски, в настоящее время цена их ничтожна. Как донор - самое оно.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение xenon-alien »

elephant007 писал(а): Поскольку автоматика там через фасонные диски, в настоящее время цена их ничтожна. Как донор - самое оно.
Можете поделиться ссылкой?
А то я не сильно осведомлен в этих вопросах.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение aftaev »

1Г340П - станок токарно-револьверный с горизонтальной осью револьверной головки повышенной точности Ø 400
1К341 - станок токарно-револьверный с горизонтальной осью револьверной головки Ø 400
1В340Ф30 - станок токарно-револьверный с вертикальной осью револьверной головки с ЧПУ Ø 400
1П420ПФ4 - станок токарно-револьверный с горизонтальной осью револьверной головки повышенной точности с ЧПУ Ø 450
1341 - станок токарно-револьверный с горизонтальной осью револьверной головки Ø 400

Справа станка, барабан с прорезями. Туды устанавливаются фишки для набора программы.
https://www.youtube.com/watch?v=f8OJLeMypyo

https://www.youtube.com/watch?v=s1b154fG_bw
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: DP-Tech Micro Lathe - макет для теста электроники

Сообщение elephant007 »

xenon-alien писал(а): 05 июл 2021, 09:15
elephant007 писал(а): Поскольку автоматика там через фасонные диски, в настоящее время цена их ничтожна. Как донор - самое оно.
Можете поделиться ссылкой?
А то я не сильно осведомлен в этих вопросах.
Вот к примеру фотка динозавра, который у меня пылится.
DSC_0775.JPG (3544 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196490&sid=63f2bd1c1b943c41261f3f49c1d073ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.43 МБ)</a>
ближе к шпинделю три независимые поперечки с резцами, справа шестипозиционный револьвер.
на валах находятся фасонные диски (как в командных аппаратах стиралок). К поверхности диска прижат сильно подпружиненый ролик толкателя. Выступ на диске - через толкатель ось поехала на заготовку. приглубление - отвод оси. Сами валы с фасонными дисками связаны между собой набором шестерен, выглядит как гитара на токарнике.
Можно представить, сколько времени занимала наладка такого станка...
Если сильно нужно - могу сделать фото потрохов моего, в каком то из окошек было видно устройство узла с дисками и толкателями...
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»