Токарный станок (планирую приобрести)

Токарные станки с ЧПУ.
Ваня_Мак
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 16:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение Ваня_Мак »

Добрейшего.
Хочу приобрести станок токарный. Настольный скорее всего, новый.
Склоняюсь к чему-то вроде станка MML 1830V компании Metal Master. Никогда у них ничего не приобретал и немного переживаю. Стоимость то приличная.
Подскажите, может кто-то у них что-нибудь приобретал? Как по качеству?
Или если знаете какие-нибудь аналоги качественные другой фирмы, поделитесь ссылкой или названием.
Буду благодарен!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение xvovanx »

Ваня_Мак писал(а): Как по качеству?
Кривой и косой китай, он и в Африке китай. Не шабренный, без прижимных планок и т.д, в общем недоделанный конструктор... отзывы :yawn:
Ваня_Мак писал(а): если знаете какие-нибудь аналоги качественные другой фирмы, поделитесь ссылкой или названием
Забиваем в Ютубе "токарный станок из Китая" и слушаем обзоры и отзывы, соответственно пытаемся выбрать что-то более менее путное...из такого же металлолома, только с наклейками разными ;). В поиск забивайте сразу "Jet", так посредников-перепродаванов с переклейкой наклеек меньше будет ;)
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение Kupfershcmidt »

Офигенные отзывы. пять звёзд, но пока "только включил, работает..."
Топикстартеру - всё это будет более менее одинаковое дорогое гавно, (ну или алмаз, разные точки зрения бывают) Хотя мы не знаем, для каких целей вы приобретаете станок. Может просто пиво на него ставить.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение SVP »

Стоимость у него неприличная абсолютно, микроскопическая стоимость.
Обычный китай, снаружи вполне красивый, внутри увы не очень.
По качеству, как повезет.
Использую для мелких заготовок из цветмета и пластика, отгрызания болтов итп, нормально вполне. Но оснастка это еще +100% от цены.
Ничего точного никогда.

Качественные шаублин вроде делал раньше, стоят новые с завода столько-же, ну те цифры такие-же, но на конце "евро" вместо "рублей".
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение Kupfershcmidt »

Расскажу о своём небольшом опыте. Работал я на ТВ-4, ТШ-3, МК-3002, ну и дальше совсем уж не настольные. Докасался до китайцев типа Корвета 0714(кажись) и коноплёвского 280х700 кажется (его довольно плотно и долго). ТШ был мною переведён на частотный привод и движок помощней и фигачил за милую душу, хотя подачи и передачи там оставляют желать лучшего в смысле удобства пользования. Но даже он на мой взгляд даст фору металмастеру. МК на мой взгляд почти идеальный был настольник. Тоже был очастотнен и долго радовал меня. И с удовольствием нынче заимел бы его и перевёл бы на ЧПУ. На последней подработке поточил на Джет девятке, ну он конечно большой уже и всё такое, но мне уже после 16К20 маловат.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение Kupfershcmidt »

Вот прям щас на авите 45 а хороший ТВ-16 просят...никакого сравнения с твоим металмастером.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение SVP »

Kupfershcmidt писал(а): 01 июн 2021, 21:08 Вот прям щас на авите 45 а хороший ТВ-16 просят...никакого сравнения с твоим металмастером.
Это точно, металмастер работает из коробки, чего и сколько будет надо шабрить в ТВ16 никто не знает, но куча секса точно обеспечена.
Ну и вес у него поди втрое "лучше", что в бытовых условиях вовсе не плюс, а в небытовых надо брать что-нибудь типа ижа...
sok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 08:51
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение sok »

Если хочешь купить станок и сразу-же работать, то бери китайца. Если хочешь купить станок и еще год восстанавливать его - бери советский.

Взял себе металмастер, т.к. не хотелось заниматься некрофилией. Точит сразу из коробки. Конусности, биений шпинделя и прочих приколов нет. В размеры спокойно попадаю, сотки ловлю. Из недостатков заметил хреновую покраску, безалаберную сборку некоторых элементов.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение iMaks-RS »

Вы действительно считаете что ММ будет лучше из коробки, чем например популярный на форуме стружкоделов "красный с толстым шпинделем от "форенстелла" ". По цене металлмастера 210-400, я бы взял бу. 2550.. диаметр проходной не сильно отличается.. 21/26... зато нет дырки под ПБ.. Но это всего лишь моё мнение.. ни кого не агитирую и не рекламирую. Да.. доставка выйдет конечно.. и "в 4 каски" его тягать придётся..
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение selenur »

У меня аналогичная метал мастеру модель jet-bd 7vs, для хобби он меня абсолютно устраивает, но доп оснастка, резцы, УЦИ, еще к стоимости нехило так прибавляет.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение iMaks-RS »

selenur писал(а): к стоимости нехило так прибавляет
"Это жизнь" к цене станка нужно минимум 50% прибавить )) .. да.. у 2550 ещё есть два Т-паза на малой продольной.. чего нет у 1830 и 210-400. При переводе на чпу будет в жирный плюс.. можно сразу несколько инструментов поставить. Но это всё мои "sleazy dream". Купить токарник смогу только распродав всё своё барахло для ремонта РЭА.. Но я хочу ставить серву с тормозом на привод и делать возможность как управляться с электронной гитары, так и с пульта (в планах поставить XC609MF.. валяется без дела.. а управление 6ю осями и 2мя шпинделями на токарнике может пригодится )
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение SVP »

selenur писал(а): 03 июн 2021, 10:42 У меня аналогичная метал мастеру модель jet-bd 7vs, для хобби он меня абсолютно устраивает, но доп оснастка, резцы, УЦИ, еще к стоимости нехило так прибавляет.
А туда встали нормально линейки ? Какие ?
Или пришлось чудовищный какой-то колхозинг делать ?
Без УЦИ плохо, и сдается мне лучше УЦИ, чем очепеушивать... хотя тут "как знать".
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение selenur »

SVP писал(а): 05 июн 2021, 13:01
selenur писал(а): 03 июн 2021, 10:42 У меня аналогичная метал мастеру модель jet-bd 7vs, для хобби он меня абсолютно устраивает, но доп оснастка, резцы, УЦИ, еще к стоимости нехило так прибавляет.
А туда встали нормально линейки ? Какие ?
Или пришлось чудовищный какой-то колхозинг делать ?
Без УЦИ плохо, и сдается мне лучше УЦИ, чем очепеушивать... хотя тут "как знать".
В начале поставил линейки по типу как в штангенциркулях, но сейчас подбираю варианты, как установить более точные, у меня от фрезерного станка есть еще линейка, вот её продумываю как установить, и вроде нашел в китае для продольной подходящий вариант, но ценник 8т.р. за одну линейку 200 мм.

У токарного я только гитару планирую сделать управляемую, и поперечную подачу с возможностью подключения авто-подачи.
А ЧПУ-шить не хочу, для меня это не средство заработка, а хобби и развлечение, где хочется руками поработать.
Все станки данной модели вне зависимости от продавца, имеют хоть небольшой но люфт, который сильно осложняет изготовление если требуется очень хорошая точность, и УЦИ тут хорошо помогает, но в 90% случаев у меня детали такие, что не требуют наличие УЦИ.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение Cvazist »

Вот такой настольный станочек от Коновалова.
Делал "поршня" из стали 3 диаметром 40 с зазором 0,05мм в "цилиндре" . Д16Т в обще без проблем. Так же пару цилинд-поршень делал из стали 3 диаметром 5 мм с зазором 0,01мм. Прямо из коробки, распаковал поставил на деревянный стол и работал. И работаю до сих пор. Увидев ролик Левши отшабрил станину , большой разницы не увидел. Разница у патрона и у задней бабки была 0,1 мм с завода. Поставил малые шестерни из металла в шпиндель вместо пластика. Если бы начитался страшилок интернетовских ни за что бы не купил )))
Вложения
IMG_20210605_173845~2.jpg (2258 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195892&sid=fd72cecdfb2f8438051f3f961515c3d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (569.26 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Cvazist 05 июн 2021, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение selenur »

Cvazist писал(а): Если бы начитался страшилок интернетовских ни за что бы не купил )))
Перед покупкой Jet bd-7vs тоже сташилок с интернета много начитался. Но когда начал на нем делать детали из стали, нержавейки, с приемлемой для меня точностью, понял что у каждого свои требования к станку, меня он устраивает на 100%, а для кого-то он вообще пластилиновый.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение iMaks-RS »

Самая страшная страшилка, которая реально пугает, это "станина винтом" у Сиег`овских изделий.. Поэтому "хотелка" взять 210-400. Вот вчера был классный вариант.. меньше суток была объява активана.. за 40к взять новый, с 125 патроном и проходным 38мм.. Дайте два.. только вот где $$ взять..
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение SVP »

selenur писал(а): 05 июн 2021, 14:34
SVP писал(а): 05 июн 2021, 13:01
selenur писал(а): 03 июн 2021, 10:42 У меня аналогичная метал мастеру модель jet-bd 7vs, для хобби он меня абсолютно устраивает, но доп оснастка, резцы, УЦИ, еще к стоимости нехило так прибавляет.
А туда встали нормально линейки ? Какие ?
Или пришлось чудовищный какой-то колхозинг делать ?
Без УЦИ плохо, и сдается мне лучше УЦИ, чем очепеушивать... хотя тут "как знать".
В начале поставил линейки по типу как в штангенциркулях, но сейчас подбираю варианты, как установить более точные, у меня от фрезерного станка есть еще линейка, вот её продумываю как установить, и вроде нашел в китае для продольной подходящий вариант, но ценник 8т.р. за одну линейку 200 мм.
Ну да, я с этим и столкнулся. Фиг вместишь стандартные, нестандартные довольно дорогие и все равно кучу проблем решать с проводами итп.
По-хорошему надо бы линейки прям "с завода" иметь, но что-то найти таких вариантов в классе "до 100 кг" не удалось.
Да и до 200 в общем-то тоже.
Меняб тоже больше устроил с гитарой и линейками, но это, похоже, будет тупо сложнее чем ЧПУ накрутить.
Пока забил, использую все равно как вспомогательный, и понемногу. Но работать без УЦИ или ЧПУ конечно было бы нерентабельно.
belzavod
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 12:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение belzavod »

Уважаемые коллеги, подскажите кто эксплуатировал - хотим приобрести пару станочков, остановили свой выбор на корейцах DMC и Doosan. Doosan конечно подороже будет. В сравнении станов этих фирм при эксплуатации какой на ваш взгляд лучший вариант (отказы, поддержка, запчасти и т.д.), ну конечно и с точки зрения цена - качество. Спасибо!!!
Андрей0031
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 16:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Григорьевич Коваленко
Контактная информация:

Re: Токарный станок (планирую приобрести)

Сообщение Андрей0031 »

У нас 2 дусана и робот линия из 4 станков пока норм. Зависит от запросов и, что вы от них хотите.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»