Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Токарные станки с ЧПУ.
Lenivo
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:26
Репутация: 16
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение Lenivo »

Бывают в жизни огорчения.

Изображение

Но на заднем плане есть запасной патрон..... Понятно , что надо усиливать .... хотя бы наружное кольцо, что довольно просто...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение MX_Master »

Из кубиков LEGO станочки тоже можно делать :) И из глины тоже, главное, не забыть обжечь.

Даю фрезерюгин зуб на отсечение, через пол годика экспериментов придёт понимание, что весь пластик надо с разбегу выкинуть. И сделать всё из надлежащих материалов.
Lenivo
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:26
Репутация: 16
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение Lenivo »

MX_Master писал(а): Даю фрезерюгин зуб на отсечение, через пол годика экспериментов придёт понимание, что весь пластик надо с разбегу выкинуть. И сделать всё из надлежащих материалов.
Не ... столько не выдержу, только до момента пока нормальный патрон по почте не приедет, с валом шпинделя и шкивом.... Но эта передняя бабка не подойдёт и встанет вопрос просто бабку перепечатать на другой размер подшипников или всю конструкцию переделать на что то другое или просто на другие размеры..... Это ж просто действующий макет..... А патрон можно и от дрели поставить....

Пластик напитал масла и стал хрупкий......
Lenivo
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:26
Репутация: 16
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение Lenivo »

Всё исправлено за несколько минут. Но проект поставлен на полочку..... до прихода стального патрона.

Изображение
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение xenon-alien »

Хотя бы на цилиндрических рельсах был, а не цилиндрических валах.
Lenivo
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:26
Репутация: 16
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение Lenivo »

xenon-alien писал(а): Хотя бы на цилиндрических рельсах был, а не цилиндрических валах.
Так не вопрос ....... это просто ходовой макет.....Есть в наличии и рельсы и станочный алюминиевый профиль 40 х 40 мм...... вопросов больше , чем ответов .... макет постепенно закрывает непонятные моменты в требуемых параметрах станка......


Кстати видел тут в проектах у кого то очень широкую рельсовую направляющую - её одну можно поставить на ось, что Х, У .... нашёл только европейские на ширину 60 мм,80, 100,120,160 мм ..... и 15 - 25 размер в высоту, но стоят как самолёт...... А у китайцев шире 60 мм - и 15 мм в высоту ничего не нашёл ...... Так бы поставил две рельсы на крест на швеллер- вот тебе и пол станка.....на рельсах.
Может кто вопрос по широким рельсам плотно прорабатывал? Стоит ли овчинка выделки для хоббийного проекта с очень маленькой зоной обработки .... 100 на 200 мм?
Последний раз редактировалось Lenivo 30 янв 2021, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение MX_Master »

Блин, мы то думали, что дело в деньгах, а оказывается, что почти всё есть :hehehe: рисуй проект из того, что есть и сюда на проверку. Как народ одобрит, можешь собрать уже с новым патроном.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение vitzin »

Lenivo писал(а): Бывают в жизни огорчения
когда вместо хлеба еш печенья,
Саш,в лоб не прилитело?очьки одеваеш?
Lenivo
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:26
Репутация: 16
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение Lenivo »

MX_Master писал(а): Блин, мы то думали, что дело в деньгах, а оказывается, что почти всё есть рисуй проект из того, что есть и сюда на проверку. Как народ одобрит, можешь собрать уже с новым патроном.
Нет главного - сформировавшейся концепции...... пока просто -хочу того, сам не знаю чего....

Изображение

Изображение


Рама есть .... но её можно и в два раза уже сделать с четырьмя поперечинами ...... ну вот требуемые мне размеры непонятны, так как места под станок просто нет и постоянной потребности в нём тоже нет ...... А также непонятно - нужен ли мне ВООБЩЕ такой вариант.....?

Хотя сделал ЧПУ намотчик трансформаторов и кучу проектов переделал по ламповым усилителям..

Изображение

Кстати этот проект -модели для станка скачали более 580 раз!! Я думаю это показывает то, что народу понравился такой станок...

https://3dtoday.ru/3d-models/mechanical ... formatorov



А разлетевшийся токарный патрон хорошо мозги прочищает и меняет приоритеты. :hehehe: :hehehe:
Могу купить почти любой, в том числе и НОВЫЙ станок ..... но ставить негде..... Да и процесс создания нравится больше эксплуатации.
Lenivo
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:26
Репутация: 16
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение Lenivo »

Поставил резцы 8 на 8 мм .... а латунь может только такой резец обработать - остальные резцы видимо станок гнут - вал с патроном отгибаются .. прям видно...... :| :cry:

Изображение

Но ось 0,9 мм проточил ..... хотя резцами латунь не отрезает. А предыдущим вариантом отрезал с самодельными резцами...

Изображение
Lenivo
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:26
Репутация: 16
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение Lenivo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lenivo 09 фев 2021, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение rage »

ужос
AAN
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение AAN »

Lenivo писал(а): 30 янв 2021, 17:49 Нет главного - сформировавшейся концепции...... пока просто -хочу того, сам не знаю чего....
<>
Рама есть .... но её можно и в два раза уже сделать с четырьмя поперечинами ...... ну вот требуемые мне размеры непонятны, так как места под станок просто нет и постоянной потребности в нём тоже нет ...... А также непонятно - нужен ли мне ВООБЩЕ такой вариант.....?
Хорошее начало, меня даже как-то встряхнуло, свежие мысли появились.

Я в ответ подскажу вариант развития проекта - не печатайте сами корпусные детали станка, а печатайте оснастку. Например, печатаете тонкостенную опалубку и заливаете керамогранитом - получаете готовую станину с направляющими (рельсы не нужны) и жесткость возрастает на два десятичных порядка.
Или чуть похуже - печатаете газифицируемые модели и отдаёте тому,кто льёт алюминий или чугун.
Если сможете делать микростанки с точностью хоть в несколько соток, готов купить.
Lenivo
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:26
Репутация: 16
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение Lenivo »

Вот с металлическим патроном

[youtube]https://youtu.be/9JkD7LqHZu8[/youtube]
fius
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 10:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение fius »

Вот тоже думаю попробывать такой потроньчик прикрутить к своей самоделки. Начинал тоже с печати передней бабки. В итоге пришол к металлу.
https://youtu.be/ivId8lIM6e8
После модернизацый берет метал хорошо и даже фрезирует.
https://youtu.be/ag1n0GV81K8
Тут уже проварено все и добавлена сверлилка.
https://youtu.be/NzPALIrC3os
Еще много что добовлять и переделывать. Но метал однозначно нужно использывать. А вот потроньчик для чегонибуть ценного и хрупкого. Неоюходимо иметь. Новерное займусь распечаткой.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Мини токарный станок из пластика и с пластиковым токарным патроном. то

Сообщение selenur »

Lenivo писал(а): Могу купить почти любой, в том числе и НОВЫЙ станок ..... но ставить негде.....
Раньше был так-же крайне сильно ограничен в месте, и купил поддержанный jet bd3, Где-то тысяч за 12, и весом около 10 кг, он очень маленький, как твой станок, может стоит такой поискать?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»